Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение Narche » 17 ноя 2020, 20:25

InnaJuly, а моська похожа на Ларису донецкую, но та вообще резиновая и тело не такое. Загадка!

InnaJuly
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 22:05
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение InnaJuly » 17 ноя 2020, 20:49

Narche, Наташа, спасибо за участие!
Куклёна, и правда, загадочная! Не припомню, что видела таких куколок за три года здесь и на бэйбиках.
Последние две недели безуспешно ищу информацию о ней.

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение Mary Clar » 18 ноя 2020, 01:40

InnaJuly, у меня была такая кукла, Модель такая же, но фабрика другая или время более позднее -не так проработано лицо, пластик пожелтее и потоньше, глаза бирюзовые с очень маленьким зрачком. Подобный размер зрачка встречается у новосибирских кукол. Но с этикеткой я такую куклу пока не встречала...

InnaJuly
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 22:05
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение InnaJuly » 18 ноя 2020, 11:06

Mary Clar, спасибо! Буду смотреть новосибирских повнимательнее.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение natikzh » 18 ноя 2020, 21:39

Мне кажется, это сибигрушка, красноярск. Вот фото из каталога сибигрушки. Рост тоже 46 см, как и у вас. Зовут Оксана, Максимка и др.

Изображение

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение Elena63 » 19 ноя 2020, 06:45

InnaJuly Ваша кукла Лариса Кругозор а не сибирушка

InnaJuly
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 22:05
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение InnaJuly » 19 ноя 2020, 11:24

Девочки, спасибо большое за участие и помощь!

Elena63, точно, Лариса Кругозор! Увидела Вашу Ларису в Кругозоровской теме. Красоточка!

Когда знаешь куда смотреть, то всё видишь! :D А ведь в процессе поисков пересматривала эту тему. :crazy:

Аватара пользователя
masy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:36
Откуда: Спб

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение masy » 06 дек 2020, 10:06

InnaJuly писал(а):Источник цитаты Narche, Наташа, спасибо за участие!
Куклёна, и правда, загадочная! Не припомню, что видела таких куколок за три года здесь и на бэйбиках.
Последние две недели безуспешно ищу информацию о ней.


ОЧень часто встречается куколка. Просто вы не обращали внимание. ТАк всегда - купишь куклу, а потом ее столько везде в продаже видишь.

Claire
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:55

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение Claire » 11 дек 2020, 19:30

Купила вот такую куколку. Первый раз такая попалась. Сделана из полиэтилена, все крепится на резинках.Рост 25 см. Никаких опознавательных знаков не нашла. Одежды тоже не было. Ничего не удалось о ней узнать. Подскажите, пожалуйста, если кому-то знакома эта куколка. Спасибо!
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение tatka » 10 янв 2021, 14:34

На дружественных сайтах этих кукол относят уверенно к Новосибирской фабрике "Пионер". Но никаких данных за это не приводят. Куклы кажутся мне знакомыми, перелистала практически весь форум и свои заметки подняла, но не могу ничего найти. Прошу помощи у знатоков, пожалуйста, посмотрите на них, нет ли каких-то намеков, чьи, откуда?
Изображение
Изображение
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение tatka » 17 янв 2021, 20:12

По первой кукле оказалось, что я плохо искала! Есть отличный материал В теме САратовская фабрика игрушек :D
По второй вопрос по-прежнему актуален.

AmeliaB
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:56

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение AmeliaB » 15 фев 2021, 11:39

Кукла идентифицирована. Это продукция Московской фабрики игрушек «Кругазор» 1960-1970-х годов.
==================================================================================================
Чья это продукция? Рост куклы 65 см, у нее наклеенный парик и писк характерного розового цвета. Голова, руки и ноги имеют металлические крючки и фиксируются на резинках. Сохранился один серый башмак.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось AmeliaB 16 фев 2021, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение Evlampia » 15 фев 2021, 13:01

Вот такие пупсики хотят найти свои корни
9см
Изображение
Сама нашла: Павлоградский химический завод

12см
Изображение

19см
Изображение
Последний раз редактировалось Evlampia 05 мар 2021, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение barabashka » 15 фев 2021, 18:30

AmeliaB, у Вашей куклы на шейке должно быть клеймо "слоник". Этих кукол относят к раннему "Кругозору".

Но такое же клеймо было у кукол Московской фабрики на ул. Елизаровой.
Очевидно произошло следующее: после образования более современной фабрики "Кругозор", в него перевели производство кукол вместе с клеймом-слоником из Московской фабрики, а фабрику на ул. Елизаровой, 11/13 переименовали в Фабрику мягкой игрушки №1. Иначе никак не объяснить одно клеймо на этикетках разных фабрик...
Как бы то ни было, считается, что это куклы фабрики "Кругозор"


AmeliaB
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:56

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение AmeliaB » 15 фев 2021, 21:09

barabashka Есть слон. Располагается внизу шеи, так низко, что спинка закрывает его. Как я могла по нему скучать. Постирала и собрала куклу - потому что досталась она мне в таком виде kак на втором фото

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Natalilavr
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 15:31

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение Natalilavr » 19 фев 2021, 20:59

AmeliaB писал(а):Источник цитаты barabashka Есть слон. Располагается внизу шеи, так низко, что спинка закрывает его. Как я могла по нему скучать. Постирала и собрала куклу - потому что досталась она мне в таком виде kак на втором фото

[ Изображение ]

[ Изображение ]

AmeliaB писал(а):Источник цитаты barabashka Есть слон. Располагается внизу шеи, так низко, что спинка закрывает его. Как я могла по нему скучать. Постирала и собрала куклу - потому что досталась она мне в таком виде kак на втором фото

[ Изображение ]

[ Изображение ]



Мечта( По доброму завидую такому приобретению.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение chatnoir » 21 фев 2021, 22:38

tatka писал(а):По первой кукле оказалось, что я плохо искала! Есть отличный материал В теме САратовская фабрика игрушек :D
По второй вопрос по-прежнему актуален.

Для меня тоже актуален вопрос по такой кукле, у меня блондинка с лысоватыми косичками, эти голубые глаза конечно нечто потрясающее. Но мне она досталась без рук, и с оторванным диском на ноге, а запчасти подобрать не могу, видимо не так часто куклена встречается. Очень жаль, ведь эта кукла очень и очень красивая в живую ((((

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение yulia1961 » 22 фев 2021, 23:03

девочки, помогите опознать куколку. 33 сантиметра высотой. паричковая. глаза спящие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение Narche » 23 фев 2021, 05:14

yulia1961, думаю, Минск.

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение yulia1961 » 23 фев 2021, 05:33

Narche, спасибо! да, я тоже решила, что это мир минский 60-х годов.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение tatka » 23 фев 2021, 16:34

chatnoir, сочувствую, приходилось тоже годами искать запчасти к редким куклам. Иногда удачно, иногда - нет. Тогда или продать как есть, кому-то может быть повезет больше, или подобрать подходящие по размеру от любой куклы...

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение tatka » 23 фев 2021, 16:51

А у меня новое сомнение: редкая кукла Инга опять-таки к нашей фабрике относят. Основанием считают тело куклы один в один как у нашей Оли. Однако почему-то забывают, что аналогичные тела и у кукол Куйбышевской фабрики. Кроме этого соображения ни этикеток и никаких других более серьезных аргументов нет. Возможно есть информация у кого-то? Пожалуйста, поделитесь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение Narche » 02 мар 2021, 00:25

tatka, еще цвет глаз говорит в пользу этой версии. Такие синющие глаза у сибирячек.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение tatka » 02 мар 2021, 17:28

Narche, я думала об этом. И все же у Сибигрушки такие встречаются, у саратовских.... так что не факт. Зная, как устроено было снабжение в СССР, приходится сомневаться в таких признаках, как цвет пластика, глазок, волос, форма тапочек, ресничек и прочего... особенно если речь идет о куклах 70-х, когда одна фабрика! выпускала кукольные глаза на всю страну. Есть этому документальные подтверждения. Срывались планы, поскольку поставки срывались... ну и тому подобное... Мне кажется правильным определять происхождение куклы по нескольким критериям: наличие этикетки, бирки, коробки; свидетельства очевидцев (работников фабрик в первую очередь), фотоматериалы, статьи журналов и газет, источники из музеев, открытки и другая изопродукция, наконец ассортимент блошиных рынков. По нашим блошкам у меня сведения более чем за 10 лет, солидный отрезок времени. Так вот, Ингу не встречала НИКОГДА! Только в последнее время на аукционах в интернете. ОК и ВК - ресурсы загадочные. Многие на них ссылаются. НО! Где найти эти свидетельства там? Все, что я нашла - рассуждения на общем уровне: глазки, пластик, тело такое же (а такие тела на нескольких фабриках успешно штамповались), и вывод. Так что сомнения есть, доказательства ищу. Самое обидное, что проворонила Ингу с этикеткой, а была на Мешке, сама видела, но именно тогда у меня случились очень сложные времена... когда появилась возможность сесть к компьютеру - уже лот исчез из продаж... Поэтому и обращаюсь ко всем куклолюбителям с просьбой о помощи. :D

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение katinamama » 04 мар 2021, 16:20

tatka писал(а):Источник цитаты Narche, Мне кажется правильным определять происхождение куклы по нескольким критериям: наличие этикетки, бирки, коробки; свидетельства очевидцев (работников фабрик в первую очередь), фотоматериалы, статьи журналов и газет, источники из музеев, открытки и другая изопродукция, наконец ассортимент блошиных рынков. По нашим блошкам у меня сведения более чем за 10 лет, солидный отрезок времени. Так вот, Ингу не встречала НИКОГДА! Только в последнее время на аукционах в интернете. ОК и ВК - ресурсы загадочные. Многие на них ссылаются. НО! Где найти эти свидетельства там? Все, что я нашла - рассуждения на общем уровне: глазки, пластик, тело такое же (а такие тела на нескольких фабриках успешно штамповались), и вывод.

правильным на мой взгляд определять принадлежность к той или иной фабрике по этикетке, по четким воспоминаниям работников фабрики, по каталогам фабрики в конце концов( где они остались). Как показала практика открытки, статьи журналов и даже пресловутый мешок иногда заводят в тупик. Сколько лет все Настю фабрики 8 марта называли Миланой днепропетровской? из чего исходили? из изображения на открытке. И никого не насторожило, что на всех днепропетровских куклах есть клеймо, а на этой нет. лет шесть назад одна из моих подргу куклособирательниц в разговоре упомянула, что у неё была МИлана днепропетровская и это абсолютно другая кукла. 6!! лет понадобилось большой группе людей, чтобы нашли на просторах вселенной кукол с бирками и доказали кто есть кто. И до сих пор тьма народу пишет на НАстю все равно Днепропетровск и имя МИлана... И сколько ещё таких историй... а про то, где искать вконтакте информацию, так я вам дам адрес :roll: 9 лет уже существует группа про советских и винтажных кукол, которую веду я. Группа закрытая, в ней костяк те, кто уже давно занимаются куклами. Мы кропотливо собираем каталоги, бирки и прочие вещи... Есть ещё куча групп, некоторые образовали люди ушедшие из нашей, некоторые те, кто до нашей не дошел ))) Там люди разные. Есть адекватные. А есть. даже не знаю как сказать... есть группа куда перетащили информацию с ресурса "Биг-свадьба", так кажется он назывался. Труд там был титанический сделан, но допущено много ошибок. Я ещё туда писала, но ни ответа, ни реакции. И в эту группу написала, что мол есть ошибки. Думаете среагировали? мне ткнули пальцем в этот ресурс и послали подальше. Я раньше болезненно на такие вещи реагировала. Теперь проще... я сказала, меня не услышали, ну и до свидания... А мы продолжаем свою работу по капелькам собирать информацию... Группа закрытая, пришлось это сделать, когда начали там таскаться топлы проходимцев и устраивать бардак. ПРинимаем только заинтересованных людей, тех, кому действительно интересна эта тема. В ОК тоже есть несколько толковых групп, где админы стараются поддержэивать порядок и тоже собирают информацию.

прошу у всех прощения, кого ввела в заблуждение, написав, что Настя фабрики Кругозор! Она фабрики 8 марта!
Последний раз редактировалось katinamama 05 мар 2021, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение tatka » 05 мар 2021, 16:01

katinamama, спасибо за подробный ответ. Нет, я не имею в виду, что по открытке или фото сразу относить куклу к какой-то фабрике, ни в коем случае! Это может быть только подтверждением каких-то других сведений. От ошибок не застрахокан никто, поэтому выводы делать можно только при совпадении хотя бы двух фактов. Ошибки есть везде, со временем это становится ясно. До сих пор куйбышевские куклы с резиновыми головами живут на страничках нашей фабрики, хотя точно известно, что таких кукол наша фабрика просто не успела освоить. У нас ведь достаточно долго вообще выпускали только мягкие игушки...
О группе ВК: я буду благодарна за адрес именно вашей группы, если это возможно. Мне важна информация, а не просто собирательство кукол. Мечтаю наконец создать каталог наших новосибирских кукол и игрушек, которых очень немного осталось... Я знаю, что групп очень много, вот это и раздражает: начинаешь листать страницы - в основном продажи.... или реклама своих способностей ремонтировать, шить, вязать на кукол... По существу я так ничего найти и не сумела, оно и понятно, раз группа закрытая. И оправданно, я считаю, очень много людей, стремящихся использовать группу в своих интересах и даже подчинять им все общение, как я вижу в других группах.

Аватара пользователя
ctepaa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:09
Откуда: Санкт Петербург гражданка

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение ctepaa » 12 мар 2021, 12:15

Помогите опознать. рост 19-20 см. ручки ввернуты, ножки тоже ввернуты. Ей 50 лет (как минимум)
Изображение
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение tatka » 12 мар 2021, 15:08

Молдавская куколка, ищите в их теме сестренок

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение tatka » 12 мар 2021, 15:15

tatka писал(а):Источник цитаты А у меня новое сомнение: редкая кукла Инга опять-таки к нашей фабрике относят. Основанием считают тело куклы один в один как у нашей Оли. Однако почему-то забывают, что аналогичные тела и у кукол Куйбышевской фабрики. Кроме этого соображения ни этикеток и никаких других более серьезных аргументов нет. Возможно есть информация у кого-то? Пожалуйста, поделитесь.
[ Изображение ]
[ Изображение ]

Инга определена! Спасибо огромное katinamama! В ее теме ВК найдено вот это:
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей