Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Оденем советскую куклу!

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение nogata » 04 мар 2022, 21:02

Кукла куплена в 1968 году, была очень любима. Но получилось так, что больше 30 лет она провела в сарае. В один из приездов в родной город я сутки провела на раскопках, разыскивая друзей - и целлулоидных, и пластмассовых. Эта кукла находилась по частям, со сломанным глазным механизмом и грязным комком пакли вместо косичек. Ее было очень жалко. И я пообещала, что у Натуси будет все, как в детстве, даже больше. Поэтому она одета с ног до головы: трусики и майка, колготки из моего детского чулочка, свитерок, лыжный костюм с замочком-молнией. Даже тапочки из винтажного бархата.
И уж конечно, вся компания игрушек переехала в Краснодар!

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение nogata » 04 мар 2022, 21:24

Кукла предположительно саратовская, рост 60 см. Полиэтилен. Шапка нет, не натурального меха - современная коротковорсовая. Натуральный мех грубовато смотрелся. А вот шубка кроличья, настоящая, нашлась шкурка очень тонкой выделки и мягонькая.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 03 май 2022, 15:12

Лена получила наконец-то платье, а заодно наконец-то и лицо, которого не было, и волосы. :) Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Evlampia » 03 май 2022, 19:10

katussa555, Просто не узнать...

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 04 май 2022, 22:48

Спасибо, Evlampia, я и сама довольна результатом )))

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Evlampia » 11 май 2022, 18:46

Это Василек фабрики Вятка, г. Киров. Рост 27см
Изображение Изображение

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 11 май 2022, 20:10

Evlampia, Ух ты, какой мОлодец! И даже в сапожках! И в картузе. Красота. :clap:

Аватара пользователя
Tomoe
Мир кукол зовет...
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Tomoe » 12 май 2022, 16:56

Валя Вятка. Замена прошивки на парик, рот подрисован.
Изображение

Аватара пользователя
Tomoe
Мир кукол зовет...
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Tomoe » 12 май 2022, 17:01

Я не только одеваю кукол, но и составляю одну из частей нескольких, если в фабричной комплектации что-нибудь не устраивает.
Киевская Юлька:не нравились толстые, гнутые баранками руки-ноги. Переставлены от ДЗИ Инны. Это обратимо, надоест - можно переставить обратно.
Изображение
И "младший брат" образовался, такой же сборный. Голова - ДЗИ Илюша, тело - загорский голыш, руки-ноги - ивановская Танюшка. Теперь он ладный, как я это понимаю. И стоит в очереди на одевание. Пока можем похвастать только подбором тапок :D
Изображение

Аватара пользователя
Tomoe
Мир кукол зовет...
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Tomoe » 12 май 2022, 17:03

katussa555 писал(а):Источник цитаты Лена получила наконец-то платье, а заодно наконец-то и лицо, которого не было, и волосы. :)

Я по большей части сюда хожу на Ваших любоваться. И они не кончаются и не кончаются! Сколько же у Вас кукол, хоть навскидку? :D

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 12 май 2022, 20:49

Tomoe, спасибо за хорошие слова :) . Мне очень приятно :roll:
Сколько их...? Сколько раз собиралась сделать переучёт, но меня хватало на полторы-две сотни (ну это если считать всю мелюзгу :D ). Думаю, штук семьсот наберётся вместе с мелочью :D . В тему не все, конечно, попадают. Во-первых, некоторые сохранили родные наряды (их немного), а во-вторых, для фотосессий нужно время выделить, и главное, себя заставить. :D . Правду говорят: "Лень вперёд нас родилась".

Аватара пользователя
Tomoe
Мир кукол зовет...
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Tomoe » 12 май 2022, 21:24

Понятно, мои 400 - это несерьёзно :D И советских среди них - малая часть. Так что я тут редкий гость.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 12 май 2022, 21:53

Tomoe, не скромничайте :) . Четыреста - это очень большая коллекция. У меня тоже немало "иностранок", но всё-таки советских - подавляющее большинство. Хотя они никого и не подавляют :D

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Evlampia » 15 май 2022, 04:25

katussa555, спасибо
Tomoe, Валя необычная, но ей идёт такой розовый цвет

Еще один мальчик. Куйбышевской фабрики, рост 26см

Изображение Изображение

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 15 май 2022, 15:40

Хорош, что ещё можно сказать! Evlampia, а вот мне стало интересно - у него рубашка с застёжкой донизу или это только V-образный вырез?

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Evlampia » 15 май 2022, 17:45

katussa555, Рубашка - проще не бывает. Две длинные полоски ткани сшиваем примерно на треть длины. Это будет передний шов. Остальную часть этого шва подшиваем. Зашиваем боковые швы. Сзади полы друг на друга находят. Никакой застежки нет - все держится за счет лямок от штанов.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Navka » 15 май 2022, 18:52

Кстати, у многих советских кукол таким образом рубашки делались. И на пупсах, и на больших. Правда, иногда на клей клеили, чтобы не распахивалось.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Navka » 15 май 2022, 18:53

Evlampia, а куйбышевский синеглазик случайно не Незнайка? У него волосы уложены похоже. :D

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Evlampia » 15 май 2022, 22:27

Navka, Он в разных вариантах был. Я в своей теме их показала. Но именно в костюме Незнайки мне не попадался.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 16 май 2022, 18:30

Понятно, Evlampia, спасибо :)

Аватара пользователя
Julia_F
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 23:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Julia_F » 18 май 2022, 11:12

Доброго времени суток всем.
Мы , на днях, тоже приоделись))))
больше фото и детали тут: viewtopic.php?f=66&t=15741&p=5031034#p5031034
Изображение

Аватара пользователя
wiccy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:30
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение wiccy » 20 май 2022, 20:52

Tomoe писал(а):Источник цитаты Я не только одеваю кукол, но и составляю одну из частей нескольких, если в фабричной комплектации что-нибудь не устраивает.
Киевская Юлька:не нравились толстые, гнутые баранками руки-ноги. Переставлены от ДЗИ Инны. Это обратимо, надоест - можно переставить обратно.
[ Изображение ]
И "младший брат" образовался, такой же сборный. Голова - ДЗИ Илюша, тело - загорский голыш, руки-ноги - ивановская Танюшка. Теперь он ладный, как я это понимаю. И стоит в очереди на одевание. Пока можем похвастать только подбором тапок :D
[ Изображение ]


Юлька такая классная с этими ручками!
Очаровашка))

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 22 май 2022, 17:39

Подарили мне Лену Ленигрушковскую. Ну, правда, пришлось повозиться - чистить, восстанавливать. Но вот всё позади. Лена получила новое платье.
Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Evlampia » 21 июн 2022, 04:27

katussa555, Ах, какая девочка! И куколка в кармашке!

Попробовала изготовление обуви из папье-маше (клей ПВА канцелярский и туалетная бумага плюс еще кое-что по мелочи). Получается такое тесто, похожее на пластилин. Если подсыхает, то разводится водой (всего 3 капли). Сохнет несколько часов, но потом все равно немного гнется

Обувь на кукол ростом 25см. Длина подошвы 3,5-4см
На мелких кукол получилось вполне терпимо, но немного коряво. Пилочкой подпиливать не получается - лохмотья торчат

Изображение

Изображение

Пробовала на большую куклу - не понравилось.
Неудавшуюся обувь можно разломать, размочить в воде, вымесить это тесто и лепить снова.
Добавляла в тесто акриловую краску

Аватара пользователя
Geronimo
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2016, 13:56
Откуда: Украина

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Geronimo » 28 июн 2022, 12:35

Пора готовиться к школе. :) Одену всех кукол в школьную форму. Начал с больших, так легче. Сразу появились вопросы, девушки прошу подсказать.
1. Складки на юбке. Как было на настоящей школьной форме в начале 80-х годов? В одну сторону или от середины в разные?
2. Длина юбки. Нормально, короче или длиннее?
3. Как лучше, впритык (коричневое) или посвободнее (синее)?
А вообще, конечно, хвастаюсь. :)
Изображение

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 29 июн 2022, 22:27

Geronimo, добрый вечер.
Могу кое-что сказать о советской школьной форме. Я сама заканчивала школу во второй половине семидесятых. У нас, старшеклассниц, юбки были максимально коротки (мы боялись даже высоко поднимать руку, когда писали на доске :D ). В восьмидесятых форма, насколько я помню, стала чуть-чуть длиннее, но всё же короче, чем на Ваших куклах. Что касается складок, то они бывали разными: встречались и бантовые, но реже, чем односторонние (как на Вашей коричневой форме). Были юбки формы и без складок. Формы шились многими фабриками, так что выбор был довольно велик. О том что лучше - более обтягивающая или более свободная - тут уж всё решали предпочтения девочек и их родителей, к тому же фартук скрадывал обтягивающий или свободный покрой.
Вот что было большой редкостью, так это короткие рукава у форменного платья. В магазинах такие платья я не видела. Я думаю, что такие рукава делали самостоятельно, обрезая стандартные рукава. Сейчас я довольно часто вижу форму с короткими рукавами у современных выпускниц. Но они форму-то как раз и не носят в школе, а покупают её только на последний звонок.

Аватара пользователя
Geronimo
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2016, 13:56
Откуда: Украина

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Geronimo » 01 июл 2022, 23:46

katussa555, спасибо. Значит буду шить разные. Юбки немного укорочу. Помню, у нас в школе с этим строго было. Директрисса могла линейкой измерить и ей же пригрозить. А пацанов любила за слишком длинные патлы дёргать, меня особенно. :)

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 02 июл 2022, 08:32

Geronimo, Наших мальчишек отправляли сразу же в парикмахерскую. А ещё мальчишки тогда носили брюки-клёш, чем шире - тем лучше. Клинья в боковые швы вставляли, чтобы шире были внизу, и молнии подшивали в самый низ, чтобы нижний край брючины не так быстро обтрёпывался и чтобы при ходьбе металлический лязг был. Вот за это тоже ругали. Дааа, времена были. Теперь бы они (то есть мы тогдашние) очень даже прилично выглядели бы по сегодняшним меркам. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 02 июл 2022, 08:34

Evlampia, спасибо за похвалу. Мне очень приятно. Интересная идея обуви из папье-маше. Вот всегда мне лень обувью заниматься :) . Сшила две пары туфелек - и всё. Лентяйка стала. :D

Аватара пользователя
jujushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:24
Откуда: СПБ

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение jujushka » 03 июл 2022, 11:49

Девочки, вы все умнички! Любуюсь обновлёнными куколками и их нарядами! Красота!


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей