Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Оденем советскую куклу!

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Calikusu » 17 янв 2011, 15:33

Комментарий удалён
Последний раз редактировалось Calikusu 02 окт 2019, 21:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Sascha » 17 янв 2011, 20:06

Куклам, как и людям, приходится работать.
Чаще всего в детских садах ненаглядными пособиями.
Для этого нужна спецодежда. И она тоже должна выглядеть красиво. :lol:
Вот таких гибедедешников, продавщицу и парикмахершу я сшила в группу своей дочки.
Изображение
Увеличить фото »»
Изображение
Увеличить фото »»

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Sascha » 24 янв 2011, 20:41

Спасибо, но идея не моя, а наших бывших воспитателей.
Я только модельки придумала.
Наверное, потому раньше и были такие куклы, что методисты думали, как детей обучать.
Опять же о советской идеологии: когда было 60-летие СССР в 1982г., если кто помнит,
в школах проводилось много всяких образцово-показательных мероприятий. Точно помню, что от нашего класса
мама делала куклу в украинском костюме. Была выставка этих крохотных костюмов.
Что-то в этом роде я делала и своей дочке в садик. Они изучали русский народный костюм.
Изображение
Увеличить фото »»

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Calikusu » 27 янв 2011, 14:40

Комментарий удалён
Последний раз редактировалось Calikusu 02 окт 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение marishandya » 30 янв 2011, 17:10

А нам можно сюда? Полностью менять костюмчики не решилась, просто кое-что добавила...
Изображение
одежка так сильно выцвела, что из ярко-зеленой стала серой. Ну так мы за счет шапочки решили яркости добавить... ) А слоник - детская игрушка мужа.

С невестой та же история - новое платье не захотела, а старое пожелтело слегка от времени, ну вот мы и пришили золотой бантик, взяли золотые цветочки и прикрепили ими фату из золотого фатина. Вроде не очень страшно выглядит...
Изображение

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Talichanka » 01 фев 2011, 07:08

Девочки, какие вы тут все умницы рукодельницы. Создаёте такие сногсшибательные наряды, тысячу раз браво!
А вот несколько моих нарядов. Кукол у меня много и нарядов на каждую куклу по большой коробке приходится.

Антон, отец большого семейства: жена Женечка и четверо сыновей. Естественно все наряды для мужа шьёт его супруга.

Водолазка из трикотажа, комбез и кожаные туфли.

Изображение


Супруга Антона в своей швейной мастерской, только что до шила одежду для младшего сына Арсения.

Изображение


Платье на Жене связано лет 8 назад. А вот куртку она супругу сшила прошлой зимой.

Изображение


Комбез и футболка для любимого мужа.

Изображение

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Sascha » 04 фев 2011, 20:51

5 лет назад для детского сада шила для куклы с голубыми волосами пижаму и костюм для прогулок.
Ткани выбирала дочка, на тот момент ей нравилось все розовое.
Почему такой глупый колпак? Не могу объяснить.
Сегодня сшила бы, наверное, другую шапочку и ботинки.

Изображение
Увеличить фото »»

Изображение
Увеличить фото »»

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Talichanka » 11 фев 2011, 16:23

Девочки, спасибо за отзывы, Женечка старается - шьёт-вяжет, семья то большая, забот полно!
Какие у вас у всех милые пошивалочки-повязалочки! Ребятки в ваших нарядах преображаются :D
А ко мне вчера приехала вот такая малютка, которую я сразу нарядила. Утром, пока дети спали, связала платьице и тапочки.

Изображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение nimrodel » 11 фев 2011, 17:06

Talichanka Ой какая хорошенькая..вы молодец :P
Sascha Мальвинка преобразилась в Петрушку..ей идет :wink:

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение marishandya » 19 фев 2011, 18:33

Мы тут приоделись на скорую руку. И собираем вот посылочку для одной форумчанки. Такая девочка помошница оказалась. Кстати, когда я интересовалась её именем - она ответила, что хочет забыть прошлое вместе с именем. А сегодня меня удивила... Я из текстильного магазина вернулась, а она спрашивает - ты зачем своей маме пакетик с чем-то купила? Отвечаю - подарю на 8 марта. А она говорит - О! хочу быть Мартом и дарить вам с мамой подарки. Ну Март, так Март... Добавили одну буковку, для правильности - все таки девочка... :D
Изображение

а такие мы были... даже без глаза..
Изображение

Аватара пользователя
KiraU
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:54
Откуда: Екатеринбург

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение KiraU » 21 фев 2011, 19:42

Эта куколка попала ко мне в компании трех симпатичных подруг, была она в бордовом вельветовом платье старушачьего покроя, с деформированным лицом и показалась мне ужасно бледной и некрасивой. После того как она была подреставрирована и пододета она стала лучшей!!
Изображение

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение tanchik » 10 мар 2011, 22:23

Сегодня ко мне приехала моя хочушка! Сразу захотелось приодеть её во что-то похожее на её родное платьице. И тряпочка из 80-х нашлась - спасибо маме, что сохранила, и кружево. Получилось вот что
Изображение
и без вспышки
Изображение
Lins, спасибо за куколку!

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение tanchik » 10 мар 2011, 23:25

Natta писал(а):tanchik, привет сестричке! как здорово получилось!!! А я никак не соображу - как мне такое вот коротенькое платьице сшить. И трусики хочу сшить! а у Вашей такие носочки замечательные!!!

И от нас привет! Я не особо умелая швея - всё делаю "методом научного тыка". Ну и, конечно, уроки труда в школе не прошли даром - все мои познания о шитье оттуда. А это платьице простое - нарисовала выкройку (выглядит, как половинка переда платья, как будто его вертикальной линией по серединке разделили) и приложила к кукле. Подровняла/углубила пройму рукава, потому что бумага выкройки топорщилась. Потом приколола выкройку булавками к ткани, сложенной вдоль пополам (если развернуть, получится целая деталь переда платья), и вырезала с припусками на швы (припуски по всем швам делала небольшие миллимерта 3, потому что и само платье махонькое, только по подолу около сантиметра припуск сделала, потому что подол 2 раза подворачивать). Сзади платье из 2-х одинаковых полочек состоит, но, поскольку надо подвернуть края, то надо припуск сделать и вдоль центральной линии - приколоть булавками не точно по сгибу ткани, а отступить на сантиметр, а потом по сгибу разрезать, чтобы вышло 2 детали. Дальше сшиваю плечевые швы, обшиваю горловину и проймы, подворачиваю и подшиваю половинки полочек сзади. Сшиваю боковые швы, подворачиваю и подшиваю подол, украшаю-обшиваю подол кружевом. Может, я и непрофессионально объясняю, пусть меня поправят швеи со стажем. Я для такой мелочи швейную машинку не достаю даже - руками всё.
А за носочки c туфельками спасибо Lins! Девочка от неё принаряженная приехала, не голышом. Только у меня давно задумка была такое платье ей сшить - сразу и "дорвалась", как только посылку распаковала))) Да, кружавчики по проймам и горловине я впервые в жизни пришивала - раньше вырезала полоску ткани по косой, и подшивала её, как на уроках труда учили. Вообще, в магазинах для таких целей косая бейка продаётся, но я с ней тоже пока "не знакома". Вот так и учусь помаленьку.

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Miveta » 12 мар 2011, 13:43

А у нас новое платье!Изображение

Аватара пользователя
Lins
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:51
Откуда: Украина

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Lins » 12 мар 2011, 19:48

Вот такая девочка мне досталась - купила на Молотке, уж очень личико понравилось, эти глазки доверчивые. Даже большое зелёное пятно на правой ручке её не испортило. Купила ткань и кружева, и придумала ей платье, а моя подруга Светка сшила - такие вот у неё руки золотые. Мне на радость, и кукле.

Изображение

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Не наигралась » 20 мар 2011, 18:31

Подруга сфотографировала для меня свою куколку в платье из моего "ателье" :mrgreen:
по-моему, новой владелице идет!
Изображение

а это я, наконец-то, дошила крохотное платьице для своей детской любимицы - Аленки.
сейчас случайно заглянула на первую страницу этой темы - такую же куколку наряжала Марина Калюк. Вот там феерия, конечно!
но моя девочка тоже вполне довольна, больше всего тем, что перестала быть голышкой :mrgreen:
Изображение

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Не наигралась » 20 мар 2011, 19:33

Девочки, спасибо вами огромное! вы себе не представляете, как мне приятно :)

Detstvo писал(а):будем обшиваться и мы -предвкушаю 8) ).
теперь и я предвкушаю :)
обязательно покажитесь потом!

я пока еще одну свою стройняшку одела.
куда скромнее вышло, зато про нее есть история. она не оригинал, а копия моей детской куколки. и жила моя собственная девочка у моей бабушки, и считалась у меня принцессой, т.к. кем же еще может быть столь изящное создание? поэтому обычно она щеголяла в короне из фольги 8) , как это у принцесс водится.
а вот теперь самый цимес - где она жила! у бабушки с дедушкой были старинные огромные деревянные часы, с маятником, огромной дверцей...
и вот туда, залезая на стулья, я ее отправляла. в эти часы. это был замок - ну очень похоже!!!
а когда у моего дяди была какая-то весенняя уборка, он выкинул все - и все мои игрушки, и пупсиков, и эти часы тоже. моих родителей потом чуть удар не хватил... бывают же у людей странные поступки :evil: .

и вот она, героиня (вернее, ее копия), без короны, но хоть в чем-то одетая, наконец-то.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Saasch
Кукольник-фанат
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:39
Откуда: Москва,Кантемировская
Контактная информация:

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Saasch » 23 мар 2011, 13:33

Вот такая получилась девочка эльф)))
Очень позитивный "человечек".
волосы сделала из пряжи
ИзображениеИзображение
Ps Как же мне нравятся ее коленочки!!!

Аватара пользователя
Saasch
Кукольник-фанат
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:39
Откуда: Москва,Кантемировская
Контактная информация:

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Saasch » 23 мар 2011, 13:42

Ну вот теперь мы уж точно определились что нам подходит)))
Теперь ее зовут Юлька :D и она наконец оделась в достойное платьице. Еще в процессе кожаные туфельки ....
Изображение

lisyona_r
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:59

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение lisyona_r » 24 мар 2011, 06:59

Добрый день.
Хотела тоже показать свои первые работы. Этих куколок я нашла на дачной помойке, тогда я еще и не думала их коллекционировать, да и сдается мне, что они достаточно молодые - лет 15. Куколки были совершенно голые, поэтому срочно нужно было создать им наряды из подручных средств. Поэтому на цветовую гамму не очень внимание обращайте.
Теперь у меня много других кукол, а до этих двух все руки не доходят, создать им нормальные законченные наряды.
В общем первая девочка - Советская парижанка :) Изображение
Вторая-- Изображение

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение marishandya » 24 мар 2011, 19:04

Девочки, может я и не новость сейчас тут опубликую (хотя сама на этом сайте оказалась сегодня впервые) - но уверена, что нашим пупсам и крупным куклам такое не помешает. Мастерицы, скорее повторяйте всю эту красоту, а мы все полюбуемся!
http://klubka.net/model/child/377-pinetki-lebedi.html
http://klubka.net/model/child/555-pinetki-tufelki-s-zakrytym-nosochkom-master-klass.html
http://klubka.net/model/child/101-pinetki-kedy-master-klass.html
http://klubka.net/model/child/457-pinetki-zaychiki.html

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Talichanka » 25 мар 2011, 11:44

Ой, девочки, смотрю и сердце радуется за наших любимиц! Какие же вы затейницы-рукодельницы!!! Ваши ребята так и светятся счастьем, все ухоженные, обласканные.
Покажу и я свои работы.
Андрейка обзавёлся шапкой, шарфиком и носочками, в ход пошли остатки пряжи, всё до ниточки извязала.

Изображение
Так шапочка выглядит сверху.
Изображение
А это я шила для своей любимой семейной многодетной пары. Им летом давали путёвку в санаторий, вот не много им собрала нарядов в дорогу. Платья у Женечки были, по этому я сшила ей банный халат:
Изображение
Лёгкий халатик:
Изображение
И пижамку:
Изображение
А для её мужа Антона водолазку, брюки:
Изображение
И комбез:
Изображение
Про железную эмблему на комбезе я как то писала, что у мужа она была на джемпере, когда джемпер стирала, железячку отстёгивала, пока мужнин джемпер сох, эмблемка так случайно на комбезе оказалась и так она тут хорошо смотрелась! Первое время муж не заметил потери бойца, а когда понял, что чего то не хватает - поздно! Не отбирать же у Антона подарок :mrgreen:

Аватара пользователя
Saasch
Кукольник-фанат
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:39
Откуда: Москва,Кантемировская
Контактная информация:

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Saasch » 25 мар 2011, 15:38

А вот и обещанные туфельки
ИзображениеИзображениеИзображение
Получилось конечно не на сто баллов,но во время работы понимаешь свои ошибки и ...вообщем работать надо,работать...научимся)))
Наверное надо попробовать колодочки сделать :oops:

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Talichanka » 26 мар 2011, 16:05

Девочки, спасибо вам за такие тёплые отзывы! Буду и дальше выкладывать свои скромные труды.

svetik-semitsvetik какя же она у вас красавица! Туничка - загляденье и трусишки хороши! Может и правда лосины или бриджики сделать?

А у меня вот такой костюмчик связался для Яшеньки.
Костюмчик простой, связан чулочной гладью, регланом. Что б как то оживить костюмчик, использовала термо аппликацию пчёлку :wink:

Изображение
Вот она наша пчёлка, по ближе.
Изображение
Обожаю этого паренька :D

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Talichanka » 26 мар 2011, 16:52

Miveta огромное спасибо! Мне то же очень понравился костюмчик - очень довольна результатом :D
Ещё хочу показать вам славную девочку, которую зовут Диляра. Наряд связался ещё летом, по этому такие фото :wink:
Панамочка, платьице и туфельки.
Изображение
Обожаю эту девочку, она превосходно позирует!
Изображение
И на травке, это так приятно, в жару прилечь в тень, на прохладной травке :D
Изображение
Я у кого то на форуме видела такую куколку, было бы интересно узнать про неё.

lisyona_r
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:59

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение lisyona_r » 29 мар 2011, 06:57

А вот и мой Илюшка морячок!
Изображение

Marfucha
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:06

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Marfucha » 31 мар 2011, 06:36

Не наигралась писал(а):

Изображение



Не наигралась, спасибо Вам большое за фото! И куколки прелестны, и большая для меня радость - стульчик из кукольного мебельного "гарнитура" - у меня такой был: стол треугольной формы и три треугольных стульчика, стоила вся радость, если не ошибаюсь, 75 копеек, покупалась году в 1971.

Сначала был такой же, как у Вас - со светло-зеленой столешницей и сиденьями табуреток, очень быстро сломался и второй "гарнитур" был уже в голубом варианте.

Голубой прожил дольше и был собственноручно отнесен в детский дом со многими другими игрушками, когда мы с сестрой стали "взрослыми" (т.е. лет в 12-13).

Не думала, что когда-нибудь увижу - как сейчас понимаю, это был очень стильный комплект, абсолютно в стиле конца 60-х. Ну и хрупкий, конечно - пластмасса, тонкие ножки...

Мне этот гарнитурчик всё грезится... и именно в светло-зеленом варианте...

СПАСИБО!

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение VikkiT » 02 апр 2011, 13:45

Изображение
Увеличить фото »»
Изображение
Увеличить фото »»
Я эту девочку в дежурном платье показывала. А теперь она получила свой наряд. Вот такая первоклашка получалась. Найду звездочку станет октябренком. :D

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение VikkiT » 02 апр 2011, 14:07

untik писал(а):VikkiT, как мне понравилась Ваша первоклассница :D Куколка само очарование !!!!!!!

Спасибо. Люблю я своих красавиц и красавчиков. :D

Marfucha
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:06

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Marfucha » 03 апр 2011, 06:44

VikkiT писал(а):
Изображение

Вот такая первоклашка получалась. Найду звездочку станет октябренком. :D


Чудесный наряд, очень удачно подобрали цвет платья! Очень девочке-голубоглазке идёт!


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей