Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кузедеевская фабрика игрушек.

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 19 мар 2012, 17:55

Кузедеевская фабрика игрушек.

Предприятие возникло на базе Кузедеевского райпромкомбината в 1936 году, а игрушки выпускало с 1953 года.
В 1959 году решением облисполкома №446 от 15 июня промкомбинат был переименован в Кузедеевскую фабрику игрушек.
Фабрика закрылась в 1994 году.

Сначала на фабрике производили деревянные игрушки (детские каталки, бочки и другие), затем игрушки из древесно-бумажной массы. В 1970 году сырьем для производства стал полиэтилен, выпускалось 30-35 наименований полиэтиленовых игрушек.
По материалам газеты «Кузбасс» (текст статьи и ссылка ниже)

Каталог, собираемый форумчанами ДП:

Изображение"Родное Кузедеево", Одноклассники.ру
Изображение"Родное Кузедеево", Одноклассники.ру
Изображение"Родное Кузедеево", Одноклассники.ру
Изображение"Родное Кузедеево", Одноклассники.ру

Также кузедеевские куклы по ссылке: http://anna_gaikalova.livejournal.com/508569.html

1. Бодя
Изображение Crax_Pax_Fax

На фабрике выпускались куклы ростом от 23 до 70 сантиметров, в том числе:
«Мальвина»
«Школьница»
«Первоклассница»
«Северянка»
«Строитель»
«Карлсон»
Русская пара «Иванушка» и «Машенька»

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Кузедеевская фабрика игрушек. (выделено из "Поиски истины")

Сообщение linnaria » 19 мар 2012, 19:53

Дело №10

Я наткнулась на информацию о Кузедеевской фабрике игрушек. Выложу подборку сюда, не ахти что, но всё-таки… Самое обидное, что фото в интернете есть всего одно, да и то не разглядеть! Не в "Определитель" же это нести... Изо всех сил надеюсь, что в наших рядах есть или появится человек, который побывал на выставке игрушек этой фабрики и сфотографировал кукол!

Статья о Кузедеевской фабрике игрушек
http://gorod42.ru/news/28155/

Экспозицию игрушек можно увидеть в Кузедеевском музее искусств и краеведения:
«В основе музейной коллекции - работы мастеров декоративно-прикладного творчества пос. Кузедеево Новокузнецкого района. Также в музее представлены материалы по истории пос. Кузедеево, сельский интерьер 50 - 60-х годов, сибирская резьба по дереву, коллекция игрушек Кузедеевской фабрики, работы мастериц Новокузнецкого района. Мастерство Кузедеевских умельцев достойно великого прошлого этих древних мест. Сколько умельцев проживает здесь!»
http://www.museum.ru/M802

“В Советское время здесь находилась фабрика детской игрушки, продукция которой была известна далеко за пределами Кемеровской области. Куклы Мальвины, Северянки, Карлсоны были мечтой многих ребятишек. Сейчас продукцию фабрики можно увидеть только в местном музее прикладного творчества.”
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=% ... SrhUfkhEeA

Кузбасский родительский портал, цитирую без ников:
- А у кого был БОДЯ????
- У меня Их если не ошибаюсь делали на Кузедеевской фабрике игрушек. Мы переехали в Новокузнецк, когда я была уже достаточно взрослая девица , а этой игрухой была очарована и мне её купили..Какая то особенная игруха была, уж не знаю почему))))
- Покажите Бодю! Я не понимаю, о чем вы говорите
- у меня были Бодьки: один бежевый, второй - голубой))) Внутри такие прэлэсные шарики были, я все время потрошила их
- Бодя, это такая обезьянка у неё мягкое тело и пластмассовое лицо и кисти рук, а ещё можно было ей палец в рот засунуть (разумеется её палец в её рот )
- Точно, Бодя, супер-пупер игрушка была, помню везде с ней ходила, а в один прексраный день все шарики высыпались из тельца этого Боди, слез было море, но мама не растерялась и набила его горохом. Надо будет поспрашивать у родителей, куда его дели! У меня был коричневый.
http://forum.kuzmama.ru/viewtopic.php?f ... 3&start=10

«Помогите отыскать хотя бы фотографию игрушки - обезьянка Бодя (имя может быть другим)
Словесный портрет: мягкая игрушка с пластиковой мордой и лапами, на одной лапе - оттопыренный большой палец, на пластиковой морде во рту - отверстие, куда вставлялся этот самый палец. Голова твердая, обшитая мехом, мягкие ушки. Существовала в двух вариантах - с рыжей или черной мордахой. Ностальгия по этой игрушке замучила - хотим отыскать :) Если возможно, то и купить :)»
http://relaxgod.ru/relax_places/4385.html

Немного о судьбе фабрики в 90-е: грустно!
Ну и заодно в статье упоминается, что на фабрике производился метровый игрушечный самолет «Руслан».
http://expert.ru/siberia/2008/14/proizv ... manekenov/
"Оборудование не пришлось даже покупать — владельцы фабрики отдали его за самовывоз, как металлолом."
http://www.bankuralsib.ru/bank/pr/artic ... a6220e7931

«- Еще совсем недавно в Западной Сибири работали три фабрики игрушек: Ачинская, Кузедеевская и наша, - рассказывает менеджер ЗАО «Пионер» Елена Максимова. - Сегодня от Кузедеевской одни ворота стоят, на Ачинской заканчивают разбирать полы и крышу... Мы остались последними на весь регион.»
http://vn.ru/index.php?id=12944

Аватара пользователя
O-Lesya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:58
Откуда: Волгоград

Re: Поиски истины.

Сообщение O-Lesya » 10 апр 2012, 19:37

к делу №10
Девочки, у меня был Бодя!!! До сих пор помню - на ярлычке было написано "Изделие "Бодя" - что очень насмешило мою маму
Бодя жив до сих пор - но очень нуждается в реставрировании - такой он заигранный и залюбленный )))

Аватара пользователя
Crax_Pax_Fax
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Поиски истины.

Сообщение Crax_Pax_Fax » 02 май 2012, 21:16

Можно я покажу своего Бодю? :)

Изображение

Изображение

Купила его году примерно в 1985-м, мне было тогда 12 лет.
На бумажной бирке было написано: "Изделие Бодя", это я очень хорошо помню :)

Аватара пользователя
O-Lesya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:58
Откуда: Волгоград

Re: Поиски истины.

Сообщение O-Lesya » 02 май 2012, 21:32

Crax_Pax_Fax, спасибо за фото! У нас сейчас переезд - все вещи запакованы - найти Бодю не могу... но у меня такой же, как у вас - только бежевого цвета - и совершенно стертые глазки и носик
он пластмассовый - личико и ручки - а в попе по моему какой то приятный наполнитель?
Замечательный Бодька!

Аватара пользователя
Crax_Pax_Fax
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Поиски истины.

Сообщение Crax_Pax_Fax » 02 май 2012, 21:36

O-Lesya, да, в попе мелкие пластмассовые шарики :)
Когда был новый, уже был неплотно набит, а потом еще и в школе мальчишки ему голову открутили (за что были биты мной нещадно), шарики порастерялись - пришлось набить частично ватой...

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Поиски истины.

Сообщение linnaria » 25 июл 2012, 22:11

Дело №10

Не даёт мне покоя Кузедеевская фабрика игрушки. Разве может быть в 21 веке, что выставка игрушек есть, а фото в сети - нет?
Фото сомнительные, поскольку без комментариев, а игрушки Кузедеевской фабрики составляют лишь часть коллекции. Конкретики нет...
Изображение
Изображение
Фото отсюда: http://museum.tayga.su/images/vistav/narod2.jpg

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 23 фев 2013, 23:10

Областная Массовая газеты «Кузбасс», 10 янв. 2013 г.

О чем писал «Кузбасс»:
вчера и сегодня
11.01.1978
В хоккей играют медведи
Рационализаторы Кузедеевской фабрики игрушек внесли в прошлом году одиннадцать предложений, направленных на улучшение качества и увеличение производства продукции. Фабрика в минувшем году перевыполнила задание по освоению новых игрушек. Появились две новые куклы, несколько забавных сувениров. Предпочтение среди них отдается хоккею. Уже есть «медведи-хоккеисты» и «Чебурашка-хоккеист». Кончается освоение еще двух хоккейных сувениров. Они будут выпущены к началу Международного хоккейного турнира 1978 года в Кемерове. Б.Химич.

Комментарий
Сейчас о былой славе кузедеевской фабрики напоминает только поселковый народный музей, в котором собрано более пятисот экземпляров разных игрушек, выпускавшихся предприятием.
- Но и сегодня наша коллекция периодически пополняется, - рассказывает руководитель музея Любовь Еремеева. – Люди приносят сохранившиеся у них игрушки. К нам приезжают дети на экскурсии, мы рассказываем об истории нашей фабрики. Предприятие возникло на базе Кузедеевского райпромкомбината в 1936 году. Тогда здесь занимались выделкой кожи и производством лыж. Одновременно развивали литье из дюралюминия. В 1938 году прекратили производство лыж и начали делать хозинвентарь – дуги, сани, а с 1944 года – предметы домашнего обихода (скалки, толкушки, коромысла).
В 1953 году фабрика стала делать игрушки. Сначала деревянные: детские каталки, бочки и другие. Затем кузедеевские мастера освоили выпуск кукол и игрушек из древесно-бумажной массы, в состав которой входили опилки деревьев лиственных пород, бумага, крахмал, мука. Бумага замачивалась водой, затем все компоненты смешивались. Эта масса серого цвета закладывалась в горячую пресс-форму, прессовалась вручную, так и образовывались детали игрушки, которые потом склеивались, сушились, шпаклевались и расписывались.
- В 1959 году решением облисполкома №446 от 15 июня промкомбинат был переименован в Кузедеевскую фабрику игрушек, - рассказывает Любовь Еремеева. – Игрушки и куклы из древесно-бумажной массы выпускались до 1970 года. Но их производство было трудоемким и малопроизводительным. И главное - такие игрушки уже не пользовались спросом. На смену им было налажено производство игрушек из полистирола и аминопласта. А в 1970 году сырьем для производства стал полиэтилен.
Первая игрушка, которая была из него изготовлена, – «Утенок». С 1971 года стали выпускать и другие полиэтиленовые игрушки - всего примерно 30-35 наименований. Куклы были ростом от 23 до 70 сантиметров. Среди самых известных кузедеевских кукол – русская пара «Иванушка» и «Машенька», также пользовались спро-
сом у детворы куклы «Школьница», «Первоклассница», «Строитель». В эти же годы на предприятии стали осваивать выпуск сувениров – «Медведь», «Глухарь», «Лось» и другие фигурки. Они вырезались вручную из дерева.
По словам нынешнего главы Кузедеевской сельской территории Александра Хорозова, работавшего на фабрике главным механиком, предприятие закрылось в 1994 году. - Сегодня от фабрики остались только руины, - говорит он. – Это очень печально, ведь в свое время мы поставляли игрушки по всему Советскому Союзу.
Оксана ПАНАРИНА.

http://www.kuzbass85.ru/wp-content/uplo ... 1_2013.pdf

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 27 июл 2013, 19:44

С разрешения администрации группы "Родное Кузедеево" на Оdnoklassniki.ru размещаю фотографии игрушек Кузедеевской фабрики, фотографии с производства.

Меня очень тронули эти кадры. Посмотрите, может быть, вы узнаете на фото своих кукол, и их можно будет показать в теме?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Меня несколько смущает то, что таких кукол с целлулоидной головкой выпускали, вероятно, на Баташевской фабрике игрушек (Вятка). См. фото: http://www.christmasheaven.ru/articles. ... cle_id=263
Но ведь производили же целлулоидные игрушки по одной форме на разных предприятиях. И ведь шили в артелях тела к готовым, произведенным на химзаводах, головкам?

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Araus » 27 июл 2013, 21:15

Так, сдается мне, что мой львенок Ррр-Мяу из мультика про львенка и черепаху как раз этой фабрики. Год выпуска - до 1983 г. (когда мне его подарили).
У него резиновая морда, грива и кисточка на хвосте из кучерявых и жестких рыжих "собачьих" волос, а тело, сам хвост и лапы - из короткого желтого меха типа как у Боди. Ростом он большой, сантиметров 50 в нем есть. Создан для диванов и обнимания - весь мягкий, стоять не может.
***
Кроме того, у сестры сохранился упомянутый в статье деревянный мишка-хоккеист. У нас их было два, один в зеленом шлеме, второй в красном. Жив тот, что в красном, а "зеленый" был подарен подружке в детстве. Думаю, это именно те сувенирные медведи.

Нужно будет обязательно сфотографировать.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 27 июл 2013, 21:29

Araus, очень ждём фото!
Хотя "кудрявые" игрушки выпускали, наверное, не только в Кузедеево...

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Araus » 27 июл 2013, 21:49

linnaria, деревянные ведь тоже. Но вот будет номер, если обе игрушки оттуда!
Просто смотрю я, там встречаются немеховые морды, как у гдровских мягких игрушек. Но у Боди части полиэтиленовые вроде, а тут резина. Я таких львов еще не встречала нигде. Обязательно выставлю, как доберусь до него и до медведя. Сначала в определителе.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение nogata » 06 сен 2013, 21:10

Он всё-таки нашёлся в одной из старых коробок среди клубков шерсти и лоскутов. Радости нет предела!
Вот он какой, персиковый наш Бодя:

Изображение

Меня он когда-то покорил - такой необычный обаятельный "не пойми кто". И имечко такое смешное и запоминающееся.
Последний раз редактировалось nogata 04 июн 2014, 12:08, всего редактировалось 2 раза.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 04 окт 2013, 20:22

Смотрите скорее!
http://anna_gaikalova.livejournal.com/508569.html

Девушки, кто там зарегистрирован, - напишите, пожалуйста, автору большое сердечное спасибо и дайте ссылку на эту тему :oops: Здесь ведь тоже есть кукла Зина.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение chatnoir » 04 окт 2013, 22:18

Изображение
если пройти по ссылке можно узнать куколок с такими головушками и ручками, с характерными остренькими пальчиками.У меня по всей вероятности ещё одна разновидность,пупс-кривоножка

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 04 окт 2013, 22:24

chatnoir, всё может быть. Хотя мне кажется, что у кузедеевских другие реснички - широкие, "щёточкой".

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение chatnoir » 04 окт 2013, 22:44

реснички у куколки длинные, но тоненькие,вполне возможно что их для показушных фото ставили по паре на один глаз-на фото они действительно гуще, мне кажется у второй куклы (в сарафане) реснички как и у моей куколки.Я ещё удивлялась-что за брови такие странные,может персонаж какой-то сказочный, но смотрю от образа выражение лица мало зависит)))))

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 06 окт 2013, 18:48

chatnoir, реснички, по-моему, всё-таки разные, но вот брови явно "родственные"! :D

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение chatnoir » 06 окт 2013, 19:45

Родные брови, находятся на родной голове, а голова на родном теле :D Я сделала сравнительные фото с Красной Шапочкой, чтобы развеять все сомнения в том, что, они очень близкие родственницы. Губы только кажутся разными, я их светлым акрилом нарисовала, видимо большего размера чем задумывалось))
ИзображениеИзображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 19 окт 2013, 22:19

ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 31 окт 2013, 23:08

Нашла у себя в закромах:
Изображение
Фото из сети, откуда - не помню совершенно. :oops: Ссылка перестала работать, и я её удалила.

Аватара пользователя
Alinmay
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:49
Откуда: Брянск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Alinmay » 22 дек 2014, 13:18

Всех приветствую! Вот такие милые Хрюня и Михасик Кузедеевской фабрики поселились у меня:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Чьего производства Мартышка - я, к сожалению, не знаю...

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 22 дек 2014, 17:03

Alinmay, хороши! А почему Вы думаете, что они кузедеевские?

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Araus » 25 дек 2014, 00:26

linnaria, вот это да! Получается, прибывший ко мне на днях огромный, фантастический красивый Дед Мороз родом из Кузедеева!!
Такого можно видеть на ч/б фото №1. Выпускались они как раскрашенными, так и оклеенными бархатистым материалом - шуба, шапка и т.д. Окраска у них у всех настолько разная, что иногда кажется, что в этом плане на фабрике не было никакого стандарта. Выше показан дед в синей шубе. У моего шуба нежно-голубого цвета с синей опушкой, светло-желтая шапка, такого же цвета рукавицы с красными полосками и мешок в черный горошек. В мешке бурый мишка, матрешка в красном сарафане и синем платке, зеленый с красным барабан и розовая книга "Сказки".

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 25 дек 2014, 01:07

Araus, вполне возможно. Если только их не выпускали по одной модели в нескольких местах. :D Покажете красавца?

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Araus » 25 дек 2014, 15:46

linnaria, обязательно! Если не получится сделать домашние фото, выложу хотя бы фото продавца.
***
Насчет разных фабрик тоже вполне правдоподобная версия. Мой технически раскрашен немного иначе, чем, например, тот, что в синей шубе (у него опушка окрашена напылением). Может быть, мой просто поновее.
Также есть варианты, где книга "Сказки" раскрашена под коробку с надписью "Игра".

Аватара пользователя
Bantik
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:47
Откуда: Украина

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Bantik » 26 дек 2014, 08:17

Linnaria, спасибо за интересную информацию!
Снегурочка. Рост 40 см.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Игрушка не моя, фото продавца с Аукро.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Не наигралась » 30 янв 2015, 00:01

Grushenka, какое необычное лицо! разрез глаз очень интересный. а баранки какие! отличная кукла.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение lore-lisa » 20 дек 2015, 18:58

Купила на выставке Деда Мороза из древесно-опилочной массы высотой 14 см. Такого же Деда я видела на старой фотографии изделий Кузедеевской фабрики игрушек. Продавец рассказал, что его принесли вместе с коробкой полной картонных выпуклых елочных игрушек годов 40х-50-х г.г., вещи принадлежали очень пожилой женщине, которая утверждала, что Дед мороз был куплен сразу после войны.
Изображение
Изображение
На подошве видны неразборчивые следы синих чернил от штемпеля.

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение OlgaSidorenko » 21 дек 2015, 13:48

lore-lisa,очень-очень понравился Ваш дед Мороз. Что старенький, сомнений никаких, весь внешний вид указывает на то.


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей