Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Мой адрес не дом и не улица..." - куклы, в происхождении которых мы сомневаемся

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Lipochka » 28 янв 2014, 20:31

linnaria, просто видела скоморохов-плясунов, им. 8 Марта, практически таких же, только с рисованными глазами.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 28 янв 2014, 20:45

Lipochka, у скоморохов, вроде, губы потоньше? И голова поменьше?

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Lipochka » 28 янв 2014, 21:02

linnaria, в эти тонкости, честно, не вдавалась, потому что в любом случае - образ другой, что предполагает отличия.
Зато я прекрасно запомнила ручки, а если быть точнее, то - кисти.
Точно такие ручки, один в один, я видела у скомороха на eBay.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 28 янв 2014, 21:15

Lipochka, ручки, вроде, и правда похожи, но остальное?
ИзображениеМолоток.ру
viewtopic.php?f=74&t=26544#p1377047

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение vopoleberezka » 29 янв 2014, 01:08

а мне кажется, что это загорская троица
глаза-бусинки характерные.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 29 янв 2014, 09:42

vopoleberezka, а мне как раз глазки-бусинки и ещё торчащие ушки напоминают Кругозор:
ИзображениеМолоток.ру

В любом случае, сошлись мы пока на том, что куклы, наверняка, родом из Москвы или подмосковья. :D

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение vopoleberezka » 29 янв 2014, 12:33

linnaria,
так для Кругозора как раз в загорсокм НИИ Игрушка почти все куклы разрабатывались=))
вот из каталога новых образцов игрушек за 1961 Изображение
http://fotki.yandex.ru/users//view/867631/

apis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Ижевск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение apis » 09 фев 2014, 03:36

vopoleberezka, меня заинтересовала ссылка на каталог 1961 года новых образцов игрушек, но альбом, к сожалению, не открывается. Это Ваши фото? У меня есть кошка, похоже, такая, как в каталоге, из древесной массы, обклееной плюшем, только не белым, а жёлтым, хотелось бы поподробнее что-нибудь узнать... Впервые такую игрушку встретила, пока боюсь приступать к реставрации.

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение vopoleberezka » 09 фев 2014, 04:56

apis, это не ссылка на каталог , а просто линк сервиса яндекс-фото. такие игрушки есть здесь viewtopic.php?f=74&t=9182&start=240 и здесь viewtopic.php?f=74&t=45863. Это мягконабивные игрушки со штампованной головой, довольно долго выпускались и нередкие. по реставрации ничего не знаю.

Аватара пользователя
Alinmay
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:49
Откуда: Брянск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Alinmay » 10 авг 2014, 21:56

Мастерицы, доброго времени суток! Волею судьбы мне досталась (но еще не приехала) вот такая малышка. Паричковая, вся на резинках, ростик 24 см, большего пока сказать не могу))) Может кто знает ее фабричную принадлежность? Очень интересно! Заранее спасибо за информацию :)
Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Lipochka » 10 авг 2014, 23:22

Alinmay писал(а):Мастерицы, доброго времени суток! Волею судьбы мне досталась (но еще не приехала) вот такая малышка. Паричковая, вся на резинках, ростик 24 см, большего пока сказать не могу))) Может кто знает ее фабричную принадлежность? Очень интересно! Заранее спасибо за информацию :)
[ Изображение ]


Alinmay, такого фасона платья шили своим куклам на фабрике Аским, Молдавия.

Аватара пользователя
Alinmay
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:49
Откуда: Брянск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Alinmay » 10 авг 2014, 23:36

Alinmay, такого фасона платья шили своим куклам на фабрике Аским, Молдавия.[/quote]

Lipochka, спасибо! Я задала вопрос продавцу на предмет одежды - родная ли. Жду ответа, потом отпишусь :)

Аватара пользователя
Alinmay
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:49
Откуда: Брянск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Alinmay » 11 авг 2014, 14:07

Alinmay, такого фасона платья шили своим куклам на фабрике Аским, Молдавия.[/quote]

Lipochka, продавец ответила, что одежда у куколки родная. Так что, видимо это фабрика Аским. Спасибо!

Аватара пользователя
Alinmay
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:49
Откуда: Брянск

Re: Куклы СССР: "АСКИМ" МССР

Сообщение Alinmay » 23 авг 2014, 14:36

Ну вот, наконец-то нам сюда! Привелись в порядок (по сравнению с темой неопознанных куколок), и ...

Изображение

Изображение

Малышка вся пластмассовая и на резинках, паричок клееный. Есть еще носочки и трусики, но их состояние плачевное, поэтому пришлось снять. Я сама таких не встречала нигде. По опознанию - публикую фото здесь. Если вдруг на самом деле мы окажемся другой фабрики - фото перевешу в правильную тему :)

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: "АСКИМ" МССР

Сообщение linnaria » 23 авг 2014, 22:58

Alinmay, хороша девушка! Только АСКИМ ли это? С одной стороны, непохожа (особенно форма рук), с другой - характерные тапочки. А одежда родная?

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы СССР: "АСКИМ" МССР

Сообщение katussa555 » 24 авг 2014, 08:17

Мне кажется, что это АСКИМ. У моей куколки тоже такие ручки. Сегодня постараюсь поставить фото в тему.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы СССР: "АСКИМ" МССР

Сообщение katussa555 » 25 авг 2014, 06:17

Изображение
Вот эта девочка, о которой я писала выше. По-моему, в них много сходства. Фото, правда, не очень удачно, но уж как вышло :)

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: "АСКИМ" МССР

Сообщение linnaria » 25 авг 2014, 18:43

katussa555, а ручки-то другие совсем! Только одежда совсем одинаковая...
У меня есть очень похожая на Вашу куколка. У неё тоненькое, фигуристое тельце, роспись, правда, другая. Её в своё время опознали как украиночку, и я всё больше склоняюсь к той же версии. А тут - не знаю... Очень красивые и редкие девочки, не похожие на АСКИМ, по крайней мере, на привычный нам АСКИМ.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение barabashka » 30 авг 2014, 16:59

18 см. Ручки на резинке. Платье родное. Помогите, пожалуйста, найти нашу тему. Подозреваю "Кругозор". Но не уверена.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось barabashka 31 авг 2014, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение magrat » 30 авг 2014, 18:58

barabashka,
посмотрите здесь viewtopic.php?p=3168333#p3168333 и здесь viewtopic.php?p=3168364#p3168364

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Tutti-Frutti » 05 сен 2014, 20:24

linnaria, спасибо!
Кто такая,с веснушками?
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 05 сен 2014, 23:58

Tutti-Frutti, какая балеринка!

Мне она напоминает кругозоровскую Катю viewtopic.php?f=74&t=31461&start=240#p2875003 Хотя не она, конечно.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение tatka » 07 сен 2014, 17:47

Ну черевички-то точно наши! Клеенка, молдавских кукол в таких полно, да и у нас в 80-е кукол обували в клеенчатые туфельки. :D
Что касается куклы - балеринки с веснушками: у меня есть такая, знаю еще местонахождение двух - все в Новосибирске. С кругозоровской Катей только поверхностное сходство. У Катюшек большие открытые глаза, лепка лица более рельефная, подбородочек выделен, у этих маленькие гляделочки, лицо меньше проработано. У веснушчатых куколок одинаковые головы, тела, а вот ручки встречаются разные. С развернутыми ладошками, как у Кати, и балетные. В материалах по новосибирской фабрике есть фото с подобной куклой, только там ладошки как раз развернутые и глазки маленькие. А вот откуда балетные ручки - загадка.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение tatka » 07 сен 2014, 18:06

Вот эта кукла с клеймом-слоником.
Изображение
А эта при сравнении с первой явно проигрывает. Судя по прошитому парику, она более поздняя и менее выразительная.
Изображение
Фото, как водится, из интернета, прошу прощения. :)
А это мои две куклы. Рыжая балерина с "гляделочками" и паричковая с нарисованными глазками. В мордашках явное сходство, а тела разные.
Изображение
Изображение
Изображение
И которую отнести к фабрике Кругозор? А может быть глазки второй нарисовали на фабрике Пионер?

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение tatka » 07 сен 2014, 18:09

Фото из статьи о новосибирском "Пионере". Обратите внимание на куклу в руках у работницы.
Изображение
Мне кажется, глазки нарисованные и парик, похоже, клееный.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 07 сен 2014, 22:21

Lipochka, у куклы и ручки АСКИМовские, и моська - посмотрите там куклу Таню. Так что точно наша!

tatka, мне кажется, что это фото с какого-нибудь худсовета или просмотра образцов продукции. Потому что лежит на столе явно ивановская кукла...
И ещё кажется, что девочек с нарисованными и спящими глазками, с клееными и прошивными паричками выпускали всё-таки на одном производстве (вот на счёт "балеринок" - не знаю). Ведь те же Нинки ранние - красавицы, а поздние иногда и не похожи совсем. У Милы фабрики Художественной игрушки есть вариант с нарисованными глазками и рельефными волосами, у горьковской Лены есть вариант с паричком/прошивкой и спящими рисованными глазками (я встречала все 4 сочетания). Даже куйбышевская Анюта-головастик попадается с нарисованными глазками...
Возможно, получилось так же, как с куклой "Солнышко" Нины Молостновой: 2 разные фабрики взяли одну модель, и у Кругозора получилась кукла Катя, а ещё у кого-то - "балеринка"?

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение tatka » 08 сен 2014, 11:03

linnaria, да, там так и сказано: идет обсуждение новых образцов фабрики. Не думаю, что по косе вокруг головы можно точно сказать, что лежит ивановская кукла, ладошка вывернута совсем не как у ивановской, да и вообще очень ракурс неудачный, это может быть вообще любая кукла, в том числе и местная. Из текста статьи я поняла, что это именно обсуждаются у директора производства образцы, подготовленные для внедрения на Пионере. А что касается красавиц и простушек, то это точно: разработали на ведущей фабрике, спустили на провинциальные, а там оборудование старое, материалы поставщики дают второсортные, глаз и тех не хватает, вот и выкручивались, как умели. Мой знакомый немного поработал на заводе пластмасс, вспоминает, что формы были настолько старые, изношенные, что грубые швы приходилось срезать вручную, иначе непонятно было вообще, что за изделие получилось!!! Кстати, у нас на "Пионере". подозреваю, выпускались и подобные Нине куклы, звали их, правда, здесь Танями. Году в 80-м, помнится, на полках магазинов полно было этих Нин-Тань. На ценниках числились сувенирными (нескольким подружкам подарили на свадьбу) и стоили очень дорого: 15р!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 08 сен 2014, 21:20

tatka, просто мне сразу пришла на ум ивановская кукла с косой-короной http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... &start=360 Хотя руки, да, не такие. Руки больше похожи на резиновые, которые были у поздних кукол, а это явно не то время...

Кукла АСКИМ и её обсуждение перенесены в тему АСКИМ. :D

Аватара пользователя
Galchonok2012
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:20
Откуда: Украина. Харьков

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Galchonok2012 » 22 май 2015, 14:46

Девочки, мальчики! Нужны мнения экспертов) Кто мог производить эту куклу. Рост 65 см. Кукла не моя, опознаю по просьбе хозяйки.
«Неразобранное», автор kishkinov.andrei на Яндекс.Фотках

Изображение
«Неразобранное», автор kishkinov.andrei на Яндекс.Фотках

Изображение

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор kishkinov.andrei на Яндекс.Фотках

Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Lipochka » 22 май 2015, 16:39

Galchonok2012 писал(а):Девочки, мальчики! Нужны мнения экспертов) Кто мог производить эту куклу. Рост 65 см. Кукла не моя, опознаю по просьбе хозяйки.


Galchonok2012, какая красивая и редкая куколка!
Могу высказать предположение, что она может быть украинского производства, а точнее - ф-ка "Победа", г. Киев.

Ручки похожи и фартучки так обрабатывали на украинских фабриках.
Но это всего лишь мое предположение.


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей