Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Куклы и игрушки из прессованных опилок. Идентификация кукол и игрушек из прессованных опилок

Сообщение Лариса2 » 06 апр 2009, 16:38

Тема принимает всех, в том числе неопознанных прессопилочных кукол, прессопилочные игрушки.
Пожалуйста, соблюдайте правило "Один пост - одна кукла".


Куклы из прессованных опилок можно также найти в темах таких производств:
1. Загорское viewtopic.php?t=31452&start=180
2. Минское viewtopic.php?t=31519&start=240
3. Киевское viewtopic.php?t=31530&start=300
4. Харьковское viewtopic.php?f=74&t=45195&p=410741#p410741
5. Ивановское viewtopic.php?f=74&t=31457#p266976
6. Куклы - бюстики viewtopic.php?f=74&t=44416&p=2739351#p2739351
7. ...



Вот у меня есть такая куколка. Подарена мне тётей.

Изображение

С одной стороны, она, безусловно, советская (пионерка, альпинистка), но, видимо, её уже можно отнести и к антикварным?

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы из прессованных опилок

Сообщение Галиния » 07 апр 2009, 00:18

Конечно! Вторую жизнь кукле можно дать всегда! А разнообразие кукол из прессованных опилок было огромным,но куклы бились,портились от влаги и их выбрасывали... У нас ,к сожалению, к куклам и игрушкам всегда относились без уважения. В основном, все шло на помойку,в лучшем случае, в соседний детский сад, где куклы долго не задерживались.Поэтому, для меня всегда большая радость,когда попадаются такие куклы.

Антикварными считаются куклы выпущенные до 1930г.Винтажными-куклы которые выпускались до1970-хгг. Ваша куколка выпущена в конце 50-х.Это советская кукла из прессованных опилок.На сегодняшний день, очень редкая куколка и ее нужно просто привести в порядок.Я, тут на форуме, показала своих кукол из прессованных опилок,посмотрите,там есть родные брат и сестра вашей куколки.

Я боюсь давать советы заочно,т.к. опилочная масса в разное время и у разных фабрик была не одинаковая,поэтому если не правильно подобрать шпаклевку и краску-то все может начать отслаиваться и пузыриться.Нужно посмотреть какой плотности и в каком состоянии находиться стружечная масса и на сколько серьезны дефекты...

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Галиния » 02 май 2009, 22:44

Спасти такую куклу достаточно просто: нужно дать ей как следует просохнуть,лучше несколько недель. Затем взять шпаклевку по дереву и зашпаклевать глубокие ранки,если есть утраты-то их можно восстановить самоотвердевающим пластиком, который используют для изготовления авторских кукол( но только не под керамику). Затем мелкой шкуркой все отшлифовывают и окончательно заглаживают шпатлевкой по дереву, затем все шлифуют мелкой шкуркой.Затем берется белая масленная краска или эмаль, при помощи колеров подбирается нужный цвет и закрашиваются все отремонтированные места.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Галиния » 14 ноя 2009, 00:49

Уважаемая,Peruniza, Очень жаль,что вы обработали вашу куколку паром.Куклы из прессованных опилок очень боятся влажности,т.к. от этого опилочная масса разбухает , а высыхая уменьшается в обьеме. Красочных слой начинает трескаться и может даже пойти пузырями. Устранять такие дефекты не возможно, приходится менять весь красочный слой, но если у вас только трещинки-то кукла может прожить с ними еще много лет. Парик у таких кукол был из вискозы, а тот который сейчас у нее, можно просто закрутить на бигуди или уложить щипцами.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Галиния » 25 дек 2009, 21:19

Vasilisa писал(а):Галиния,вполне симпатичная сестричка у моей куколки.Вот только не пойму-одежда на кукле родная или частично родная?или это уже перешито было?штаны,блузка.Ткани не новые,уж точно где-то 60-70 годов.Но если у куклы есть волосы,то как быть с нарисованными волосами?прессованные опилки сохранились хорошо-кукол держали в большой коробке на антресолях.а вот краска?какую тогда краску применяли?есть облупившиеся части.Как восстановить?и как ножку приклеить,вернее сандалик?если просто приклеить,то будет заметно-идеально не подходит.
Вообще,как такие опилки прессовали?какие связующее вещество добавляли?

У куколки не родной только сарафанчик, но по материалу(только старые ткани) и фасону полностью повторяет родной. Постарайтесь сохранить нарисованные волосы, красили таких кукол маслянной краской или эмалью, но сначала места сколов неоходимо зашпаклевать шпаклевкой по дереву, затем загладить мелкой шкуркой и только потом покрасить. Связующим в опилочной массе был какой-нибудь клей,например:столярный. Сейчас можно использовать клей ПВА, только "экстра" и густой консистенции.Его можно смешивать с мелкими опилками в очень густую массу,но маленькими порциями. Нельзя допускать намокания опилочной куклы и её деталей! Можно ипользовать для создания недостающих деталей самоотвердевающие пластики, их используют для создания авторской куклы и моделирования.

mariann
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:19

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение mariann » 27 дек 2009, 17:33

Vasilisa писал(а):Галиния,спасибо.Про пластики знаю:ходила на курсы по папер-клею.Но хочется,чтоб было похоже.Столярный клей вонючий...В во тс ПВА можно попробовать.


А ПВА со временем не меняет свои свойства???

Vasilisa
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:45

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Vasilisa » 27 дек 2009, 22:03

mariann,про время я не знаю,но вот столярный ПВА делает бумагу как дерево или кость.Думаю,надо брать водостойкие марки.Может и ничего.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Галиния » 19 янв 2010, 15:48

С Новым годом дорогие форумчане!!! Желаю всем здоровья и счастья! Сразу хочу попросить прощения за свою шибку,но и "на старуху бывает проруха"! Конечно это Мямлик и Шустрик! Я уже не помню, то-ли это герои мультфильма, то-ли какой-то книжки... А теперь расскажу,кто такие Тяпа и Ляпа: в конце 50-х и 60-ые годы, на Ленинградсом телевидении шла одна из первых передач для детей. Вели её диктор, чаще всех это была Нелли Широких, и перчаточные куклы, сначала мальчик в очках-"Телевичок"( позже на ОХК выпустили такую куклу), еще были" Кошечка" и "Песик". Затем появилась смешная обезьянка-"Джаконя" и два маленьких медвежонка- " Тяпа" и "Ляпа". У каждого героя был свой характер и темперамент, дети всегда ждали эту передачу и переживали за героев, с которыми происходили разные истории. Позже появилась похожая передача" Спокойной ночи малыши". Большое спасибо за открытку с фотографией Мямлика и Шустрика!

mariann
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:19

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение mariann » 19 янв 2010, 15:57

Немного дополню по поводу Шустрика и Мямлика - я слышала от своих старших родственников, что это были персонажи программы для детей "Спокойной ночи!", что они вели ее.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Галиния » 19 янв 2010, 18:04

На сколько я знаю, передача"Спокойной ночи малыши", стала выходить в эфир позднее, чем появились эти куклы, но возможно было подобная передача,которая была ее предшественницей.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Галиния » 19 янв 2010, 19:08

Я так и думала, что эти герои появились еще до "Спокойной ночи малыши", судя по этой цитате:"И затем, на протяжении многих лет, эти куклы жили в телевизионном эфире самостоятельно – не только без родителей, бабушки, кошки и собаки, но и с другими артистами, режиссерами и авторами. До тех пор, пока не родилась передача «Спокойной ночи, малыши!» с новыми тогда персонажами – Хрюшей и Степашей." Это были подвижные театральные куклы и поэтому ассоциировались с кукольным спектаклем. Мне помниться, что это были марионетки, потому, что казались абсолютно живыми мальчиками.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение skoree » 19 янв 2010, 19:31

Персонажи Шустрик и Мямлик- гораздо старше. В нашей семье хранится книга моей прабабушки ( и это значит, что она дореволюционная) об этих мальчиках. Книга находится у последней оставшейся в живых дочери прабабушки, с которой у нас отношения не сложились. Но мама хорошо помнит книгу, так как в детстве- она была ее очередной владелицей.
Теперь остается довольствоваться воспоминаниями. Но, может быть , именно они заставят нас получше присматриваться к антикварным книжкам в поисках прототипов кукол?

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Галиния » 19 янв 2010, 21:07

Я думаю, что эти персонажи эксплуотировались писателями и художниками,много раз и в разные годы. Те куклы, которые были по телевизору и куклы из опилочной массы, тоже сделаны в разное время и разными художниками. Сейчас вряд ли можно узнать кто первый придумал таких героев, главное, что они всегда были любимы детьми и приносили им радость.

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение banka » 20 янв 2010, 00:29

Нашла безумно интересный рассказ про историю передачи "Спокойной ночи малыши". Вот начало:
# История передачи

* Выходит с 1 сентября 1964.

* В создании программы принимали участие Александр Курляндский Эдуард Успенский Андрей Усачёв, Роман Сеф и другие.

* Первые выпуски были в виде картинок с закадровым текстом. Затем появились кукольные спектакли и небольшие пьесы, в которых играли артисты МХАТа и театра Сатиры. В кукольных спектаклях действовали Буратино и заяц Тёпа (первые герои передачи), куклы Шустрик и Мямлик (куклы были изготовлены в театре Сергея Образцова). Кроме того, участниками передачи были дети 4-6 лет и театральные актёры, которые рассказывали им сказки.

* Позднее появились другие кукольные персонажи — пёс Филя, поросёнок Хрюша, зайка Степашка и другие.

# Запрещённые эпизоды

* В 1969 году Н. С. Хрущёв уехал за границу. Тогда был запрещён эпизод с мультфильмом «Лягушка-путешественница», так как главного персонажа мультфильма посчитали пародией на Хрущёва.
Кому интересно, читайте дальше по ссылке, весьма интересно http://www.slideshare.net/guest6f5ce6/ss-2946654

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение banka » 20 янв 2010, 00:31

А персонажи Шустрик и Мямлик для передачи были сделаны в театре Образцова.

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение banka » 20 янв 2010, 00:32

Вот еще что нашла по Шустрику и Мямляку Изображение

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение banka » 20 янв 2010, 00:51

Оказывается только на верхнем фото Шустрик и Мямлик, а вот блондин на фото с тетей Валей это Ерошка Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Галиния » 20 янв 2010, 00:58

banka писал(а):Вот еще что нашла по Шустрику и Мямляку Изображение

Это точно Шустрик и Мямлик!!! Они были с ножками, в башмачках, я помню, как они шагали этими своими башмаками, поэтому и решила,что они марионетки. Сначала показывали верх туловища, а потом ножки, вот и казалось ,что они сами шагают. Спасибо, что нашли эти фотографии!!! Прямо, как в детство вернулась и старых друзей увидела!

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Галиния » 20 янв 2010, 01:22

В 1955г на Ленинградском ТВ впервые появились мальчик Телевичок и смешная обезьянка Жаконя, их создала художник Малахиева Валентина Васильевна.
Последний раз редактировалось Mileno4ka 02 июл 2017, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрана битая ссылка

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Галиния » 04 май 2010, 13:33

murgatroit писал(а):Мне подарили куклу из опилок, сестричку уже показывавшихся в этой теме девочек в национальных костюмах. Моя - в оранжевом платье, скорее всего испанка. Но она нуждается в реставрации.

Галиния, большое вам спасибо за советы по реставрации покрытия на таких куклах! Я раньше сомневалась, что смогу восстановить, но благодаря вашим описаниям вижу, что все не так сложно и можно попытаться.
Но я еще хотела спросить об особенностях ухода за ними.

Как их очищать? (Моя кукла довольно грязненькая сейчас). Мочить ведь нельзя.
И как лучше снять парик? И на какой клей клеить новый? У моей волосы в свалявшемся состоянии, страшно даже думать о восстановлении, сделать новый парик кажется более простым выходом.

Мочить этих кукол действительно нельзя, особенно, влаги боятся куклы с кракелюром ( маленькими трещинками на поверхности).Но протирать чуть влажной тряпочкой можно, если поверхность без трещин-то можно сначала протереть мягкой тряпочкой, смоченной слабым мыльным раствором и сразу же протереть сухой. Парик можно осторожно снять (где-то оторвать, где-то подрезать) и так-же осторожно выстирать( только не тереть, а просто перебирать пальцами в мыльной воде), так же осторожно и тщательно прополоскать, последний раз в "Линоре". Высушить, разложив на ткани. Потом, очень осторожно расчесать и из чистых волокон снова собрать парик. Но, конечно, проще сделать новый, только материал для волос нужно найти похожий на родной. Приклеить можно клеем ПВА-экстра.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение skoree » 28 май 2010, 11:32

Анонс!
В июньском номере журнала "Антиквариат.Предметы искусства и коллекционирования" будет статья Дарьи Соболевой "Эволюция куклы куклы Андрюшки фабрики имени "8е Марта". Красивые фотографии, интересный взгляд, исторические факты, фамилии авторов кукол и еще многое другое...

Я прочитала. И Вам советую не пропустить...

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение lore-lisa » 13 окт 2010, 17:15

Решила поделиться своими переживаниями. Все меньше остается кукол из прессованных опилок, папье-маше. Недавно познакомилась с замечательной женщиной, разговорились, я как всегда о куклах спрашиваю. Оказывается, не далее как две недели назад, моя новая знакомая прибиралась на чердаке купленного дома и нашла старую советскую куклу из прессованных опилок с мягким телом и не придумала ничего лучше, как отдать её в будку соседской собаки. Пусть мол поиграет! Я умоляла скорее бежать и отобрать то что осталось. На следующий день знакомая сказала, что от куклы остались только волосы. Но самое плохое, то что эта собака вскоре вырвалась на свободу погулять и накинулась на маленькую соседскую девочку. Ребенка возили на скорой помощи и накладывали швы на лицо. Жалко и девочку и куклу.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 27 окт 2010, 14:36

lore-lisa, странно как-то - собаке куклу... Уж лучше бы тогда отдали той самой соседской девочке... Жалко девочку, травма на всю жизнь останется.

Хочу показать красоту с "Молотка":
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Насчёт второй птички продавец не уверен в материале, но очень уж похожи, да и фабрика, вроде, одна...
ИзображениеИзображениеИзображение
Неужели это игрушки?

vik69
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:51
Откуда: Симферополь

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение vik69 » 21 дек 2010, 21:02

Рост 35см крепление ручек,ножек и головы-резинки, цвет глаз-у мальчика -синие,у девочки-зеленые. Изображение Изображение Изображение Изображение Все тело у обоих в мелких,тонких трещинках. Глаза закрываются. Да,и на ножках девочки надеты красные резиновые босоножки ,а мальчик в кожаных сапожках

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение linnaria » 15 янв 2011, 21:29

Вот такая игрушечка. Очень побитая жизнью, а точнее, игравшими с ней детьми, но очень приятная. От неё так и идёт "дух старины", как будто внутри - мысли и мечты многих хороших людей, державших мишку в руках.
Изображение
Второй мишка - пластмассовый, просто для масштаба и для компании.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Calikusu » 29 янв 2011, 17:01

Calikusu писал(а):Стала обладательницей такого вот пирата:
Изображение
ОЧЕНЬ хочу его реставрировать... Помогите советом, пожалуйста!

Снова я. Дошли руки до пирата. Разобрала я его, одёжку выстирала, начинаю заниматься ногами и головой. Сколы на ногах замазала шпатлёвкой по дереву, как и писала Галиния на первой странице. А вот с головой проблемы (с его головой, не с моей! :D ): красочный слой облетает как осенние листья в том сентябрьском детсаду, где мы его нашли... Сама голова крепкая, опилки не крошатся, есть небольшая трещина, но её замажу шпатлёвкой. Наверное мне стоит ободрать всё, что плохо держится (боюсь испортить что-то жутко!)? А потом как? Просто красить по голове или сначала надо что-то шпатлевать/грунтовать? Роспись там несложная, прежде чем обдирать, я всё засниму на фотик, чтоб потом по фото прорисовывать. Можно ли использовать просто акрил, а потом покрыть его лаком?
А ещё сегодня стала всего за 20 руб. обладательницей чудной цыганочки, как на первой странице (судя по красным серьгам и бусам), но с чёрными прошитыми волосами (пластиковый скальп приклеен к опилочной голове). Трещинки и сколы на плечах и пятках уже шпатлёвкой по дереву замазала. А вот лицо всё в кракелюре. Красочный слой держится крепко, трещинки мелкие, но сетка частая. Как в этой ситуации быть (шпаклевать смысла вроде нет)? Просто покрасить поверх кракелюра?

lart
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:38

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение lart » 31 янв 2011, 17:11

Calikusu пирата нужно загрунтовать( если краска осыпалась) можно таким грунтом или просто акриловым ( продаётся в худ. салонах) потом зашкурить мелкой наждачкой, насчёт краски не могу подсказать , с акрилом мало имела дела , я бы масленной покрасила , мне кажется изначально он был покрыт масленной краской Изображение С цыганкой я бы не спешила , нужна консультация рестовратора, покраска сверху, мне кажется, проблему не решит

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Calikusu » 31 янв 2011, 18:38

Спасибо! Осыпалась. Точнее осыпается легко, буду сколупывать. Под ней - твёрдый, абсолютно хороший опилочный череп. Я не разбираюсь в таких вопросах - грунтуют обычно зачем? А шкурить в этом случае разве нужно? Там на голове шпатлевание не нужно... Я думала, просто покрасить можно прямо по черепу. А если грунтовать - грунтовка разве не жидкая (сужу по акриловой (вроде) грунтовке, которой покрывала стены перед покраской)?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение Ket29 » 31 янв 2011, 19:32

грунт используется для закрепления нижерасположенного слоя, склеивания мелких частиц пыли, которые невозможно удалить с поверхности и лучшего сцепления между слоями. Художественные грунты я не знаю. А вот строительные акриловые (например Оптимист) подразделяются по глубине проникновения и устойчивости к внешним воздействиям. Обычно грунтовка глубокого проникновения хорошо пропитывает слой практически не скапливаясь на поверхности, а вот морозоустойчивые обычно плохо впитываются, "текут" по стене и образуют пленочку. Зависит это видимо от содержания акрильных компонентов. Шлифовать после акриловой грунтовки, как впрочем и после грунтовки с высоким содержанием ПВА - дохлый номер, т.к. на поверхности образуются задиры той самой акриловой пленки и проще заново отшпаклевать, чем от них избавится.
В качестве шпаклевки я бы взяла текуриловскую, она есть цветная, "сосна", например, очень приятного светло-песочного цвета, хорошо шлифуется, не крошится, выдерживает изменения конфигурации конструкции не высыпаясь.

lart
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:38

Re: Куклы и игрушки из прессованных опилок

Сообщение lart » 31 янв 2011, 20:16

Здесь лучше использовать художественный грунт. Грунт нужен для подготовки поверхности к красочному слою. Состав худ. и строительного грунта разный. Накладывают грунт в несколько слоёв , шкурят для создания ровной и гладкой поверхности, такой грунт позволяет это сделать. Под просто акриловым грунтом я имела ввиду акриловый грунт для художественных работ, а не строительный акриловый грунт


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей