Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Скромное обаяние винтажа...

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение Iness » 02 сен 2013, 20:15

filtek писал(а):Iness, Инн, а что под пояском? вязка! :D чтоб юбочка была попышнее-увеличила число петель в три раза...

Мариш, ну ты загадочная, это понятно, что вязка, поглазеть бы, а ты пояском закрыла :mrgreen: !

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение goldy » 02 сен 2013, 20:25

filtek писал(а):Для любителей кукол в родной одежде....купила куколку совершенно спонтанно на МолоткеИзображение ]


Опять я :roll: . Нашла вот такую:

Изображение

Похожа? Пишут-маркированная Фурга :D

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение filtek » 02 сен 2013, 20:54

Iness, Инн, завтра специально для тебя сфоткаю! там нет ничего такого!
goldy, Ирина, по-моему не очень похожа...попробую завтра сфотографировать в таком же ракурсе...у меня она не маркированая....номер есть какой то в волосах....по качеству-немка! волосы, ресницы....

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение creature » 02 сен 2013, 22:39

goldy, таких как у Марины со стрелками я видела и даже держала в руках - немок ( блондинку с каскадом и разрисованную и обстриженную) тут и резина и пластмасса. Итальянки имеют все же другой материал. Хотя похожи. Был топик с похожестями.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение creature » 02 сен 2013, 22:42

filtek писал(а):мы еще на середине...7 класс...но если считать, что это третий ребенок то исходя из этого-конец близок! :D

Семиклассник все же перевалил экватор! Большой мальчик.

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение goldy » 03 сен 2013, 05:24

Я просто по поводу идей-кто у кого, а о том, что у Вас немка-нет сомнений :D

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение filtek » 03 сен 2013, 16:43

Сделала сравнительное фото! похожи... но не идентичны, конечно...еще бы в руках обеих подержать...думаю, что вживую разница очевидна....загадки продолжаются....
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение filtek » 03 сен 2013, 16:45

Инночка, специально для тебя! у меня от вас нет секретов! :wink:
Изображение

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение filtek » 03 сен 2013, 17:00

Ну, а теперь-новенькая! Не знаю из чего-очень тяжеленькая! 24 см, голова вместе с туловищем, ручки-ножки подвижные, наверное, были резинки, сейчас что то не растягивающиеся-не могу заглянуть внутрь и оценить тип крепления....волосы- паричок, странный какой то-как нашлепка на самой макушке....на шее номер, чьих она-не знаю...состояние отличное-м.б. опять реплика мне попалась?! глазки вставные, не спящие, приехала в белом платьишке с кружевом, я просто дополнила сверху вязанным передником и простейшей шляпкой...бусины на завязках как то мне не очень нравятся-кажется, что они простят весь наряд...думаю убрать их....
ощущения от куклы неоднозначные...когда приехала-не очень меня вдохновила, а сейчас я нарядила нежненько и простенько...и уже полюбила ее... :roll: :D
Девочку нарекла-Скарлетт!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось filtek 03 сен 2013, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение creature » 03 сен 2013, 17:05

filtek, скарлетт - алый. Отсюда скарлатина. Это была фамилия бабушки героини унесенных ветром в честь которой ее назвали на американский манер. Так оно стало именем. А почему именно эта куколка Скарлетт? У тебя какие ассоциации? С Йохансен? Еще с чем? Куколка милая, у нее задорное личико.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение filtek » 03 сен 2013, 17:21

creature, :D Надюш, как ты мне много полезной информации дала! :D все гораздо прозаичнее! у меня вообще, есть такое-когда я вяжу наряд для куклы смотрю какой-нибудь сериал и зачастую называю куклу именем героини...так назвалась Аврора и некоторые другие....а в этот раз прозвучало имя-Скарлетт....а еще жду двух "черепашек" от отличного продавца с немецкого ибея по имени Розмари-девочки уж заведомо будут-Роза и Мари! :roll: :D

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение creature » 03 сен 2013, 19:18

filtek писал(а):creature, :D Надюш, как ты мне много полезной информации дала! :D все гораздо прозаичнее! у меня вообще, есть такое-когда я вяжу наряд для куклы смотрю какой-нибудь сериал и зачастую называю куклу именем героини...так назвалась Аврора и некоторые другие....а в этот раз прозвучало имя-Скарлетт....а еще жду двух "черепашек" от отличного продавца с немецкого ибея по имени Розмари-девочки уж заведомо будут-Роза и Мари! :roll: :D

Кстати очень хороший способ называть - ассоциацией с именем героини, продавца или цветочка. Я по такому принципу называла шеллек от маттел.

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение untik » 03 сен 2013, 19:47

Марина, какая у тебя красивая девочка поселилась, с ума сойти можно!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Шляпка и передник великолепны , полностью дополнили образ этой куклы!!!!!!!!!!!!!!!!И эту шляпку ты называешь простейшей? :shock: Для меня это высший пилотаж :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение Elena0111 » 03 сен 2013, 21:05

Мариш, девочка интересная и в твоих дополнениях смотрится как барышня!!! :P

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение Iness » 03 сен 2013, 22:23

Мариш, спасибо за фото!
А малышка очень интересная, а глазки озорные! У меня у куколки из крашенного пластика, паричек тоже на такой штуке :roll: . Интересные ассоциации с именами :wink: !

Аватара пользователя
Sunnylight
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 00:24
Откуда: Канада, Торонто

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение Sunnylight » 04 сен 2013, 05:51

creature писал(а):filtek, скарлетт - алый. Отсюда скарлатина. Это была фамилия бабушки героини унесенных ветром в честь которой ее назвали на американский манер. Так оно стало именем. А почему именно эта куколка Скарлетт? У тебя какие ассоциации? С Йохансен? Еще с чем? Куколка милая, у нее задорное личико.

Прошу прощения, но Скарлетт - это не фамилия, а ИМЯ бабушки героини со стороны отца. А фамилия их была О'Хара ( типично ирландская). Очень люблю и хорошо помню обе книги "Унесенные ветром" и продолжение романа - "Cкарлетт". И нигде не упоминается о том, что имя главной героини раньше было ФАМИЛИЕЙ ее бабушки, это вы, извините, что-то напутали. Девочку просто назвали В ЧЕСТЬ бабушки ( и совсем не на американский манер!).
А слово "cкарлетт" действительно означает "алый". :)

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение creature » 04 сен 2013, 08:14

Sunnylight писал(а): Прошу прощения, но Скарлетт - это не фамилия, а ИМЯ бабушки героини со стороны отца. А фамилия их была О'Хара ( типично ирландская). Очень люблю и хорошо помню обе книги "Унесенные ветром" и продолжение романа - "Cкарлетт". И нигде не упоминается о том, что имя главной героини раньше было ФАМИЛИЕЙ ее бабушки, это вы, извините, что-то напутали. Девочку просто назвали В ЧЕСТЬ бабушки ( и совсем не на американский манер!).
А слово "cкарлетт" действительно означает "алый". :)
офф
Нет вы все же не правы. О' Хара - это по мужу и соответственно ее носит сын и его дочери. Скарлетт девичья фамилия бабушки. До Маргаретт Митчелл такого имени и в помине не было.
Бабушка в девичестве была Кэти - вполне себе имя, по фамилии Скарлетт. А внучку назвали на американский манер Кэти Скарлетт - именем и фамилией - Двойным таким именем, получилась Кэти Скарлетт О' Хара. К ней так иногда и обращается ее отец. Скарлетт - ее просто так называют в обиходе. Джон Винстон Леннон, а чаще употребляют просто Джон Леннон. Не говоря уже о том, что бывают и двойные фамилии. А американцы могли запросто назвать ребенка Джордж Байрон по фамилии Смит. А то что Джордж Ноэл Гордон - это его имя, а Байрон фамилия их не смущало.
Давно в студенчестве работала в организации, где было полно филологов. Американскую литературу там читали вообще и в частности. И разбирали по косточкам. В книге просто упоминается что бабушку звали Кэти Скарлетт, а то что Скарлетт фамилия, знали люди искушенные в английском языке и читающие эти книги в подлиннике. Я их слушала, мне было интересно. Что там написал другой автор в продолжении высосанном из пальца, было еще и третье уже третьего автора продолжение, мне не ведомо, всяко они только последователи. Имя дала Митчелл. Скарлетт никогда до этого не было именем самостоятельным. Изначально у Митчелл даже другое имя было в черновиках. Кто-то посоветовал более яркое взять, необычное. Так и стало оно самостоятельным именем, благодаря популярности романа. А на юге традицию называть именем и фамилией ребенка и другие писатели показывали. У Харпер Ли в Убить пересмешника есть отрицательный герой - Роберт Ли Юэл. Роберт Ли - его имя и в тоже время имя и фамилия генрала южной армии. Сына Скарлетт называют в честь командира его отца Уэйд Хемптон, только фамилия у него Гамильтон. А фамилия этого командира стала частью его имени.

Марина, извини за литературные отступления.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение filtek » 04 сен 2013, 10:28

Iness, Инночка, да пожалуйста! на здоровье! буду только рада увидеть юбочку в твоем исполнении на твоих прекрасных куколках! :wink: а у Скарелетт меня не эта нашлепка смущает, а сам парик-волосы-он не шапочкой, а кругляшик с прошитыми волосами, приклеен только к этой нашлепке.
Насчет имен куклам...малышню уже вообще никак не называю, если только какие то памятные куклы, подарены или куплены у приятного человека...а с появлением больших, да еще и прямоногих кукол-стала их называть и, что бы не записывать, называю по ассоциациям- с продавцом, дарителем, героем сериала, подругами детства, а то склероз уже подкрадывается.... :roll: :D
creature, Надюш, не стоит извиняться! очень интересные факты, о которых я и не знала! прочитала на одном дыхании когда то давно, да и забыла...Наоборот, спасибо за литературный экскурс!
Третий день меня подмывает поздравить тебя!... :oops: :wink:
Скрытый контент: показать
правда от цены я немножечко в шоке...попросила бы у меня-я бы поделилась подешевле.... :roll:

Аватара пользователя
STU Svetlana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение STU Svetlana » 04 сен 2013, 13:43

creature, Надюш, я присоединяюсь к Марине! Спасибо за информацию, мне тоже было интересно ! :)

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение filtek » 04 сен 2013, 16:28

Да! Надюшка блеснула эрудицией! нам всем на радость! :wink: :D
А я тем, времнем, за вчерашний вечер одела новую, десятую по счету, :roll: раунштайночку... :roll: думаю, на этом остановиться! наряд ничего особенного, эксплуатирую тему брючек....
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось filtek 10 сен 2013, 10:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение creature » 04 сен 2013, 16:37

filtek, хороша малышка! Голубое ей к лицу! И брючки и кофточка, красотень.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение filtek » 04 сен 2013, 16:40

Ах, Тонечка, моя любимая, Тонечка! Она опять спешит на встречу с вами!
Изображение
а на самом то деле, мы пришли похвастаться новым платьишком! вы знаете поговорку-" хорошему вору-все в пору"?! так вот это про мою Тоню! когда она появилась у меня в разгар жаркого лета, ей прекрасно подошел махровый сарафанчик, который давно у меня лежал и никому не подходил...
а теперь, приехала новенькая 3М в платье как с чужого плеча-оно болталось на ней как на вешалке!
к слову об обносках! :wink: платьишко, хоть старенькое, но качественное-материал очень приятный, на кнопочках, на подкладе, а юбочка с подъюбничком и фасончик приятный, и расцветочка ничего себе...и кому вы думаете, это платьишко пришлось как раз впору? Конечно, Тонечке! теперь она в обновке!
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось filtek 04 сен 2013, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение katrinka88 » 04 сен 2013, 16:41

Голубой цвет девчушке-раунштаночке хорошо подходит! :)

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение militrisa » 04 сен 2013, 17:09

creature, Я себе тоже офф позволю, в Вашу поддержку. Дело в том, что Скарлетт никак не могло быть англ-британским именем, ибо коннотация слова была почти неприличной. (Натаниэль Готорн "Алая буква" "Scarlett letter"). Падшие женщины, а героиня новеллы имела незаконнорожденного ребенка, должны были носить алую букву "А" нашивкой на своей одежде. Американцы другое дело, они действительно что угодно превращают в имена.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение creature » 04 сен 2013, 17:50

militrisa писал(а):creature, Я себе тоже офф позволю, в Вашу поддержку. Дело в том, что Скарлетт никак не могло быть англ-британским именем, ибо коннотация слова была почти неприличной. (Натаниэль Готорн "Алая буква" "Scarlett letter"). Падшие женщины, а героиня новеллы имела незаконнорожденного ребенка, должны были носить алую букву "А" нашивкой на своей одежде. Американцы другое дело, они действительно что угодно превращают в имена.

Спасибо :oops:

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение creature » 04 сен 2013, 17:51

filtek, Тонечке повезло! И к лицу. Удачно приехала новая куколка :)

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение Iness » 04 сен 2013, 17:57

Мариш, поздравляю с 10-й раунштайночкой! А наряд у нее веселенький, с цветочком :)))!
Тоне очень хорошо в этом платье, по поводу поговорок, я помню такую :" а мне подлецу, любой наряд к лицу" :oops: :roll: .
Гладиолус в волосах у Тони как орхидея выглядит! Супер!

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение untik » 04 сен 2013, 19:51

Марина, не скажу ничего нового :oops: КРАСОТИЩА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение Elena0111 » 04 сен 2013, 20:55

Мариночка, Тоня то какая красивая в новом платье, повезло девчонке!!!
Голубой костюмчик прелесть!!! Очень захотелось попробовать и брючки связать, и юбочку в складку!!! :wink:

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Скромное обаяние винтажа...

Сообщение crista » 04 сен 2013, 21:15

Мариночка, наряды СУПЕР!!! Куколки красавицы!!! Но я уже не охаю и не ахаю, когда к тебе в тему захожу, а тихо восхищаюсь твоим мастерством и вкусом!
У меня к тебе просьба: ты не могла бы всех своих раунштайночек вместе сфотографировать? :oops: Буду ОЧЕНЬ признательна!!!


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей