Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

В гостях у Славки

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

JapanNiva
Кукольник-фанат
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:26
Откуда: Красноярск

Re: В гостях у Славки

Сообщение JapanNiva » 10 мар 2014, 17:58

Slavka, Пропишусь у земляка :) а то потом тему не найду.
Куклы - во!

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: В гостях у Славки

Сообщение Jan » 18 мар 2014, 14:31

Слав, поздравляю с открытием темки случайно нашел!!! :) :) :)

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Slavka » 21 мар 2014, 20:17

Привет новым наблюдателям ))

Я тут сижу с летней найдёнкой, не винтаж (на него не везло), но она очень миловидна. Качество у неё чудовищное и разочаровательное, но милое личико не оставляет меня равнодушным )) Она выглядела совсем новой, волосы не запутаны, только 4 пластыря для вида. Дети играли в больницу. Вот, видимо, не долечили, выбросили с другими. Вообще кукла не для игры, трещит и рвётся от прикосновений, волосы для галочки прошиты, немного выгоревшая. Глаза были раскосые, а когда попытался их править - сломал. И руку, и шею отламывал. И ресницы-то все выпали от воды. Не кукла, а одна видимость. Так и лежала без глаз с полгода. С надеждой. И вот я нашёл такие же глаза, как у моей Мальвины сейчас. Взял карие. Поковырялся, вставил (держатся сами, но и так сойдёт). И так она мне нравится, форма тела и молд лица. Интересно - откуда-то же её копировали.
Скрытый контент: показать
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Slavka » 26 мар 2014, 18:11

Сегодня ко мне наконец попал мой подопытный мишка (на фото слева). Пришлось его купить для своих производственных нужд. Возлагаю на него большие надежды. Рядом с ним мой мишка, которого я нашёл за гаражами (в Красноярске вообще почти никто не знаком с торговыми площадками в интернете). И выглядел он так же, как мой новый, только целый. Думаю написать заново историю всех своих находок. Но щас не об этом. Новый мишка сейчас в стадии изучения и уже не выглядит так.
Изображение

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Slavka » 28 мар 2014, 19:19

Сезон находок продолжается. Мне такие чудища попались, но быстренько превратил их в красавиц )) Подробнее о находке в теме
viewtopic.php?f=40&t=13319&start=3150#p2968295
Вот такие две грустные красавицы. Ещё не обвыклись в доме. Ещё предстоит работа с волосами. Кукла в жёлтом платье - такой чудный образ - светлое маленькое солнышко, летний одуванчик. А вот вторая - грустная от облысения красавица.
Изображение
Изображение
Платья не то фабричные, не то самодельные, но винтажные и качественные. Жёлтое маловато, а коричневое велико. И обуви не было, увы.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение katinamama » 28 мар 2014, 19:56

Slavka, что баня-то хорошая делает )))) сразу такие девчушки хорошенькие ))

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: В гостях у Славки

Сообщение IaO » 28 мар 2014, 20:22

Красивые девочки!

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Uhty-Tuhty » 28 мар 2014, 20:25

Какие милые девочки получились! Повезло им - попали в Ваши заботливые и умелые руки.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: В гостях у Славки

Сообщение Veyveterok » 28 мар 2014, 20:49

Долго считала сколько же кукол :) Про таких говорят милые! И стали они домашними!

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Slavka » 28 мар 2014, 20:56

katinamama, IaO, Uhty-Tuhty, Veyveterok, спасибо )) Девочкам приятно вернуть свой прежний вид и слушать такие слова в свой адрес ))
katinamama, да, элементарная баня, жидкость для снятия лака, немного полировки и перетяжка. У людей странные представления о починке и красоте кукол были. Ну дай Бог им здоровья - оставили у гаража возле помойки, не бросили в бак, а то их уже вывезли к тому моменту. Кукол своеобразно, но любили.
Uhty-Tuhty, да, в нужные руки попали. Казалось бы немного заботы и красота такая, вроде мелочь, а не всем понять.
Veyveterok, моя знакомая тоже поняла, что это одни и те же куклы, только после моих слов про оттирание ))

Аватара пользователя
tanyulya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 09:11
Откуда: Краснодар

Re: В гостях у Славки

Сообщение tanyulya » 28 мар 2014, 22:11

Девочки оказались в нужном месте, в нужный час.Им очень повезло и они это знают. Очень хочется знать, а с прической будут происходить изменения?

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение smagli nata » 28 мар 2014, 23:08

Очень милые малышки! Наверное предыдущие хозяева видели в них восточных красавиц :lol:

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Slavka » 29 мар 2014, 05:20

tanyulya, Блондинку хочу перепрошить, но таким же цветом и длинной. А второй попытаюсь волосы укрепить. Хоть подклею, чтоб не залысины дальше не расходились.
smagli nata, на восточных похоже, на красавиц не очень :? Но краска не въелась и следов выгоревших не осталось. Только от родных бровей, что очень хорошо. Подрисовал их тоже лаком для ногтей, как Мальвине моей.

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: В гостях у Славки

Сообщение oksana72 » 29 мар 2014, 07:50

Очень хорошенькие куколки обе, люблю полностью пластмассовых, но та, которая справа- просто мечта! Личико, фигурка, пропорции- все так гармонично! А с новыми волосами да в наряде, созданном вашими золотыми руками- глаз будет не оторвать! И почему мне не попадаются такие помойки :cry: :cry:

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: В гостях у Славки

Сообщение zaRUbasik » 30 мар 2014, 11:31

Slavka, какие девочки красоточки...наши, родные :mrgreen: меня левая девочка поразила, такая бледная, хрупкая и цвет волос -загляденья) жду любимые коллективные фото, всех твоих красноярских девочек 8)

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Slavka » 30 мар 2014, 11:52

oksana72, спасибо за возлагаемые на меня надежды, постараюсь не разочаровать ))
zaRUbasik, Она и вправду вся такая невесомая и будто светится )) Как все обретут волосы, покажемся.

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Slavka » 30 мар 2014, 12:30

zaRUbasik, и вообще мне кажется, тебе больше на них везёт. Вон у тебя какие они все красавицы ))

Я буду по порядку. Мне на днях пришла посылка с тряпочками, которую мне отправил человек, не зарегистрированный на форуме, но читающий его и оценивший мои труды. Она связалась со мной и в подарок отправила эти тканюшки, за что ей большое спасибо.
Изображение

А сегодня по некоторым причинам пришлось забрать всех своих мишек с выставки, а это две больших сумки. Так вот, заодно мне были отданы вот эти игрушки. Ещё посудку дали, но покрашенную. Хочу отмыть. Пёсик по легенде - найдёнка. Кукла передана моей знакомой кем-то, а ею мне.
Изображение
У меня такая одна тоже есть. Ещё я её видел у Вали zaRUbasik, больше нигде. Подозреваю красноярское происхождение, пойду с ней в опознавалку.
Изображение
Посмотрел на её резиновые туфли и решил, что у моей одежда может быть от другой красноярской куклы.
Изображение

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: В гостях у Славки

Сообщение zaRUbasik » 30 мар 2014, 14:07

и вообще мне кажется, тебе больше на них везёт. Вон у тебя какие они все красавицы ))

они все красавицы и степень красоты завит от того насколько мы их залюбливаем)))
У меня такая одна тоже есть. Ещё я её видел у Вали zaRUbasik, больше нигде. Подозреваю красноярское происхождение, пойду с ней в опознавалку.

вот мне тоже недавно попала ещё одна такая куколка и я прям 99 % уверенна, что они красноярские))) ещё хотела ведь с тобой посоветоваться :D
а песик какой сладенький, так и просится на ручки :oops:

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: В гостях у Славки

Сообщение oksana72 » 30 мар 2014, 16:36

А какого ростика эта куколка? И можно еще вопросик :) Как Вы закрепляете волосы? У меня тоже появилась куколка, у которой при расчесывании вылезло несколько прядей, и теперь я думаю, как укрепить оставшиеся. Я читала, что можно ПВА, а если придется ее помыть?

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Slavka » 30 мар 2014, 17:52

oksana72, рост 51 см. Волосы закрепляю примитивно - Моментом. Одну голову допрошивал - пришлось сплошняком мазать, потому что лезли безбожно. Тут, думаю, капнуть только в тех местах, где рядок пустеет, чтоб не расходилось дальше. Воды Момент тоже боится, но всё-таки не ПВА.

zaRUbasik, ух ты, уже двое откликнулись, что у них есть такие. Интересно посмотреть. Пёсик и вправду милашка.

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение smagli nata » 30 мар 2014, 19:44

О! да, новенькой малышке красное платьице гораздо больше подходит! И, да - хочется их всех таких вместе увидеть! Мне так нравятся ваши, Slavka, фото - где мотовиловские барышни все вместе, красноярских тоже хочется посмотреть гуртом :)

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: В гостях у Славки

Сообщение Veyveterok » 31 мар 2014, 06:46

Slavka так- так ткани есть, куклы есть! Шить сарафаны!
Полоса пошла!

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Slavka » 01 апр 2014, 19:40

smagli nata, смотреть пока не на что. Много работы.
Veyveterok, вот никак не возьмусь. Стопор.

А дальше много текста. Если не интересно – просто смотрите фото.

1 апреля у меня отметился новыми куклами. Начну издалека. Последние на данный момент купленные советские куклы это куйбышевская Анютка и Ленигрушечная Марина (так их называют во всяком случае). Тут щёлкнуло (не без помощи), что кукол хватит высматривать и покупать. При этом новинки молотка, конечно, смотрю ежедневно. И будто блок встал на куплю кукол, под него попали именно связанные с наездами советские куклы. Пришлось ещё продать пару-тройку. Немного жаль, но они попали к хорошим, вроде, людям. И так кстати в магазинах появились недорогие и крйне хочушные монстры. Про монстров-то никто мне на уши не наседал (некому, их не видел никто). И занимают они гораздо меньше места. И деньги всё равно тратились – теперь на кукол Monster High. И когда траты на них росли, я думал, что ведь можно было купить на эти деньги кого-то советского. Но тогда так мало мелькало чего-то доступного и интересного, и всё время попадало на денежный дефицит, как ни печально, такие лоты профукал. Вот и вышло так. Но всё равно нельзя кого-то любить больше, они такие разные и затрагивают разные части моей души. А я не люблю быть однобоким. Суть в чём. Совесть нарядилась в некий собирательный образ друзей-кукольников и говорит – как же ты, Слава, винтаж забросил. Нашла чем понукать. Если кукла на Молотке, значит, она не в беде, не пропадёт. А у меня в кладовке места нет. Первая забота - одеть имеющихся. Да и кто такой сказал, что коммерция – единственный путь куклам в мой дом. На том и порешил. И вот только освободилось местечко в начале весны, буквально на следующий день просто вот так лежит у меня во дворе Дашка. Для меня шестая и опять не похожа на остальных. Заняла вакантное место, а я поностальгировал о первых весенних находках прошлого года . Об этом хочу отдельный пост. Мысль о новом сезоне найдёнок зародилась. И так невзначай в скором времени захватил оставленный мне, не иначе, пакетик с двумя красноярочками. Сезон продолжился и крепко сел у меня в голове. А потом пришлось мишек забирать, где мне вручили ещё одну классную куклу. Тут уж я задумал – как повалят щас куклы. И в то же воскресенье мне написали – вам ещё нужны куклы? Это я несколько месяцев назад кинул клич по куклам в одной группе менялок. Говорит – есть парочка, а я думаю – опять две красноярки. Мне позже кидают фото – в яблочко.
Изображение
И вот во вторник я договорился насчёт обмена на шоколадки и забрал их.
Изображение
Куклы снова полулысые, но очень любопытные.
Изображение
Одна меня просто озадачила. За день до этого писал, что у Ленигрушек зрачок вставной, а у Сибигрушек покрашен изнутри. И на те. Клейма нет, зрачок вставной, ресницы тоже другие. У наших параллельные, а тут радиальные и сужающиеся. Ложбинка над губами и впадина под губами ярче выражены, чем у остальных. У другой зрачок такой большой, будто у неё глаза для Дашки. Красное платье просто шикарное, хоть и потрёпанное. А фиолетовое слишком широкое для всех. Не пойму, кому бы оно подошло. Похоже на винтажное.
ИзображениеИзображениеИзображение
В целом и общем, кто ищет, тот всегда найдёт. Главное верить, что это у вас будет, а уж каким путём решат без вас )))

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: В гостях у Славки

Сообщение tabita777 » 01 апр 2014, 20:07

Slavka, очень по душе мне Ваши наблюдения! Действительно, путь кукол через кошелек - не единственный! А какие невероятные квесты бывают, - уууууу.... :D.Главное, уметь ждать ( для меня, во всяком случае :mrgreen: )

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: В гостях у Славки

Сообщение oksana72 » 01 апр 2014, 23:22

Ну надо же, снова к Вам попали такие куколки! :shock: Бывает же такое! :) До чего милые! И фигурка какая интересная, платьице хорошо сядет.

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение smagli nata » 02 апр 2014, 09:53

Slavka, ну, насчет показывать нечего, это неправда :roll: Оно конечно хорошо, когда все причесаны и в новых платьях, но я честно говоря, люблю голых кукол. Особенно советские хороши нюд - у них такие с одной стороны условные, а с другой - такие округлые, приятные глазу формы...(нет, это не значит, что у меня все куклы раздетые сидят, вы не подумайте :lol: )

А что, если фиолетовое платьице, которое малышкам велико, надеть на большую девочку, с которой вы сняли красное платье? Может это блузка? Или с какого-нибудь толстенького пупса с кривыми ножками? Они ведь в основном сидят, им и шили такие короткие платьица...

Еще я думаю, что найденки - это очень здорово! И приключение, и помощь игрушкам, и творчество - столько эмоций положительных получаешь, пока приведешь в порядок! Я бы сама с удовольствием пошла на охоту, да здесь в Финляндии скушно - все всё выбрасывают куда надо, а в секондах одни бебиборны и немки, к которым душа не лежит. А что, Слава, вы иногда продаете кукол?

По поводу различия кукол: у меня мама очень давно подрабатывала на фабрике игрушек, так вот она говорит, что во-первых: куклы с одинаковым молдом могли штамповаться на разных фабриках страны, во вторых: бывало что рабочие оставались после смены и "подхалтуривали": делали кукол без клейм, а потом сами где-то сбывали, было и такое.... а мы теперь мучаемся, пытаемся определить откуда какая кукла :|

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: В гостях у Славки

Сообщение IaO » 02 апр 2014, 14:43

smagli nata,и не говорите!Так иногда хочется беспорядка у мусорных баков,но их убирают ежедневно :twisted: Сорри за офф........ А у Славы золотые руки,куклы знают кого дожидаться :wink:

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: В гостях у Славки

Сообщение zaRUbasik » 02 апр 2014, 16:15

Slavka, оооо...больная тема...про разнообразие кукол...место...покупка кукол (а так охота ощущений...когда держишь в руках новую куклу)....я за 3 месяца 2 куклы купила) и в ожидание лета, дачного сезона и весенних находок :twisted:

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: В гостях у Славки

Сообщение Slavka » 04 апр 2014, 22:34

tabita777, продолжаем верит в чудеса ))
oksana72, думаю, в Красноярске таких полно, поэтому не удивился.
zaRUbasik, аукционы выматывают нервы и кошелёк )) Но, кстати, заметил, что сейчас классные лоты при пяти покупателях и куче ставок накручивают рулей 200 и уходят дёшево. Люди совсем азарт потеряли.
smagli nata, насчёт происхождения вообще не понятно. С одной стороны в нашем городе получил вместе с красноярской куклой. Казалось бы, зачем ей быть из другого места. Версию тайного производства отбрасываю, потому что и пластик другой, и глаза совсем не как у наших делали (хотя держатель как раз такой). Я спросил у бывшего владельца, посмотрим. Может, скажет чего дельного. А насчёт продаж это печаль. Не знаю, можно ли тут трындеть о продажах (тема не торговая), но как о свершившихся фактах, думаю, можно упомянуть. У меня продаж мало, и какие-то грустные, даже перечислю. Как кукол, которые у меня были, но уже не появятся в теме.
Первая самая спокойная. Купил куклу, но она мне не пришлась по душе, перепродал по той же цене. Обрела новую любящую маму.
Изображение
Нину отдал по бросовой цене, мне её передали в дар. Посмотрел из любопытства на неё и отправил тому, кто такую очень хотел. Она занимает так много места. И тут уже продажи из-за давления родственников.
Изображение
Вот эту отдал недорого. Она красноярская, мне отдали с Ниной. Состояние классное и волосы необычные, рыжие, длинные кудрявые. Вот её жаль.
Изображение
Эту несчастную продал человеку, у которого такая была в детстве. Надеюсь, теперь любима. Послал в платье, потому прибыли ноль с неё. Главное нужна кому-то, она с проплешинами. У меня осталась такая, как эта и рыжая, потом покажу.
Изображение
Ещё продал платье, с которым выиграл новогодний конкурс. Только потому, что имею все материалы для его восстановления. Даже слепок с маски снял. Вот оно на кукле покупателя. Очень даже классно смотрится.
Изображение

А сейчас сделали ставку на эту куклу. Мне не радостно от этого. Вот кому она попадёт? Несколько раз выставлял её, не брали. Выставляю каждый раз как трудности с деньгами, а это несколько раз за два месяца. И вот сейчас. Продаю дешевле, чем брал, хоть помыл, перетянул и обшил. Просто у меня есть идентичная, но лысая (никак не прошью).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: В гостях у Славки

Сообщение oksana72 » 04 апр 2014, 23:39

А Вы знаете, мне эти куколки, в красном платье( я все о том же :) ), видятся в национальном костюме, русском или украинском, веночек на голове, бусы...


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей