Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фея знала свое дело! :-)

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Nezabydca
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:45
Откуда: Владимирская область.
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Nezabydca » 19 авг 2019, 14:07

Хорошенькая принцесса!Интересно увидеть,как вы ее преобразите. Буду ждать результат. :) У меня тоже есть такая куколка,но она не принцесса. :wink: :wink:

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Pomm » 19 авг 2019, 21:58

А у меня такой нет)) Но очень красивая, понравилась! И фото красивые, замечательно удачное сочетание мятно-зеленого и нежнейшего розового! :clap:

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 21 авг 2019, 19:14

Nezabydca, Pomm, благодарю за отзывы :)

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 21 авг 2019, 19:16

Ну, а у нас все просто и по обывательски!
Малинки, Малинки, крутые вечеринки! :D
ИзображениеИзображение
Эй, дискжокей, заряжай пластинки! :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 21 авг 2019, 19:24

Жили-были два кота — восемь лапок, два хвоста ;-)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 21 авг 2019, 21:51

Замечательные открыточки получились!!! :clap:

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Pomm » 21 авг 2019, 22:08

Даааа! Самоварчик, бараночки - столько деталей! :clap: А котики - звезды! :D

Аватара пользователя
luchana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:23
Откуда: Московская обл

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение luchana » 25 авг 2019, 14:15

smarichka, а где же чашки?) Как пить чай из такого большого самовара будут?
smarichka писал(а):Источник цитаты Жили-были два кота — восемь лапок, два хвоста

Коты очень деловые)

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 24 май 2020, 11:01

Отголоски Малиновой вечеринки :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось smarichka 24 май 2020, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 24 май 2020, 11:03

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Opossum Vg » 24 май 2020, 19:22

Эх, еще немного...
Черешня завязалась уже
Спасибо за летнее настроение!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Союзмультфильм

Сообщение smarichka » 17 авг 2020, 12:19

На днях на барахолке встретила такого солнечного Львенка-улыбашку. Ну вы помните: "Я на солнышке лежу-у-у..." Не смогла пройти мимо - усыновила! Ну и как можно лишить себя ТАКОГО позитивчика?!
Реально есть игрушки, на которые только взглянешь, и лицо сразу же расплывается в улыбке!
Особенно радует, что эта игрушка современная.
Изображение
Вот знакомила его с нашими огородными владениями.
Не, ну я конечно традиционно предупредила его:
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
На что он соответственно мне и ответил:
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут! :D
Изображение
Одобрил, но еще не все облазил - есть к чему стремиться! :D
Изображение
Надеюсь, что со временем нас с ним найдет и Черепаха...
Изображение
Ведь Черепахи они ТАКИЕ медлительные...
Изображение
Последний раз редактировалось smarichka 17 авг 2020, 13:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Союзмультфильм

Сообщение smarichka » 17 авг 2020, 12:21

Полистала инет... Оказывается эта парочка выглядит так:
Изображение Изображение
Эти игрушки были выпущены ТМ "Затейники", и представляют резиновых персонажей из Союзмультфильма. У нас продавались такие до войны, но были дороговастенькие - не купила...
Теперь вангую, чтобы мне повстречались и другие персонажи из этой серии. А вдруг повезет? :D
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 17 авг 2020, 14:03

Симпатичные персонажи и даже похожие :D А то раньше и страшненьких можно было увидеть в магазинах, в которых с трудом угадывались любимые мультяшные герои :mrgreen:
Главное, чтобы были безопасные. Грызть ребёнку я таких бы не дала. С ними скорее сценки сюжетные классно разыгрывать.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 17 авг 2020, 14:26

Elena0111, да Бог с ними - с детьми. Я для своей радости их покупаю. А дети уже здоровые и грызут совсем не резиновые игрушки, и знать о нас не желают. Классно поутру проснуться и увидеть дружелюбную улыбающуюся мордашку солнечного львенка - и жизнь уже прекрасна! :D О себе надо думать, о своем благополучии и радости :)

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 17 авг 2020, 15:50

smarichka писал(а):Источник цитаты Я для своей радости их покупаю

У меня младшая сестра их скупала с маниакальной страстью :lol: Моим детям было где на погрызть взять :mrgreen: , причём на любой вкус.
И только "Кулачёва" с кудрявой рыжей шевелюрой дети боялись.

Желаю найтись черепашке, чтобы львёнок не скучал :wink:

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 17 авг 2020, 18:15

Elena0111 писал(а):Желаю найтись черепашке, чтобы львёнок не скучал :wink:

Спасибо, Лена. Наши игрушки нас найдут по любому :)

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 19 окт 2020, 20:41

Последним ласковым теплом
Пока что балует нас лето…
И в скорый осени приход
Ещё поверить очень трудно…
Изображение

В садочке, где встали деревья стеной,
Пригнула я ветку с зеленой листвой.
И кажется мне (от волненья дрожу)
Как-будто я Осень за ручку держу :)
Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Tatyana132 » 19 окт 2020, 20:46

smarichka, какая славная малышка! Очень мне эти совушки-лисички нравятся, замечательные куколки. Такие компанейские) С ними здорово играть. И вязать-шить удобно. Комбинезон, кстати, классный! Аккуратно, петелечка к петелечке. И цвет солнечный :)
Хорошие фото! Особенно второе понравилось. И четверостишие...

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 19 окт 2020, 20:54

Tatyana132, спасибо. Я тоже совушек полюбляю. Правда имена никак не получается им придумать... Так и живут - безымянные :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) Красная шапочка

Сообщение smarichka » 26 окт 2020, 11:01

Вчера ездила в "Галактику" в поисках новогоднего настроения: да у них уже в октябре выкладывают новогодние товары. Ну, что сказать: шары-шары, Китай-Китай, из-под топора-топорища. Но пару занимательных моментов было. Во-первых мне встретилась заМЕЧТАтельнейшая елка. Да, по цене самолета, но как хорошА!
Изображение
Изображение
Во-вторых, на книжных полках нашла панорамные книжки-малютки. О это моя слабость - панорамные книги. Впервую очередь конечно советские, но и современные стали встречаться все чаще, а временами на столько красивые, что я не могу удержаться от того, чтобы не поселить их у себя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мне понравились иллюстрации и их панорамность, а на сколько образы сказочных героев добродушны!
Автором иллюстраций оказалась Кристина Бородина.
Вопрос добра и адекватности в изображении сказочных героев в нашем случае не банален. Для сравнения. Рядом на стеллаже лежало еще несколько изданий сказки "Красная Шапочка". Так вот в одном из них автор-иллюстратор представил детям знаменитых персонажей в таком виде:
Изображение
Как вам Волк? Его харизматичность прямо зашкаливает! Кто он этот серый бочок? Казанова? Альфонс? Или вообще сексуальный маньяк? До сих пор смеюсь, и даже подумываю поехать и купить себе этот экземпляр - он мне будет настроение поднимать. Эх, дурында, и почему я внутрь книги не заглянула? Думаю, что там еще круче иллюстрации были! :D
И вопрос на засыпку: что сделал серый Волк с Бабушкой в сказке "Красная Шапочка", естественно Ш. Перро? :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) «Прекрасная Люканида»

Сообщение smarichka » 28 окт 2020, 08:58

28 октября отмечается Международный День Анимации. Возможно, что я бы и не обратила внимание на это событие, если бы не одно "НО"! Моя Родина, моя земля, мой земляк имеет к этому непосредственное отношение. И это греет душу. Поэтому и поделюсь с вами тем, сама что узнала лишь сегодня :D
Премьера первого русского мультфильма (он же первый в мире кукольный). Кстати, это еще и первая анимационная сатира! «Прекрасная Люканида или Война усачей и рогачей» состоялась 26 марта или 8 апреля по новому стилю 1912 года. Режиссером, сценаристом, оператором и художником был один единственный человек - Владислав Старевич.
Изображение
Анимационная карьера у Владислава Старевича началась в 1910-х годах году. Он снимал научно-популярные фильмы для знаменитого кинопромышленника Ханжонкова, который был так впечатлён работами Старевича, что оборудовал для него мастерскую. Фактически Ханжонков и ввел Старевича в мир кино. Кто такой Ханжонков знают многие. Он родоначальник отечественного кинематографа, один из первых, кто стал не только снимать, но и зарабатывать на кино большие деньги. Фактически отечественный Уолт Дисней, родившийся в посёлке Верхне-Ханженковский, Российской империи (ныне Донбасс, Донецкая область). Одним словом, земляки! Профессиональный тандем Ханжонкова и Старевича подарил России первый русский мультфильм :clap:
А теперь пару слов о самом виновнике торжества!
Фото из «Вестника кинематографии» № 30. 1912
Изображение
Почему насекомые? Здесь сказалось увлечение Владислава энтомологией, поэтому героями первых мультипликационных фильмов были насекомые. Шокированные зрители ломали голову: как режиссеру удалось выдрессировать жуков? Это была сенсация!
Изображение
Старевич делал свой мультфильм пародией на засилье псевдоисторических сюжетов из аристократической жизни в кинематографе того времени.

Изображение
В центре сюжета — любовный треугольник, на фоне которого происходит та самая битва рогачей с усачами. Ножки и ручки жуков были сделаны из проволоки и прикреплены к тельцам с помощью воска. То, что жуки не живые, кстати, поняли далеко не все. Очень многие газеты восхищались трудолюбию «жучиного» дрессировщика.
Сюжет мультфильма повествовал о любви Люканиды, повелительницы жуков-рогачей, и графа Героса, представителя племени жуков-усачей. Лента пользовалась бешеным успехом у зрителей. Хорошо зная повадки насекомых и используя метод покадровой съемки Старевич добился натуральной пластики «актеров» в своей картине.

Изображение

Изображение

Изображение

В 2012 году фильм был отреставрирован, и была сделана закадровая озвучка.
Посмотрите этот мультфильм - он даст вам ещё один повод гордиться нашей страной :D

Изображение
Последний раз редактировалось smarichka 31 окт 2020, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Elena0111 » 28 окт 2020, 13:16

Спасибо за интересную историю, Марина!!! :P
Панорамные книжки в детстве очень любила, у меня была одна "Гуси-лебеди", засмотрела с сестрой до дыр( точнее до оторванных персонажей).

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-) "Пан Коцький"

Сообщение smarichka » 28 окт 2020, 14:23

Elena0111 писал(а):Панорамные книжки в детстве очень любила, у меня была одна "Гуси-лебеди"

Elena0111, вот-вот, и у меня была одна-единственная и то с одним панорамным разворотом - украинская народная сказка "Пан Коцький". Понятное дело, что она до наших дней не дожила. Но я тут погуглила и нашла точно такую же. Самое интересное, что я не помнила обложку, но точно помнила, что текст сказки был на обратной стороне обложки и панорамка была только одна - с изображением нагло лежавшего кота :D
Изображение

Изображение

Изображение

Vida
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:50
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Vida » 29 окт 2020, 21:01

Марина, подпишусь на тему! Здесь так уютно и душевно! Настоящее погружение в детство!
У меня в детстве была только одна панорамная книга "Храбрый портняжка". Очень красивая и большая! До сих пор жива, кстати. Теперь мои дети читают.
Мне так понравилась компания совушек! Очаровательные куколки!

Аватара пользователя
SvetlanaVG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:40
Откуда: Омск-ХМАО
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение SvetlanaVG » 30 окт 2020, 14:13

smarichka, Марина, привет, а я в гости :wink: Прочитала в начале темы, что можно на "ты" поэтому буду так, по простому, ладно?
У тебя замечательная тема, добрая и очень уютная. С удовольствием буду постоянным читателем)
Пока посмотрела только вот первую и последнюю странички, но постепенно обязательно прочитаю все.
Куколок, которые Птички очень люблю (до сих пор не знаю как их правильно называют :oops: ), у тебя они такие активные :thumbup:
Интересно было прочитать про Владислава Старевича, спасибо!
И конечно же Львёнок! Это просто чудо :clap: Не видела такие игрушки, теперь мне надо как минимум Кота и Кешу, ну и от Львенка с Черепахой бы тоже не отказалась :)

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Tatyana132 » 30 окт 2020, 23:31

smarichka, кто же не любил в детстве панорамные книжки? :D Я и сейчас люблю. И старенькие панорамные открытки тоже. Правда, их не часто можно найти...
У сына была чудесная панорамная книга "Пряничный домик", доставшаяся нам по наследству) Как мы оба ее любили :D От такой большой любви книга затрепалась, страницы от корешка отклеились, и он любил раскладывать книгу круглым заборчиком, сам садился в середину и играл или листал другие книги)
Вот спасибо, что натолкнули на такие хорошие воспоминания :D
У дочки была панорамная "Пиноккио", красивая, но не очень читабельная :? Встречается иногда такой "усеченный" вариант текста, что читать не интересно...(
Очень понравилась елочка! Такую можно долго-долго разглядывать.
Волк-маньяк повеселил :lol: Забавные картинки)))
Про первый кукольный мультфильм никогда не знала, очень познавательно получилось и интересно! Спасибо.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение smarichka » 31 окт 2020, 09:38

Vida, SvetlanaVG, Tatyana132, спасибо, что заглянули на огонек :D
Девчата, жаль что вы не обратили внимание на мой вопрос.
smarichka писал(а):И вопрос на засыпку: что сделал серый Волк с Бабушкой в сказке "Красная Шапочка", естественно Ш. Перро? :D

Он был не случайным, и не риторическим. В купленной мной книге про Красную Шапочку Волк почему-то не съел Бабушку, а запер ее в дальней комнате
Изображение
На мой взгляд, странная интерпретация сказки. Хотя в свете последних мировых тенденций, видимо, таким образом берегут "слабую" детскую психику :wink: И это под ужастики, которые сыпятся и с экранов ТВ, и из интернета

Аватара пользователя
Opossum Vg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:25
Откуда: Родина Ильича

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Opossum Vg » 31 окт 2020, 10:43

Ну, все правильно - чтобы потом сразу: первое, второе и компот.
А не кусочничать перед обедом! :D :D :D

На самом деле - грустно, что так с книжками...
Делают замечательные издания, хорошие картинки, а текст :twisted: :twisted: :twisted:

Vida
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:50
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Фея знала свое дело! :-)

Сообщение Vida » 31 окт 2020, 15:36

Пр то, что волк запер бабушку, первый раз слышу... Но мне попадался в интернете вариант сказки, где волк бабушку сварил, а потом скоомил Красной Шапочке. А кошечка пыталась девочку предупредить, волк ее убил. Но Красную Шапочку это не насторожило...
Так что изначальный вариант сказки и так очень смягчили.
У нас Красная Шапочка дома издательства 1980х годов, там всё по классическому сценарию разворачивается.


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей