Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Navka:Жизнь в кукольном музее

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Pomm » 01 дек 2012, 15:58

Navka, прекрасно помню этот фильм и Калле, хрупкого, худенького, почти прозрачного белокурого мальчишку. :D Тоже очень любила его в детстве, и песенку " Жила-была девчонка, совсем одна была..." :D Несмотря на то, что этот малыш - коренастый крепыш, в нем действительно проглядывает что-то от Калле! :D Ну а в образе пажа из Золушки он вообще неотразим! И что-то есть общее в прорисовке его личика и в лицах Олафа и Людвига. Вам так не кажется?

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Ayris » 02 дек 2012, 14:41

Navka, спасибо, что рассказали историю Калле. Замечательно, что вы встретились на его пути. Теперь он попал в удивительное кукольное королевство и у него в нем своя, такая интересная, роль пажа при Фее :)
А мы к вам в гости с его братиком, Сашенькой. Он тоже блондинчик, только глазки карие. Его мне подарили года в три (это 1974 год). Мой отец был военным, и мы жили в маленьком городке Старый Самбор подо Львовом. Помню, вечер, приехала бабушка. Радостно, весело, ем конфеты и мне дают Сашеньку. Как-то сразу все решили, что это мальчик. Позже, рассматривая его волосы, нашла длинную прядь. Подумала, что просто плохо додстрижен малыш :))) Но прядка понравилась. Теперь-то я знаю, что эта прядь для бантика. Мама тогда шила много одежды моим куколкам. У Сашеньки сразу появился белый бодик с вышитыми на груди вишенками и красивый шерстяной костюм темно-синий в белую и красную полоску. На костюме был настоящий кармашек , в него я любила засунуть пальчик. Клапан кармашка застегивался на пуговку. Мне это та-ак нравилось... Как жаль, что одежды этой сейчас нет. Зато у Сашеньки сохранилась его вышитая подушечка и одеяльце, сделанное моей мамой из атласной шали. Подушечка старше самого Сашеньки, она еще из маминого детства.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 03 дек 2012, 10:27

Какой Сашка пушистый! Ему очень идет голубой.
А прядка и у нас есть. но мне она напоминает прядь за ухом у отчаянных миньонов Генриха Валуа. :D Хотя, из топтыжки что мальчик, что девочка - замечательные выходят.

Аватара пользователя
Gabriela_lizard
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:26
Откуда: Запорожье

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Gabriela_lizard » 03 дек 2012, 17:55

Navka, какая у Вас потрясающая тема! Час читала с таким интересом, какого давно не замечала у себя)!... Совершенно изумительные рассказы о каждой кукле, о каждом персонаже куклодома-коллекции! Даже дивно было - такие глубокие образы, такой интересный взгляд на некоторые аспекты отношений между куклами и людьми! Поразили экскурсы в прошлое, воспоминания - все это так изложено, что хочется читать и читать)!... Спасибо огромное! Отдохнула душой!)

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Ayris » 03 дек 2012, 18:45

Navka писал(а):Какой Сашка пушистый! Ему очень идет голубой.

Спасибо! А костюмчик пушистенький, чтобы на улице зимой гулять. Сшила ровно три года назад, когда дочке было 1,5 года и ей очень хотелось, как и всем малышкам в этом возрасте, катать куколку в колясочке по улице. Играла им дочка очень аккуратно, самое главное, за волосы не таскала, как частенько малыши любят. Я за этим очень следила, чтоб даже привычки такой не было.

Navka писал(а):А прядка и у нас есть. но мне она напоминает прядь за ухом у отчаянных миньонов Генриха Валуа.

Как вы все здорово подмечаете, прямо в точку! Действительно напоминает!

Аватара пользователя
ryna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 02:31

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение ryna » 04 дек 2012, 18:14

Читаеш ваши рассказики и время останавливаеться , такое чуство что оно просто застывает и открываеться пространство из прошлого , возврощяя в далекое и забытое детство.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 05 дек 2012, 13:52

:oops: Спасибо, милые барышни...
Новые "старые" посты.
...У меня теперь живет вот такая цыганочка.
Изображение
Самое удивительное - это копия моего Иоанна - Немо (за что и взяла). Только без ножек.
Изображение

И вот что вышло. Медной горы хозяйка.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 05 дек 2012, 13:56

А это очень милая немочка, пока живет в саду, в уголке народных промыслов, изображает Ивана-царевича.
Изображение
Изображение

Царевна-Лягушка".
- Не сомневайся, Ваня. бери, я и есть твоя судьбинушка!
Изображение

Поцелуй меня, что ли! Долго мне еще счастливого финала ждать!

Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 05 дек 2012, 13:58

Людвиг в новом "старом" облике. Граф де-Ла-Фер, благородный Атос.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 05 дек 2012, 14:01

Танюшка
Я выросла среди россыпей полудрагоценных и драгоценных камней. Меня окружали лазурит, малахит и пейзажная яшма. Опалы, ониксы, аметисты были моими игрушками. Я пересыпала янтари и сердолики горстями, как другие дети пересыпают привезенную с моря гальку. Агаты, гранаты, халцедончики заменяли еду в кукольных тарелках. Вы думаете, я дочь состоятельных родителей, принцесса, шахиня? Фигушки. Я внучка и дочка геологов. Папа и дедушка хранили в домах большие коллекции минералов, а я, их единственная и обожаемая, моглавозиться с камнями сколько пожелаю. Посему, рассказы Бажова для меня казались вполне себе правдивыми историями. Рудники, забой, жилы, руда, самоцветы…Ну а что здесь такого? Синюшка, Голубая Змейка – ведь все остальное правда, значит и это тоже. Просто, некоторые вещи лежат на поверхности, а иное нужно уметь углядеть.
Когда из очередного отпуска, проведенного в дальних краях, дедушка привез небольшую пластмассовую куклу, я сразу же ее «углядела». Это же Татьяна,дочка Степана и Настены, двойник Хозяйки Медной Горы! Помните? «От Степана, вишь, осталось трое робятишек-то. Двое парнишечки. Робята как робята, а эта, как говорится, ни в мать, ни в отца. Еще при Степановой бытности, как вовсе маленькая была, на эту девчоночку люди дивовались».
Хотя кукла мало походила на тех, в которые я привыкла играть с подружками, она сразу же захватила мое воображение. Во-первых, у нее не было ног, значит, двигаться она могла, только скользя, точно те прекрасные павушки из ансамбля «Березка», которых часто показывали по телевизору. Во-вторых, у нее глаза на пол-лица, а значит она – несравненное совершенство, потому что на всех моих тогдашних рисунках красавиц кроме глаз и точечного ротика, ничего не было. Вся красота концентрировалась в зеркалах души, остальное воспринималось незначительной подробностью. В-третьих, она звалась Татьяна. Как и я. Это подкупало.
Разумеется, играть с такой куклой можно было только в особенные игры. По сказам Бажова. Но с вариациями. Кого мы только не засылали в уральские рудники! И мушкетеров, и Светлейшего Алексашку Меньшикова, и Кая с Гердой, и Джен Эйр. Татьяна всех спасала - выручала, кого-то заколдовывала, кому-то мстила, кого-то даже губила – что поделать, существо-то роковое. Одни глаза кошачьи чего стоят!..
А потом кукла начала «чудить». Она пропадала. Причем, прямо в квартире. Никто и никуда ее не выносил и никто не мог ее найти. Мы с бабушкой перерывали весь дом, разыскивая беглянку во всех мыслимых и немыслимых местах. Дядя и дедушка иногда тоже подключались, захваченные нашим азартом. Они проникали в такие места, куда никто давно уже не проникал, находя массу ранее утерянных , а то и вовсе забытых вещей. Фонарики, трубки, книги, вольтметры, патефоны, очки, отвертки, лампы от телевизора… все что угодно, только не своевольную куклу. Ее нигде не было. Через неделю она находилась, причем, на самом видном месте, где сто раз было смотрено-пересмотрено.
Вскоре, я смирилась с поведением Танюшки. Если бы она была кошкой, я бы предположила, что она живет на два дома. Возможно, в случае с ней речь могла идти о двух измерениях. В одном она стояла на полочке с минералами и сувенирами, а в другом… кто знает, на какие подвиги она способна там?
Как ни странно, не выдержала бабушка. Она привыкла осознавать себя хозяйкой в доме и не могла игнорировать самовольных отлучек бессловесной вещи. К тому же, ее раздражал пристальный взгляд исподлобья, то, что мне нравилось больше всего. Танюшку завернули в вату, обмотали мишурой и поставили под елку. Тем более, что предыдущую Снегурочку я выпросила после прошлого Нового Года и место помощницы Деда Мороза оставалось вакантным. Я не возражала, не слишком понимая к чему все это может привести. Когда Новый Год кончился, большого картонного Деда Мороза, а с ним вместе и весь новогодний антураж сгрузили в коробку из-под телевизора и засунули на антресоли. Татьяна оказалась в заточении. До следующего Нового Года ничто не могло вызволить ее на свободу – елочные игрушки не входили в сферу моей юриспруденции, я могла реветь, злиться, но извлечь запретную коробку не могла.
На следующий Н.Г. все повторилось. Две недели зимних каникул я играла Танюшкой без помех, а потом она испарялась, как настоящая Снегурочка. Так и повелось. Наверно, это пошло ей на пользу – загадочный образ девушки из горы не нарушался бытовыми заботами, она возникала в самое сказочное время и исчезала вместе со сказкой.
Прошло много лет. После смерти бабушки, мама не доставала большую коробку со старыми игрушками, довольствуясь маленькой, настольной елочкой. И лишь рождение моей младшей дочери подвигло нас на сборку старой бабушкиной елки. Тут Маша сразу обнаружила Танюшку, и убирать ее после праздника обратно в коробку категорически отказалась. Причем, то, что Снегурочку зовут так же, как и ее маму она восприняла совершенно естественно – в саду мама кем только не оказывалась: и бабой ягой, и феей, и дедом Буквоедом и котом Матроскиным. Про Малахитовую шкатулку» Маша за малостью лет пока не знает, но если берет Танюшку в игру, то наделяет самыми магическими полномочиями Сверх Снегурочки всех Королевств и царств земли. А окружаю ее все самоцветы нашего дома, в которых, сами понимаете, недостатка у нас нет. Так что, сказка продолжается!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 05 дек 2012, 14:03

Олаф

Да простят меня кареглазые брюнеты, но в моем рассказе речь пойдет о голубоглазом блондине.
В тот день, когда мы впервые познакомились с моей подружкой Вики, на небе сошлись не просто две девчачьи звезды, не просто скрестились две узкие дорожки кукольниц, но и столкнулись две судьбы кукольных королевств, а значит – и их королей Людвига II и Олафа I. Причем, королей властных, полноправных, самовластных и упрямых. Когда же судьбы сталкивает королей, как правило, возникает или большая война, либо большая дружба. А иногда – и то и другое.
Людвиг был моим кумиром, моим двойником, он стоял среди прочих кукол с королевским достоинством, не зная себе равных. Причем, равных ему не было не только в моем доме, но и в домах моих подруг. Все их «мальчики» и в пажи ему не годились. И тут появился Олаф. Если Людвиг был огнем – Олаф оказался льдом. Если Людвиг говорил – да, можно было не сомневаться – Олаф скажет нет. Они смотрели друг на друга даже не с неприязнью – так смотрят только на свое отражение, которое внезапно ожило и отказалось повиноваться, так смотрят полководцы на непокоренные народы, так смотрят рыцари на драконов или драконы на рыцарей. Кстати – первая игра так и называлась: «Дракон и Рыцарь». И грянул бой.
Самое невероятное – с первого дня наших игр я начала играть за …да, за голубоглазого, холодного Олафа. А Вики за пылкого Людвига. Нужно ли говорить, что я – темноволосая и порывистая, а моя подруга – светловолосая и спокойная? И, тем не менее, мы не сговариваясь поменялись королями. Олаф сразу же развернул свой нрав во всю ширь. Какой он? Как обнаженный клинок из льдистой стали, который летит вам в грудь и в последнюю долю секунды слегка отклоняется, чтобы отразить направленный на вас вражеский стилет, а затем, не приемля потерянных слов благодарности, укутывается в шелк безразличия. «Я вас спас? Вам показалось. Не утруждайте себя благодарностью, мон дье!» Как растворенный в запотевшем бокале кристаллик яда, - выпиваешь его с обреченностью и вдруг понимаешь, это же любовный бальзам, и противоядия нет! Как гроза, чьи молнии с шипением и треском раскалывают вековые дубы в щепы, а ветер сбивает с ног, но от которой становится так весело, так свежо, и кажется – ты листок, оторванный от засыхающего дерева, и тебя несет в новый мир и может, все будет хорошо!
Олаф не любил долгих разговоров, предпочитал действия. Его любимые роли… Мордред Орнкнейский, капитан Волк Ларсон, Филипп Плесси-Бельер, Симон Иссидро, Генрих Валуа. Люди непростой судьбы. А уж как мы эту судьбу расцвечивали…Играть с Олафом было так же легко, как кататься на санках с Эльбруса. Если выживешь, другие горки вряд ли заинтересуют. Своенравный? Безусловно, но от Северного Короля вряд ли стоит ожидать покорного и кроткого нрава. Первый его подвиг поразил меня до глубины души. Он покорил Елену. Ту самую, которая могла изгибом брови сровнять с землей, чей кремнистый характер был мне хорошо известен. Она не больно-таки жаловала всяческие матримониальные потуги, с Людвигом же их связывала скорее родственная связь, сестра короля, не иначе. А вот с Олафом…Они словно вечно подтрунивали друг над другом. Если мы запихивали их в сумку, они всегда оказывались нос к носу, глаза в глаза. Если ставили на полку – они косились друг на друга с взаимной иронией. Но ирония эта имела глубокий подтекст. Елена явно выбрала себе короля по душе и ничего с этим поделать было нельзя. С принцессами не спорят. Олаф явно думал так же. Играть он мог с кем угодно. Стоять рядом – только с Хель.
С Людвигом их отношения складывались так же на диво гармонично. Заклятые друзья. Верные враги. Если они играли вместе, можно не сомневаться – игра займет несколько дней, вымотает нам всю душу, но это будет нечто! Половина моих сюжетов – наши игры, игры наших кукол. Они нами манипулировали или мы ими? Не знаю. Уж очень они отличались от нас. Или нет? Или они слишком были нами? Ох, какие же бездны таятся в наших душах! Какие же страсти там кипят!
Олаф однажды выручил меня из неприятной истории. Я возвращалась от бабушки домой, припозднилась, шла пешком от метро со спортивной сумкой. В сумке лежал мой светлокудрый друг. И тут меня начал нагонять довольно нетвердый топот. Двое. Пьяных. Молодые парни. Я прибавила – они не отставали. И тут сумка расстегнулась и упала с плеча. Я кинулась ее поднимать. А надо сказать, что вечер был сырой. Наклонившись, я просто исчезла в тумане, который стелился по земле густой пеленой. Вдруг слышу: «Где она? Ты видел? Куда она делась?» И в голосе уже не хмель – страх. А тут еще откуда-то из-под сумки выскользнула серая кошка и с громким мявом кинулась мимо парней. Они как припустят – с пьяных глаз решили, что девочка в кошку перекинулась, не иначе. Я сумку на плече и домой. А в лифте уже увидела – из приоткрытой молнии высовывается кукольная рука. И карабин-то на ремне сумки расстегнут…Вот так и возникают нездоровые сенсации!
Одним словом, с Олафом мне жилось легко и просто. Однажды войдя в мой дом, он остался в нем так же естественно, как снег в начале зимы, по праву. Когда Людвиг II исчез из моей жизни, Олаф поддерживал меня, как мог, когда появился Людвиг I – принял его как брата. Как старшего брата. Теперь они неразлучны. Стоят плечом к плечу. Они и еще Елена. Прекрасные и гордые короли моего кукольного королевства.
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 05 дек 2012, 14:10

Синеглазка
Сначала она превосходила меня о многим параметрам. Она была выше: я достигала всего лишь пятидесяти двух сантиметров, а она – целых семьдесят, или около того. Она плакала только когда ее резко наклоняли – я по всяким ничтожным поводам. Она умела ходить – я нет. Она сразу же закрывала глаза, стоило ей только принят горизонтальное положение – я таращилась во все стороны, путая день с ночью. И все же, не мня ей подарили, а наоборот. Здорово, да?
Звали её Синеглазка. Вряд ли я сама дала ей такое имя, скорее мама или бабушка. До сих пор не удалось выяснить, кто же ее мне подарил. Не папа, тот предпочитал игрушки развивающие или с подвохом. Вот если бы у ней что-то светилось, звенело и стреляло, тогда да. Скорее дедушка, он дарил редко но всегда дорогие подарки.
Сперва наши отношения никак не складывались. Синеглазка мало подходила для игр младенцев. Если мне удавалось до нее доползти и ухватить, она лихо рушилась на хозяйку, расплюскивая ее по дивану и тыча растопыренными пальчиками в лицо. Я орала громче куклячего пищика и нас разлучали.
Но я росла. Вскоре, в приданное Синеглазке была куплена голубая фанерная мебель: Кухонный шкаф, платяной шкаф и кровать, а так же посуда. Моя игра стала осмысленней. Я усаживала Синеглазку в свой стульчик со столом и колесиками (помните это очаровательный комплект, превращавшийся в стульчик для кормления и служивший верой-правдой нескольким поколениям семьи? У него еще были пластмассовые счеты в уголочке…), и принималась кормить ее с неистовством малоежки. Иногда кормление затягивалось на две смены – ведь нужно было еще и мишку накормить. Потом кукла загонялась в кровать и можно перевести дух – все же по весу моя «дочка»скорее подошла бы крепкому бутузу , а не хилой городской девочке. Зато появилась прекрасная возможность накачать мышцы. Опилочный гигантский Мишка довершил дело. Годам к трем я лихо рулила своим царством, снимая и обратно убирая его на третью полку кукольного шкафа.
Какие у нас были отношения? Приятельские. Во-первых, ее простенькая мордашка не подразумевала никаких особых тайн и роковых проступков. Во-вторых, мы давно друг друга знали. В-третьих, у неё был друг сердца, которому она оставалась верна, уже упомянутый Мишка.
Конечно, Синеглазка не годилась на роли героинь-любовниц. Зато она чудно умелее играть в дочки-матери, еле все без каприз, послушно закрывала глаза. Она чисто физически не могла никуда завалиться, никогда не терялась, у нее всегда было хорошее настроение (а это немаловажно). Она не обижалась, когда я играла с другими более мелкими куклами, не упрекала меня в забывчивости, не навязывалась, не требовала новых нарядов. Как я теперь понимаю, она была настоящей подругой, хотя я толком не сумела освоить процесс ее «вождения» за руку. А еще она мирила другие игрушки. Чего греха таить, на моих полках частенько разыгрывались междоусобные войны. Ленка терпеть не могла Буратино и Емелю. Петрушку она тоже не выносила. Таксик вытеснял утенка и зайку, а огромный пупс Дима вообще ни с кем не ладил. Его растопыренные конечности торчали во все стороны, хитрое выражение мордочки словно говорило: «Вот только отвернитесь – я быстренько здесь порядок наведу». И только к Синеглазке можно было сваливать всю шайку, она ни с кем отношений не выясняла, не строила гримас, хотя иногда ее видно не было из-под рук-ног-хвостов и ушей. Синие глаза лучились все тем же благожелательным удивлением перед прекрасным миров, в котором она живет.
Казалось, ничто нашей дружбе не угрожало. Я с годами не теряла интереса к своим игрушкам. Мама к моему увлечению относилась снисходительно. И в новой квартире места было предостаточно… Но тут случилось стихийное бедствие. Клопы. И если бы я оказалась в тот момент дома! Я бы настояла на обработке своих игрушек! Но история не терпит сослагательного наклонения. Тем летом я лишилась почти всех своих кукольных друзей.
Много лет спустя я потихоньку начала возрождать утраченное. Ко мне вернулись Конь, Малинка, Негритёнок, Буратино. Иногда, на просторах интернета мелькает улыбчивая мордочка синеглазки. Но увы, цены на нее запредельные. Видимо, не одна я оценила ее открытый нрав. Пока у моей истории нет счастливого конца. Но я не теряю надежд. Мы еще обязательно встретимся!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Elena0111 » 05 дек 2012, 16:57

Здорово, очень понравились рассказы, желаю найти свою Синеглазку!!!

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Natta » 30 дек 2012, 21:35

От меня открыточка! Здоровья, счастья, удачи!!! С Новым годом!!!
Изображение

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение creature » 30 дек 2012, 23:05

С наступающим!
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 06 янв 2013, 19:12

Спасибо всем. С РОЖДЕСТВОМ!!!
Изображение
Изображение
Изображение

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение untik » 06 янв 2013, 21:41

Поздравляю С Новым годом и Рождеством!!!!!!!!!!!!! Счастья,Здоровья и Удачи!!!!!!!!!!!!!!
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 07 янв 2013, 15:34

А теперь немного о зверятках.
Артемон. Арто. Он выполнял функцию бравого скакуна, а еще дружил с Буратино. Помню, у него был пластиковый поводок с медалькой.
А у моей сестры был такой же, но черный и с пластиковыми подвижными глазами.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 07 янв 2013, 15:40

Чебурашечка.
Сильно выгорел, был темнее, прямо, как в мультике. Крокодила у него не было. Но моя дочь озаботилась, теперь у него есть Поющий друг. Но он современный.
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 07 янв 2013, 15:48

Лев Кинг.
В моем детстве все львы были Кингами, в честь льва Берберовых и фильма "Девочка и лев". Льва мне купила бабушка. И я была уверена, что он живой. Мы с ним часто беседовали. А потом, когда я стала больше увлекаться куклами, на льве ездили барышни и кавалеры небольшого размера.
Изображение
Обезьянка с орехом
Стоила сущие копейки. Зато обладала потрясающим даром. Она умела висеть на хвосте. За что ее страшно любит и моя меньшая.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 07 янв 2013, 15:54

Это Дружок. Голова вертится. Глаза блестят. Почему-то в детстве, мне казалось, что он похож на ожившую Варежку из мультика. Любила. Люблю. Правда, трогательный?
Изображение
Изображение
Шарик. куплен папой на сдачу от раков. Но зато - какой характер! Белый и пушистый.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Jessika » 12 янв 2013, 13:34

Дружок и правда похож на варежку, а еще я прочитала ваш рассказ и вспомнила, что у меня тоже был стул трансформер со столом и колесиками! Вот это да, а я же о нем и забыла!!!
От всей души желаю вам найти Синеглазку. У меня точь в точь такая же история, только с ленигрушкой, и тоже пока без счастливого конца :( А не напишете ли в личку, кто производитель вашей синеглазки? Может, мне попадется.

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Miveta » 12 янв 2013, 16:22

Замечательная у вас темка!!Я вам написала ЛС,посмотрите пожалуйста.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 25 янв 2013, 18:16

Некогда, мне прислали вот такую девочку.
Изображение
У меня никак руки до нее не доходили. И вот наконец дошли. Но не у меня. У старшей дочки. Она сделала из побирушки маленькую Клавдию.
Изображение
Изображение
Изображение
Если у честь, что Маргошка до этого момента ничего не шила (исключая юбочек на пупсиков в раннем детстве), меня это впечатлило. Теперь на очереди у нее стоит Макс - интересно,, что получиться...

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Elena0111 » 25 янв 2013, 18:53

Очень красивая барышня получилась, я всё время прокручивала фото "До" и "После"!!!
По моим ощущениям это две разные куколки :roll:

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Ayris » 25 янв 2013, 19:46

Navka, какое чудесное преображение! Мне тоже не верится, что это одна и та же кукла. Все-таки как парички меняют куколку! Дочка у вас молодец. И снимки такие яркие, радостные! :D

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 16 фев 2013, 13:47

Спасибо за добрые слова.
А у меня радость. Огромная. Просто ждала солнечных дней, чтобы ее выразить посредством фотосъемки, а то моя пещерка с окнами на северо запад, не располагает к приличным фотографиям. Сплошные сумерки. Но не дождалась - хотя бы самых главных героев покажу.
...Эту куклу я отслеживала очень долго. цена меня огорчала, немного больше, чем я могла себе позволить. А хотелось очень. Я даже на форуме где-то поскулила - вот немного бы скинули, и я бы потянула!
И тут я заглядываю очередной раз на Молоток, а там совсем другая цена на ту же красавицу. Ровно в мой минимум, с доставкой. Повезло? Или продавец кто-то из форумчан? Не знаю, слушайте дальше, как говорила Алиса: «Дальше будет все страньше и страньше»!
Я скорее купила мечталку. В тот же день мне написала Miveta, что у нее есть моя хотелочка, но с немного поврежденной ручкой и тельце слегка треснуло. И она мне ее может подарить! Это называется сбыча мечт! То ни одной, то две сразу.Но счастья много не бывает, к тому же, Синеглазки отличались друг от друга цветом кудрей, кожи и общим имиджем, а значит не могли считаться клонами или вульгарным дублями, скорее сестрами.
Первой приехала Санкт-Петербурженка, с Молотка. Коробка оказалась подозрительно тяжелой. Я списала этот на уплотнитель и оберточный материал. При вскрытии я лишилась дара речи. Я покупала одну куколку. А в коробке весело хихикала пестрая компания. Девчонка с огромными синими глазищами – по-моему ее зовут Аленка, в прекрасном состоянии, ежик резиновый, немецкий, такой, со смуглой кожей и прошитыми волосами-шерсткой. И, разумеется, моя Синеглазка. Приехала, так сказать, со свитой. Я с перепугу решила, что Аленку и ежика мне положили по ошибке, и кто-то где-то их напрасно ждет. Но дочка меня успокоила, сказав, что таких растерянных людей, чтобы аккуратно запаковать в коробку лишних кукол, в природе не может быть. Да и продавец на мое изумленное письмо выразила надежду что мне ВСЁ подойдет. Подошло! Ежик теперь приятель моей Машки, она с ним и спит и ест, и новую одежду на него одела, друзья неразлей-вода. А Аленка ждет нового образа – ей обещан комбез с ушками и пинетки.
Второй прибыла Синеглазка-2. Я очень волновалась о том, как смогу починить ее - читала я здесь, как мастера паяют, сшивают, наращивают – но то МАСТЕРА, а я криворучка та еще. Но справилась. Эпоксидным клеем залепила изнутри трещину на груди, плечо нарастила куском пластика с отверстием под руку, наложила повязку из лейкопластыря и промазала еще слоем Эпоксидки – схватилось намертво. Рука прекрасно вставилась, вертится, кукла ходит, хлопает глазами и вертит головой – правда голышом теперь не побегает, но у нее и образ не тот, а под платьем перебинтованного плеча незаметно, даже если без рукавов.
Синеглазка от Miveta тоже приехала со свитой. Крохотная розовая девочка и кудрявый мальчик. Девочку назвали Розочкой и она ждет переноски, пинеток и чепчика, а мальчик стал Иосифом и ждет волшебный плащ. /когда-нибудь у меня будет время выполнить все, что я обещала, ведь правда?!?!/
Пока мои Синеглазки ходят в Машкиных нарядах, к лету обещала им новые наряды. Как они мне нравятся – не передать словами. Такие разные, такие детские. Прекрасно ходят за руку. Беленькая очень нежная и мечтательная. Рыжик задорная и озорная. Две сестренки-принцессы. Господи, это как же надо повзрослеть, чтобы понять, как тебе везло в детстве и оценить всю прелесть детских игрушек!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Elena0111 » 16 фев 2013, 15:08

Поздравляю с такими замечательными посылочками, а уж синеглазки вообще загляденье!!!

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Miveta » 16 фев 2013, 19:15

Поздравляю с двойным исполнением мечты!!!!!!!!!Сестрёнки такие красавицы и как замечательно,что рыжуля снова может ходить! Navka какая вы молодец,что смогли починить куклёну!!!

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 16 фев 2013, 20:02

Я так долго ее ждала! До сих пор не верю, что они у меня есть!


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей