Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Navka:Жизнь в кукольном музее

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 25 ноя 2012, 21:09

Попробую стащить в одно место мои разрозненные воспоминания о моих куклах. Их будет много. и кукол и воспоминаний.
для начала - ссылка на мое творчество, некоторую его часть. Предупреждаю, о куклах там - только "Куклы", остальное - куклами навеянное, записанные старые игры и т д. Ну, поехали!
http://www.proza.ru/avtor/navka

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 25 ноя 2012, 21:12

Царевич Иоанн.
(пластиковая кукла 50 годов СССР)
Это очень старая пластмассовая кукла. Ей играла еще моя мама. Кем она была при рождении - никому не известно. Не то украинкой, не то казачкой Похожих на нее фактурой и лицом я встречала позже в кукольных музеях, и всегда они щеголяли яркими национальными костюмами. Мне она досталась уже в облике снежной бабы - обернутой в вату. Она стояла под искусственной елочкой в доме у моей бабушки, осыпанная осколками елочных игрушек для яркости и праздничности., рядом с дедом Морозом и Снегуркой.Я смотрела на нее и умирала от желания заполучить куколку! Бабушка, конечно же, не устояла. Когда мне было лет семь, куклу отряхнули, отделили от ваты и вручили любимой внученьке. Отсутствие волос на голове у моего нового приобретения, помнится, нисколько не разочаровало. Это была первая кукла мальчик в моём юбочном легионе. Почему мальчик? А кто? Волос-то нет!
Первая ответственная роль, которую я доверила дебютанту - Маугли. Не из мультика, из книги, ведь в книге жизнь индусского волка намного интересней и разнообразней. Когда я изображала Маугли, жизнь моя наполнялась смыслом, поступь - грацией, взгляд - пронзительностью, а мои мелкие подружки визжали от восторга. Посему, кукла, игравшая в моих руках эту роль, была обречена на успех, на поклонение, обожествление. Полуголый, в одной набедренной повязке, посверкивая пластмассовой лысиной, он очаровывал ГДРских фрау, отечественных Синеглазок, всех, даже тех, кто изрядно превосходил его ростом (вопросы роста, пола и даже видовой принадлежности, детей мало волновали тогда, да и сейчас не волнуют. В принцах у нас ходили коты, мишки, утята. У моей старшой дочери главным героем был робокоп, заныканый у брата. И это вовсе не из-за недостатка мужеской половины среди игрушек).
Потом пришла пора был Жюля Верна. Маугли вырос, стал принцем Дакаром, Капитаном Немо. На голове у него появилась чалма, а подобие халата я сшила из кармана дедушкиной махровой пижамы. Подводные лодки бороздили окрестности ВУГов, заплывая в томилинские пруды и достигая даже мутных, но бурных вод реки Пехорки. Мне нравилось играть непонятого, гордого и одинокого капитана, разбивать девичьи сердца, а смуглый кукл был в том безотказным помощником, маской, щитом. Когда я говорила от его лица - слова так и лились, от его монологов девчонки плакали, одна даже пыталась вульгарно спереть у меня Немо, ошибочно решив, что он один вполне способен справиться с ролью воплощенной мечты.
Потом, на смену половинчикам (куклам размером 15-20 см.), пришли полнометражные германцы. Немо был оставлен (участь всех кукол!). Но не навсегда.
Теперь вы можете увидеть любимца публики, героя-любовника, воплощенную мечту малолетних ролевичек, в новой роли. Царевич Иоанн. Узнаете?
… Мама сегодня вспомнила, кем был мой красавец - он был узбеком в зеленом бархатном халате! Надо же, как я почувствовала колорит!

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 25 ноя 2012, 21:16

Негритенок.
Появилась эта кукла у меня годах в 70-х. Тогда вся Россия трепетно поддерживала чернокожую экстремистку Анжелу Девис, и подобные куклы встречались довольно часто. Делали их качественно, с характерными лицами, стройными телами, хотя одежда была незатейливой: тряпочка, бусы, чалма. Среди них встречались и мальчики и девочки. Мне достался мальчик. Он выполнял роль пажа и слуги при прекрасных дамах. Потом, когда я прочитала «Хижину дяди Тома» и «Приключения Геклебери Финна», парнишка поднялся на роль угнетаемых персонажей, нуждающихся в любви и ласке. Самое удивительное, но подобное отношение к темнокожим у меня сохранилось по сей день и перешло с кукол и на людей. Стоит мне в метро встретить роскошно одетого негра, как я интуитивно хочу уступить ему место, поделиться куском хлеба или хотя бы сказать что-либо приветливое в знак солидарности.
Потом мой негритенок исчез. Подозреваю, его заиграли мои племяши, а потом просто выбросили. Но я таки купила такого же на Молотке. Каково же было мое удивление, когда с ним в пандеме мне всучили еще одну куклу. Пришлось делать из нее девчонку. Дочка ими вовсю играет. Вроде нравятся.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Navka 25 ноя 2012, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 25 ноя 2012, 21:21

БУРАТИНО
Это, конечно, не барышня, но все же, безусловно, кукла.
Из ярких воспоминаний – я отгрызаю у него ботинки. Твердая пластмасса, яркий цвет…Буратино я любила, однако переносила по квартире исключительно за ногу – нравилось ощущение тряпочного тела, весело болтающегося в такт шагам.
Моя игрушка пропала еще при переезде. Я была слишком мала и доверчива, чтобы проследить за упаковкой своих сокровищ, а мама оценивала их по своим критериям. Буратино в категорию жизненно необходимых вещей не попал.
Нынешний Буратино куплен на Молотке, без ботинок (видимо, не я одна оценила их вкус). Мой муж Сергей выпилил туфельки из дерева, так что наш питомец теперь частично деревянный. Тело ему я перешила. Костюм соорудила по своему вкусу, не очень похожий на родной. Теперь это игровая Машина кукла. Правда, она требует к нему Мальвину.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Jessika » 25 ноя 2012, 23:04

Поздравляю с открытием темы! Интересные рассказы об интересном детстве. :) Как здорово, что удалось найти братишек-сестричек ваших любимцев. Мужу респект за красивые ноги - в смысле, которые у Буратино!

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Iness » 26 ноя 2012, 08:00

Navka, Очень рада, что Вы открыли тему, с удовольствием буду заходить, мои поздравления!!! :D
Читала Ваши рассказы в "историях" - обожаю кукольные истории, так что жду продолжения...

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Ayris » 26 ноя 2012, 09:45

Navka, как хорошо, что у вас будет собственная тема! Обязательно буду заходить :)
Негритята очень симпатичные, личики приятные. Девочка у вас отлично получилась!
Про Буратино очень трогательная история, замечательно написанная. Муж молодец, что вас поддерживает. Желаю вам дальнейших удачных находок на Молотке!
Последний раз редактировалось Ayris 28 ноя 2012, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Destine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:30
Откуда: г.Елец

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Destine » 27 ноя 2012, 20:12

Navka, мне понравилось как Вы рассказываете про каждую куклу, сразу проникаешься, и чувствуешь судьбу

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 29 ноя 2012, 14:05

Пока я стаскиваю сюда свои старые, уже выложенные где-то посты. Потом начну выкладывать новье.
Люба
Наверно у многих любителей кукол есть игрушка, которая напоминает ему какого-либо близкого человека. Кошка-мама, медвежонок-дедушка, машинка – приятель из песочницы. Такие игрушки часто не производят на посторонних сильного впечатления, их «внутренний мир» известен только их владельцу.
…Эта старая целлулоидная кукла всегда была для меня символом моей бабушки. Люба - одна из старейших кукол моей коллекции.. Музейной ценностью не является, т.к я не реконструктор, и, стараясь придать моей любимице более пристойный вид, посадила головку старой куклы на новое тело. Прежде она представляла собой в целлулоидный «бюст» , венчавший ватное туловище, к которому прежде крепились еще какие-то руки-ноги, но я их уже не застала, застала только серое платье с голубыми разводами, не то из гипюра, не то из какой-то подобной легкой ткани. Примерно такие, какие носила моя бабушка. Прежде, наверно, это были прекрасные платья – бабушкина мама была златошвейка и портниха. Но со временем плюш поистерся, гипюр истлел, а шелк выцвел, остались странные хламиды, в какие рядились, разве что, гоголевские помещики. Вот и моя Люба носила нечто подобное.
Когда-то она была модницей. Достаточно взглянуть на кокетливую стрижку, алые губы – типичная спортивно – лирическая натура, не то студентка педагогического университета, не то первая леди Екатеринбурга, счастливая молодая жена боевого красного командира. А потом…
Маленький, ветхий домик в Подмосковье, копоть печки, угольная пыль, насмерть вгрызающаяся и в целлулоид и в кожу, голод войны, нищенская зарплата (новых платьев не пошьешь, а в магазине покупать – дорого, да и не привыкла), работа, выращивание цветов, земля, грядки, яблони, за всем нужен уход, удобрения, рыхление, сорняки, полив, опять земля от которой кожа на руках трескается, превращаясь в хрупкий целлулоид, а целлулоид крошиться в пыль. Где же та красивая, озорная куколка? Только ватный торс, только гордая головка с поблекшими губами, да глаза, печальные глаза, каких ни один художник кукле не нарисует. Такие глаза можно только выстрадать, выплакать, высмотреть.
Будучи ребенком, я совершенно не обращала внимание на Любино «недокомплектование». Подумаешь, руки-ноги! Она была у меня примой, главной леди, быть может, благодаря тому спокойствию и мягкой печали, которую изучала. Играла я в нее очень просто, обматывала куском тюли, чтобы получилась высокая фигура в духе «снежной королевы», прислоняла к подушке и вокруг нее разворачивала действие с остальными статистами. Или просто клала ее рядом с собой и мечтала.
После бабушкиной смерти заботиться о моих игрушках стало некому. Они были перенесены на чердак. А через несколько лет я их оттуда выволокла и забрала домой, кого своим детям, кого в коллекцию. В загашнике у меня лежало тело дорогой фарфоровой куклы. Ее приволок мне некогда мой хороший друг Санта, он как раз торговал на Арбате у какого-то бырыги. Голову русской красавицы просто размолотили в лепешку, все остальное осталось цело (возможно, и к лучшему, голова была ужасна, а-ля-рюс 90-х, клюква в сахарине). Так вот, это тело я и приспособила Любе. Образ получился неожиданным, но вполне в духе моей терпеливой девочки. Такие судьбы на Руси встречались с испокон веков. И боярышни из высоких теремов оказывались в слепых избушках, где ел глаза дым печечки, где пахло затхлостью и копотью, и свет пробивался еле-еле через засиженные серые тюли и испугано шарахался от старинного и расстроенного фортепиано с подсвечниками, и где жило смиренное ожидание, долгое ожидание капризной и балованной, но от того еще более любимой, девчонки, которая так редко приезжает, навестить и поиграть…
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 29 ноя 2012, 14:09

Калоринка
В семидесятые годы в булочных Москвы продавались небольшие круглые булочки с изюмом, очень душистые, очень сдобные, с соблазнительно блестящей коричневой спинкой, под загадочным названием – калорийные. Взрослее тогда гораздо меньше забивали себе голову диетами (в моде были сдобные девушки с округлыми плечами), а уж дети про калории и слыхом не слыхивали. Посему, название булочки нами воспринималось как нечто заманчиво-непостижимое, не то имя заграничной принцессы Калорины, не то название чудного места Калора, где выпекают такие вкусные штуки, от одного запаха которых можно забыть про все на свете.
Это присказка. А сказка начинается в 1970 году, в младшей группе московского детского сада №290. Игрушек там было немало. И железные самосвалы с открывающимися дверцами и хитрым механизмом для высыпания песка, и матрешки, и лошадки-каталки, и куклы, заботливо обшитые родителями и воспитателями, и даже огромные деревянные кубики из которых можно было построить корабль, самолет или ракету. Про мелкий пластмассовый народец и говорить не буду, его там было предостаточно. Даже такая необделенная игрушками внучка двух бабушек, как я, просто рот раскрыла от восторга и без звука позволила увести себя в это чудный мир, не оборачиваясь на несколько обиженную маму.
Не могу сказать, когда мы встретились с НИМ. Была ли это любовь с первого взгляда, или некоторое время мы приглядывались друг к другу, притирались, находили все новые и новые достоинства. Только помню, как я реву, не желая расставаться с НИМ, и готова даже заночевать в шкафчике, лишь бы не разлучаться, не выпускать ЕГО из рук. Воспитательница, тронутая моим горем, позволила мне взять ЕГО на одну ночь домой. Ха! Она недооценила силу и глубину моего чувства. Одна ночь! Тысяча и одна, и ни днем меньше.
Вскоре я поняла, что вовсе не обязательно устраивать моноспектакли, дабы продлить общение с моим любимцем. Достаточно запихать его поглубже в зимнюю униформу – и никто ничего не заметит. А потом мама всучит мне его утром, и мы отправимся в детский сад. Остальные дети быстро поняли, что у нас с НИМ глубокие и взаимные чувства, посему вклиниваться между нами не безопасно. Я не дралась. Я орала. И орала так, что обидчик готов был сквозь землю провалиться. У воспитательницы вставал дыбом шиньон, у нянечки сердце падало в живот. Поэтому моего избранника не трогали, даже если я им в данную минуту и не занималась.
Тогда же он получил имя. Калоринка. У него была такая же коричневая спинка, как у булочки. Он так же тепло и округло ложился в ладошку. Он было так же желанен и близок. Я его оберегала, как младшего брата, я знала, что он живой и все понимает. Он был меньше меня и беззащитней. А я – старше и умней. Что тоже приятно.
Со временем бархатистый плюш изрядно пооблез. Кусочек уха отвалился, вид у моего избранника стал несколько «нетоварный», как тогда говорили. И тогда мне позволили взять его насовсем. Думаю, воспитательница была рада избавиться от маленького грязного медвежонка. А я все так же любила его.
Я пошла в школу. Мы переехали в новую квартиру. Прошло много лет. Калоринка сидел среди моих игрушек, которые я заботливо сохраняла. И вот однажды случилось несчастье. У нас завелись клопы. Соседка снизу, алкоголичка и неряха, расплодила такую тучу всякой нечисти, что она хлынула по всем близлежащим окрестностям, безжалостно кусая все живое. Детей отправили в лагерь и к бабушке, а взрослые ополчились против ползучей напасти. Были вызваны грозные маги из санэпидемстанции и они опылили наши квартиры мощной магией. После чего почти все мои (и не только мои) игрушки мамы вынесла на помойку.
Горе мое было долгим и безудержным. Как детский психолог, я понимаю сейчас, что осколки тогдашней фрустрации все еще плавают по океану моего бессознательного, с грохотом сталкиваясь и порождая комплексы и неврозы, жутко мешая жить и мне и моим близким.
И вот, год назад я, совершенно случайно узнала о существовании такого удивительного явления как «МОЛОТОК». Засунув туда кончик носа, я сразу же пропала. Там было все, ну, или почти все, что можно было пожелать. И главное – там продавался такой же медвежонок, только немного более красный, чем Калоринка. Я его купила. Мои дети (и взрослые, и маленькие) сказали «О!», и мишка вошел в нашу семью. Конечно, это не Калоринка, первую любовь предавать нельзя, но Малинка его родная сестра, и думаю, ее жизнь была не менее удивительна и насыщенна, а значит , она заслуживает свою порцию заботы и привязанности.
…А булочки такие у нас больше не пекут. Есть похожие, но у них нет ни запаха, ни вкуса. И мишек таких больше не выпускают. Вот так
Изображение
фото с молотка
Изображение
моя Малинка
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 29 ноя 2012, 14:11

Катя
Когда я появилась на свет, она уже была у бабушки Лизы. Тряпочное тельце, пластмассовая головка-ножки-ручки. Левой кисти не было. Оттяпана начисто, словно ножом. Волос тоже не было. Только узелок на макушке(очевидно, прежде он удерживал паричок, а может, это просто крепление головы такое, не знаю). Платье на ней, впрочем, было. В пестрый горох, коротенькое такое. Жутко замурзанное. И нахальный вздернутый нос. За нос, да еще за круглые мышиные бусинки-глазки, не тускнеющие и не выгорающие, я полюбила ее, точно родную сестру, не то старшую, не то младшую (не той, ни другой у меня не было, можно было воображать сколько угодно).
Катей звала ее бабушка. Для меня она вскоре стала Кетти. Служанка Миледи. Бесстрашная инженю. Эти роли она, как правило, и играла; Смеральдину («Труфальдино из Бергамо»), Адель («Летучая мышь»), циркачку Мари и т.д. и т.п. Вот в этом самом горошковом платье. Без волос. Иногда – в шляпке из носка или косынке из носового платка. Внешность – не главное. Главное – внутренняя суть. В Катьке ее хватало. Мои подружки хохотали до колик от ее острот, и частенько боковая ветвь игры становилась основной, а главные герои отходили на второй план, если курносая бывала в ударе.
Потом я прочла «Орден Желтого Дятла» Лобату Монтейру. Взглянула на картинки и сразу поняла, Эмилия - родная сестра близнец моей Кати (о том, что Эмилия тряпичная кукла, тряпичная вся, с носа до пяток, я тогда просто не подумала). Гордости моей не было предела. Оказывается, о куклах могут писать книги и вполне взрослые люди. Да еще как писать! Правда, сама я тогда на подобный подвиг не рискнула, просто продолжила играть с родственницей маркизы де Раббико, не пытаясь хоть как-то приукрасить ее внешность.
Потом, мои игрушки сложили в коробку и убрали на чердак. Уже после смерти бабушки, будучи сама мамой двух спиногрызов, я отыскала их. Тогда уж Катя получила новые руки, волосы и платье и поменяла прописку.
Теперь, глядя в ее черные бусинки-глаза, я вспоминаю зиму в Никольском, топящуюся печь, высокую лежанку с ворохом разномастных подушек, Мурку и Барсика, тарахтящих от тепла, вторящий им крохотный приемничек с вечным «Маяком», снег под самыми окнами…Спасибо тебе, бабушка, за мои чудесные игрушки, которые ты так заботливо сохраняла, покупала незатейливую посудку, саночки, завертывала в лоскутки, чтобы порадовать любимую внучку, которая, увы, не так уж часто баловала тебя вниманием. Катька многому меня научила. Наверно, она все это узнала от тебя. Да?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 29 ноя 2012, 14:16

Фрагмент моего королевства
У меня упала полка. Это я к чему: просто большинство кукол оказались на диване и я решила этим воспользоваться, пока полку прибивали на место. Извиняюсь за несколько взлохмаченный вид моделей - они упали. :D И не все еще одеты. Это моя вина. Но я постараюсь.
Изображение
http://s019.radikal.ru/i601/1205/f1/a4295590337b.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1205/94/722add702498.jpg

Это немочки.

http://s019.radikal.ru/i626/1205/82/996539385582.jpg

http://s019.radikal.ru/i636/1205/d4/c7d5dfd6df9d.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/1205/b2/08fb54e6ba51.jpg

Это отчизна

http://s019.radikal.ru/i615/1205/f1/7d6d0ba39d98.jpg

А это то, что осталось.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 29 ноя 2012, 14:21

Елена
Королевой моих кукол была Елена, Елена Прекрасная, Хелен. Мне подарила ее наша соседка Люся, которая была врачом-офтальмологом и часто ездила по всяким заграничным конференциям, откуда привозила потрясающие и недоступные большинству смертных вещей. Немецкая кукла в коробочку с целлофановой обтяжкой, напоминающей неискушенному, но буйному воображению ребенка хрустальный гроб Белоснежки (кстати, зеркальце там тоже присутствовало, а еще была расческа и, кажется, полотенце), безусловно, попадала под категорию невероятной роскоши. А сама кукла, о, что это за кукла! С длинными золотыми волосами под паутинкой сеточки, длинноногая и фигуристая, она так поразила мое воображение, что долгое время я играла с ней прямо в коробке, не решаясь достать, коснуться руками. Почти сразу я признала ее безусловное лидерство. Она не была обычной куклой. Она была моей старшей сестрой. Откуда я это узнала? Очень просто – она мне сказала. Мы с ней прибыли из другой галактики, только я в целях эксперимента воплотилась в земного ребенка, у которого стерли память, чтобы не выдать передовые технологии нашей цивилизации, а она осталась где-то на орбите, в мощном звездолете. Куколка же являлась передатчиком и через нее мы моглиощаться. Лет до…(не смейтесь, пожалуйста, не смейтесь), до восемнадцати я выходила с ней на связь. Правда, в последние леи пять, только под новый год и в Татьянин день, а так же, когда мне было особенно плохо. И, вроде бы, на инопланетном происхождении больше не настаивала. Так, болтали за жизнь. Я ей рассказывала о всех своих бедах и радостях, она меня утешала. Помните? Выплачет Марьюшка куколке свое горе, та ее пожалеет, поможет…
Лена не очень любила играть. Вернее – я не могла навязать ей иной характер, кроме ироничного, но доброго ангела-хранителя. Иногда она играла, но, как правило, не героинь-любовниц, а королеву, сестру главного героя, в крайнем случае – сильно романтизированную и облагороженную леди Винтер, которая, разумеется, никакую Констанцию не травила.
Жалею, что Карамазовых мы тогда не читали. Ах, как бы Ленка сыграла Катерину Ивановну! Это ее роль. Гордая, мстительная, великодушная, женщина больших страстей!
Хелен я никогда никому не давала играть. Даже самым близким и проверенным подругам. Да они и не настаивали – слишком настороженный взгляд был у моей инопланетянки. И кавалера она себе выбрала сама. И никогда не разлучается с ним. Однажды, переставляя кукол с места на место, я увлеклась и втиснула между Хелен и Олафом другую куклу. На утро бедняга лежала на полу, а сладкая парочка стояла образовав треугольник, упершись друг в друга лбами и сверля взглядами.
Но при всем своем твердом нраве, прекрасная валькирия – заботливая и терпеливая девочка. Она баюкала обеих моих дочерей, которые иногда выпрашивали у меня «засыпательную» куклу, и лицо у нее становилось нежным и чуть грустным. Она всегда сидела у моего изголовья в дни беды или болезни и постепенно все налаживалось и проходило. Она вдохновляла меня на работу, когда я чувствовала «творческий застой». В ней угадывается огромная внутренняя сила, добрая и безотказная. Наверно, все-таки, где-то там, на орбите, все еще тихо скользит звездолет с включенным передатчиком. Правда, Елена?
http://s018.radikal.ru/i510/1206/c8/29d81982d3a8.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1206/86/e14ac4a0f211.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1206/3b/52d669d46c56.jpg

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 29 ноя 2012, 14:25

А вот моя дачница - живет в деревне.
Изображение
Изображение
Изображение
Зовут Аней. Платье похоже не ее. Но не уверена. Такой вот она мне досталась.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 29 ноя 2012, 14:27

Это Мишка моего мужа. Единственная игрушка, которую он сохранил. Дарите мальчишкам медвежат!
Изображение

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 29 ноя 2012, 14:29

Изумрудная мечта
Если вы играли когда-нибудь в доблестных мушкетеров, или не менее доблестных индейцев, или на худой конец, в техасских ковбоев, вы, разумеется, знаете, какой артефакт необходим вам точно воздух, без чего все эти персонажи остаются пешими неудачниками, тихоходами, ковылялками. Разумеется, всем им необходим горячий скакун. Мустанг. Рысак. Рыжий мерин д”Артаньяна. А если во все это вы играли в 70-80 годах, то должны помнить, какое «безлошадье» тогда процветало. Были огромные лошадки-каталки из папье-маше. Но как уговорить родителей купить такую «дуру», если в квартире и для щеночка места нет? Были пластиковые красноармейца-буденовцы, которых можно было откусить от седла, но их ноги предательски висели с седла, да и только самые маленькие пупсята могли галопировать на таких лилипутских конях.
Вот и скакали наши кавалеры на собаках, кошках, а то и на подушках, перевязанных посередине ленточкой-попонкой. А в душе каждая из нас мечтала о лошади. Настоящей, четвероногой.
И вот однажды… Да, мне подарили лошадь! Моя прабабушка из Оренбурга приехала на мой день рождения в Москву, и привезла мне неслыханную ценность – изумрудно-зеленую кобылу, пластмассовую, великолепного размера – как раз под большую немку. Кобылку с тонкими ногами, лебединой шеей и хвостом, на который она могла опираться, вставая на дыбы! Я чуть с ума не сошла от радости. Мои кавалеры сразу обретали статус «шевалье», а какие чудесные перспективы открывались перед нами! Луна из «Всадника без головы», Холстомер, Ласточка, мустанг-иноходец, - на все эти роли теперь нашлась прима! Я даже трогать ее боялась. От нее так вкусно пахло!
И вот, я решилась показать мое сокровище своим подругам. Обняла ее покрепче и выбежала во двор. Восторгу не было предела. Мы носились с моим деньрожденным подарком по всем нашим тайным местам и веселились. И, как часто бывает с детьми – забыли лошадь в одном из тайников. Потом я спохватилась – вся королевская конница и вся королевская рать кинулась на поиски. Тщетно. Только что она была – и вот ее нет. Я просто онемела от горя. Но поверить до конца в такой ужас не могла. Воровство у нас во дворе не практиковалось, посему лошадка должна была найтись.
Когда я вернулась домой, мне на помощь был откомандирован мой дядя, тогда еще молодой человек лет 16-17, ростом с останкинскую телебашню. С высоты своего роста, а может – мужского опыта, он углядел ватагу соседских мальчишек, что-то весело плавивших на костре. Это была моя лошадка. Моя мечта падала на траву горящими каплями расплавленной пластмассы. Осталась одна голова. Ее мальчишки робко отдали дяде, заверив его, что они ненарочно, просто думали, будто коняшку выбросили.
Погребальный плач по зеленой кобыле достиг звезд. Первой шла я, завывая сопрано. Рядом басила моя грузинская подруга Иветта, позади дискантом пищали три «мушкетера». Ох, и наревелась я в ту ночь!
Когда первый взрыв горя прошел, я взяла то, что осталось от мечты, и приспособила на думочку. Получилась довольно нелепая конструкция. Но грация лебяжий шеи все искупала. Мы некоторое время играли так, а потом дедушка пристроил голову на зеленую лампу, где она хранится и по сей день.
P.S. Этим летом мы отдыхали в нашем доме в Невской Дубровке. А нужно сказать, что манера украшать клумбы и внутренние дворики вышедшими из употребления игрушками (помнится, эта тема активно обсуждалась на форуме), там процветает. Правда, кукол не используют, все больше мягкие игрушки очень неигрового исполинского формата и сомнительной ценности – уродливых оранжевых бегемото-котов, Мики, способного вогнать в ступор даже китайских производителей. Бывают резиновые и пластиковые игрушата, но редко. И вот мы с дочкой пошли на детскую площадку, и там, в нише старого дома я увидела ту самую изумрудную мечту. Я настолько ошалела, что просто пошла домой. Там я объяснила мужу, что умру, если НЕМЕДЛЕННО не получу эту лошадь. Муж, вооружившись дочкой для убедительности, отправился за эликсиром жизни. Старушки тот час же вручили Маше лошадку, она доставила ее маме. Коняшка оказалась не только целой, чистой и невыгоревшей, но даже пахнет она как новая! Подозреваю, что где-то в районе Невского пятачка работает временной портал, который материализует из прошлого сокровенные мечты.
Теперь лошадка стоит на шкафу, и мне радостно смотреть на ее грациозные ноги, длинный хвост. Она совсем-совсем целая! Маша снисходительно объясняет друзьям: « Это мамина игрушка! Я подарила».
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение katrinka88 » 29 ноя 2012, 14:50

Фрагмент королевства очень понравился!Хорошо все-таки,что иногда полки имеют свойство"летать",а мы можем воспользоваться этим и лицезреть эту всю красоту в комплексе :D .
Замечательные куклы,великолепные истории.Очень интересно у Вас в темке!
В моей коллекции тоже есть кукла с таким именем Люба-единственная сохранившаяся из детства.Но самая любимая.

Аватара пользователя
Mymlya
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:29
Откуда: Омск

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Mymlya » 29 ноя 2012, 18:01

Как я рада, что вы открыли свою темку!!!!! Поздравляю от всей души!!!! Поздравляю так же всех нас, почитателей вашего таланта, с появившейся возможностью наслаждаться вашими историями!!!! Мы будем частыми гостями! Вы дарите невероятные эмоции!!! Всё перечитали заново, смеялись и плакали....!!!!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Elena0111 » 29 ноя 2012, 21:07

Зачитываюсь рассказами с большим удовольствием!!!
Спасибо, что делитесь с нами!!!

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение lutka » 30 ноя 2012, 08:52

Navka, здравствуйте! У Вас редкий дар, для нашего-то времени. Спасибо за доставленное удовольствие! :D

Аватара пользователя
САНА
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 20:28
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение САНА » 30 ноя 2012, 12:55

Navka, с удовольствием все прочитала. Легкий слог, интересные сравнения... Обязательно еще загляну к Вам в темку.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение katinamama » 30 ноя 2012, 13:31

Navka, с удовольствием прочитала и очень хочется ещё! Прошу Вас пишите!!!! у Вас дар интересно рассказывать о нужном и важном.
читала про вашу изумрудную лошадб и улыбалась! А у нас роль лошади исполнял много-многог лет пудель белый, он есть на ваших фотографиях. Замечательный был скакун ))) причудлива детская изобретательность...
Последний раз редактировалось katinamama 30 ноя 2012, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Ayris » 30 ноя 2012, 15:58

Navka, с большим интересом рассматривала ваше королевство. Сколько же у вас принцев!!! И все такие симпатичные 8) Загляденье просто! Обычно все одвают куколок в платьица, а вы не побоялись и смело нарядили мальчиками. Очень оригинально и смело! Результат личнго меня потряс. Наверное потому, что я сейчас кую именно мальчуковую часть своей кукольной коллекции. И тоже решила некоторых девочек в мальчиков переодеть. Буду заходить в вашу тему, черпать вдохновение!
Вот хотела спросить. У меня немчик-топтыжка точно такой, как у вас (в нижнем ряду справа). И всегда был именно мальчиком Сашенькой, малышом. Вашего как зовут и что на нем за костюмчик, что это за персонаж? Очень интересно узнать.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 30 ноя 2012, 19:09

Милые хозяйки сопредельных королевств, спасибо за добрые слова. Заходите! Можно даже со своими королями-королевами.
Ayris, Это Калле. Завтра сфотографирую его и выложу его историю.
katinamama, да! Вспомнила! И мы тоже скакали на пуделе! У нас даже попонка была из кружевной салфетки.
katrinka88, а можно вашу Любу посмотреть?

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Uhty-Tuhty » 30 ноя 2012, 23:39

Navka, у Вас прекрасная тема! Спасибо за доставленное удовольствие от чтения историй :)

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение katrinka88 » 01 дек 2012, 00:18

Navka,у меня Любочка другой фирмы,она Бигги.Можете посмотреть в соседней темке Кукляндия,она как раз самая первая в теме. viewtopic.php?f=76&t=36332 Мне ее подарили в 1977 году. :)

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение lawliet » 01 дек 2012, 07:33

Здорово,что все истории теперь будут в одной теме))
Понравилось совместное фото,особенно разномастные рыжики с одним молдом.Такие красивые!

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 01 дек 2012, 12:38

katrinka88, Какой ребеныш уютный! А я и не знала что у Бигги такие милые были. мне их высокие барышни как0то не очень...Что-то неуловимое в лице настораживает. А ваша кроха - маленькая принцесса. Понравилась!

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение katrinka88 » 01 дек 2012, 12:47

Спасибо!А я вот в детстве не любила больших кукол,играла только с пупсятками и маленькими куклами.Сейчас больших люблю и очень. :lol: А Бигги они чудесные!!!Мне и большие нравятся.У меня одна есть 60 см,такая прикольная,со вздернутым носиком.А у малышки Любы есть темненькая сестричка.На форуме есть темка Бигги,посмотрите,это чудесные куколки. :wink: Они разные-большие и маленькие. viewtopic.php?f=73&t=23692

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Navka:Жизнь в кукольном музее

Сообщение Navka » 01 дек 2012, 15:40

Калле
Когда мы еще жили на Покровке, у меня подруг по игре не было. Но зато двумя этажами выше жила дочь маминой приятельницы, Лена. Она была меня старше лет на девять. Очень высокая, красивая, добрая и милая. А еще у нее в доме на пианино сидели игрушки. О, что это были за игрушки! Огромный золотисто-желтый медведь, обезьяна с закрывающимися глазами и лицом старой печальной цыганки, фарфоровые куклы, такие старинные, что нечего было даже мечтать взять их в руки, какие-то народные куклы, все до невозможности старинные и непонятные, почти страшные. Такого великолепия я ни у кого не видела, оно было недоступным, и, как ни странно, всего этого даже и не хотелось трогать – только смотреть краем глаза, потому что куклы со стеклянными глазами смотрели из-под живых волос слишком уж пристально, слишком уж пронзителен взгляд большой обезьяны, а медведь даже на взгляд неподъемно тяжел. Но одну единственную игрушку мне разрешалось брать – это был маленький немецкий мальчик в клетчатых штанишках, должно быть детская игрушкаЛены, тогда как остальное роскошество принадлежало почему-то даже не Лениной маме – бабушке, лежащей на высокой кровати в длинной старинной шали.
Я назвала мальчика Калле, в честь знаменитого Калле Блюмквиста, белокурого сыщика. Помните, был такой хороший детский фильм? А потом я и книжку отыскала… Так вот, каждый раз приходя к Лене, я играла с Калле и мы были очень друг другом довольны. Лена нам не мешала. Она делала уроки.
Много лет спустя, работая на практике в одном детском саду, я обнаружила такого точно Калле, грязного и голого в песочнице с другими раздолбанными игрушками «навыброс». Мне его, разумеется, отдали. И Калле стал жить у меня.
Нынешний его образ – эльфа-пажа при Фее из «Золушки». Он играл эту роль на новогодней постановке в детском саду. А дома он играет роль брата всех главных героинь в играх Машки. И любит спать вместе с ней.
Изображение
Изображение


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей