Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Игрушечная философия

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 28 мар 2014, 02:42

rizhee solnishko спасибо за ответ. Я смотрела. В наших СХ большинство немаркированных. Ноесть и с циферками на голове, или коллекция такая-то. Ничего не поняла. Смотрела на e-bay. Вот все что винтажное-кукольные головки, маленькие куклы, я понимаю-а вот этих "средних"-нет. Но я буду присматриваться.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 28 мар 2014, 02:45

У меня еще вопрос к психологам :D ну почему на e-bay мне хочется скупить всех несчастненьких?
Высматриваю я правда, советских.
Красавицы меня редко трогают.
Красивых и так купят, а эти то кому нужны.
И что делать?
Убеждать себя-Тоня, ты достойна красивой куклы?

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: Игрушечная философия

Сообщение tabita777 » 28 мар 2014, 09:00

Veyveterok, у нас одинаковый диагноз :D . У меня что ни кукла - то история реанимации :mrgreen: . И-только не смейтесь - я психолог по профессии :oops: :mrgreen:

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 28 мар 2014, 18:09

Вот они страдалицы, фотографии с ибэя

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 28 мар 2014, 18:11

Их также жаль как и брошенных животных.
Хорошо хоть в Канаде на улицах нет беспризорных кошек и собак.
А из приюта мы троих уже взяли. В смысле двух кошек и собаку.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Игрушечная философия

Сообщение IaO » 28 мар 2014, 20:25

Какие красавицы!Их бы в любящие руки,а то за волосы держат и штабелями складывают :evil: У нас тоже нет бездомных животных. Меня вот вороны в лицо знают :P ,кормилицу :wink:

Аватара пользователя
tabita777
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:10
Откуда: Украина

Re: Игрушечная философия

Сообщение tabita777 » 28 мар 2014, 20:28

Жалко красавиц..... :(

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 31 мар 2014, 17:21

Уже легче...знать, что не я одна такие чувства испытываю.
Знаете такой сайт?
http://dolllinks.blogspot.ca/2007/10/do ... ow.html#D2

Там ссылочки по куклам. я еще толком не похродила по ним, а зашла я туда по картинкам.
Вот таким например
Изображение
Carl Tielsch 5.5" 1840s china head
Marked TPM; made in Poland
Queen Victoria style with ears
Photo copyright dturnersan

Изображение
Reproduction Queen Anne style
By David Chapman & Paul Robins
Secret Garden Crafts
Photo copyright dturnersan

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение Uhty-Tuhty » 31 мар 2014, 23:29

Да, сайт известный, когда искала информацию по разным фирмам, пользовалась им. К сожалению многие ссылки уже не работают, но все равно можно найти информацию или хотя бы ссылку, если ищешь, что-то определённое.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 01 апр 2014, 00:30

Uhty-Tuhty -вот! Образованный народ-то знает, а для меня все новое.

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение Uhty-Tuhty » 01 апр 2014, 11:30

Тоня, Знаете, ещё два- два с половиной года для меня тоже все было абсолютно новое, но зато очень любопытное. Вот это -то любопытство и заставило копаться в инете и искать и искать. Благодаря этому у меня накопилось довольно много материала по куклам, в основном западноевропейским. Часть я пыталась оформить и на сайте выкладывала. и поиски продолжаю. У Вас, видимо, тоже есть и любопытство (или точнее любознательность) и интерес. Это здорово! Желаю Вам удачи! Делитесь тем, что найдете. Если есть какие-то вопросы и я смогу ответить - буду очень рада.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 01 апр 2014, 20:12

Uhty-Tuhty от души спасибо за предложенную помощь!
Вот что я долго и безуспешно ищу(кроме сканов книжечки)-это информацию о Мариане Мотовиловой.
А вообще, возможность узнавать новое благодаря куклам меня очень привлекает.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 01 апр 2014, 20:19

Пора показываться фарфоровым девушкам.
Вот почти все, кто набежал
Дама с зонтиком была куплена в Лондоне. Канадском. По большой просьбе младшей дочки ей было 6 лет.
Я понимала, что кукла неигровая, но согласилась на покупку, потому что и мне в свое время была куплена совершенно неигровая индианка(ивановская). За красоту.
Ну так кукла и стоит. Говорят, что она 1994 года выпуска. Кукле была содрана шляпа, но сейчас вернули на место.

Изображение

Изображение
Также была выпрошена и вторая кукла.
и поставлена в уголок.
Изображение

Изображение

Эту даму отдали
Изображение

Изображение

ну и несколько маленьких есть. Потом покажу.
Прошу прощения за "гимнастику для шеи" в компьютере фотографии нормально развернуты)
Последний раз редактировалось Veyveterok 01 май 2014, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Игрушечная философия

Сообщение IaO » 01 апр 2014, 20:49

Красивые куколки!А гимнастика полезна :wink:

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 01 апр 2014, 21:00

Инна, спасибо! Я вот знаю, у вас много фарфоровых кукол, а как вы определяете красивые или нет?
Вообще, вопрос красоты странный-мы даже с дочками не сошлись. Для меня красивая кукла, для них страшноая. Но все же.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение rizhee solnishko » 01 апр 2014, 22:05

Ну наконец-то фарфорочки))) Мне вторая девочка понравилась, она милая.
А насчет красоты - это вопрос, мне кажется, абсолютно субъективного восприятия.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Игрушечная философия

Сообщение IaO » 01 апр 2014, 22:19

Тоже считаю,что субъективное.Да,у меня много фарфорочек.Люблю больше почему-то светлый фарфор.А вы показывайте всё своё богатство,ждём.Обожаю ходить по темкам :wink: Куколка в красном с поджатыми губками разбила моё сердце-само очарование!Она без клейма?

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 01 апр 2014, 22:24

Инна, да вроде без клейма-и чего телепортации не существует, я бы вам ее раз - и отправила! (А у меня какой фарфор?)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Игрушечная философия

Сообщение IaO » 01 апр 2014, 22:50

Спасибо.Тонечка,я завтра при дневном свете сфоткаю(у нас почти 23 часа) и покажу вам разность оттенком фарфора в ЛС.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 02 апр 2014, 17:20

Раз уж тема у меня игрушечная филосовия, то и пофилософствую про "девочек и кукол".
Напишу сначала про своих девочек-Старшая дочка, ей уже 21, с ума сойти. Как бы не любила кукол. Хотя своих первых кукол она выпросила в 9 месяцев. Прихожу я с работы, а с дочкой оставалась бабушка-а у дочки две новых куклы. -Как так спрашиваю?-Да, вот Соня попросила?-Немой вопрос(Соне 9 месяцев).-да, мы зашли в магазин, а она показала на кукол и сказала "ета" и "ета". И "етих"-бабушка ей купила.
Соня подрастала и я стала реализовывать свою мечту-вот Соне два года, еще был мой расписной деревянный кукольный столик, кроватка я усаживаю кукол питьь чай, укладываю спать. Я всегда хотела, чтоб у кукол было все как по-настоящему. Соня со мной играет, сама нет.
Сама она начала играть в куклы в 5 лет, когда сестра появилась. Тогда одна из "етих" кукол, а это был такой малыш типа "Яшки"(забыла фабрику) получила рюкзачок-кенгуренок и немного внимания. Еще у Сони появился дом, хотя нам интереснее было делать шкафы из коробок. Дом, к нему барби и малышки. Вот тут Соня уже играла сама, придумывала куклам сложные имена, типа Анабель, Жанна, Аэлита-мам, давай поиграем!-Давай! Только будут Катя, Оля, Таня...В этой игре Соня продвинулась дальше меня маленькой, она рисовала куклам еду. резала, готовила, куклы ели, потом по-новой.
Средняя с 9 месяцев укачивала куклы. В игре любила переодевать. Наматывала тряпочки для нарядов.
Младшая сначала только раздевала кукол. Больше играла мягкими игрушкамию Теперь на волне моего увлечения шьет куколкам наряды и устраивает фотосессии с расказами.
Так вот, все таки я думаю, что надо учить играть в куклы. Мама одушевлять их. Чтоб одна из кукол была любимая.
Я вот таки про себя думаю-мама так меня любила и так старалась все для меня сделать. И много делала. Я вот теперь посмотрев на цену кукол удивляюсь, как это они у меня вообще были. Я так понимаю большая кукла стоила от 7-10 рублей.
Но вот до одежек у мамы руки не дошли. И бабушка как-то только три вещички моим куклам сшила. А уж она была спорая на рукоделье.
А почему-у бабы моей были куклы-мотанки. И страшая сестра. И по дому они много помогали. То есть сестра, наверное помогала с куклами, но играть особо было некогда.
А мама 41 года рождения, я что-то вообще сомневаюсь насчет игрушек.
И еще мне в детстве очень нравилось читать про то как дети с фантазией играют. Я такой, книжный ребенок.
То есть, девочек надо настраивать на кукол, тут же много вариантов- и кукла подружка и кукла героиня приключений и модель.
Умными словами подтолкнуть их разным вариантам ролевой игры с куклами. ну и уважительное отношение.
У меня кстати, получилось так-у старшей игрушки сидели по полочкам. А потом их стало так много, что стали лежать по ящикам и кулы тоже. А это не хорошо.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Игрушечная философия

Сообщение IaO » 02 апр 2014, 19:21

Тоня,я согласна с вами,но темп жизи ТОГДА,даже в детстве вашей средней дочки,был иной,чем теперь.Я не представляю,например,когда моей дочке и невестке играть в куклы с внучками,так как с 7 утра они на работе и до 21 часа.А в редкие выходные дни хочется и по дому дела сделать и просто отвлечься,погулять всей семьёй.Но это отлично,в идеале,когда мама-это няня,но не всегда это получается.В наше время"как потопаешь,так и полопаешь!" :mrgreen:

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 02 апр 2014, 19:29

И я согласна! Что некогда!
Но дети от этого не изменились и их потребности.
Я об идеале и приоритетах.
А еще счастливы люди умеющие все это органично вплетать в жизнь- за завтраком, по дороге...
кстати, фотосессии с куклами и игрушками не только радуют куклолюбов, но и помогают подольше погулять с детьми (мы фотографировали Тасину собачку гуляя по центру города, ей было интересней и мы хорошо погуляли)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Игрушечная философия

Сообщение IaO » 02 апр 2014, 21:11

Дочка с невесткой в пробках учат устные уроки с детьми или повторяют,как иначе?!Да,идеалы-это хорошо,но скорее исключение,чем правило.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 02 апр 2014, 21:26

Инна, я не случайно говорю. Родительство в наше время нелегкое дело, несмотря на кухонные комбайны и стиральные машины. Я понимаю.
Я 20 лет работаю с детками и родителями и сама дров не мало наломала как родитель.
И я уже могу сравнивать несколько поколений детей. В чем-то впереди, например все(с кем я сейчас работаю) в 4 года читают. А в чем то и не знаешь как догнать.
Советы давать никому не буду у всех своя голова на плечах и свои условия. Но когда выбор между подготовкой к школе или ранним развитием и игрой-я выбираю игру.
А еще я в свое время между научной карьерой и детьми-выбрала детей. ну так получилось. Пусть детки растут хорошими людьми, здоровенькими и добрыми.
Если кому интересно что как и почему отвечу.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение smarichka » 02 апр 2014, 21:28

Veyveterok, не стОит винить во всем только себя. Я работаю воспитателем в детском саду и хочу поделиться своими соображениями по этому поводу. Во-первых, человек формируется под влиянием трех факторов: гены, среда и воспитание. ВО-вторых, к примеру, в советский период формировали образ женщины-матери, и с этой целью создавали, как соответствующих кукол, так и соответствующую систему воспитания. Как итог - мы с вами выросли такими, какими есть. Нынешняя эпоха - это сплошной нонсенс и туман. Вначале подрастающие девочки брали пример с Барбиобразных манекенщиц, женщин-вамп и иже с ними, теперь - идеал - бизнес-вумен со всеми вытекающими последствиями. Я давно заметила, что мои дошколята-девочки не играют с куклами, им не интересно кормить-купать-расчесывать и прочее. Они отдают предпочтение машинам и играют в них наравне с мальчиками. Но и не это страшно. Я заметила, что чем старше становятся дети, тем страннее становятся их игры. Самостоятельные игры детей старшего дошкольного возраста - это бег друг за другом, сопровождающийся звериным криком и дракой. Причем так играют все - и хлопцы, и девчата. Я понимаю, что это влияние всевозможных боевиков и прочего, но ведь нет даже какого-либо сюжета. Они не могут объяснить, зачем ганяются и лупасят друг друга. Сколько раз пыталась изменить ситуацию - не помогает. Ко мне в группу ходят 3-4-летки. Пока они еще адекватные и я со страхом думаю, как же они изменятся через годик-другой. В мою группу ходит мальчик, так он уже заметно перерождается. Все разговоры о монстрах. Он дома постоянно играет только в компьютерные и телефонные игры - убить, замочить... Сколько раз пыталась поговорить с мамой - она для видимости соглашается и не более... Вообще, почитайте в инете о Гарвардском и Хьюстенском проектах. В поисковике забейте и посмотрите. Мне кажется, что это будет более, чем исчерпыващее объяснение всему. Если в двух словах, то нацию целеустремленно уничтожают, а мы с вами - последние из мамонтов :)

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 02 апр 2014, 21:38

О! Я знаю, что в силиконовой долине детей отдают в вальдорфские школы.
Вы все правильно написали и гены и среда и личность, и то что транслируют родители.
Вот ко мне ходят перекормленные дети (много таких) У них очень хорошие родители, которые развивают, водят на кружки, на секции, в диснейлэнды и прочие развлекаловки. В результате-детям скучно. Ну то есть они хорошие детки, но разучиваются играть и удивляться.
Монстры тоже доставляют много хлопот
Я написала, это к вопросу куда бежать родителям.
А мамонты так просто не вымирают. И людей хороших, больше чем плохих..

smarichka кстати как ваш негритенок, удивился весне?
Мы как-то искали пять примет весны.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Игрушечная философия

Сообщение smarichka » 02 апр 2014, 22:09

Veyveterok, занятие прошло успешно. В конце я предложила малышам показать Джудит свою группу, свои игрушки - думала им будет интересно. НО! Кукла была заброшена уже через пару минут и в ход пошли машины: кто чью машину собьет скорее. Вот и опять лишнее подтверждение - кукол они не воспринимают

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 02 апр 2014, 22:25

smarichka пока да. Поздравляю с хорошим началом у куклы. Любви тоже надо учить. Что с куклой можно разговаривать, что у нее была своя история-сначала ей радовались, потом забыли, и как она переживала это и как вы ее нашли и привели к деткам. И пусть она какое-то время будет "недоступной" особой игрушкой.

Мне кажется любовь всегда побеждает.

Будем делать то что в наших силах, а результат в руках божьих.
(не потому что я очень верующая, а просто чтобы не уповать на свою могучесть и чтобы не обескураживаться)

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 03 апр 2014, 19:31

Ну пора и кукол показать.
Они уже готовы, сидят на скамеечке и ждут.
Изображение

Ну и клоуны.
Один из них магнит.
Изображение

А у этой малявочки 10см еще был мишка, но она его потеряла-а. Hallmark 2001 год

Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Игрушечная философия

Сообщение Veyveterok » 03 апр 2014, 19:43

И снова гимнастика
Вот такая красотка Gift world of Gorham сделана в Тайване Там подборка по месяцам девушка отвечает за февраль. Год 1997 (но мб путаю)
Изображение


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей