Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 18:33

Для начала представлюсь - зовут меня Алёна, нежно люблю свой тихий южно-украинский город на Днепре, выгляжу примерно так:
Изображение

Хотя нет, это не самое свежее фото - с тех я пор немного подросла, изменилась, чёлку не ношу... скорее вот так :wink:
Изображение
Должна признаться сразу, что из меня получится далеко не образцовая хозяйка темы-домика. Я известная прогульщица, могу пропадать внезапно и надолго. За что сразу прошу меня извинить будущих гостей. Но всё же иметь местечко, где можно поселить всех своих кукол – и не только их – безусловно отличная идея во всех отношениях, и я не устояла перед этим соблазном. Тем более, что обещала это сделать как минимум трём жителям нашей Планеты - и первый раз дала такое обещание как минимум год назад :oops: :mrgreen:
Кукол я люблю, сколько себя помню – играла с ними и сама, и с подружками, и даже брата удавалось иногда втянуть в это не мальчишеское занятие :mrgreen: Кукол и всего около-кукольного в моём детстве было более чем много – а как иначе, если мой детский сад был расположен в одном дворе с самым большим магазином игрушек в городе, Детским Миром? Обязательной программой было почти ежедневное посещение магазина с бабушкой, которая забирала меня из садика. Иногда заходили просто полюбоваться, иногда – что-то купить. Ребёнком я была аккуратным и довольно много игрушек пережили мои детские игры. Но основную их часть, как это обычно бывает, раздарили детям родственников и соседей, себе же я оставила только самые любимые. С них и начну.
Как-то лет эдак 5 назад на другом форуме я - точнее одна из самих кукол с моей помощью - рассказала о них и получилась...

СТАРО-НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА, РАССКАЗАННАЯ КУКЛОЙ 8)

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 18:34

Недавно, в канун Нового Года... ну, не совсем Нового – Старого Нового - так вот, в этот почти волшебный вечер, поднявшись по лестнице в спальню, где живут мои куклы, я с удивлением поняла - в комнате необычайно, непривычно тихо… А вы ведь все в курсе, что делают игрушки, когда думают, что их никто не видит? Ну что вы – это же известно каждому малышу - и почему взрослые так быстро об этом забывают! Куклы играют - ведь это то, что они так любят делать, что им так нравится и для чего они, собственно и были когда-то созданы!!! Если вам скажут, что есть куклы исключительно коллекционные, которыми можно только любоваться, желательно издалека и лишь изредка сдувать в конец обнаглевшие пылинки - надо же, осмелились сесть на драгоценные реснички и локоны!!! - знайте, эти гордые красавицы бесконечно скучают и, несмотря на свой ошеломительно-неприступный вид, втайне завидуют обычным игровым пупсам, которых кто-то бесцеремонно переодевает, делает смешные причёски и с огромным - и обоюдным - удовольствием целует и тискает.
Так вот, в этот вечер, похоже, мои куколки играть совсем не собирались... Все сидели тихо-тихо: даже болтушки сестрёнки Оранж: Бет, Элла и Хилари - которые вообще не могут сидеть молча, у них всегда есть, о чём поговорить – все они беззвучно сидели по своим местам: ни звука и ни шороха не доносилось из спальни...
Изображение
Я уже было хотела открыть дверь и убедиться, что с моими любимицами всё в порядке - но тут услышала тоненький голосок. Это был голос маленького целлулоидного немецкого пупса от Cellba.
Изображение
Эта куколка очень редко принимала участие в общих играх: хоть и была почти самой маленькой, всего-то 10см, возраст у неё почтенный: ещё мой прадедушка привёз пупсюшку бабушке и её младшей сестрёнке из Германии, а моя рукодельница-прабабушка шила для неё наряды: а уж из чего она их шила после войны, можете только себе представить... Как её называла неизвестная немецкая девочка уже не узнаю, а бабушка не помнит, как называла её в своём далёком детстве - для меня она Эльза: маленькая, но очень важная частичка истории моей семьи. Сейчас моя куколка-патриарх сидит на самом почётном месте, на одной из полок. Оттуда ей хорошо видно и слышно всё, что происходит в комнате.
Изображение
Вероятно, в этот вечер мои красавицы уж очень расшалились, и Эльза, как старшая, решила успокоить их самым лучшим из возможных способов: она начала рассказывать сказку.
И не о ком-нибудь, а о куклах, и не каких-нибудь - а тех, что живут в этой же комнате дольше всех остальных: об игровых куклах моего детства...
Изображение
Я не смогла заставить себя открыть дверь - так и стояла на лестнице в темноте, и слушала, слушала... ведь сказка была и обо мне тоже! Вот то, что я услышала тогда - почти слово в слово.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 18:35

СТАРО-НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА, РАССКАЗАННАЯ КУКЛОЙ
Изображение
[i]Когда-то давным-давно, когда никого из вас, фарфоровых, виниловых и силикон-виниловых новичков не было и в проекте, а ваши создатели сами были совсем юными, а некоторые даже маленькими детьми, в этом доме я, Эльза, была единственной куклой. Моя прежняя хозяйка давным-давно выросла, дочери у неё не было, только сын, поэтому со мной никто не играл - лежала я в коробке на антресолях вместе с другими мелкими игрушками и сувенирами, о которых все давно забыли...
И вот однажды, когда я в очередной раз пыталась поудобнее умоститься между старым деревянным крокодилом и коробкой с разноцветными стёклышками, что-то произошло…
Изображение
В комнате, где раньше были слышны только два голоса – мужской (он принадлежал уже взрослому сыну моей хозяйки) и женский (его жены), появился третий. Таких я до этого не слышала – тоненький, жалобный, как у котёнка – но вместе с тем и очень требовательный: котята так не мяукают, я знала точно. Забыв про сон, я начала прислушиваться – но так и не могла понять, кто же издаёт эти странные звуки. Так продолжалось каждый день – люди почему-то всегда очень беспокоились, когда этот странный котёнок начинал кричать: они прибегали, суетились, пытались его успокоить - что далеко не всегда удавалось, говорили с ним какими-то необычными голосами, но всегда очень ласково… А у котёнка голос тем временем становился всё громче и громче – не скажу, что мне это нравилось: между крокодилом и коробкой и так спать не очень-то уютно, а тут ещё этот постоянный шум… Но в один прекрасный день я поняла, что это было: кто-то открыл дверцу шкафа и со словами «Как же я могла забыть про неё!!!» достал мою коробку. Крокодил в очередной раз клюнул меня своим деревянным носом в ухо, но рассердиться я не успела – коробка открылась, и я увидела мою прежнюю хозяйку!
Я так обрадовалась – хоть она и очень изменилась, это всё равно была та же девочка, которая со мной играла, я тут же узнала её, ведь только она могла так улыбаться! Она бережно достала меня и, приговаривая «посмотри сюда, малышка, что у меня!» - поднесла меня к маленькой кроватке, в которой лежал какой-то свёрток: потом я заметила, что у свёртка были пухлые щеки, маленький носик кнопкой, какая-то пластмассовая круглая штуковина под ним, которая постоянно шевелилась, и огромные глаза-блюдца. Глаза эти смотрели прямо на меня. Затем свёрток запыхтел, странная пластмасска улетела куда-то в глубь кроватки, на её месте оказался беззубый ротик – и тут я поняла, кто был тем мяукающим существом! Оказалось, это всего лишь крохотная девочка – внучка моей хозяйки, и сегодня я стала первой в её жизни куклой… К счастью, играть со мной ей пока не давали – иначе я бы вам всё это сейчас не рассказывала – у неё хватало игрушек, которые можно было пробовать на зуб и не только. Куклы появились позже, когда девочка подросла. Их было много, они были очень разные: большие и маленькие, пластмассовые и тряпичные, с волосами и без, с нарисованными глазами, с закрывающимися – и даже две куклы-цыганки, у которых глаза бегали из стороны в сторону, туда-сюда… Я их всех помню – видела, как теперь уже моя девочка с ними играла, как плакала, когда они ломались или, когда пропадали куда-то… Вообще-то она росла аккуратной, кукол своих очень любила и старалась, чтобы с ними всё было в порядке – но бывает всякое, тем более с детьми… О тех, кого уже нет, я не буду рассказывать – только о тех, кто сейчас сидит с нами рядом на одной полке. Так уж вышло, что мы, старые куклы, почти все немки по происхождению – кроме одного пупса, о котором я расскажу позже…
Первой появилась кукла Таня – и вы не смотрите, что она такая маленькая!
Ей уже больше 40 лет – она есть на фотографии с маленькой хозяйкой, где той всего 2 годика. Кажется, её пытались подстричь – причёска у неё с тех пор немного странная, и кто-то зачем-то кусал её за пятку - но в остальном с ней всё в порядке.
Изображение
Когда-то она была любимой куклой нашей девочки – она мастерила Тане наряды почти из каждого лоскутка, который ей доставался от бабушки! Жаль, ничего не осталось из тех сокровищ – всё давным-давно роздано другим маленьким кукло-владелицам… Зато не так давно она сшила Тане тот наряд, в котором увидела эту куклу впервые – клетчатую рубашку с джинсами: и Таня, кажется, очень довольна этим: посмотрите, как гордо стоит, выпятив свой круглый животик!

А самая большая из старых кукол, Настя, приехала чуть позже из Москвы – родители-студенты ездили туда на каникулы и привезли её своей трёхлетней дочурке. Я вам скажу – вот кому точно досталось больше всех! Настю, с её мягко-набивным тельцем, регулярно купали – а как-то даже забыли под дождём во дворе, ей подрезали чёлку, делали уколы, какая-то собака добралась до её ручки и погрызла Настины пальчики, следы так и остались видны… Но я точно знаю, что она та кукла, с которой моя девочка не рассталась бы ни за что и никогда – и вот она здесь, с нами, в том же наряде, в котором когда-то продавалась: только вишенку на кармашке пришлось сделать снова из кусочка подходящей ткани. У Насти тоже есть, чем похвастаться – когда девочке было лет 10-12 она научилась шить, бабушка доверила ей свою швейную машинку, и она шила Насте не меньше, чем Тане: к счастью, почти все эти вещи целы. Настя, ну что же ты – не стесняйся, покажи, что у тебя есть!
ИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 18:37

А вот наша Зоя – честно говоря, уже не помню, кто её так назвал: но точно не моя девочка, ей всегда другие имена нравились…
Изображение
Эту блондинку-немку принесла девочке её бабушка: стояла Зоя на полке у какой-то соседки и так бабушке приглянулась, что она попросила соседку отдать куклу ей – взамен на что уже не помню… К счастью, соседка согласилась, и Зоя переехала к нам – вот точно такой же, какой вы её видите сейчас: розовое платье, белые туфельки… Девочке она тоже очень понравилась – к счастью, к тому времени она уже подросла и не пыталась больше стричь кукол и делать им уколы, поэтому Зоя отделалась только слегка поцарапанным носом (падала, наверное) - зато никакой обрезанной чёлки и дырок в попе. Откуда появилась её подруга Оля – тоже блондинка, но с короткой стрижкой – не знаю даже я, тем более моя девочка, но это и не важно.
Главное, что у них с Олей когда-то был свой дом - его сделал внучке дедушка. Ну, не так чтобы сразу ей – сначала это была клетка для кроликов, а потом уже – дом для кукол. Не простой дом – с двумя комнатами на втором этаже, с двумя же балконами (бывшие кроличьи кормушки), с кухней и ванной – на первом… Папа провёл в дом электричество - и по вечерам Зоя с Олей и с маленькой хозяйкой (а иногда – и с её подружками, такими же маленькими девочками) заигрывались дотемна… Дома этого уже, конечно, давно нет – как и почти всего, что в нём было: осталась только старая деревянная мебель, которую прадедушка девочки сделал когда-то сам,
Изображение
немного посуды – разрозненные остатки кукольных сервизов (вы сейчас не понимаете, а в то время всё это было большой ценностью для каждой маленькой любительницы кукол!) и, конечно, одежда – тоже далеко не вся: часть её сшита и связана бабушкой, часть – самой девочкой…
ИзображениеhИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Можно сказать, что Зое и Оле повезло – с учётом того, как с ними активно играли, они прекрасно сохранились для своих 40 лет.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 18:38

А вот Муся у нас младше, её привёз девочке уже другой дедушка из командировки в Германию в 1979-м – в такой невероятно красивой прозрачной коробке с белым пластиковым дном… В играх она всегда была младшей сестричкой или дочкой, поэтому и характер у неё такой: знает, что старшие ей всё простят и ругать не будут. Она, как и Настя, и Оля с Зоей, до сих пор может похвастаться своим исконным нарядом: да она и сейчас хвастает – видите, как смотрит!
Изображение
Были и ещё куклы, привезённые дедушкой – но девочка, когда выросла, их всех раздарила, осталась только Муся и два крошечных пупса: Лика и Мика.
Изображение
Вообще-то, пупсов изначально было пять, но три куда-то пропали – девочка любила брать мелких с собой в детский сад: их так удобно было носить в кармашке! - а в детском саду во время игр и не такое случается… Оставшихся двух близняшек девочка уже берегла – поэтому и вы сейчас можете видеть их: вон они стоят, в платьях с оборками. И да будет вам, молодёжь, известно – ни у кого из вас не было столько нарядов, как у этих малявок!!! Не знаю, почему, но девочке очень нравилось шить микроскопические платьица, юбочки, пальтишки, шапочки – и даже такие мелочи, как купальники и сапожки! Конечно же, всё шилось руками – слишком мелко всё для швейной машины… Не верите? Вот, смотрите – многое до сих пор сохранилось: близняшки те ещё модницы, дрожат над каждой тряпочкой!
Изображение
А вот и наша младшенькая – во всяком случае, она была ей, пока вы все не появились: Аня. Тогда такие куколки, да ещё с мягким набивным тельцем были редкостью – наша девочка была так рада, когда на её девятый День Рождения мама принесла домой эту красавицу!!! Хоть она уже играла в куклы реже, чем раньше – о лучшем подарке и не мечтала!!! Кстати, мы увидели Аню такой же, как видите сейчас вы – платье и штанишки сохранились, а туфельки и носочки хозяйка недавно восстановила такими, какими всегда помнила.
Изображение
К сожалению, в то же время, что и белокурая Аня, в доме появился очередной щенок – и Анюта узнала, как это неприятно, когда тебя кусают за мягкую попу… Аню вовремя спасли – но вот попу пришлось лечить: показывать не просите, она стесняется – просто поверьте мне на слово!

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 18:39

В самом начале я говорила, что ПОЧТИ все мы – немки по происхождению. За одним единственным исключением – вот этот безымянный, неизвестно откуда взявшийся, непонятно каким чудом сохранившийся пупс совершенно точно был сделан в СССР.
Вот вы не знаете, конечно, но я-то всё помню: их было очень много, дешёвых простеньких пупсиков с нарисованными глазами-точечками и ротиком-чёрточкой - они часто продавались с набором из нескольких лоскутков-заготовок, из которых надо было сшить пелёнку, ночнушку, трусики, шапочку (или что там вообще можно сшить для малыша). Этот был всего лишь один из очень многих, которых то мама, то бабушка покупали девочке по дороге из детского сада домой ( а детский садик - о чудо! - был в одном здании с магазином под волшебным названием «Детский Мир») - и это просто невероятно, что именно он сейчас жив-живёхонек и сидит вместе с нами: ну, погрыз его кто-то слегка(как вы уже поняли, в доме всегда было кому пупсов грызть), подумаешь! Вот он сидит на своих ползунках-распашонках (тоже сшитых когда-то давно теми же детскими руками) и даже не понимает, как ему повезло.
Изображение
Ну а потом… Всё повторяется в этой жизни – выросла девочка, как и её бабушка когда-то, нас всех уложили в пакеты и коробки(спасибо, в этот раз крокодил достался в соседи кому-то другому): судя по всему, мы переезжали с места на место – я помню, как наши коробки доставали, перекладывали, помню шум машин… Потом снова было почти кошачье мяуканье – я уже было обрадовалась, что скоро нас всех опять достанут и будут с нами играть: но нет, на этот раз всё было иначе… И я поняла – родился мальчик, а мальчикам ведь не нужны куклы… Так мы все и лежали в полудрёме многие годы - до недавних пор, пока неожиданно нас не достали: всех десятерых! И опять я узнала свою девочку – она, как и её бабушка когда-то, повзрослела и изменилась – но и как тогда, я точно знала, что это она: да мы все знали: те, кто провёл вместе столько времени в играх, уже не смогут друг друга забыть! Оказывается, она о нас никогда не забывала – специально для всех нас в новой спальне были сделаны удобные полочки и как только всё было готово, нас, умытых, расчёсанных, отстиранных и отглаженных усадили на новые места.
Изображение
Это было замечательно – намного лучше, чем лежать в шкафу! Правда, полок было гораздо больше, чем нужно было нам – мы удивлялись и не могли понять, в чём дело… Но потом появились первые новосёлы – да, это были вы, фарфорки, сидящие сейчас на верхней полке! И мы всё поняли.
Не так уж и изменилась наша девочка – ну повзрослела, подумаешь! Она всё ещё любит кукол: и нас, друзей детства; и вас, новичков - и даже вас, вечно галдящих проказниц, Тоську и Бабси.
Изображение
Поэтому давайте не испытывать её терпение и хоть сегодня будем вести себя прилично, как подобает хорошо воспитанным куклам, все согласны? Аууу!
Хмм… Неужели пока я рассказывала, все заснули? Интересно, что они запомнили – и запомнили ли вообще… Но это неважно – главное, всё тихо, я успокоила эту ораву: а как иначе, не зря я столько лет уже живу на свете, всё знаю, всё видела… Да уж… Молодёжь…

----

Это было последнее, что я услышала – наверное, Эльза и сама уснула, бормоча себе что-то под нос… А я ещё долго потом не спала – мне всё слышался голос моей старой куклы, рассказывающей свою удивительную историю… А может, мне всё это просто приснилось – канун Старого Нового Года - «Васильев вечер» - он такой, может быть всё, что угодно – даже то, чего вообще быть не может… Или всё-таки… Вот и Дед Мороз – а ведь он, как и Снегурочка, тоже родом из моего далёкого детства – со мной совершенно согласен!
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 18:53

И в завершение новогодней темы - ёлка большая в этом году:
ИзображениеИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 18:55

И ёлка маленькая (искусственная, из 60-х) - накануне праздников подарена пожилой родственницей:
ИзображениеИзображение

На ней игрушки из нескольких наборов - основные были в двух коробках (первый подарен вместе с ёлкой, второй - куплен):
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение rischa » 16 янв 2016, 19:01

С открытием темки!!! Замечательное и интересное начало!!! С удовольствием побывала у Вас в гостях. Так уютно и по детски сказочно!!!Обязательно прибегу еще! :)

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 19:07

rischa, спасибо - первый гость бывает только раз, это важнейшее событие :D Заглядывайте - буду постепенно обживаться, своих кукол перетаскивать: по одной и группами :lol:

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение katrinka88 » 16 янв 2016, 19:13

Алена,не верю своим глазам!!!Очень рада. :D
С открытием темки!!!Начало интригующее,ждем продолжения.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 19:17

Люда, можешь верить - хотя я сама верю с трудом :mrgreen: Но дальше тянуть с открытием было просто неприлично :oops:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение skoree » 16 янв 2016, 19:31

Какие люди, какие куклы! Ура!

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 19:42

Ага, Катя, не прошло и пары... лет :mrgreen:
Кукол сейчас будет много. ОЧЕНЬ много :lol:

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение creature » 16 янв 2016, 19:51

Вау! Какая у вас харизматичная Настя!!! Обожаю таких семейных залюбленных пупсов. Теплая, как сама любовь.
И все понравились. Масенький пупсик - у меня такой был. Он белорусский. У меня он был с конвертом, ванночкой и двумя кофточками. А потом он потерял ручку и ... Канул в лету. Я купила двух этим летом там!!! Такие же. Ноги руки стали резиновые, но не ужас. Милахи все равно.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение skoree » 16 янв 2016, 19:56

Я готова к куклопаду! И тооочно знаю что ждать! :lol: Каску одела, надувной круг тоже. Чтоб всплывать! :lol:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 19:58

creature, Настя - это подружка №1, любовь, да :D Единственная, кто вообще никогда не прятался в ящики и коробки - всегда со мной, на видном месте, чтобы душу грела :wink: Спасибо за идентификацию - я полный (ну, почти) ноль в советских куклах, но в моих планах их изучить (насколько это вообще возможно). Здорово, что Ваш пупс вернулся - пусть и обновлённый, зато в двойном экземпляре :lol:
skoree, Катя - точно-точно знаете :wink: :mrgreen:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 20:03

Мимоходом - кажется, в "Маруськах" - я писала, что у меня сейчас период Великого Переселения Народов. Это вам не германские племена в 4-м веке, это куда более масштабный, серьёзный - да что там, всеохватывающий глобальный процесс 8) Полок новых и вариантов переделки старых я пока не придумала, но зато сам факт переселения жильцов с полок в коробки и пакеты предоставил мне прекрасную возможность наконец-то понять, кто и в каких количествах там живёт :mrgreen: Особенно это касается наиболее многочисленных групп племён вроде ARI и EDI. С EDI и начну - тем более, что их количество в ближайшее время увеличиваться не будет (как и уменьшаться, заставить меня добровольно расстаться даже с потрёпанной дубль-куклой этой марки - утопия :mrgreen: ) Я абсолютный раб их обаяния :lol: Мелочь 5 и 8см не фотографировала (пока!) - они не переселяются, т.к. у них личный идеально подходящий им шкафчик есть 8) А вот детвора покрупнее...
Всё EDI-население 12см (59 кукло-душ):
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение skoree » 16 янв 2016, 20:09

О, мне- надувной матрац, плизз! :D Плавать в Эдиках- супер! :wink:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение IaO » 16 янв 2016, 20:10

Зачиталась....Чудесные истории,замечательные куколки,лёгкий слог...С радостью буду заглядывать!С новосельем!Такая мини-ёлочка из 60-х из моего детства,что греет сердце,спасибо!

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 20:12

Вот прямо целый матрац надувной :shock: А пожалуйста Изображение

Всё EDI-население 16см (56 кукло-душ):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение IaO » 16 янв 2016, 20:13

:shock: ВПЕЧАТЛЯЕТ!А можно спросить-что наклеено у куколок на подошвах?

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 20:16

IaO, рада видеть :D Спасибо - не судьба была стать журналистом (как в детстве хотелось), зато тут "оторвусь" :lol:
А ёлочка - это что-то для меня совершенно особенное! Все новогодние праздники я не могла пройти мимо неё, не улыбнувшись или не потрогав ту или другую игрушку, такая она чудесная! В моём детстве таких уже не было, а были попроще, с такими круговыми слоями-ветками из пластика.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение skoree » 16 янв 2016, 20:18

Где тут мои любимчики? А, вижу: с бараночками! :D

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение militrisa » 16 янв 2016, 20:20

skoree, Ваш матрас двухместный? Или со своим?

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 20:21

Да, про подошвы - это НЕУДАЧНЫЙ вариант как-то закреплять их на полке. Они вечно падают, а стоят плтно - одна завалится, остальные, как доминошки, рядами следом за ней ложатся (и хорошо, если с полки не падают). Вот, решила как-то клеить на подошвы двойной скотч (клейкую ленту). НО - они всё равно падали :evil: хоть и реже, и - главное - на полке потом ужасные следы от липкой ленты, еле их отмыла (на фото видна полка с этими следами). Новые полки хочу сделать глубиной на 2 куклы максимум и закрытыми (под стекло), как мой шкафчик для мелких (покажу тут позже, он есть в какой-то пупсячьей теме).

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 20:22

militrisa, на случай, если с матрасом облом - у меня есть вариант для любителей экстрима Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Aljonuschka » 16 янв 2016, 20:25

Катя, бараночки мы тоже любим :mrgreen:

Всё EDI-население 20см (15 кукло-душ - из них 9 со спящими глазами, но мои любимицы - с рисованными, они нежнее) :roll:
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение skoree » 16 янв 2016, 20:29

:D
Это самое шикарное домино было!!! :lol:

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Хочу всё знать – или море кукол с капелькой кукловедения от запасливого кукломана

Сообщение Nukke » 16 янв 2016, 20:29

Aljonuschka, Алёнка, тёзка, урааа! Быстро поздравляю с открытием и побежала читать :mrgreen: :wink: Прогуливать можешь, только по уважительной причине :wink:


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей