Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вампиромания

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Dewi » 20 дек 2007, 14:16

queen of hearts писал(а):Dewi
тема была конкретно про кровопийц 8)
насчет других существ никто и не спорит, много мифологических существ можно трактовать по разному...
тех же ведьм - ведьмаков - можно и в положительном контексте рассмотреть - от слова ведать...

а вот восхищение кровопролитием, канибализмом и насилием - откуда ножки растут интересно, и почему такое повальное увлечение ;)

Не люблю кровь и насилие. Играя вампиром я предпочитал дипломатию кулакам. И жертв не выпивал "до дна". Вампир и так содержит в себе Зверя. Не стоит его подкармливать лишний раз.
Повторюсь, я опираюсь на игровую систему "Мир Тьмы", как на детально проработанную концепцию существования вампиров среди людей.
Что до увлечения кровью и насилием, то может быть тут секрет в том, что для многих вампир представляет собой ту силу, которой человек хочет обладать: сила, вечная молодость, и относительная безнаказанность.

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 20 дек 2007, 14:29

я тут попробовала представить мир с вампирами - жутко...
в любом раскладе - если люди о них знают, то они в подполье и им не сладко...
а если они и не в подполье а хозяева на планете - то ресурсы то быстро могут закончиться, придется заняться самоограничением.. или на искуственный корм перейти.. эволюционировать в нормальных людей ;)

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Dewi » 20 дек 2007, 14:42

queen of hearts писал(а):я тут попробовала представить мир с вампирами - жутко...
в любом раскладе - если люди о них знают, то они в подполье и им не сладко...
а если они и не в подполье а хозяева на планете - то ресурсы то быстро могут закончиться, придется заняться самоограничением.. или на искуственный корм перейти.. эволюционировать в нормальных людей ;)

тут все гораздо "веселее". и сложнее.
есть те, кто стремится контролировать и направлять людей, есть те, кто занимается отшельничеством и подвижничеством.
если интересно, то об этом можно почитать к примеру тут

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 20 дек 2007, 14:47

мей би на досуге....
знакомый сайт, может быть как то и читала его уже...

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 20 дек 2007, 15:34

queen of hearts писал(а):а вот восхищение кровопролитием, канибализмом и насилием - откуда ножки растут интересно, и почему такое повальное увлечение ;)


мне кажется, что из самой природы человека-хищника. Хочу просто поделиться версией...
Сейчас ослабляется пресс - идеологический, религиозный, всяческий, - которым задавливались инстинкты "рядового человека" на протяжении веков "цивилизованной жизни" и проявление даже их сублимации. И в разных формах выходят эти инстинкты на поверхность. Человек ведь, как ни крути - хищник. На самом деле по меркам эволюции прошло ничтожно мало времени с тех пор, как мы вышли из пещер... А тогда умение драться, убивать, отвоевывать территории, постоять за себя было жизненно необходимым. И также умение подчинять, подавлять, "ранжироваться" в стае. Умение властвовать естественно, без внутренних рефлексий "все равны".

И куда теперь со всем этим податься? "Насилие, нельзя, давайте все любить друг друга". А кровь предков в нас говорит, говорит и не умолкнет, пока человек не мутирует жестоко под влиянием наших же экспериментов с химией и плохой экологической ситуации, или еще что-то.
Считается, что человека можно "воспитать", тогда он ни драться не станет, ни кусаться, ни сексом заниматься с теми и столько, сколько захочет. Но это, похоже, не совсем оправданное мнение...
(избыточное насилие криминального толка, как утверждает ряд психоаналитиков, в основном происходит как раз из табуирования основных инстинктов годами, отсутствия их "канализированного выхода"; если шампанское просто аккуратненько открыть, газ выйдет постепенно и все будет тихо-мирно, а если его перед этим месяц возить в нагретом джипе по ухабистой степи, то потом бабахнет и все будут мокрые :))

в общем, уплясала я от печки :))) имхо - пристрастие к "кровавому и запретному" есть, по одной из версий, сублимация естественных общечеловеческих (подавляемых) инстинктов наиболее безболезненным для окружающих способом. А так как мы эстеты, то у нас это вампирчики-кровососатели и выдуманные истории, а не ролевки с топорами и не пейнтбол :) хотя кто-то и совмещает...

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Dewi » 20 дек 2007, 17:37

по этому поводу вспомнил одну убийственно-точную фразу из Сапковского:
"Люди... любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить."

Аватара пользователя
Caroline
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:28

Сообщение Caroline » 21 дек 2007, 06:26

Dewi, хорошая фраза. :)
Наверное, в этом всё дело. Люди пытаются эстетизировать зло в себе. :roll:

Аватара пользователя
Wicked Valentine
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Wicked Valentine » 17 мар 2008, 15:18

"лубочные" вампиры типа Дракулы привлекают красотой чисто эстетической) Можно сказать что это готическая реконструкция)

Я поклонница вселенной World of darkness, по которому собственно сделана игра "вампиры маскарад", тут уже упоминавшаяся.... это мир в котором каждому есть место. Мир в котором можно поиграть в себя настоящего) Увлекает)

Это всё на фоне моей общей нелюбви к фентези жанру.

Аватара пользователя
ora
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:49
Откуда: kiyv

Вампиромания

Сообщение ora » 07 фев 2009, 15:44

Я думаю, что своей притягательностью вампир обязан не только книгам, но и кино. В основним вампиров играют красивые и притягательные мужчины. Я помню в середине 90 -х был сериал "Дракула", там главный герой - Александр Люкар был очень красивым, преуспевающим бизнесменом, живущем в замке, любящим антиквариат и дорогие вина. Какая девушка могла устоять?. Да и всериале "Баффи-истребительница вампиров" главные герои вампирчики тоже ничего. А про художественные фильмы я и не говорю. Вампира наделяют качествами и внешностью героя-любовника.
Что касается вампиров женского пола, наверно мужчин привлекает образ женщины - хишницы.
Плюс прослеживается любовь человека к мистике, всему загадочному.
А под этой всей мишурой и зрелишностью понимание того, что вампир - это чудовище блекнет.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Сообщение MarGo » 07 фев 2009, 21:47

Мне кажется, мало кто "играет" в вампиров с их настоящей трактовкой (чистейшее зло и кровопийца). Для игры берется популярный романтический образ. Интерес игры в том, чтобы показать как это "жуткое существо" вдруг проявляет признаки человечности. Не важно как именно: любовь ли, секс, какие - то иные человеческие черты. Это нечто опасное, загадочное, то, что щекочет нервы. То, что заставляет выделять адреналин.
Это можно сравнить с экстремальным видом спорта. Зачем спорт на грани... Так и с образом вампира.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Сообщение Яромила » 14 фев 2009, 17:33

Лана, Dewi, браво!
Екатерина, мне кажется, Вы правы в главном, но песню о равенстве и братстве, по историческим меркам, завели совсем недавно, в 18-м веке. В средние же века никому и в голову не приходило, что вассал равен сюзерену, не говоря уже о каких-нибудь вилланах. Причём это и самим вилланам в голову тоже не приходило. Насилия в человеческой жижни всегда хватало, и сейчас хватает. Война - разве это не насилие? А вспомнить хотя бы только что навернувшихся на вертолёте чиновников высокого ранга, которые с этого вертолёта стреляли в архаров, которые, мало того, что занесены в Красную книгу, но и являются священными животными Алтая. Это не насилие? Кстати, по статистике, наибольшее количество убийств совершается на бытовой почве. Вот он, выход дремучих инстинктов. Да и война за территорию всё продолжается в разных формах.
Так что увлечение вампирами, как мне кажется, больше имеет отношение к эстетике. И к противопоставлению себя обществу, характерному последние лет сто для мироощущения молодых. Похоже, что оно началось со времён первой мировой войны, когда у целого поколения молодёжи была разбита не только жизнь, но и вера в мудрость старших, и, соответственно, в идеалы этих старших. Логика тут просматривается убийственная - "ах, вам не нравится кровопролитие, вас тошнит от убийств, вы боитесь острых клыков? Так получите!.. " В 50-60-х годах ХХ века среди "взрослой" части общества царила изрядно ханжеская мораль - получили сексуальную революцию. Сейчас уже трудно с ходу отыскать запреты, которые можно безболезненно нарушить, - отсюда игра в нарушение этих запретов. И старшим нервы потрепал, и закона не нарушил, и от собственной смелости голова кружится... У кого-то это - действительно мироощущение, у кого-то - дань моде, а кому-то просто "сделали красиво".
Лично мне многое из вампирской эстетики нравится чисто внешне - это не значит, что я собираюсь перекусать всех, кого смогу :)
Кстати, есть ещё один аспект этого явления - сексуальные ролевые игры. То, что кому-то не нравится любое упоминание эротики, ещё не значит, что этого не существует. Мне, между прочим, очень жаль вампиров Энн Райс, которым по воле автора отказали в том, что веками являлось и до сих всё ещё является (а то как бы мы родились?) одной из главных составляющих полноценной жизни и реализации.
О кровожадности - а драконы, случаем, никого не ели? И всегда были "белые и пушистые"? Толкинские эльфы тоже были не дураки подраться, не говоря уж о резне в Альквалондэ. Так что у каждого свои недостатки :)

Аватара пользователя
Morlynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Morlynx » 15 фев 2009, 12:23

ох...
Читала тему бегло, и, быть может, поэтому уловила исключительно "Дозоры" (тьфу-тьфу-тьфу), "Профессия - ведьма" и упоминания про Энн Райс, несчастного Дракулу и World of Darkness вкупе с VtM.
И это - всё?
Позвольте и мне высказаться.
В "Дозорах" речь идёт не о вампирах как таковых, а о человеческой судьбе. Вы задумывались хотя бы над тем, каково "отвратительному кровопийце" видеть, как умирает его сын? Каково стоять перед выбором: подарить ли сыну новую жизнь или оставить умирать? речь идёт об ответственности, в некотором роде - жертвенности (ты спас ребенку жизнь, а вдруг он тебя за это возненавидит?), способности выбирать свой путь. "Дозоры" решительно нельзя воспринимать как банальную книжечку, где Бобро борется с Ослом - как, увы, воспринимают многие.
Насчёт "профессии ведьмы" ничего не могу сказать банально потому, что не читала. Но, думается мне, если это нечто в стиле Белянина - это просто развлекательное чтиво, не более.
Энн Райс. О, Энн Райс... Скажите, а многие здесь читали её вампирский цикл (особенно первые книги)?
А, ещё про "Баффи" говорили. Простите мне мой сарказм, но, может, вы и колдовство будете изучать по сериалу "Зачарованные"? Нет, вы, конечно, можете...
Наконец, Вампиры: Маскарад.
Это не просто компьютерная игрушка. Вообще-то, это детально проработанный мир, созданный прежде всего для настольных словесных игр. С них я начинала знакомство с миром, а позже перешла на литературные игры по нему же.
Чем они меня привлекают?
а) Отсутствием навязанного и приевшегося понятия добра и зла. Вообще-то, это понятия крайне относительные - зло и добро.
Вот человек убил и скушал коровку. Хорошо или плохо? Человеку - хорошо, сытно. А корове как-то не очень.
Вот человек убил дерево, чтобы сделать бумагу и написать на ней стихи для Прекрасной Дамы. Хорошо или плохо?
Вот кошка поймала и скушала мышку, которая воровала вашу крупу - хорошо или плохо?
Всё зависит от точки зрения.
Также и с вампирами. Кто сказал, что они должны убивать, чтобы жить? А разве мы сами - мы, хорошие люди, не нежить и не нечисть - не убиваем? Не своими руками, но всё же... Это закон природы: чтобы ты выжил, кто-то должен умереть.
б) Возможностью взять на себя роль, посмотреть на ситуацию с непривычной стороны. Вампир может быть жаждущим насилия, агрессивным Зверем. А может быть гуманным (да-да!) эстетом. Он может купаться в крови "низшего звена" - людей, - а может лелеять свою человечность.
в) Ощущением "грани", постоянной борьбой со Зверем в себе - или безоговорочной капитуляцией перед ним. Философией "инакости", часто - отверженности, и почти всегда - непонимания. Каково это - быть ночным хищником, бессмертным творцом, проклятым борцом со злом? Разве не интересно примерить другую роль? Разве не интересно создать персонажа, совершенно не похожего ни на светлых эльфов, ни на ограниченных людей? Разве не интересно проникнуться иной эстетикой, иной философией, иными мыслями?

Что касается общественной неприязни... увы, увы, увы.
Образ тупых и злобных кровососов, конечно, популярен. Но вспомните: даже в нашем, реальном, обществе есть отморозки-гопники, а есть интеллектуалы. Есть зомбированные солдаты - есть гениальные полководцы. Почему же люди не стремятся ограничить собственное общество и признать, что "да, они сами - быдло, гопники и зомби"? Так нет же, у нас кого ни возьми - личность) Так почему мы отказываем в этом праве - праве быть личностями - другим существам?
Из глубинного страха, воспитываемого веками и взрощенного из тьмы Средних веков? Из страха, перешедшего позднее в отвращение, скрывющееся за насмешливым "кровососы"?
Люди всегда боялись темноты. Люди всегда боялись того, чего они не знают или не понимают. Раньше это не-понимаемое отправлялось прямиком на костёр. Сейчас против него - общественное мнение. Кино, ужастики, книжки для легкого чтения и религия - это всё помогает направить мысли людей в нужное русло. Привить нетерпимость, неприятие - либо высмеять, что также очень действенно...

Кажется, я немного путано изложила свои мысли. Но, помимо поставленного вопроса "почему мне нравятся вампиры", попыталась ответить на вопрос "почему они не нравятся и откуда такая неприязнь". И я ни в коем случае не отношу себя к людям, считающим, что вампиры книжные существуют на самом деле :wink: .

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Сообщение Яромила » 15 фев 2009, 18:33

Morlynx, умница! Замечательно удалось выразить мои сумбурные ощущения! Особенно по поводу нетерпимости.

Аватара пользователя
Morlynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Morlynx » 15 фев 2009, 19:30

Яромила, ;-)

Кристина
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 май 2008, 12:47
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Вампиромания

Сообщение Кристина » 02 авг 2009, 11:15

Обожаю вампиров!!! Трудно сказать почему именно, привлекает, тянет... Я и люблю всё готическое, тёмное и вампиры туда же относятся :) Да, очень притягивает белая кожа, клыки, вообще от них балдею! У меня есть знакомый, он гот, и вот на хеллуин он был вампиром. Вот:
Изображение
Я от таких мужчинок болдею :D

Аватара пользователя
naSSmorK
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 22:32
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Вампиромания

Сообщение naSSmorK » 10 авг 2009, 16:41

Оч люблю вампиров))) :evil: скорее потому, что привлекает их сила и неограниченные возможности))) а вот то, что они людей убивают, как то почему то не задевает... :? не знаю, почему))

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Вампиромания

Сообщение Apolinariya » 07 сен 2009, 18:56

У меня вообще вся работа уверена что я ночами кровь пъю (так как волосы у меня черные а лицо белое, только оно у меня от природы белое, я не пудрюсь.) А все уверены что я гот или т.п. А есчо я люблю черную одежду (Стирать нужно реже :mrgreen: , только я об этом ж не скажу на работе) раз пришла во всем белом. У людей был шок, говорят ты имидж поменяла.( Просто в черном жарко было - лето.)

Аватара пользователя
Virgo
Мир кукол зовет...
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 07:24
Откуда: Москва

Re: Вампиромания

Сообщение Virgo » 13 дек 2009, 02:33

Morlynx, шикарно написала. Я хотела сказать примерно тоже самое..
Сложно что-то добавить даже..
Скажу одно...все мы считаем себя праведниками. Ах, какой нехороший, человека убил. Он убил, чтобы выжить. Другие делают это за деньги, власти, дурости (аварии, алкоголь и пр.), многие забивают морально. Едим мы тварей дрожащих, а вроде все под Богом ходим.
Я не считаю, что они есть. Я просто не отрицаю другие миры и существа. Не одни же мы во всей планете :mrgreen:
И все мистическое-фантастическое, зачастую правда, просто нам это не дано понять, ибо мозг свой мы используем на жалкий процент.
Скажу еще по-другому, меня менее привлекает мир людей, по большей сути он порочен и ущерблен :lol:
Последний раз редактировалось Virgo 06 мар 2010, 02:37, всего редактировалось 1 раз.

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Вампиромания

Сообщение Ananstasy » 05 мар 2010, 10:05

Рекомендую всем фанатам вампиризма фильм "Воины света" - очень понравился, после "Интервью с вампиром" и "Сумерки" наверное самый стоящий. Тоже слежу за новинками по этой тематике.
Кстати про Сумерки - еще в 2002 году читала книги о девушке-полицейском и ее бойфренде вампире - по нему даже сериал сняли - очень бездарный на мой взгляд. Так что тема любви к вампиру в современной литературе очень рьяно эксплуатируется. Любить все что связано с вампирами сейчас модно.
Я вот работаю в магазине товаров для детей. Сумерки - это молодежная мода. Девочки в возрасте от 8 до 15 лет с ума сходят по героям фильма. Стефани Майер очень умно поступила - представив вампиров очень положительными персонажами. И тему Бога аккуратно так обошла стороной и тему секса очень морально так подала. Эдвард - очень положительный персонаж, сильный, смелый, нежный рыцарь. То чего так не хватает современным парням.Я общаюсь с этими девочками-фанатками и они говорят "Мы понимаем что такого не бывает в жизни" имея в виду и вампиров и тех положительных героев и те чувства которые описывает Стефани. Короче настоящий девичий роман получился. И в этой моде на вампиров от любви к вампиризму очень мало. Если бы главными героями были инопланетяне например то все бы увлекались инопланетянами...
Для меня все-таки классикой остается Том Круз в роли Лестата...

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Вампиромания

Сообщение Legal_Assassin » 06 мар 2010, 06:18

Я не хочу разбирать причину вампиризма, откуда сие пошло. Меня больше всего всегда интересовали эмоциональная, бытовая и идеологическая стороны каждого из вампо-миров. Грубо говоря, концепция. Или это нечто осоциолизировано, как, например, в True Blood (тут вообще интересно, ибо вампиры тоже являются объектом охоты), у Лорел Гамильтон или в ВоД (два месяца играл в городской нон-стоп, оба раза умер)). Или это глубинный мифологический мир, наподобие Хроник Райс. Или это история борьбы и трагичных судеб, как в Дракуле. Всегда занятно наблюдать, как автор трактует образ вампира: то ли это живой труп, охваченный болью от вечной жажды, то ли это тонкий приспособленец, способный найти варианты утоления своих зависимостей и от жизни после смерти получать удовольствие.
Вампир - всегда злодей. Даже если он, как Декстер, руководствуется своим кодексом, истребляя исключительно плохих людей. Аморальность и нечеловечность его поступков, то, как легко он идет на убийство, не могут не привлекать. Авторы пишут о вампирах с любовью и азартом, и мы невольно проникаемся интересом к ним. Например, глядя на старого Дракулу (черно-белое кино с лысым дядяькой в главной роли), чувствуешь омерезение, а глядя на Гарри Олдмана - влечение. Вампир - существо сверхъестественное, но очень зависит от того, как его подать.

А наше дело выбрать, что больше нравится)

http://www.youtube.com/watch?v=Xj2rm5bT ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=mp6IwvjG ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=7HCQ0F8n ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=99JOT_xl ... re=related

Аватара пользователя
[Kate]
Кукольник-фанат
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:35

Re: Вампиромания

Сообщение [Kate] » 21 июн 2010, 17:55

Мне уже давно нравятся вампиры :D А особенно моя любимая парочка Белла и Эдвард

Аватара пользователя
Lexxa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11503
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:47
Откуда: Крым

Re: Вампиромания

Сообщение Lexxa » 17 июл 2010, 22:44

Люблю фильмы и сериалы про вампиров, а теперь еще и кукол вампиров (и оборотней за одно) покупаю: у меня есть маттеловское сумеречное трио

RinaLane
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 май 2010, 04:12
Контактная информация:

Re: Вампиромания

Сообщение RinaLane » 01 авг 2010, 08:12

Честно говоря, вампирами никак не увлекаюсь т.е. кукол вампирообразных не собираю, всякие одежды вамиркого вида не ношу, но книги люблю читать про вампиров - идут на 1м месте Гамельтон, Райс, Хэррис про детектива Вика (автор у меня никак не запоминается). Муть про Беллу тоже прочитала - испохабили все представление о вампирах до сихпор никак не отмахаюсь в подсознании. Почему мне нравится книжки про вампиров? - Потому что про них можно многое написать! 20 книг и все вокруг 1го вампира и его вампирских друзей и врагов, потому что у вампира долгая жизнь и это просто увлекательно.Сериалы про вампиров тоже обажаю, к фильмам более прохладно отношусь но есть некоторые удачные которые можно не раз пересмотреть

Аватара пользователя
RedVeter
Мир кукол зовет...
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:13
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вампиромания

Сообщение RedVeter » 11 окт 2010, 04:48

Тема вампиров в последняя время переведена из категории "страшно", "мистично" в категории "попсово". Все современные вампиры ужасно слащавые, идеальные.
Я не знаю, что чувствуют современные поклонники вампиров. Их уж очень много стало. На волне Калленов и братьев Сальваторе.
Но, тогда, когда полюбила их я - не было их. Был только Дракула, а позже "Интервью с вампиром". В то время вампиров не любили массово. Это был культ тайны, мистики, вечной жизни во тьме. Энн Райс с ее потрясающими романами в России было не достать, ее никто не знал - сколько я бегала по магазинам и ярмаркам.
Из последних вампирных тематик мне понравилась только одна - Настоящая кровь. Про настоящих вампиров.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Вампиромания

Сообщение Молли » 11 окт 2010, 11:51

Тоже решила подключиться, хотя про вампиров ничего не читала и не смотрела.
Конечно правильно говорят, что мы не лучше вампиров (если исходить из того, что они существуют на самом деле), поедая коров и прочих братьев наших меньших ("Не ешьте овощи - им страшно!" ). Так получается, что люди тоже низшие по сравнению с вампирами? Что-то не могу согласиться. Не думаю, что быть мёртвым лучше, а тем более бесцельно жить целую вечность, имея при этом зависимость (чаще всего патологическую) от чужой крови. Хотя если не рассматривать вампиров подобными людям (как мы не рассматриваем коров равными нам), можно обнаружить много интересных версий и оправданий злодеяниям вампиров.
Думаю, вампир всегда злое существо, потому что он мёртвый и следовательно должен лежать в могиле, а он по каким-то причинам вылез и занимается умерщвлением других людей (то же касается прочих и оборотней). Лично я не понимаю, почему вампиры не умирают, а остаются бродить мятежным духом. Я это не к тому, что сильно против, просто интересно, можно ли как-то объяснить сие явление (не обязательно с научной точи зрения, отнюдь нет).
А ещё я не понимаю, почему во всех этих романтических романах преекрасные юноши и девушки сами хотят стать вампиром? Бежать от проблем, от непонимания близких, от безысходности бытия? А чем не легче "в омут - и конец"? Вампирам жить ничуть не легче, чем простым смертным. А тут получается, что наивная дамочка вовсе не хочет порвать с жизнью и не видеть всего окружающего кошмара, хотя врёт сама себе, утверждая, что ей больше не зачем слоняться по миру. Есть конечно вариант, что вампир полюбил девушку (привет "Ночному дозору") и вместо того, чтобы съесть, он превратил её в себе подобную. Эгоист конено, девушка-то на всю жизнь обречена, а её и не спросили, а у неё может жених там где-то был. Но любовь - она зла.
Не принимайте близко к сердцу - это я про третьесортные готично-розовые романы так расписываюсь. Ну и ответы на вопросы хотелось бы получить.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: Вампиромания

Сообщение Anardin » 13 окт 2010, 16:31

Мечтаю подробно изучить мозг человека с оформившимся хорошим литературным вкусом, восхитившегося романом "Дракула" в возрасте старше 16 лет. Или хотя бы не уснувшим от тоски на 30й странице.

Аватара пользователя
Lyamurochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:22
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вампиромания

Сообщение Lyamurochka » 23 окт 2010, 17:26

Anardin писал(а):Мечтаю подробно изучить мозг человека с оформившимся хорошим литературным вкусом, восхитившегося романом "Дракула" в возрасте старше 16 лет. Или хотя бы не уснувшим от тоски на 30й странице.

:roll: ты меня как биохимика заинтриговала - это в каком же отделе мозга находяться синапсы, отвечающие за литературный вкус?! :mrgreen:
Эх ... я бы хотела завести себе куклу -вампирчика...
А так мне больше оборотни нравяться, те что по легендам не зависят от фаз луны и превращаються вполне самостоятельно. По-моему их метаморфами называют)) Ну разве они не плюшевые милахи)) Если преданней собаки -друга не найти , то я хочу Мужчину_волкодава))) :oops: И надежный, и ласковый, и верный.
Вампиры вполне вероятно могут существовать) Если брать заражение кровью,а само явление вампиризма- как вирусное заболевание. Хотя по той же версии и зомбики вполне себе реальны, ну и оборотни тогда. В литературном плане мне всегда интересовало как раскрываеться вопрос -есть ли душа у вампиров? А не их само по себе состояние "немертвости"

RedVeter писал(а):Тема вампиров в последняя время переведена из категории "страшно", "мистично" в категории "попсово". Все современные вампиры ужасно слащавые, идеальные.
Я не знаю, что чувствуют современные поклонники вампиров. Их уж очень много стало. На волне Калленов и братьев Сальваторе.
Но, тогда, когда полюбила их я - не было их. Был только Дракула, а позже "Интервью с вампиром". В то время вампиров не любили массово. Это был культ тайны, мистики, вечной жизни во тьме. Энн Райс с ее потрясающими романами в России было не достать, ее никто не знал - сколько я бегала по магазинам и ярмаркам.
Из последних вампирных тематик мне понравилась только одна - Настоящая кровь. Про настоящих вампиров.


Настоящая Кровь - действительно очень хороший сериал, и гораздо интересней Саги Затмение, Новлоуние, Рассвет,которые я читала. Но Вам не кажеться что сюжет там несколько похож? только мысли читает не вампир,а человеческая девушка? Да и наличие/противостояние оборотней за одну гёрлу то же..
Мне все же они кажуться однотипными и это грустно

black spring
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:25
Откуда: Москва

Re: Вампиромания

Сообщение black spring » 11 ноя 2010, 21:34

сама увлекаюсь вампирами и другими мифическими существами.Не знаю как кому, но вампиры мне кажутся воплощениями секса,какой-то страсти что ли,напоминают грациозных кошек.некоторые из них для меня воплощения средневековья, чего-то таинственного и красивого.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Вампиромания

Сообщение Молли » 12 ноя 2010, 09:33

Хо-хо, на волне Хэллоуина решили с подругой поприкалываться и поиграть в вампиров и оборотней. Таким образом я стала вампиром, а она соответственно оборотнем. И тут же я нашла кучу различий и плюсов-минусов в бытии теми и другими. В конечном итоге пришла к выводу, что вампиры - это уже мёртвые, мало того - проклятые, существа, которые целиком и полностью зависят от чужих жизней. В общем, ничего весёлого не вижу.
Где-то видела дешёвый второсортный боевик про вампиров, так там они если кого и кусали, то те помирали в муках, то есть они как раз были пищей (по закону логики - если прокусить шею, непременно помрёшь). А превращали других людей в себе подобных ак-то по-другому. Мне показалось интересным такое разграничение.
А ещё мне сказали, что не бывает вампиров-блондинов ("Сумерки" и иже с ними не беру в расчёт). Интересно, почему это?

Аватара пользователя
Lyamurochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:22
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вампиромания

Сообщение Lyamurochka » 12 ноя 2010, 09:54

Бывают хоть вампиры негры)) (Блейд) :wink:


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot]