Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Kat+ » 30 дек 2011, 19:12

Детство, большущее СПАСИБО!!! Очень ценные рецепты. Многими сама пользуюсь, но неосознанно :D
Еще полезно заставлять себя улыбаться - сразу настроение поднимается :D

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Detstvo » 31 дек 2011, 00:19

Kat+,спасибо за отзыв :P !
Как говорится - спасение утопающих,дело рук самих и т.д :wink: .
Всех с Новым Годом и не болеть 8) !

Аватара пользователя
Cevgenia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 01:26

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Cevgenia » 20 мар 2012, 09:06

Я сначала погружаюсь в свою депрессию целиком и полностью. сижу в ней сижу, а потом надоедает :D и как не в чем не бывало, продолжаю жить далше.

Аватара пользователя
Sofiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:10
Откуда: Астрахань

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Sofiko » 20 мар 2012, 16:20

С воскресенья начала использовать новую методику. Она довольно шизофренична, однако помогает мне. Имея одну серьезную для меня психологи(психииатри-)ческую проблему, связанную с безответной любовью к человеку, заставляю себя думать так: этот человек, и то, что с ним было - всего лишь сон. От сна что-то ждать и требовать - глупо. Остается лишь иногда тихонько вспоминать этот сон. Использую это также в отношении воспоминаний о каких-либо ругачках, неприятностях.
Ну, канеш не перестаю курить как паровоз и слушать музыку :lol:

Аватара пользователя
lora108
Кукольник-фанат
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:57
Откуда: Москва

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение lora108 » 21 мар 2012, 09:44

Музыка,общение с друзьями,хорошее чтиво.Как-то так.. :|
А вообще то ,все проходит со временем , и плохое настроение тоже.

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Ivaiva » 31 мар 2012, 18:20

Слушайте, а что делать, если ничего не хочется? Если не хочется даже того, что всегда любила? И уж тем более - убираться, заниматься собой и т.п. Хочется лежать, отвернувшись к стенке, и плакать... Только этого нельзя, потому что дети испугаются.
Нет, еще неделю назад хотелось подстричься и покраситься - но не сложилось. Еще вчера хотелось уехать куда-нибудь совсем далеко и на сколько захочу. Но это же нереально... К тому же сегодня не хочется и этого...
Что делать?

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Молли » 31 мар 2012, 21:42

Увы, но нужно хоть что-то делать, чтобы не дать себе застрять в этом. Нужно убедить себя, что да, нельзя застревать. Действительно необходимо полежать с самим собой, поплакать, это тоже помогает. Даже если не сразу получается, и ситуация очень тяжёлая, пусть друзья пожалеют и побудут с вами, постепенно бытовые заботы как-то отвлекут, а дальше сами отвлечётесь, сначала на автомате, потом более осмысленно.
(У одной знакомой была просто катастрофа, вытаскивали как могли, вроде сейчас ей полегче).

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Ivaiva » 31 мар 2012, 22:46

Молли, Вот, к сожалению, почему-то пока все только усугубляется. Еще вчера было лучше. Быт, он никуда не девается и не денется. Кроме меня - некому... Ну, дети, опять же, ими все равно приходится заниматься. Не знаю, может, если денек ничего не делать, а просто лежать - силы появятся какие-то? Или наоборот завязну?

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Молли » 31 мар 2012, 23:18

Если будете лежать с мыслями о тяжёлом (а в одиночестве скорее всего так и будет) - может усугубить. До абсолютного беспросвета конечно не доведёт, в какой-то момент организм сам начинает сопротивляться и заставляет что-то делать. Если тяжёлый период только начался, то это естественно, что не хочется ничего делать, этот стресс должен пройти, так что пугаться не надо. А силы совершенно точно появятся, чуть попозже.

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Ivaiva » 01 апр 2012, 07:41

Спасибо, надеюсь!
Одиночества-то у меня в любом случае не получится. Это, пожалуй, как раз то, чего мне не хватает катастрофически. И ничего с этим сделать нельзя...
Сегодня еще помаюсь, а завтра уже все равно некогда будет... Будем выцарапываться...

Аватара пользователя
Busia Slonson
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:05
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Busia Slonson » 02 апр 2012, 10:28

Лежать целый день, мне кажется, будет бесполезно :( От этого только слабость, вялость появится, а это настроения уж точно не прибавит.

Когда не хочется ничего, наверное, лучше всего пойти погулять на свежем воздухе и поболтать с друзьями ни о чём.

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Ivaiva » 02 апр 2012, 20:38

Busia Slonson, Возможно. НО гулять категорически не хочется. К тому же, надо одевать детей, вести с собой и носиться за ними по всем лужам. А этого совсем не хочется.
С друзьями сегодня вот поговорили. Ни о чем, правда, не выходит, но зато нарисовалось, что в эти выходные плющило всех - кого физически, кого психологически, кто просто с мужем поругался.
На концерт вот позвали, я бы сходила, но... Детей надо в 9 вечера укладывать, какой смысл идти на концерт на полчаса? Он может и не начаться даже, зная наших рокеров. :))
Ну ничего, зато, наконец, парикмахера запасного нашла. Надеюсь, классический женский рецепт поможет.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение lisichka » 03 апр 2012, 18:39

Дьюти-фри, большой шоппинг, бассейн и спа всей семьей, поездки в экзотические страны - прекрасно.

А что-нибудь попроще, менее экзотичное, для средне статистического человека - есть в у кого нибудь в арсенале?

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Багира » 04 апр 2012, 00:37

Ivaiva писал(а):Слушайте, а что делать, если ничего не хочется? Если не хочется даже того, что всегда любила? И уж тем более - убираться, заниматься собой и т.п. Хочется лежать, отвернувшись к стенке, и плакать... Только этого нельзя, потому что дети испугаются.

Что делать?

А вариант лечь спать, отвернувшись к стенке, не подойдет? Тут и одиночество тоже присутствует: спать будете только Вы, а детки тихонько посидят, порисуют, книжку почитают (если уже большие), ну или еще чем займутся вместе... (Я просто не знаю, они достаточно у Вас большие, чтобы дать маме спокойно поспать?..)
Скажите им, что на работе умотались, хотите отдохнуть, так они не испугаются.
А так вообще, когда не хочется ничего, надо просто тупо сидеть на диване/кресле/стуле и молча пялиться в одну точку. Это нормально, так надо: мозг разгрузится и сам подскажет, когда пора встать и что-то делать. Но такой процесс разгрузки небыстрый, иногда так приходится тупо сидеть ничего не делая и день, и три, и неделю, в зависимости от степени усталости организма. Это естественный защитный механизм: чтобы восстановиться, мозг отключает высшую нервную деятельность (мыслительный процесс), вплоть до полного - тогда человек впадает в кому, но это тоже защита, так надо, иначе сдохнет совсем.
Думаю, иногда депрессия накатывает из-за накопившейся хронической усталости или недосыпа. потому очень важно попробовать выспаться хорошенько, чтобы силы появились.


Эх, надеюсь, я не очень поздно это увидела и написала... :oops:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Молли » 04 апр 2012, 01:01

Ох. я тут насоветовала, а сама уже два дня как на стенку лезу. Иногда, знаете, такая степень отчаяния накатывает, душевная боль, что ли, что как будто что-то где-то действительно болит. В первую секунду возникает безумная злость на то, что вгоняет в отчаяние, и желание что-то разбить нафиг вдребезги. Но с битьём я давно завязала, тем более что не подвернулось под руку ничего подходящего. И тогда появляется преступная мысль перебить это болью физической (благо ножики абсолютно тупые, даже след не оставляют). Не до смерти, конечно. Что делать в таких случаях? Последний раз была мысль тут же выбежать на улицу, это ничего?
(Люди, я осознаю, что делаю, я в здравом уме!)
Последний раз редактировалось Молли 04 апр 2012, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение INRI » 04 апр 2012, 01:07

К психотерапевту.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Молли » 04 апр 2012, 01:10

Спасибо. На самом деле я думаю, что нужно наконец научиться абстрагироваться от того, что сильно раздражает.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение INRI » 04 апр 2012, 01:13

Вот у него и научитесь, серьезно. Я не думаю, что вы в здравом уме, с таким описанием, нужно о себе заботиться, а не запускать. И преодолейте уже эту панику "я не псих! зачем мне к психотерапевту?" Всем бы не помешало порой.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Молли » 04 апр 2012, 06:45

Да я не паникую, я вполне допускаю возможность, что что-то не так. В принципе сейчас всё нормально, просто изредка при определённых обстоятельствах очень накатывает, и чаще всего я себя сдерживаю. Ещё раз спасибо.

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Ivaiva » 04 апр 2012, 10:36

Багира, Спасибо! Все правильно Вы говорите, мне кажется. Но почему-то не выходит. Дети - теоретически большие (7 и 4), но почему-то не в состоянии меня не тревожить. Тут тоже своя обида. когда муж спит днем, я детей отвлекаю, занимаю, чтоб сидели тихонечко. Но муж устал - он УСТАЛ. а если жена устала, то это блажь, быть такого не может. :( Но это ладно, это уже разборки...
И почему-то из семьи никто не считает, что "устала" - это серьезно. бабушки-дедушки - справлялись. Мамы-папы - тоже. А я что, самая дохлая?
Может и самая я не знаю. Только свекровь через то же самое проходила, она понимает меня очень хорошо. Но она уже не в том возрасте, чтобы подкинуть ей двоих детей на несколько дней. Она боится, что не справится. а поэтому я тоже буду бояться...
И сидеть и ничего не делать - тоже не выходит, ну никак. Детей надо водить в школу, на занятия... Надо готовить обед, убираться, стирать, покупать что-то. На "посидеть" времени остается не так уж много, хотя я нахально и задвинула все, что могла.
ну и сильно подрывает, конечно, здоровье младшей, с которым мы никак не разберемся... А когда вижу врачей - тут накатывает - как у Молли, вот правда...

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение INRI » 04 апр 2012, 10:57

Молли! Ну как "что-то не так"? Вы описали ситуацию, примерно такую "у меня сломана нога, открытый перелом, видна кость, очень больно, ужасно больно, иногда лезу на стенку, высокая температура, нагноение", а когда говоришь - "иди к врачу" - "да не, не так уж больно, я тут завяжу, да полежу".
У меня, между прочим, была недавно депрессия, впервые в жизни - страшная, с дикой апатией, так осложненная обстоятельствами, что вообще уже веревку мылила от этой атмосферы. Но что смешно - оказалось, мне не подходят недавно начатые гормональные контрацептивы. Так что тоже, имейте в виду, те, кто эту тему посещает.

Ivaiva, мда, вот оно - женское "счастье"...((

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Молли » 04 апр 2012, 11:21

INRI, серьёзно, большое спасибо, это действительно самый очевидный способ лечения, и я этим займусь.

Ещё вспомнила, что зимойм придумала способ отвлекаться от раздражителей и переключаться на что-то ещё. Поскольку я люблю рисовать, то придумала так: если вас что-то очень бесит или просто дурное настроение (так, что хочется портить его окружающим), возьмите бумагу и ручку/карандаш, и начинайте рисовать чаепитие. Почему-то я придумала именно чаепитие, чтоб был какой-нибудь герой с чайником-чашками и какими-нибудь вкусностями, короче всё, что придёт в голову на эту тему. Минут через десять совершенно отвлекаешься и всё проходит, особенно если едешь в трясущемся автобусе и пытаешься провести прямую линию. :lol:

Аватара пользователя
melia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:35
Откуда: Москва

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение melia » 04 апр 2012, 13:15

Я в бассейн хожу плавать, благо он рядом с домом. Спорт вообще хорошо мне помогает, пресс там покачать или степ-тренажер. А если ничего не хочется делать, то я что-нибудь вкусненькое ем, роллы там или бутерброд с икрой. Нужно иногда и поплакать наедине с собой, легче становится.
Или еще детей в сад, а сама или в кино(одна), или по магазинам. У меня дети полторы недели дома на больничном, одной 5 лет, второй 3 года. Так я устала за это время( температура, сопли, капризы, бессонные ночи). Сегодня нас наконец выписали :) . Завтра с утра отведу в сад, сама в бассейн, жду- не дождусь уже. Еще полезно бывает пообщаться с человеком, которому хуже, чем тебе, свои проблемы становятся меньше.

Аватара пользователя
melia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3127
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:35
Откуда: Москва

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение melia » 04 апр 2012, 13:50

Молли писал(а):Ох. я тут насоветовала, а сама уже два дня как на стенку лезу. Иногда, знаете, такая степень отчаяния накатывает, душевная боль, что ли, что как будто что-то где-то действительно болит. В первую секунду возникает безумная злость на то, что вгоняет в отчаяние, и желание что-то разбить нафиг вдребезги. Но с битьём я давно завязала, тем более что не подвернулось под руку ничего подходящего. И тогда появляется преступная мысль перебить это болью физической (благо ножики абсолютно тупые, даже след не оставляют). Не до смерти, конечно. Что делать в таких случаях? Последний раз была мысль тут же выбежать на улицу, это ничего?
(Люди, я осознаю, что делаю, я в здравом уме!)

попробуйте эпиляцию ног, тут вам и боль физическая, и для здоровья вреда нет. Серьезно, помогает.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Молли » 04 апр 2012, 14:18

Это ещё подождать придётся, но вообще оригинальный способ, не ожидала, спасибо! :lol:

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Ivaiva » 07 апр 2012, 08:27

INRI, Это точно. Нет, семь лет было нормально, а тут достало вдруг.
Хотя, я тут сходила в парикмахерскую. Три часа без детей, плюс смена образа. В общем, краска для волос малость вытравила тараканов из головы. Полегче стало. :)

Аватара пользователя
Ajany
Мир кукол зовет...
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:48
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Ajany » 18 апр 2012, 20:34

Меня с конца марта депрессуха давит. Вообще ничего не хочется. Я даже на улицу не выхожу. На людей сейчас смотреть просто невыносимо. Сил нет бороться. Обычные методы уже не спасают.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Dina Phuntsok » 18 апр 2012, 21:12

Ajany, люди, особенно посторонние и в массе, ещё как давят на психику. Смотреть на них - сомнительное "удовольствие". Может, Вам помогут куклы?

А я сейчас леплю кукол из самозастывайки - ещё как помогает от различного негатива! Возня с материалом, приятно пахнущим глиной, ощущение прохладного кукольного тела, придумывание будущего образа... Любое творчество - лекарство от депрессии, только надо, чтобы захотелось творить, ни в коем случае не заставлять себя. Мне довольно долго не хотелось лепить, а теперь прорвало! :mrgreen:

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Ivaiva » 19 апр 2012, 06:47

Вообще - любое творчество. Не хочется лепить, можно повышивать. Или подекупажить. Или просто порисовать акварелью.
Но иногда такая депрессуха бывает, что никакое творчество не идет. Мы тут недавно с одной девочкой-писательницей пришли в выводу, что вдохновение - это вид энергии. А при депрессии энергии как раз совершенно не хватает. И ее надо как-то добирать. Кому прогулка по лесу помогает, кому - поход в театр или на выставку (кукол:)), кому - встреча со старым другом. Парикмахерская, салон красоты, ателье, ужин при свечах, экскурсия в другой город.
Самое главное - почувствовать, что поможет, и найти силы на первый шаг.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Как вы боретесь с депрессией и плохим настроением

Сообщение Kat+ » 19 апр 2012, 13:53

Dina Phuntsok писал(а):Ajany... Любое творчество - лекарство от депрессии


А когда наоборот? Когда созерцание результатов этого самого творчества приводят к депрессии? :mrgreen:

Мне помогает иногда перестановка мебели в квартире, и другие физические упражнения :mrgreen: :roll:


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей