Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Busia Slonson
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:05
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Busia Slonson » 19 сен 2012, 14:57

Ithiliel писал(а):Мне мама, как и прочие мамы, всегда говорила: не обращай внимания, будь выше...
Вот повезло мне, наверное, что я не догадалась рассказать родителям о подобных своих проблемах, а то бы тоже, мало ли чего, насоветовали бы. Я всегда была скромницей, тихоней, временами слишком уж неуверенной в себе, но тем не менее с классом была обычно в нормальных отношениях. Классе в 5-ом пара девочек возомнила себя крутыми и стала пытаться, пока еще не слишком решительно, задирать некоторых одноклассников и меня в том числе, но я сменила школу раньше, чем поняла, что происходит :mrgreen: Они пытались смеяться над тем, что я далеко живу и как-то не так одеваюсь... но я от них жила через дорогу и одевалась, выглядела, училась лучше, чем они, потому совсем ничего не могла понять :lol: А еще, в начальных классах на уроках рисования они почему-то у меня срисовывали :lol: Это я теперь знаю, что не обязательно иметь что-то, кроме понтов, чтобы быть "крутым" 8)

А другой случай был уже в 8-ом классе в художке. Наша группа тогда уже последний год училась и с нами оказались, как это бывало и раньше, ученики, которые до этого всё время попадали в другую смену. Среди них была одна девочка, у которой, как выяснилось, хобби - выживать тихонь из художественной школы. Первые полгода она вела себя адекватно, наверное, присматривалась, а потом решила приняться за меня. Тут я, опять же, не могла въехать в происходящее :lol: А когда поняла, стала отвечать точно такими же пакостями на ее пакости: кидались с ней друг в друга мусором, дрались в гардеробной :mrgreen: Правда, на ругательное словцо я никогда сильна не была, особого авторитета в группе не имела, все наблюдали молча, а кое-кто даже решил посодействовать весёлой игре этой девочки, потому она вроде как даже выигрывала. Но потом выдался случай и я демонстративно при всей группе чуть не открутила ей палец руки :mrgreen: Я выворачивала ей этот несчастный палец несколько минут, наклоняя ее к земле для пущей комичности, видимо, она пищала, а я ее передразнивала. Она расцарапала ногтями мне запястье, а я сделала вид, что не заметила и просидела с кровоточащими царапинами еще целый урок. Ни дать, ни взять - Рэмбо :mrgreen: С тех пор она ко мне не подходила ближе, чем на 3 метра :mrgreen: Маме об этом происшествии я рассказала только через пару лет, она на меня странно посмотрела, может, не поверила бы, если бы не знала, что я не умею врать. Папа и сейчас, наверное, не в курсе.

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Giochika » 20 сен 2012, 11:13

:| :| :|
Последний раз редактировалось Giochika 19 окт 2019, 06:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RedRidinHood
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:52
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение RedRidinHood » 01 окт 2012, 18:17

я свою школу не особо люблю.сначала у нас до седьмого класса был один класс,потом нас расформировали.сейчас я ни с кем в классе не общаюсь,хожу по школе как та девочка из фильма "звонок".математичку вообще терпеть не могу!как то написал контрольную на 2,попросил,что объяснила,она просто дала другой вариант,и типо сиди и решай.ну и где логика?короче ничего я не стал там переписывать и все.сейчас я как бы "нечестно" решаю всякие задачи,и вот каждый урок,одно и о же : "это не честно так решать!расписывай все подробно!" мне вот эта математика нафиг не нужна,я ее не знаю и не понимаю,нет блин,ей надо,чтобы все отличниками были!а вот учительница истории замечательная)все объясняет,причем понятно,не кричит.одноклассники новые на перекличке все общались со мной,а первого сентября будто забыли!и блин,если меня,не дай,Бог кто на химии кислотой обольет,про меня даже никто и не вспомнит :evil: и всем пофиг,есть я,не пришел,хожу как привидение с мертвенно бледным лицом.все на уроках треплются,сплетничают,фигней какой то занимаются,бесит неимоверно.ну про новый год и прочие школьные праздники я вообще молчу.ненавижу школу!

Аватара пользователя
niki-shiki
Мир кукол зовет...
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 17:22
Откуда: земля :D
Контактная информация:

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение niki-shiki » 24 окт 2012, 20:10

RedRidinHood, - :( да,не повезло вам.
Ну а я в школе пай девочка :) .У нас с первого класса делились и собирались группками "крутые","ботаники""двоишники",а я...сидела всегда одна молчала упрусь в тетрадку и всё!Так почти и осталась. меня учителя называют :-Ну вот!Настоящая куколка!Сидит глазками лупает! :D . У меня 3 лучших подруги и больше мне ничего не надо.Учителя.....нормальные :D ,хорошие.Единственная в классе художница :roll: ,хорошо но плохо.Ну короче нормально :mrgreen: :roll: :D

Аватара пользователя
RedRidinHood
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:52
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение RedRidinHood » 28 окт 2012, 19:32

niki-shiki, у нас кстати тоже так собирались)только меня назвали мебелью,мог сидеть неподвижно долго)да и сейчас так делаю)помню единственный смешной момент,когда мы пошутили над одноклассницей,а потом по всей школе бегали от нее,тем более у нее была швабра :lol: мы ее шваброй и звали потом)теперь у нас в классе есть Алина Борщ(Борщ это фамилия :mrgreen: )и теперь она у всех супчик)

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Mezza » 03 ноя 2012, 09:34

В начальной школе меня отправили "на учителя". Классную помню, но как педагога нет, иногда с ней общаемся. Физручка была классная. Мы с ней играли все время, и отдых делали играя в "минутку" - это когда надо в уме минуту засечь, кто ближе к правде тот и победил. С числами играли, в Вышибалы всякие. Но в туалете таки не было дверей, просто перегородки между унитазами.
Потом перешла в другую гимназию. В Классные нам досталась математичка. Она нас гнобила страшно. вечно говорила - Вы ГА не сдадите, вы все дворника работать будете, вот 9б класс умнички, а вы ничего не учите ну и т.д. Одной девочке просто задание зачеркнула и двойку поставила, а у девочки мама - математик, она проверила задание - все правильно. А однокласснику который списал у нее, математичка 4 поставила. В этом году ее сняли, нам досталась историчка. Она классная во всех смыслах, строгая, но справедливая. Всегда что нибудь интересное рассказывает. У нас теперь полкласса хотят представить к премии главы города.
Руссичка нормальная, но любит разводить беседы про нравственность. Она добрая и вообще злиться не умеет, но иногда она об этом вспоминает, и начинает ко всему придираться.
Химичка прикольная. Всех называет "малышка", шутит постоянно.
Физик такой... разнообразный. и поругать может и пошутить.
Физрук. Сначала у нас вел один преподаватель, уже пенсионер. Мы его все обожали, он единственный у нас дисциплину подерживал, хотя ни разу голос не повысил. Мы его на первое апреля разыграли - одели форму, а сверху одежду. Типа забыли, можно за дневниками. а в разделке одежд сняли и с первым апреля. Потом он ушел на пенсию. Пришла женщина. Ее я не знаю.
Новый физрук нормальный, у меня освобождение, но он вечно интересуется, занимаюсь ли я спортом? Я ему втираю, что хожу на ЛФК. Вообще-то должна, но делаю ее дома.
ОБЖ-шник. Заикается. У нас сейчас ОБЖ нет.
Биологичка. Все объясняет, ставит оценки строго по положению.
Географичка ничем не выделяется.
Учительница по театральному, который я закончила в прошлом году, классная. Она называла нас "Солнце мое". Правда орала, но это когда мы репетировали плохо. ей можно простить.
Информатичка здоровская, девочкам постоянно советы дает.
Искусствоведка тихая, Елена Петровна. Как зовут так и выглядит.

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение NIKOL » 17 май 2013, 11:13

Не совсем про "жизнь" в школе но решила написать для тех кто вдруг не в курсе, кто сейчас учится в школе будут летом заставлять ходить "на отработки", кстати и не в школах тоже! Так называемая пятая четверть так вот, эти "отработки" абсолютно незаконное дело! Прямое нарушение Конституции России, Закона об образовании, запрещена Международными Конвенциями о рабстве и принудительных и обязательных трудовых работах.
Жаль что когда я там училась не знала своих прав! Маман пришлось делать мне справку, хотя можно было спокойно их послать туда где им самое место :(

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Ingrid777 » 17 май 2013, 17:27

Прочитала тему и пришла в ужас. Или здесь просто так совпало?
Прожить не худшие годы довольно короткой человеческой жизни так, чтобы потом вспоминать было тошно!!
Очень сочувствую! Но мне кажется, что многое зависит от нашего отношения к окружающему.
Уроки и особенно домашние задания - это конечно непростой труд, как всякая работа. Но мне в школе всегда было интересно. Когда там скучать-то?
В школе можно быть тем, кем захочешь. Хочешь кино снимать -снимай. Коллектив из таких же подтянется. Хочешь рисовать - рисуй, учителя только счастливы будут.
И так далее. Наша жизнь то, что мы из неё делаем. Для этого не обязательно быть стройной красавицей. Можно быть как Лия Ахеджакова, можно как Вупи Голдберг - главное, с достоинством нести свою фигуру))
А то, что учителя разные - так и мы все разные. И по жизни всегда так - начальство не сахар)) Но талантливых учителей помню, и то, чему они меня научили - тоже.
Главная ошибка средней массы учителей:
они не отличают сарказм от юмора. Вот это печально. Ну и мания величия, конечно, им присуща - по причине непротивления подданных :mrgreen:
В общем, ребята, кто учится. Учитесь попутно делать из лимона лимонад. Жизнь коротка, и "прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно"
Удачи :wink:

Аватара пользователя
Adele1207
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:42
Откуда: Волгоград,Россия.

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Adele1207 » 17 май 2013, 23:42

Школу я любила.Дома сидеть для меня был - сущий ад,ибо скучно,а я была активной девочкой.
В начальных классах я была пухленькой и стеснительной девочкой,к тому же классная у нас была - очень хорошая,но просто помешанная тётка.А помешанна она была на одной девочке.Заучка дикая,просто кроме школы - никуда ни ходила,а классная это ценила.А я отличницей была всегда,закончила с золотой медалью.За 11 лет - ни одной четвёрки в атестате и 10 похвальных листов(в 1 классе не давали).
Зато жизнь с пятого класса - просто прелесть!Я и в началке была старостой,но там меня не особо слушались.А характер у меня - боевой,люблю всеми командовать,везде быть лучшей и критику высказывать в лицо.
Я стала нереально ярко одеваться.Все в классе меня любили,я всегда жила сегодняшним днём,никогда не витала в облаках и шла по жизни смеясь)А новая классная - человек такой же,нету вечных жалоб на класс,как в началке.Она тоже любила быть первой,поэтому старостой я стала и в 5том.До 9 пробыла ей,а потом все разошлись.
Взаимоотношения с ней у нас были наилудшими.Она очень ценила мою яркость,любовь быть первой и лёгкую ненормальность.А та девочка для неё была очередной заучкой,которая кроме учёбы ничего и не знает.
К 6му я сильно похудела,стала нравиться мальчикам.Но мне лично было на них по барабану,я всегда была пацанкой,лазила по деревьями,дружила с мальчишками и не боялась змей,пауков...при слове "Платье" моё сердце останавливалось,мама частенько ругала меня за не любовь к этой одежде.Типо все девочки носят,и ты носи,а то тебе как будто бы нечего одеть.
Так же в школе я встретила лучших подруг и своего МЧ.Никогда не курила и не пила,хотя пару "крутых" девочек начали курить в 11...
Насчёт спорта - я была спортивной девочкой,бегала лучше всех,играла в футбол,баскетбол и в особенности хорошо - в волейбол.
Последний раз редактировалось Adele1207 26 май 2013, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение kis888 » 20 май 2013, 23:03

Я школу не любила до 4го класса, так неудачно получилось, что после первого класса мою ново обретенную школьную подругу из-за конфликта с другой одноклассницей перевели в параллельный, а я осталась одна(. До сих пор вспоминаю то чувство обиды и разочарования 1го сентября, когда мне сообщили эту новость. До сих пор кажется,что с потерей той первой школьной подруги было потеряно нечто важное(((. С другими девчонками как-то все не складывалось и я чувствовала себя одиноко, тем более что у меня особо не было опыта общения с ровесниками (в садик я не ходила и была весьма избалованной девочкой). Потом в 4 классе к нам в школу пришла новенькая и мы подружились, а через пару лет класс стал делиться на группировки и мы были не в самой "продвинутой" группировке, но зато обрели еще 3х подруг, одна из которых стала впоследствии моей самой лучшей подругой, с которой мы не расстаемся и по сей день (после окончания школы прошло 14 лет). Так что школа была для меня таким своеобразным женским мирком, в котором вначале можно было поиграть в куклы, обменяться наклейками или вкладышами, позже - обсудить сериалы, фильмы, музыку, еще позже - дискотеки, концерты, прогулки, мальчиков :lol:. И все это не в ущерб успеваемости :wink:, я была "хорошистка", 2 подруг - медалистки, лучшая подруга шла на медаль, но ей ее запорола наша трудовичка... Учителя были разные, были и психические дуры, которые рвали тетради и выбрасывали их в окна, били кулаком и линейками по партам :?, были и отличные специалисты (например, наша потрясающая учительница биологии - рассказывала так, что невозможно было забыть ее виртуозных примеров и объяснений предмета, благодаря чему я даже место на олимпиаде занимала). С "классными", кстати, ни разу не повезло. Хоть наша школа считалась "элитной"- были и "разборки" и драки с одноклассниками, и девчонки с пацанами иногда дрались и пацаны между собой, и девчонки с девчонками, была и травля одного старшеклассника (уж не помню, почему он выступал в роли жертвы, я участия в этом не принимала, травили его пацаны). Я не любила в основном экзамены, контрольные и прочая, особенно то чувство тревоги, которое испытываешь "перед кабинетом" :shock:. До сих пор снятся почему-то именно школьные экзамены))) в кошмарах))). Но в целом, школа оставила позитивные воспоминания (и неплохие знания английского :lol:)и даже слёзы на глаза наворачиваются, когда прохожу мимо этого родного здания, в котором прошли те, далекие уже, 11 лет. И это - сентиментальные слезы))), столько воспоминаний....столько всего интересного 8)

Аватара пользователя
Daena
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:50
Откуда: Донецк

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Daena » 27 май 2013, 16:57

Школьные годы - одни из самых паршивых лет моей жизни, вспоминать о них я не люблю. Я всегда много читала и была очень спокойной девочкой - сверстники меня не любили, гнобить пытались, да, но как-то все быстро заканчивалось. Хуже было с учителями. Почему-то мой пожизнёвый пофигизм считали личным вызовом себе и трактовали его как завуалированное хамство (как вам такое?). Родители почему-то на мне оттачивали свои педагогические навыки (младшему брату повезло - на нем их энтузиазм иссяк): к примеру, с началом учебного года я лишалась всех своих игрушек и развлечений, на улицу меня не отпускали - только выгуливать младшего брата. В средней школе добавился запрет на художественную литературу. Раз в неделю у меня производили ревизию школьной сумки и стола - а вдруг я прячу что-то из запрещенного списка (нет, я прятала, конечно - куда мне было деваться :), но не в стол или сумку, как говорится, нэма дурных), тетрадки рассматривали чуть ли не под микроскопом на наличие всяких помарок. Четверка была преступлением... Тьфу, вспоминать противно :(
С одноклассниками все решилось просто: наиболее рьяным приставальщикам я начала давать сдачи. Как-то отлупила мальчика, который доставал больше всех, потом еще парочку и меня зауважали. В 11-м классе набралась решимости и поговорила с классной - и по поводу придирок, и по поводу моего отношения к учебе - прессинг со стороны учителей поутих.
До сих пор не пойму, на кой ляд и родителям, и учителям нужно было так давить на меня. Училась я хорошо, четверки у меня были только по физике и физкультуре, на олимпиады ходила, места занимала...
И, кстати, по поводу мам и пап, заступавшихся или нет, - у поколения наших родителей было не принято защищать своих детей, помогать им решать свои проблемы. Большинство верили не своим детям, а посторонним - учителям, друзьям, знакомым. Ребенок был виноват по умолчанию - ты себя так ведешь, что к тебе цепляются, это не предвзятое отношение педагогов, а твое отвратительное поведение - и т.п.
B я ведь не одна такая, увы. Только в моем круге знакомств изрядное количество детей-травматиков...

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Ingrid777 » 27 май 2013, 19:30

До сих пор снятся почему-то именно школьные экзамены))) в кошмарах)))

Помните, из комедии "Совершенно секретно", где герой у немцев от пыток теряет сознание и ему начинает сниться сон,
что он в школе, пришёл сдавать экзамен, а коридоры пустые, и оказывается экзамены были вчера...
он просыпается, вокруг - свирепые лица немцев, его мучителей и он облегчённо вздыхает:"Слава Богу, я не в школе"

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение IaO » 11 май 2014, 22:23

А мне школьные советские(60-е) годы очень нравились! Всё же все были дружнее,проще,имели цели,(пусть даже и построение коммунизма :mrgreen: ),но разве это плохо?!

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Galina Petrovna » 11 май 2014, 23:58

IaO-Инна! Поддерживаю твои слова. Да, мы с тобой очень давно закончили школу, ещё в советское время. И мы жили дружно. Всегда были заняты, нами занимались, нас ВОСПИТЫВАЛИ. у нас были ЦЕЛИ и ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ. Учителя тратили на нас много своего личного времени. Классную мы обожали. До сих пор поддерживаю связь со своими школьными подругами, которые живут недалеко, перезваниваемся, хотя давно уже мы все бабушки. Вот как давно это было.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение IaO » 12 май 2014, 12:25

Ужасно,когда люди,уехавшие из страны,с Родины,хают её!Просто напрашивается поговорка,но не буду писать.У меня сын 81 г.р.,вспоминает своё детство тёплыми словами.Тогда все дети могли посещать кружки,секции,чего сейчас могут позволить себе далеко не все желающие..Галина Петровна,мои подруги тоже все со школьной скамьи остались,хот и живём в разных странах.Ко мне приезжала сестра,которая более 30 лет назад уехала в Америку,знаете,она как-то НИКАКАЯ-нет уже ничего русского,но и кто такие американцы?!Такой национальности нет :mrgreen:

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Aeon Estelio » 12 май 2014, 12:46

Школу всегда ненавидела и, кажется, буду ненавидеть вечно. Особенно одноклассников и некоторых учительниц. И уроки физкультуры. И опять одноклассников. Самая большая мерзость, которая была в моей жизни, - это школа и одноклассники.

IaO писал(а): ужасно,когда люди,уехавшие из страны,с Родины,хают её!

Мне всегда казалось, что те, кто хают, потому и уехали, что им там не нравилось. Что же им теперь, нельзя даже свое мнение выразить?

Хотя родилась в 84-м, многое советское еще застала, я отлично помню, что ничего толком нельзя было купить, нужные вещи приходилось доставать через 100500 знакомых, за мебелью в очереди стоять, за хлебом в очереди, за колбасой в очереди, красивые вещи надевать только на праздник, косметику маме - только на День рождения и за большие деньги, и т.д. До сих пор помню, как мама несколько лет не могла закончить вышивку, потому что негде было купить нитки - обычные нитки, мулине, которыми сейчас завалены все магазины для рукоделия на любой вкус и цвет.
А вот куклы советские на меня не только тоску наводят, но и ужас. Они для меня - символ разрушения и опустошения.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение IaO » 12 май 2014, 13:09

Aeon Estelio ,М-да...Не буду вступать в полемику,оно мне надо?!А сейчас вы может свободно зайти в любой бутик и всё понравившееся купить?Тогда я вам завидую :wink: Высказываться все имеют права,конечно же........А насчёт кукол-на вкус и цвет.........

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Aeon Estelio » 12 май 2014, 14:01

IaO, при чём здесь бутики? Могу ли я сейчас что-то купить, зависит только от того, сколько у меня денег, а не от того, есть ли нужный товар в продаже. И у меня всегда есть выбор. Если я не могу купить, например, понравившиеся туфли, то могу выбрать другие, дешевле и тоже красивые. А не так, как было в советских магазинах, когда надо было либо брать, что дают, либо ходить в чём есть и не возмущаться. А косметика? Даже если нельзя зайти в дорогущий магазин и купить какую-то там супер-фирменную пудру за 1000 гривен, всегда можно пойти в магазин попроще и купить обычную, за 100. Но разве нормально, когда даже за обычной пудрой надо несколько часов стоять в очереди? Не от одного, и даже не от десяти бывших граждан СССР я слышала рассказы о том, как "выбрасывали" в магазине какую-нибудь вещь и все увидевшие очередь тут же пристраивались тоже, даже не зная, что продают - не потому что им это срочно надо, а потому что надо брать, пока есть, а то потом не будет.

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Galina Petrovna » 12 май 2014, 14:49

Девочки, милые! Не надо говорить о том, чего не знаете. Я тоже не буду вступать в полемику, но свое мнение всё же выскажу, так как опыт прожитых лет мне позволяет сделать выводы. Я видела и расцвет СССР и его закат. И знаю, как искусственно создавался весь этот дефицит, чтобы дискредитировать советскую власть, как изо дня в день подрывали её авторитет. Старательно разваливали СССР с самого момента его образования. Это была кость в горле для Запада и Америки. Так же, как сейчас Россия. Между прочим теперь эти люди и их дети также разрушают Украину. А человек без Родины... Не буду даже говорить. И начинать свою жизнь с ненависти...

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение IaO » 12 май 2014, 15:46

Galina Petrovna,это,как крик в никуда,наши сообщения :P Про Украину вообще промолчу.........

Аватара пользователя
Elkmaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:47
Откуда: Москва

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Elkmaria » 12 май 2014, 18:21

IaO писал(а):У меня сын 81 г.р.,вспоминает своё детство тёплыми словами.

Хм... ну вот я 1981 года рождения. Раз уж тут тема именно про школу, то расскажу про школу. Начнем с того, что нескольких учителей у нас не было в принципе, поэтому в школе не преподавались география и английский язык. Несколько учителей были страшными халявщиками и могли отменить урок просто так. И если этот урок стоял хотя бы третьим или четвертым, мы шли отпрашиваться у учителей, которые вели следующие уроки, и нас преспокойно отпускали. Были среди учителей и вовсе уникальные экземпляры: сексуально озабоченная биологичка, физик с амнезией (печальная история, конечно, но тем не менее) и трудовичка-воровка. Да, были и хорошие учителя, которых я до сих пор вспоминаю с благодарностью. Но их можно пересчитать по пальцам одной руки.
В итоге в школе я почти ничему не научилась, потом уже приобрела нужные мне знания в университете или самостоятельно. Воспитания тоже никакого не было, так и выросла невоспитанная :mrgreen:
Нравилось ли мне в школе? Да мне было по фигу, на самом деле. В младших классах были подружки, потом у нас разошлись интересы, я всегда была одна. Обижали меня редко, хоть я и была по общим меркам странной и смешной. Зато всегда давала списывать, поэтому трогать меня было невыгодно. В общем, жутких воспоминаний и дикой ненависти не осталось, но и хорошего не осталось ничего.
Что касается детства в целом, то грех жаловаться, мама и бабушка меня всегда любили и во всем поддерживали, и это, конечно, главное. Но я помню и трехчасовые очереди за сахаром, и персики, которые мама украдкой приносила для меня с работы (она была секретаршей в фирме каких-то "новых русских", у которых в кабинетах для красоты стояли блюда с фруктами, о которых моя семья могла только мечтать), и кризис 1998 года, когда в одночасье все подорожало в четыре раза, а зарплаты больше не стали, и прочие прелести позднего СССР и ранней Российской Федерации. Поэтому теплыми словами могу вспомнить по большому счету только поддержку семьи, а во внешней жизни ничего хорошего не было, на самом деле.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Ithiliel » 13 май 2014, 10:04

felina писал(а):Ну, расцвет и закат советской эпохи все же слишком разные вещи, чтобы их сравнивать. Мне противны все воспоминания о совке (я родилась в 81), я не люблю советское кино, советские куклы наводят на меня тоску, типичная советская еда типа салата мимоза или селедки под шубой - мой ночной кошмар и т.п., но конечно же, мои родственники постарше вспоминают союз с ностальгией, и школу, и институт. Я же помню только талоны, дефицит всего и очереди=).


Не хочется разводить болото и тоже напрашиваться на полемику, но и поддержать хочу. Я, впрочем, тут, похоже, младшая из высказавшися, 1986й. Почти уже ничего не застала. Как сейчас думаю - к счастью. На меня всё советское наводило тоску. Отчасти потому, что в детстве всё строилось на контрастах. В моё время дефицит уже начал, вроде бы, проходить: кругом появилось много всего яркого и интересного. Те же фэшн куклы как пример. Я вообще не люблю винтажных кукол-детей, не только советских - решительно не вижу разницы между ними, ГДР, даже Маттеловским пупсом 60х... Они всё вызывают сугубо неприятные чувства. Вполне съедобные и вкусные сладости в противовес вафлям Артек и помадным конфетам, масляно-кремовым тортам, которые я никогда не любила. Диснеевские мультфильмы по телевизору. Я тут обнаружила, что много советских фильмов и не смотрела ни разу - тогда не хотелось. Кое-что сейчас из любопытства и для развития смотрю, что-то нравится, что-то нет, что-то смотреть уже в принципе и не хочется.
Мне повезло, моя семья в 90е особо не бедствовала и так вышло, что 90е я в принципе вспоминаю с теплотой. Я рада, что была некоторая свобода, которой уже ныне у детей нет. В школе, например, никогда не носила формы, и никаких деловых костюмов, и красила ногти во все цвета радуги лет с десяти.
(я бы с удовольствием покинула эту страну, лично мне такая родина нужна не особо. можете ругать меня сколько угодно, только этот самый "злой и нехороший" запад, который нас "таких замечательных" разваливает, мне как-то больше импонирует. А что, хорошо что ли всё унифицировать, ходить строем? Ну да, я уже современный человек, индивидуалист, мне и не дано понять таких "ценностей". Ну ругайте таких, как я, как хотите, только лучше про себя, каждый имеет право на мнение и решает, что делать со своей жизнью. Я уже попробовала свободы и привыкла к ней, и мне она важна, даже в мелочах. Какие-то мракобесы вот хотят запретить моих любимых кукол, мою любимую музыку. Ерунда на первый взгляд, но всё начинается с малого и кто знает... страшно всё это)

Хотя я из тех, кто школу ненавидит и до сих пор пытается забыть. В кошмарах она мне снится. Забавно читать высказывания вроде "всё от нас зависит". Люди все разные. Кто-то в самом деле может вот так просто взять и влиться в коллектив, начать снимать кино али ещё что. Но не всем дано. И через призму лет всё видится иначе. Меня обижали, я с какого-то момента не могла совершенно за себя постоять ибо наслушалась маминого "не обращая внимания", да запугали детской комнатой милиции после нескольких выпадов. Сейчас понимаю, что на самом-то деле "напугали ежа голым задом" и ничего бы мне не сделали, что была бы я задирой - от меня бы однажды отстали, ведь с психами связываться себе дороже. Но это сейчас. А тогда даже в голову не приходило.
Я ещё очень радовалась, что учусь в коммерческоми ВУЗе и там нет никаких отработок, никакой картошки. Мама говорила - ты чоооо, картошка это весело. ИМХО нафиг такое веселье, мне интересней дома с книгами и шитьём, а с кем выпить при желании - сама решу, подберу людей, с которыми есть общие темы для разговора. От людей всё зависит, не все столь легки и общительны. И не все могут вот так просто себя менять. В детстве и юности как-то и сознания меньше, все воспринимается иначе. О многом сейчас жалею, прежде всего, о том, что не стала задирой, в самом деле. Ну так иначе, видимо, быть не могло, иначе бы и было. Универ я тоже особо не люблю, но и не ненавижу - там было здорово в том плане, что никто уже не обижал и не вязался. Не обязательно было со всеми дружить, елси не хочешь, но можно было поддерживать положительно-нейтральные отношения, ва случае всего все приходили друг другу на помощь: делились шпорами, материалами по учёбе. Я вечно ходила к маме на работу и делала на всех ксерокопии разных материалов. Иняз, который я левым мизинцем делала, поскольку до универа хорошо подучила, у меня пол-группы списывало, а мне давлаи политологию, в которой я ни бум-бум.

Ах да, ещё учителя... 90е ведь время непростое, и в школах было особенно фигово: работать оставались идейные ветераны труда, те, кому некуда больше идти, чаще пенсионеры. И у нас такой зоопарк подобрался вместо педагогического коллектива... У химозы был натуральный маразм. Когда-то она, может, и была хорошим учителем, однако, впала в маразм. А директор её крышевала. И сколько родители ни жаловались, сколько мы ни жаловались - нас только на смех поднимали, читая лекции о её заслугах. историчка была тоже с маразмом, никак не могла смириться с развалом СССР и всё пыталась нас учить, как тогда было принято: красные хорошие, белые плохие, все дела. Натуральная пропаганда. По математике была молодая, но тоже тот ещё фрукт, многим она особенно жизнь попортила (в тч мне).
Были и хорошие учителя. Мне очень повезло с первой, меня к ней по рекомендации и отдали. Мама всё хотела, как водится, гимназию, но с гимназией нас обломали по ряду причин и она вдруг узнала, что очень хорошая учительница по месту жительства набирает первый класс. Ей я во многом благодарна.

Потом, говорят, стало получше, и платить им стали лучше (пусть и не намного) - у меня были знакомые, которые работали учителями. Хотя там свои сложности возникают.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Aeon Estelio » 13 май 2014, 15:21

Galina Petrovna, если бы СССР не страдал манией величия, никакой "костью" он бы ни для кого не был. И давайте не будем разбираться, кто на самом деле разрушает Украину. Я сейчас там, и мне каждый день приходится слушать такие новости, от которых испортится любое настроение. И уж тем более совершенно не хочу на любимом форуме читать о том, что "злые и бездуховные" американцы и европейцы обижают государство, жители которого каждый день в интернете пишут множество гадостей про мою родину и моих соотечественников.

Поддерживаю Ithiliel, во многом согласна.
историчка была тоже с маразмом, никак не могла смириться с развалом СССР и всё пыталась нас учить, как тогда было принято: красные хорошие, белые плохие, все дела. Натуральная пропаганда.

У нас с 8 по 11 классы тоже такая была. Она еще вдобавок была нашим классным руководителем.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение IaO » 13 май 2014, 15:42

Aeon Estelio ,у меня много родни в Киеве-говорят обратное.В любом случае,вы помните,чтобы американцы воевали на своей территории?Ну,как сказала,разговор этот в пустоту.........

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Ithiliel » 14 май 2014, 09:10

Уважаемые наши дамы, вы несколько раз сказали, что мол, разговор в пустоту, а тем не менее, продолжаете его вести. Ну так и будьте выше, раз такие замечательные! Не обращайте внимание. В школе это не действовало, зато здесь в самый раз.

Кст, по теме. Для меня до сих пор самый страшный кошмар - это когда снится, что мне отказываются дать магистерскую степень, если я не вернусь в школу, чтобы отучиться последний год еще раз=).

У меня периодически подобное случается. Просто снится, что внезапно я выясняю, что не закончила год школы или что надо его повторить. ЕГЭ сдавать и поступать куда-то, али ещё что... Но приходится туда идти. И как я радуюсь, просыпаясь. Однажды во сне я даже в 1 класс пошла, сидела там такая большая тётя среди первоклашек. Было очень неловко и неприятно, да и в парту не помещалась. Мы в 9 классе как-то занимались в их помещениях - не то места не было, не то ремонт был - так вот с трудом влезли за парты.

Самые тягостные воспоминания из школьной жизни связаны с математичкой. Она многих доводила до нервного срыва. Любимое развлечение было - вызвать кого-нибудь к доске и начать унижать по любому поводу;

У нас была такая же. Молодая, что характерно - из идейных или тех, кто не сумел иначе устроиться... Она мнила, будто у неё офигительное чувство юмора, которое на самом деле являлось желчью и не более. Любила унижать, да. Если кто-то обимжался - могла сказать: "ну ты чего, улыбнись, я же шучу". Офигительно смешно, да.
Я ведь на уровне 9 классов математику знала хорошо. Экзамен в 9 классе я написала на 4 - и то только из-за невнимательности: как у них водится, снижают за то, что точку не поставил. Реально с какой-то точкой либо запятой облажалась, но могла бы иметь и пять, и писала сама, мама мне шпоры не приносила (хотя другим приносила, именно моя мама =) она по доброте что-то кому-то списала из учебника в мой блокнот и передала) Однако, у этой учительницы я с трудом на тройку выходила из-за её "офигительного чувства юмора".
В старших классах была уже нормальная, только там я местами и сама скатилась - уже стало сложнее, плюс не до того, поступление (не связанное с математикой никоим боком, даже наоборот), курсы, все дела.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение IaO » 14 май 2014, 17:46

Я проучилась 10 лет сама в школе, 22 года с детьми, 11 лет со старшим внуком и 3 года с младшими.Вы знаете,кто ищет негатива,кто пришёл в школу не за ЗНАНИЯМИ,тот найдёт недостатки во всём-от педагогов,до юбок,галстуков,собраний и прочего...Согласна,что не стОит продолжать разговор,мы НИКОГДА не поймём друг друга,к сожалению. Хотя я понимаю ,ОБЫЧНО,людей разных поколений.........

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Ithiliel » 15 май 2014, 21:04

Мда, пионерия на уроке закона божьего - это мощно =) У нас ничего такого не было. Я даже и октябрёнком побыть не успела. Библию для детей нам дарили как-то в начальной школе - довольно качественное красочное издание, ныне обещано в подарок другу. Всё никак не занесу. Он религиовед-любитель, будет детям читать, когда подрастут. Но не более.
Хотя девочка младше меня как-то рассказывала, что одна упоровшаяся по этой теме учительница приглашала попа на урок. А девочка была атеистка из атеистской семьи. Я атеисткой себя не считала никогда, но христианкой тоже - хотя мою семью не миновал интерес к этое теме, у нас всё было адекватно. ТОгда я начала задумываться о своём мировоззрени и о том, что христианство - не моё.

А вот эта учительница, которая попа приглашала - она и без него была отдельный экспонат. Про попа ничего не знаю - может, и не так плохо, что он пришёл, что-то рассказал. Не знаю, что он за человек и как рассказывал, ведь преподнести тоже можно всё по-разному. Однавко, вела она географию, которую я до 8 класса почти не знала. А дома не понимали, как можно не знать и не любить такой интересный предмет. Потом, выяснив, как - не понимали, как можно после урока весь следующий загибаться от головной боли. Она орала. У неё была такая манера говорить: просто очень громко. За это её прозвали Грамофон. И ладно бы она хорошо преподавала, но нет - постоянно лила левую "воду", порой тоже переходила на личности ни с того ни с сего.
Хотя был у неё и плюс: порой с ней можно было скататься на какую-нибудь интересную экскурсию. Я на метеостанцию ездила: она сказала, что можно после уроков всем желающим собраться и поехать, я и поехала. Было здорово. ПОтом я как-то у неё недорого купила два билета в театр на карманные, сходила с мамой. После чего началась у меня активная культурная жизнь: мама, видя мой интерес, стала регулярно водить меня в оперу и балет, уже на хорошие места (а не на галёрку, как тогда - там публика нам впечатление попортила, ибо набились те, кому это не надо, именно что школьники с обязаловкой. Хорошо, что после первого отделения многие ушли). Я обожала оперный: там сама по себе хорошая атмосфера, мне нравились спектакли (в детстве детские я не высиживала, было скучно, не понятно, в балете не нраивилось, что не говорят, а только танцуют). И к тому же, повод выгуливать моё первое вечернее платье, которое появилось у меня в 13 =)

Потом географию у нас стала вести хорошая учительница, она переехала к нам аж из Владивостока. А грамофон вела какой-то спецпредмет в старших классах, по которому, как водится, никто ничего не понимал. Она несла ещё более феерическую чушь.
Поделились на две части и ходили по очереди для массовки. На экзамене тем, кому попался вопрос по её предмету, не повезло, конечно=) У нас был экологический уклон, несколько спецпредметов и обязательный экзамен по экологии.

Я как-то ради прикола пыталась записывать за ней всё слово в слово. Не успевала=) Хотя навык конспектировать у меня был развит, тут меня выручило моё задроство и оторванность от коллектива: не с кем было шептаться и дурить, что в школе что в универе, посему писала прилежно, не отрываясь - умудрялась записывать связный текст без сокращений. Мама удивлялась, как это я так. Все негодовали, когда учитель равнялся на меня и не сбавлял темп, видя, что я справляюсь. Я сидела на первой парте, хотя отличницей сроду не была. Просто там меньше доставали, сидеть там не было желающих даже среди отличников (все хотят украдкой похалявить, да и я Толкина под партой держала, не смотря ни на что), посему ещё и одиночество было гарантировано. Я тогда активно занималась литературными опытами и очень не любила любопытство, вопросы в духе "а что это ты всё пишешь и пишешь всё свободное время?"
Вот я и писала, что на уроках, что в свободное время, не переставая =) Писать от руки я и сейчас люблю, да. Мне это всегда нравилось. До 15 лет меня дрючили за корявый почерк, а в 15 я, попутно с моими литературными опытами, выработала себе новый. Равнялась на ролевиков, у них бывает своя интересная манера письма - как-то у многих один тип почерка. Но у меня получился всё равно свой, не типовой ролевический.

Аватара пользователя
Busia Slonson
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:05
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Busia Slonson » 16 май 2014, 07:59

Я тож 86 года рождения. Кажется, всё по-настоящему советское меня обошло стороной. Разве что форму с фартуком носили в 1-2 классах, но это было не обязательно. А вот училки с религиозными заскоками меня не миновали, дело было в средних и старших классах. У одной была какая-то смесь религии и экологии (экологую она и вела): "Цветочкам же больно!", "А теперь, прежде чем посадить, возьмите семечко в ладошку, согрейте его своим теплом и прошепчите добрые пожелания..." Другая вела историю и чуть ли ни на первом уроке, дабы убедить класс в божественном происхождении человека, попросила нас доказать ей теорию Дарвина :roll: а позже делилась впечатлениями от крестного хода и водила на выставку фото с рериховских мест с спятнами, которые вроде как являются энергетическими потоками. Но в целом эта учительница была ничего. Я так-то верю во всё, включая вампиров и черепашек-ниндзя, но в школе всяческие около религиозные разговоры меня всегда сильно напрягали.

А вообще, я школу не любила. Не было тому какой-то конкретной причины. Скорее мне это всё просто виделось ограничением свободы и принуждением находиться целыми днями в толпе людей, далеко не все из которых мне симпатичны.

Я сменила 3 школы. Вторая по счёту нравилась мне меньше всего. Она была, как мы это называли, с совковым уклоном. Там то нельзя было, другое нельзя, брюки девочкам носить нельзя, мальчикам длинные волосы тоже нельзя... В конце каждой четверти линейки, где отличников называли поимённо и жали руку, какие-то праздники регулярно устраивали, к которым нужно было готовить сценки и рисовать плакаты... А еще там заскок по части уборки был. Мы мыли каждый день после занятий свой класс, а вместо части уроков очень часто нас отправляли чистить не только школьную территорию, но и сквер и аллею, до которых идти минут 10 было. А еще было дежурство по школе с краными повязками и уборкой. Помню, мы с одноклассниками шутили, что нас в техничек и дворников готовят.

Одно из ужаснейших воспоминаний того времени, это то что нам выставляли оценки за поведение и ведение дневника каждую неделю :mrgreen: Для этого в дневнике мы дописывали вручную 2 специальные графы. В дневнике нужно было заполнять все графы с домашними заданиями, даже если ничего не задали, даже если физкультура, даже если два урока по одному предмету подряд стояло - возле второго нужно было писать "принести тетрадь" :mrgreen: С поведением тоже было забавно, сначала эту оценку выставляли, как полагается, за поведение, а потом это понятие стало еще и включать прилежание. То есть, если ты получил тройку за четверть, то твое поведение уже не примерное, а чуть ли ни удовлетворительное. Как-то раз такое вот внезапное "удовлетворительное поведение" шокировало мою маму, знавшую меня как полнейшую тихоню :mrgreen:

А еще там лично мне давили на мозг. Классная руководительница, по всей видимости, хотела, чтобы я училась лучше и реализовывала всякий там свой потенциал, а мне это было не нужно и неприятно. У меня были большей частью четвёрки, поменьше пятёрок и изредка тройки. И вот если в течении четверти у меня были тройки, классная преподносила это как трагедию просто :shock: которая по сути дела не была трагедией, потому что троек там было 1-2, а впереди еще полчетверти :P И она же всё меня толкала участвовать в так называемой жизни класса - за это, кстати, тоже выдавались в конце четверти дипломы или грамоты. Я рисовала плакаты на все праздники и работы на скучные конкурсы в добровольно-принудительном порядке :roll: Заставить меня участвовать в сценках ей так и не удалось.

Были там еще просто феерические эпизоды, когда классная руководительница, видимо, по общешкольной надобности выясняла, кто в какие кружки ходит. И вот тут тоже: "Как это вы не записываетесь в кружки? Как это тебе художественной школы достаточно?" Тьфу, короче :mrgreen:

Были там и положительные моменты: сам класс был неплохой. Я там со всеми была в нормальных отношениях, правда подруги у меня всё равно было всего 2, а основная школьная жизнь с какими-то их прогулками, разборками и интригами проходила мимо меня.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение Ithiliel » 16 май 2014, 08:43

Разве что форму с фартуком носили в 1-2 классах, но это было не обязательно.


Когда я собиралась в 1 класс, то формой этой многие магазины были завешены, хотя формально её уже отменили. Может, распродавали остатки... Не помню, почему мне не купили - не то размера не нашли, не то денег. Мама вообще была в растерянности, не знала, надо или нет. В итоге просто сшила мне какое-то коричневое платье, я его потом временами носила. Оно меня как раз не напрягало. А так всем было уже пофиг.

Если на то пошло, меня гораздо больше раздражали попытки навязатиь материализм и атеизм. Был у нас учитель истории, который очень гордился тем, как в детстве бабушкину икону топором разрубил, рассказывал нам это... По-моему, это как-то слишком. По факту, любое навязывание - это плохо. А он нам ещё пропихивал, что души и ничего такого нет, что после смерти только черви. Много времени на это тратил.
А ещё на курсах, уже лет в 16, как-то что-то такое пропихивали про сны. Я тогда ввязалась в спор, а потом сказала, что не надо навязывать нам свою точку зрения, мы имеем право на свои убеждения. Преподесса не нашлась, что ответить. Курсы были английского и говорила на я на английском, вполне свободно и хорошо, пусть и с ужаснейшим акцентом.

Ну да, мы тоже после уроков дежурили, хотя не настолько фанатично. Меня напрягало вот что: однажды договорились, что генеральную уборку будут делать по очереди: одну четверть девочки, вторую мальчики, потом снова девочки. Всё бы ничего, но по факту припахивали всех: стоило девочкам или мальчикам прийти за дневниками, им ненавязчиво говорили, что вот там-то некому мыть кабинет и добровольно-принудительно всех посылали. Смысл? высвободить лишнюю рабочую силу? Я ненавидела школу, старалась проводить там как можно меньше времени и не задерживаться сверх необходимого минимума. Несколько раз за дневником не являлась, чтобы не припахали.

Хотя как-то мы сильно не хотели идти на урок (как раз к той, с "офигительным" ч\ю) и вызвались дежурить в довольно большом кабинете, а до кучи ещё в туалете пол помыли, чтобы время потянуть =)

"Как это вы не записываетесь в кружки? Как это тебе художественной школы достаточно?"

Занавес... У нас те, кто ходил в художку или музыкалку, тратили на это много времени - фактически как вторая школа. К старшим классам многие бросали, не закончив, оставались в основном те, кто собирался поступать в архитектурный или консерваторию. НЕкоторые из них, впрочем, искусство ставили превыше всего и в школе учились хреново... Была у меня такая знакомая, пианистка.

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: Наша школьная жизнь: прошлая и настоящая

Сообщение kis888 » 16 май 2014, 20:59

а у нас было примерно раз в пару месяцев дежурство в столовой, мы этого ждали с нетерпением, т.к. свободного времени была в этот день уйма (занятий не было), мы приносили с собой магнитофон, врубали музыку, вызывали "духов" на ложках...в общем, затевали целые феерии))). А мыли только свой класс в последний день четверти. Зато в институте намылись на всю жизнь...

левитация тоже практиковалась, "наша паночка" у нас это называлось :twisted:, но это дома или в гостях, в столовке только дУхи царили, анкеты - дело святое! у меня были аж несколько тетрадок - в одну я клеила разные статьи и фото кумира, а в другой хранилось остальное. В школу обязательно все это носилось, сравнивалось, читалось...Помню, как на уроках английского мы с подругами "выпускали" газету под названием "сплетни" - о нашей местной дискотеке и ее "звездах". До сих пор все это хранится, как и тетрадки с сочинениями по литературе.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей