Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Великий и могучий русский язык

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Молли » 28 ноя 2013, 19:23

Не сказала бы. Хотя бы на примере того же "олбанскей" - вот не поверю, что после ударения кто-то произносит явное Е, если не специально. И перед ударением О - то же самое. Просто раз уж затронули тему транскрипции.

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Mezza » 29 ноя 2013, 16:07

А в России есть оканье и еканье :D

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Молли » 29 ноя 2013, 20:27

Есть, более того, есть яканье! но это не литературный, а диалекты. Так что не считается нормой. :)

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение indigos » 10 дек 2013, 08:18

Я на одной этикетке в магазине увидела надпись: ЮСБИ. Имелся ввиду провод с разъемом USB.
Я, конечно, знаю о случаях, когда кириллицей пишутся "Феррари" и "Макдональдс", но чтоб и транскрипцию русскими буквами писали, пока не встречала.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Молли » 10 дек 2013, 12:46

Вчера зашла в магазин музыки диски выбирать. Мама дорогая, там это не транслит и не перевод промтом, а нечто страшное! Из самого-самого запомнились МакКартней Паал (Пол Маккартни) и Каин (Queen). И всё в "том жедухе больного маразма".

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение indigos » 10 дек 2013, 13:21

Каин?? Я лет 15 назад смотрела фильм что-то вроде «"Квин" в Будапеште», так там сказали (в титрах): "Фредди Меркурий". Я до тех пор даже не думала, что Меркьюри - это Меркурий, а тут так обозвали... Имена собственные вообще нельзя изменять. Никто ж не называет Майкла Джексона Михаилом Яковлевым (угу, у него такое банальное имя) или Габриеля Гарсия Маркеса - Гаврилой...

Молли, вы посмотрите сериал английский "Компьютерщики" (The IT Crowd), там в какой-то серии обсуждают, кто как слышал и запомнил и, соответственно, всю жизнь считал, что это правильно, различные поговорки, как-то: кур в ощип (кур во щи) и т.д., правда, там упоминается всего лишь 2-3 таких случая, но у многих людей есть такое неправильное запоминание с детства разных слов и фраз (пол нолуния, пасса жирский, велик алепный и прочие).

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Молли » 10 дек 2013, 13:52

Обычно, вырастая, потом всё-таки слова правильно членить начинают. Вот иностранцы, учащие русский, этим грешат, потому что ритмика не та. Русские обычно нормально слова членят, зато вспоминают, как в детстве путались. :D
Ну а что тут ещё сказать - что Меркурий, что Маккартни - это какой-то дикий транслит, представить не могу, какой программой это переводили. (А я вот до недавнего времени не знала, что mercury - это ртуть).

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение indigos » 10 дек 2013, 15:52

Забавно... Мне частенько вспоминается эпизод один, рассказанный Задорновым: один его знакомый американец, женившийся на русской и учивший русский язык, назвал её - "любая" (ударение на "а"), и ещё удивлялся, отчего это жена обиделась.

Русские потому начинают правильно писать и говорить, что читали много. Вот для меня, например, парадокс заключается в русских ботаниках! Я училась в двух разных школах, в двух городах, и везде ботаники и отличники отличались, во-первых, хилым здоровьем - освобождены были от физкультуры практически пожизненно, а во-вторых, не знали русского языка. Они читают много учебников, но совершенно не читают художественную, и особенно классическую, литературу. При этом они могут прочесть всю обязаловку по литературе, но помимо этого ни одной книги этих же авторов вне программы для себя не прочтут.
Немногие, например, знают, что слово "мир" в "Войне и мире" имеет значение "граждане, миряне, мирское" (скорее всего, не было тогда такого понятия как "гражданка"), а не "дружба, мир". И так и переводят на английский - War and piece.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Молли » 10 дек 2013, 20:22

Ну я, например, филолог, плюс закончила гуманитарный факультет лицея, но читать в принципе не люблю, если только изредка и не по программе или вообще не художественное. А все удивляются, как это так.
А ещё у Толстого в "Анне Карениной" Левина на самом деле зовут Лёвин, через Ё. Кстати, слово "гражданин" уже было, кажется, "гражданка" тоже, но не уверена.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Багира » 10 дек 2013, 23:45

indigos писал(а):И так и переводят на английский - War and piece.

ой, простите мне мое занудство филилогическое, :oops: но у Вас тут написано вообще "война и кусок", :shock: должно быть "war and peace" тогда уж. :wink:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Ithiliel » 11 дек 2013, 13:18

indigos писал(а):но у многих людей есть такое неправильное запоминание с детства разных слов и фраз (пол нолуния, пасса жирский, велик алепный и прочие).


У меня было в начальной школе - "снова долодом". И я всё думала, что такое долодом, и почему он снова. Уже годам к двадцати мама мне объяснила, что есть такое выражение - "снова да ладом". Я как-то с ним не сталкивалась в промежутке. Учительница начальных классов очень любила так говорить, но больше оно мне не попадалось. А потом мама как-то брякнула. Я её тут же и спросила, что такое "долодом".
Но в итоге я не люблю это "снова да ладом" и сама не употребляю из-за того, что неведомый долодом мне прочто въелся в мозг. Если кто-то при мне так говорит, вот просто тянет снова спросить, что это. Из вредности. А вдруг знают? =)
(если следовать логике учительнице, "долодом" - это когда все плохо написани контрольную =) Так и будем считать)

Я всё-таки не очень люблю читать. Правда, читаю всё же. Был период с 13 до 23, когда читала я довольно много - пусть не так уж, ибо читаю медленно. Но страниц по 50 в день, иногда по 100. Сначала зарубежную классику, потом фэнтэзи. Я всегда была не особо усидчива. И, хотя была странным нелюдимым ребёнком, во дворе не бегала, к чтению меня приохотить не удавалось. Родители всю дорогу стыдили по этой причине. А потом я как-то начала, скиснув от тоски. Когда махнули рукой и отстали. А потом появились первые друзья-товарищи, и они всё были чтецы те ещё. Ролевики, неформалы и интеллектуалы. И я втянулась. Правда, читала не то же, что они. То, что они любили (вроде Макса Фрая), я для себя открыла уже позже, когда с ними давно рассорилась.
Но, закончив универ (близко не филологический) осознала, что видимо, своё на данный момент прочитала. Всё же от природы у меня такой тяги и любви нет, я её сама себе навязала, я себя в какой-то момент убедила, что читать нужно обязательно, иначе ты УГ. Сейчас читаю страниц по 10-30 перед сном. Стараюсь читать на английском, ибо свободно им владею, но пользуюсь в основном для себя, не для работы или чего. А забыть всё же не хочу. Окромя этого, чаще читаю "правильные и полезные" книги, а не художественные - эзотерику, психологию, методики оздоровления. Ну и с давних пор интересуюсь неоязычеством и мифологией.
А вот глотать очередной десятитомник о приключениях эльфов-изгоев из какого-нибудь королевства нет больше ни времени, ни желания.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение IaO » 11 дек 2013, 15:31

Багира ,хотела тоже исправить,но постеснялась :roll: Слово"мир" на англиЦком у нас на многих балконах висит :mrgreen: .Европа же :P

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение indigos » 12 дек 2013, 06:40

IaO, чего стесняться-то? Стыд мне и позор! Специально оставлю неисправленное сообщение.

Бывает у меня такое: именно при написании английских слов неправильно пишу одну букву. Однажды в письме вместо because написала becouse. В том предложении фигурировало что-то похожее не то на horse, не то на hors, и в итоге у меня запечатлелось в мозгу "потому что лошадь". Эта "лошадь" мне теперь всегда вспоминается, когда по-английски пишу. Потому что гладиолус...

Молли, а ведь я поискала в тырнете и вот что нашла!
Изображение

Его и звали самого Лёв! Лёв Толстой. В прижизненных изданиях на английском печатали его имя именно Lyof.

В конце 19-го века был создан линотип, потом монотип.
Так вот, в клавиатуре монотипа не оказалось места для буквы «ё». С тех пор так и повелось - печатать вместо неё букву «е».

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Молли » 12 дек 2013, 11:56

Потому что от слова "лев", который хищник. А "Левин" (фамилия) был бы от еврейского имени Левий. До 1918 года написание различалось. "Лев" писалось через Е, а "Левий" через ять, хотя произносилось одинаково (кроме случаев, где Ё). В общем-то по этой причине и упразднили ять, как несмыслоразличительную лишнюю букву.

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение indigos » 20 дек 2013, 18:31

Молли, а если не секрет, то расскажите, отчего вы получили такое нужное образование, а читать не любите?

Ithiliel, у психолога Екатерины Мурашовой был описан один эпизод с подростками (она как психолог всегда на стороне ребёнка и это правильно, но в данном случае, как мне кажется, она просто оправдывает подростковое поведение): девочка не читала книг совершенно, но зато много писала смс-ок и много общалась в аське, на что и пожаловалась её мама. А психолог объяснила нерадивой маме, что современные-то дети, оказывается, по сравнению с поколениями более старшими читают гораздо больше, потому что они читают... эти самые сообщения! То бишь в общем смысле объём этих самых смс и прочих сообщений типа больше, чем объем художественных произведений.

Разве может пол-мегабайта асечных логов сравниться с "Обыкновенной историей" Гончарова или с булгаковскими "Записками врача"?

Тут вот очень хорошо написано об интеллектуальности современной молодежи:
http://mzadornov.livejournal.com/128801.html#

Знаете, Ithiliel, 10 страниц в день - это прогресс. Мне некоторые книги давались очень тяжело, я например "Грозовой перевал" и "Ярмарку тщеславия" читала через очень большие усилия. Я не понимаю, как эти книги вообще в необходимую классику причислили - читать эту тягомотину невыносимо. И вот их читать хотя бы по одной странице в день для меня было уже подвигом. "Повесть о доме Тайра" и то проще и приятнее.

Спасибо Пьеру Байяру за его мнение... Он хорошо рассказал о романе Джойса. Я теперь знаю точно, что на "Улисса", и на "Моби Дика" кстати тоже, я свое драгоценное время никогда в жизни не потрачу. Я даже предполагаю, что это выест мозг гораздо круче нежели десятитомник про эльфов... :mrgreen:

У нас есть другие авторы, читать которых намного приятнее :) :

Изображение
Изображение
Изображение

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Mezza » 20 дек 2013, 22:38

Я хожу к репетитору по русскому. Не потому, что я безграмотная, а чтобы чувствовать себя уверенно. Одноклассница мне выдала: но ты же русский человек, ты знаешь русский язык.
И все забыли, что в "рускам йизыке мы читайим ни так, как пишым, и эта вызывайт апридилёныйе труднасьти, асобина в сложных случяйях" <--- наглядно вот показала.

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение indigos » 21 дек 2013, 10:29

Русский язык в совершенстве не знал даже Владимир Даль!
Про просто хорошие знания... порой и преподаватели русского языка попадают в затруднительные положения, что уж говорить об обычном и даже грамотно пишущем человеке.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Молли » 21 дек 2013, 13:20

Язык вообще очень переменчивая вещь при всей системности.

Ээээ, ну вопрос... А почему некоторые технари очень любят читать? :lol: мне кажется, это не сильно связано. Но, честно скажу, не люблю читать много всего подряд. Если уж что-то взяла. то люблю прочувствовать, вникнуть, понять. А в сессию получается, что надо сразу несколько немаленьких романов запомнить и уметь рассказать, что хотел сказать автор и почему. Не говоря уже о том, что сюжеты и имена перепутываются страшно. То есть кто-то умеет получать удовольствие при таком темпе чтения, но это не я. И мои однокурсники некоторые жалуются, что тоже разлюбили читать, учась всего-то пять лет.
Ну а я... просто не фанат чтения, ещё до университета не любила и всё.

А насчёт того, почему какие-то произведения включили или не включили в программу: это уже дело вкуса - считать что-то занудным или интересным произведением. Мне вот "Грозовой перевал" и "Ярмарка тщеславия" понравились, а кому-то нравится "Тихий Дон". :shock: Вот уж что очень тяжело читать (на мой взгляд).

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Ithiliel » 21 дек 2013, 19:43

Про технарей могу сказать, что знала одного технаря. Она как раз мне рассказывала, что, приезжая домой на каникулы, запоем читала, причём, больше русскую классику. Как-то "Евгения Онегина" прочла чуть ли не два раза подряд. Мозги у неё таким образом отдыхали от техники, переключаясь на что-то иное.

Моя бабушка, учитель русского и литературы, под конец жизни пыталась перечитывать Достоевского, но не смогла. Поняла, что всё это её давно достало и не успело отпустить за годы пенсии. Как-то я прибиралась у неё и спросила: "а Преступление и Наказание убрать можно?", так она ответила - "Лучше сразу выброси". Мы с мамой потом смеялись над её ответом. Мол, смело, зато правда. Впрочем, я к Достоевскому не так плохо отношусь, а вот Войну и Мир не осилила. Срезалась на французском. Который с недавних пор изучаю, но осилить это желания нет. Кому оно надо, в конце-концов? Я не в школе, мне экзамен не сдавать. Я много всякого читала уже. В школе преподаватели не знали, кто написал Франкенштейна - а меня вот больше првлекала зарубежная классика.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение IaO » 21 дек 2013, 21:54

У меня папа был технарь,но он столько читал,что ни одному филологу,наверняка,не читалось :mrgreen: В 60-70-е он выписывал все издания,по блату"Литературную газету" даже.Когда я спрашивала его,как правильно написать то или иное слово,он просил дать ему перо и бумагу и писал.То есть,отличная зрительная память.Читал он аккордно,то есть взглядом "выхватывал" главное в тексте.Вывод-читайте больше! :wink:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение BRIDI » 22 дек 2013, 02:43

IaO, Ина мы с Вами бронтозавры! :( Я понимаю, что сейчас "век скоростей" (кстати так и в мое детство говорили :wink: ), перед глазами проходит море информации, о таком количестве нам и не снилось! Но! Но это не литература! Исчезло как мне кажется такое понятие, как "настольная книга". Раньше знаменитостей во всех интервью об этом спрашивали, а сейчас - а что вы сегодня написали в Твиттере? :evil:
Мои дети тоже практически не читают (только летом на каникулах), и меня это бесконечно огорчает :cry: :cry: :cry:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение IaO » 22 дек 2013, 12:07

BRIDI ,Наташа,подпишусь под каждым вашим словом.Дочка скоро въезжает в квртиру и говорит-"Мама,а как же пусто без книг дома!Ты дашь хоть частичку" :mrgreen: Так и разделила имеющееся дома книги между детьми и собой.Да вот у невестки они год хранятся в гараже :evil: ,никак не придумает,куда их.......Но внуков дети заставляют читать,что уже радует.Хоть по несколько страниц!А сейчас и на летние каникулы ничего не задают детям читать.Почему?Педагоги,ау!Скажите!

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Mezza » 22 дек 2013, 15:29

Я вот с собой в школу читалку беру. Додумалась наконец. На переменах читаю, уже за неделю три книги прочла, и половину книги "Мастер и Маргарита".
С третьего раза она у меня пошла.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Молли » 22 дек 2013, 20:41

У нашей бабушки за всю жизнь скопилась огромная библиотека, которую она поделила на три части - себе и двум сыновьям. И одна из этих третей до сих пор у нас и только пополняется. Библиотеку научной фантастики (которая красно-белые книжки) всю так и не осилила, а в своё время решила от нечего делать прочитать все 25 штук (у нас только 7я пропала). Сломалась уже на 4й, там был Лемм. Зато благодаря этому собранию сочинений узнала о таком потрясающем писателе, как Рей Бредбери. А у бабушки в квартире сохранилось ещё большее количество собраний сочинений, причём полных. Теперь такие вижу в букинистических отделах по весьма немаленьким ценам.
А мы ещё и пластинки закупаем, так что мы древние. :mrgreen:
Но без электронной книги было бы в самом деле тяжело, я на ней прочитала очень много за те два года, что она у меня есть. Потому что всю литературу (не только художественную, но и научную) одновременно с собой не перетаскаешь, а каких-то вещей и в продаже нет. Поэтому очень благодарна родственникам, что на мой третий год обучения они наконец поняли, какая вещь мне очень и очень понадобится.

У меня, кстати, "Мастер и Маргарита" в школе тоже не пошла. Не понимала ни сюжета, ни пародий на власть, ни аллюзий.

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение valkiria » 27 дек 2013, 15:37

IaO писал(а):А сейчас и на летние каникулы ничего не задают детям читать.Почему?Педагоги,ау!Скажите!

В начальной школе, где учится мой сын, на лето дают список книг. Но - увы! - осенью с детей не спрашивают, кто что прочел, и прочли ли они вообще хоть что-то... Сначала, переходя во второй класс, мы старались "выполнить план": искали эти книги, я заставляла их читать, хоть ребенку большая часть заданных произведений совершенно не нравилась (он вообще не особенно любит читать, к сожалению). Я думала, что осенью дети будут как-то работать по прочитанному: может быть, эти книги будут обсуждаться на уроках и т.п. Но, столкнувшись с абсолютно формальным подходом учительницы, в последующих классах я уже не проявляла такого рвения, а предлагала сыну читать только то, что ему действительно нравится. Его мало какой художественной литературой можно заинтересовать, он предпочитает детские энциклопедии всему остальному, поэтому хорошо, если он вообще хоть что-то читает летом...
Приходится с сожалением констатировать, что все те книги, которые я в детстве читала взахлеб, моего ребенка совершенно не интересуют. Ни Свифт, ни Стивенсон... Открыл "Приключения Гулливера", прочитал половину страницы - и забросил. Говорит, что ничего не понимает из того, что там написано... Хотя ребенок вполне эрудированный. Грустно... :(

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Mezza » 27 дек 2013, 17:42

valkiria, дело не в эрудированности. Стивенсона я и сама не смогла прочесть. А Гулливер - дело такое. Неадаптированный - слишком сатиричен и политичен, а адаптированный - слишком туп.

Аватара пользователя
miss Monro
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:14
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение miss Monro » 27 дек 2013, 19:06

valkiria, одна моя подруга не читала вообще ничего из школьной программы.И к сожалению,в школе с нее тоже за это никто не спрашивал.И ведь хорошая девочка,добрая,веселая,понимающая.А вот что касается чтения...
Несколько раз я затевала разговор на тему: "А читала ли ты/названиекниги/?",и все тут же заканчивалось одной фразой: "Да не читала я ничего,сто раз ведь уже говорила!" У человека прямо антипатия какая-то к книгам.И при всем желании,понять я ее не могу.Мама мне пыталась объяснить,что,дескать,танцоры - народ особый (подруга с ранних лет танцует народные танцы,ездит на районные соревнования,выступает на городских праздниках и т.п.) и у них сдвиг на хореографии и запоминании движений,а не на учебе,но я,честно говоря,не считаю это достойным оправданием. :? Может я к ней и несправедлива,конечно.В конце-концов,это право каждого - читать или не читать.Но все-таки грустно немного... :(

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение valkiria » 27 дек 2013, 19:18

Mezza, так дело в том, что он утверждает, что именно "не понимает" прочитанного. Поэтому меня это и удивляет.
Но строго говоря - да, возможно, коктейль из непривычных ребенку географических названий, титулов, придуманных автором терминов (коих там великое множество) вызывает затруднение в восприятии. При этом подача текста "Гулливера" сама по себе довольно специфична.
А я в десять лет очень любила эту книгу. И "Остров сокровищ"... А "Таинственный остров" - так вообще считала за невероятный шедевр, "проглотила" его за три дня. Эти книги у нас в семье из поколения в поколение передавались.

"Мастера и Маргариту" я впервые прочла лет в двенадцать-тринадцать. Пришла в восторг от той ее части, которая описывает события в Москве, а вот главы, посвященные Иешуа и Пилату, мне на тот момент показались совершенно неинтересными. И я их просто пропускала :) Потом, когда доросла (уже в старшем школьном возрасте), прочитала все полностью - и прочувствовала наконец-то эту книгу.

И где-то примерно лет с 13-14 я навсегда увлеклась детективами и мистикой. С тех пор количество прочитанных мною по собственной инициативе классических художественных произведений стало медленно сходить на нет. Зато появились Агата Кристи, Рекс Стаут, Эрл Гарднер, Дин Кунц, Стивен Кинг и еще множество других авторов - мастеров детективного жанра и жанра "хоррор". Ой, это было нечто!... Я целыми днями могла не отлипать от книжки. Читала и советские детективы (у нас была целая серия). И в итоге это повлияло на мою профессию: я пошла работать в органы внутренних дел.

Пробовала в детстве читать фантастику. Но первым попавшимся мне автором был Рэй Бредбери - и он надолго отбил у меня интерес к этому литературному жанру. Его произведения показались мне настолько депрессивными, что дальше просто некуда. После каждого его рассказа у меня жутко портилось настроение. И на этом мое общение с фантастикой закончилось. Позже, конечно, я осознала, что этот жанр намного богаче, чем можно себе представить, опираясь только на творчество Брэдбери. Но не читаю все равно :) Зато фильмы смотрю с удовольствием :)

miss Monro, полностью с Вами согласна. Для ребенка как формирующейся личности чтение исключительно важно. Я тоже думаю, что не следует оправдывать тот факт, что ребенок ничего не читает, какими-то другими занятиями. Значит, надо пересмотреть режим этих занятий или свое отношение к ним...

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение indigos » 28 дек 2013, 01:24

А я в школе по программе прочла всего лишь две книги - "Преступление и наказание" и "Мастера и Маргариту". А вот когда закончила школу, меня как прорвало: я очень много классики прочитала, именно той, которую по программе изучают.
Так-то в школе читала всё что угодно, только не обязаловку: классические детективы, классическую фантастику, приключения, сказки.
За сказки тапками не кидать )) Я до сих пор люблю их. Все мы остаемся детьми всю жизнь, и наше знакомство с литературой у всех начиналось со сказок, поэтому это как хрустальный башмак...

Роман "Мастер и Маргарита" у меня пошёл очень легко, но любимым произведением никогда не был, хотя Булгаков для меня - фаворит среди российских писателей. Он настолько разноплановый, что даже не знаю, с кем и сравнить... Многие его произведения у меня любимые, но "Мастер" там даже не на первом месте, и не на втором. И даже не на третьем...

Кто-то в интернете бухтел по поводу того, что почему это люди считают Пушкина гениальным писаталем и учат этому и детей, говорят детям, что Пушкин А.С. - талант и прочее.
А мне этому кренделю так и хотелось сказать - да потому, что всё познаётся в сравнении, и если он (автор этого поста) считает иначе и учит своих детей, что какая-то "поэтическая" чушня с рифмой "любовь-морковь" - это хорошо, так это его проблемы. Таким до пушкинского уровня никогда не дойти, и если взрослые и говорят детям, что Пушкин - это гений, так только потому, что есть с кем сравнить. Не нравится Пушкин - читайте какого-нибудь Чуковского... "Доктора Айболита", например. И потом объясняйте детям, что Айболит был ветеринаром.

Сейчас за перо садится любой, кому не лень посочинительствовать. Идеи есть, а таланта нету. У Сергея Довлатова сказано: "Автору не нужен редактор; если человек пишет хорошо, то редактор не нужен, а если плохо, то его никакой редактор не спасёт".
У Довлатова, кстати, мама корректором работала (без образования, к тому же), и он вырос "в тексте", поэтому, если заметить, то проблем с русским языком и литературой у таких людей почти не бывает: Задорнов, Даль, Герцен, Грин и так далее.

Обычно в семье, где родители читают, и сами дети берутся за книги.
Имею ввиду хорошие книги, а не бульварщину и комиксы.
Людям в большинстве своём сейчас чуждо покупать книги, и уж тем более собрания сочинений. Никто не ценит ни содержание, ни рисунки, ни бумагу, ни переплёты, ни даже формат! )) Это я имею ввиду то, что некоторые издательства сейчас выпускают книги "всё в одном томе". В итоге получается талмуд в 1,5 тысячи страниц, с ужатым текстом, неподьёмный, и при этом неудобохранимый - у таких больших книг перекашиваются корешки. И читать неудобно, так что подобные книги - это просто неуважение к читателям.
Я вот всё ищу какое-нибудь приличное издание одного романа, ищу в хорошем качестве; книга в двух томах по идее, но то, что я вижу в магазине, меня не устраивает - каждый том напечатан на разной бумаге! А однотомное издание читать опять же неудобно. К тому же напечатано оно на жёлтой дешёвой бумажке...

valkiria, мне после чтения Бредбери всегда снится бред :lol: . Мне повезло - для меня знакомство с фантастикой было начато с Александра Беляева! И это только укрепило мою любовь к научной фантастике.

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Mezza » 28 дек 2013, 12:50

valkiria, такое бывает. Может быть, пойдет что-нибудь из современного. Вот Емец неплохо пишет. Фред Адра тоже хороший писатель, с юмором.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей