Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Великий и могучий русский язык

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Кузюка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 13:50
Откуда: Электросталь МО
Контактная информация:

Великий и могучий русский язык

Сообщение Кузюка » 18 июн 2007, 13:46

Часто в сообщениях попадаются потрясающие словечки! Ну например:
И почему у 22 дюймовочек такие лица никакашечные

:lol: никакашечные - это сильно!

Я, конечно, не призываю использовать классический древнерусский язык... Но какие-то нормальные выражения можно же подбирать......

Или вот:

вылаживай пожалуйста побольше с фотографиями


Ну нет такого слова в русском языке "ложить" - либо выложить, либо выкладывать....

А еще убивает "мы позвОним тому-то"!
Мне очень понравилось, как Алексей (программа Такси на ТНТ) им ответил - звОньте.
Ребята никак не отреагировали - не поняли....

Аватара пользователя
KittenGav
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 11:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KittenGav » 18 июн 2007, 13:51

Кузюка, всё очень правильно говоришь! :)
А мне вот ещё не нравится, когда пишут всё подряд с маленькой буквы, без знаков препинания и с ошибками. При всём моём уважении - сложно читать и невозможно понять интонацию :wink:

Аватара пользователя
Caroline
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:28

Сообщение Caroline » 18 июн 2007, 14:50

KittenGav писал(а):Кузюка, всё очень правильно говоришь! :)
А мне вот ещё не нравится, когда пишут всё подряд с маленькой буквы, без знаков препинания и с ошибками. При всём моём уважении - сложно читать и невозможно понять интонацию :wink:


Ну, ребята, не судите слишком строго!
Конечно, все стараются писать как можно лучше, но, увы, нехватка времени, дорогой интернет... элементарные ошибки при наборе... :oops:
Лично я уважаю всех присутствующих, и стараюсь писать как можно аккуратнее... но... иной раз... :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Caroline
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:28

Сообщение Caroline » 18 июн 2007, 14:51

Хотя я резко против того, чтобы сознательно уродовать наш язык!!! :shock: :evil:

Аватара пользователя
Divsha
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 21:40
Откуда: Тюмень

Сообщение Divsha » 18 июн 2007, 15:17

Спешим постоянно, спешим :mrgreen: Вот и ошибки допускаем =) Еще любим за компом кушать, а держа в одной руке вилку, второй рукой пытаемся печатать :D Или мысли опережают скорость печати, заговариваемся =) :roll: Но мы будем стараться говорить\писАть членораздельно, внятно и красиво =)

Апрелька
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:36
Откуда: Москва

Сообщение Апрелька » 18 июн 2007, 16:04

:lol: никакашечные :lol:
Это из серии "В человечечке всё должно быть прекрасненько: и мыслишки, и тельце, и душонка!"

Одно дело, когда в тексте встречаются банальные очепятки, все мы люди, но ... не люблю, когда имена собственные пишут с маленькой буквы, знаков препинания не ставят. Это просто банальное неуважение к тому, с кем беседуешь.

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 18 июн 2007, 16:41

Орфографические ошибки еще куда ни шло (хотя меня, как филолога :oops: они изрядно раздражают)... Но все-таки куда больше раздражает сознательное коверкание слов: различного рода "медведы", "кросавчеги", "деффачки"... :evil: Пропускаю мимо глаз, мало ли у кого какая манера написания :lol:

На замечание: «Вы написали с ошибкой», – ответствуй:
Так всегда выглядит в моем написании».
Д. Хармс


:lol:

А всякого рода очепятки порой делаю сама, правда, потом стараюсь исправлять, если обнаруживаю :)

никакашечные


По-моему, очень даже забавное слово, ясно выражающее суть предмета :)

Кстати, нужно еще помнить, что многие форумчане живут не в России, а в чужой языковой среде родной язык забывается очень легко...

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 18 июн 2007, 18:08

Посты с ошибками мне самой неприятно читать, собственные, если замечаю опечатку, редактирую. Пунктуацию считаю крайне важной, хотя на форуме ее функцию во многом исполняют смайлы. Но язык - не свод правил, а постоянно изменяющаяся система, и то, что считалось когда-то нарушением, со временем становилось нормой. (Яркий пример - звОнит или звонИт? Теперь оба варианта правильны, а раньше первый считался ошибочным. Или - общепринятое слово "привет!" считалось когда-то очень грубым, теперь же - в порядке вещей.)
Что до сознательного коверкания слов - тут не все так просто. Я против того, чтобы язык становился примитивным, специально искажался. Однако касаемо интернета, я бы говорила уже об особом языке, своего рода сленге. Сама я изредка могу написать в подобном стиле, и это будет сделано с определенной целью - придать высказыванию некоторую стилистическую особенность, некий дополнительный смысл. В свете того, что язык - живой организм, считаю этот способ в числе прочих для себя допустимым.

Аватара пользователя
ryna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 02:31

Сообщение ryna » 19 июн 2007, 05:44

Ну хорошо насчет запятых и коверканий согласна , будем испровляться.А вот насчет ошибок ну не всем же это дано :oops: :oops: я например знаю что у меня много орфографических ошибок это у меня с детсва но не даеться мне правописание, хоть плачь.Я и школу так закончила на ряду с пятёрками одна тройка.Но в конце концов сайт то о куклах , а не отделение филиологического институтаю

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 19 июн 2007, 06:46

К жаргону я достаточно терпимо отношусь, особенно если уж он совсем не переходит все пределы. А вот когда все с маленькой буквы, без единого знака препинания, а то и без пробелов - терпеть не могу. И еще очень не люблю ошибок в фотоисториях и в названиях тем. Считаю, что уж в таких местах можно и постараться, это же не обычная болтовня, которая действительно иной раз пишется второпях и как попало. Если уж у самой никак не выходит, то можно попросить кого-то проверить, как у нас на Михее в симс-сериалах существует такое понятие, как редактор. Хотя, боюсь, тут мы до такого не доживем...

Аватара пользователя
KittenGav
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 11:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KittenGav » 19 июн 2007, 12:13

Орфографические ошибки - это не страшно, у нас же и правда не школа :) А вот отсутствие запятых и предложений вообще - это, по-моему, неуважение.

Аватара пользователя
JoTon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:11
Откуда: Москва

Сообщение JoTon » 19 июн 2007, 15:13

А мы вот купили тихую клавиатуру с подсветкой клавиш - так у нее в режиме подсветки буквы ж, я, и shift периодически западают и мне, что бы правильно донести мысль, нужно сначала написать, потом прочитать с особым вниманием на предмет поиска пропущенных клавой букв, поставить их на место. А когда много пишешь :oops: Вообщем, прошу прощения у всех заранее, но у меня лучше чем есть врядли будет в ближайшее время, не смотря на все мои старания :D А я честно стараюсь!

Аватара пользователя
Кузюка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 13:50
Откуда: Электросталь МО
Контактная информация:

Сообщение Кузюка » 19 июн 2007, 16:59

Я когда начинала эту тему имела в виду именно слова.
Хотя полное отсутствие знаков препинания, конечно же, заставляет напрягаться.

И не только слова отрицательные, но и положительные.
В каком-то фильме был диалог:
-Ну как твой хахаль?
-НУ как? Как как и покакал!

Или в КВНе:
-Пока Герда!
-Пока Кай!

Или в детстве всякие загадки были (ессно, на слух):
Укурушибывают?
Вышелбаушибывают?

Моя любимая:
оверьмишельзапеласолонинаизоперывидримасгор.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 19 июн 2007, 19:40

Мне кажется, с большинством орфографических и пунктуационных ошибок сейчас очень легко совладать - нужно просто вводить текст в ворде. Проверка правописания-выделить все-копировать-вставить и - вуаля, текст почти без ошибок!
А вот в фотоисториях сама пару ошибок делала - причем перечитывала неоднократно перед выкладыванием - и ведь не видела! Свое всегда сложно вычитывать, знаешь, что там должно быть, мозг подсовывает задуманное, и глаз ошибку не замечает.

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 20 июн 2007, 12:16

Наверное больше всего ошщибок делаю - я. Дело в том что я вырос на Западной Украине, я люблю украинский и с большим удовольствием красиво на нем розговариваю!!! Так что простите если что! Еще часто, когда особо нету времени, делаю опечатки... :oops:

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 20 июн 2007, 12:23

Эрик писал(а):Наверное больше всего ошщибок делаю - я. Дело в том что я вырос на Западной Украине, я люблю украинский и с большим удовольствием красиво на нем розговариваю!!! Так что простите если что! Еще часто, когда особо нету времени, делаю опечатки... :oops:

Эрик, ну с тобой особая ситуация - русский тебе все же не родной, так что ошибки объяснимы - не страшно. А украинский красивый, да. Сама на нем не говорю, но мне на нем очень стихи очень нравятся! Певуче так звучат...

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 22 июн 2007, 19:39

Chupacabra писал(а):Орфографические ошибки еще куда ни шло (хотя меня, как филолога :oops: они изрядно раздражают)...


КОЛЛЕГА!!! :P Жму лапу! :!: :wink:

У меня, конечно, тоже все эти орфографические и пунктуационные ошибки вызывают жгучее желание тут же все отредактировать... :lol: Борюсь с собой и пропускаю мимо. :lol:

А вот насчет сознательного коверканья типа "кросавчег", насколько я понимаю, там тоже есть определенные нормы написания (коих я, к стыду своему, не знаю :oops: и пользоваться таким языком не могу...). То есть это тоже нормированная речь., выполняющая некую стилистическую функцию. Так что к этому я отношусь спокойно. :)



А когда русский - второй язык, естественно, ошибки простительны!
Я, например, хоть и учила украинский в университете, двух слов связать не смогу... Увы! :cry: :oops:

Эрик, ты вообще молодец, а на тех, кто будет тебе пенять, просто не обращай внимания! Есть одна поговорка про таких: "Умный любит учиться, а дурак - учить!"

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 22 июн 2007, 19:45

Бегущая с волками писал(а):Яркий пример - звОнит или звонИт? Теперь оба варианта правильны, а раньше первый считался ошибочным.


Просто в шоке!!! :shock: :shock: :shock:

Может, я, конечно, отстала от жизни... :? :shock: Все течет, все изменяется... :roll:

Но... можно попросить ссылку на источник? Это где-то напечатано? :?: :!:

Знаю, есть слова, допускающие два варианта ударения, типа: твОрог и творОг, но это... :roll: :shock:

Аватара пользователя
Кузюка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 13:50
Откуда: Электросталь МО
Контактная информация:

Сообщение Кузюка » 22 июн 2007, 20:01

Багира!
Присоединяюсь!

Как говорит моя подруга на тему звонков
ПозвонИм происходит от слова звонИть, а не вОнять.

Мы ж не говорим звОнить, почему ж тогда позвОним допустимо?

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Absinth » 22 июн 2007, 20:11

KittenGav писал(а):Орфографические ошибки - это не страшно, у нас же и правда не школа :) А вот отсутствие запятых и предложений вообще - это, по-моему, неуважение.

Ну, почему сразу неуважение? В голову не приходило, что не все в школе по русскому языку 5ки получали?
А мне, вообще, по барабану кто как пишет. На самом деле, в инете люди общаются, а не сдают экзамен по рус.яз.

Аватара пользователя
Кузюка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 13:50
Откуда: Электросталь МО
Контактная информация:

Сообщение Кузюка » 22 июн 2007, 20:17

Absinth писал(а):На самом деле, в инете люди общаются, а не сдают экзамен по рус.яз.


Конечно же, не сдают экзамен, НО донести до окужающих свои мысли - довольно трудная задача! А если нет знаков препинания, то очень тяжело что-то разобрать! И приходится раз 5 прочитать и даже после этого иногда невозможно разобраться.
Вспомните хотя бы мультик - Казнить нельзя помиловать
Вот и на форуме очень часто так бывает. Сиди и думай - что человек хотел сказать?

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Absinth » 22 июн 2007, 20:33

Кузюка писал(а):
Absinth писал(а):На самом деле, в инете люди общаются, а не сдают экзамен по рус.яз.


Конечно же, не сдают экзамен, НО донести до окужающих свои мысли - довольно трудная задача! А если нет знаков препинания, то очень тяжело что-то разобрать! И приходится раз 5 прочитать и даже после этого иногда невозможно разобраться.
Вспомните хотя бы мультик - Казнить нельзя помиловать
Вот и на форуме очень часто так бывает. Сиди и думай - что человек хотел сказать?

От проблемма- то, трудно разобрать без запятых... Извините, я понимаю, если бы человек на японском языке свои мысли излагал и вы его не поняли бы, а тут, знаков препинания нет... Ну смешно ей Богу! Давайте теперь банить начнем тех, кто запятые не ставит, чтобы все легче друг друга понимали. Меня можно первой. :lol:

Аватара пользователя
ribonka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 08:00
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Сообщение ribonka » 22 июн 2007, 20:34

По-моему в этой теме занесло. А если человеку русский язык просто не дается?
Хочу заметить, что в школе я сдавала русский на 5+, и учителя плакали от умиления, что давно не встречали такого знания языка.
На форуме я общаюсь для души и не хочу думать о правописании.
Делая упор на ошибках других, появляется риск потерять собеседников. Не всякому понравится, что его сообщения рассматриваются "учителями русского языка".
На мой взгляд, эта тема может стать камнем раздора.
Прежде, чем ее продолжить, стоит задуматься о целесообразности этого.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 22 июн 2007, 20:45

ribonka писал(а):По-моему в этой теме занесло. А если человеку русский язык просто не дается?
Хочу заметить, что в школе я сдавала русский на 5+, и учителя плакали от умиления, что давно не встречали такого знания языка.
На форуме я общаюсь для души и не хочу думать о правописании.
Делая упор на ошибках других, появляется риск потерять собеседников. Не всякому понравится, что его сообщения рассматриваются "учителями русского языка".
На мой взгляд, эта тема может стать камнем раздора.
Прежде, чем ее продолжить, стоит задуматься о целесообразности этого.


Главное - это не переходить с русского языка на личности! :wink: Просто быть терпимее. :)

Хоть я и корректор, но точно знаю, что у меня грамотность не 100-процентная (пунктуация иногда хромает). И действительно, у всех разные способности к грамматике. Точно так же, как у меня полные нелады с математикой (кто б мне сдачу в магазине посчитал... :lol: ), но от этого же я не становлюсь хуже как личность. :wink:

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 22 июн 2007, 21:01

Багира писал(а):
Бегущая с волками писал(а):Яркий пример - звОнит или звонИт? Теперь оба варианта правильны, а раньше первый считался ошибочным.


Просто в шоке!!! :shock: :shock: :shock:

Может, я, конечно, отстала от жизни... :? :shock: Все течет, все изменяется... :roll:

Но... можно попросить ссылку на источник? Это где-то напечатано? :?: :!:

Знаю, есть слова, допускающие два варианта ударения, типа: твОрог и творОг, но это... :roll: :shock:


Багир, ссылку не дам, потому как не помню, но встречала в словаре по роду деятельности (лингвист я), и обратила на это внимание, потому как муж говорит позвОнишь. Мне это слух режет, но, как оказалось, поправить его уже нельзя. :lol:

Аватара пользователя
ГлорияLibra
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 04:02
Контактная информация:

Сообщение ГлорияLibra » 22 июн 2007, 21:48

а я вот тоже добавлю свою 5 копеек в данную тему...
для начала я думаю, что неважно кто как пишет на форуме- здесь свободная форма общения... я не думаю, что все следят за тем, как разговаривают, так же имеют право не следить за тем, как пишут....

и еще в защиту себя самой подниму такую вещь, как дислексия, которая проявляется во мне. мне трудно читать и писать- я теряю нить текста... при чтении это никого не трогает (по несколько раз могу перечитать и никто не знает), а вот при письме, пока я буду думать где ставить запятую, нужную букву, или Большую, то забуду, что хотела сказать)))

а еще, вот моя сестра журналист. в жизни прекрасно владеет языком и письмом, но, когда она просто общается в инете, никогда не обращает внимание на то, как пишет и зачастую у нее очепятка на очепятке...

проще надо относиться ко всему.. у каждого свои заморочки, свои проблемы и недостатки. мы и злимся на людей из-за того, что всегда от кого-то, что-то хотим...

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 22 июн 2007, 22:26

В защиту ошибающихся: одно дело писать вручную, когда память руки работает и автоматически правильные буквы выводит... И совсем другое - стучать по клавишам. Дело даже не в банальных опечатках Я за собой замечаю, что пишешь рукой не задумываясь, а когда печатаешь, иной раз впадаешь в ступор: как же это слово пишется-то :roll:? Хватаешься за карандаш, и всё встаёт на свои места.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 22 июн 2007, 22:29

Olya&Tyoma писал(а):В защиту ошибающихся: одно дело писать вручную, когда память руки работает и автоматически правильные буквы выводит... И совсем другое - стучать по клавишам. Дело даже не в банальных опечатках Я за собой замечаю, что пишешь рукой не задумываясь, а когда печатаешь, иной раз впадаешь в ступор: как же это слово пишется-то :roll:? Хватаешься за карандаш, и всё встаёт на свои места.

Так ворд же есть, с проверкой орфографии! 8)
А вообще - сколько людей, столько и мнений. Создалось впечатлеине, что все немного о разных вещах говорят. :roll:

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 22 июн 2007, 22:36

Бегущая с волками писал(а):Так ворд же есть, с проверкой орфографии! 8)
А вообще - сколько людей, столько и мнений. Создалось впечатлеине, что все немного о разных вещах говорят. :roll:

Ну мне, к примеру, когда на работе попадается тормозной компьютер, запущен десяток приложений, и пишу в форум урывками, ворд запускать никакой возможности нет :(.

Аватара пользователя
Impending Sky
Мир кукол зовет...
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 21:24

Сообщение Impending Sky » 22 июн 2007, 22:37

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

:lol: :lol: :lol:


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей