Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Великий и могучий русский язык

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Молли » 29 дек 2013, 00:39

Я тоже прочитала многое из школьного уже сильно после, и не жалею. А Толкина начала ещё в раннем детстве, а сейчас мало кого могу найти, кто хотя бы кино смотрел, чтобы поговорить.

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение valkiria » 16 янв 2014, 12:50

indigos, да, у Беляева чудесные произведения. Читала его уже позже Бредбери, к сожалению.
Кстати! Совсем забыла :) Читала еще в глубоком детстве Ивана Ефремова "Туманность Андромеды". Не дочитала и до середины: напрочь добили странные (если не сказать больше) имена и не менее странные взаимоотношения героев :)

Возвращаясь к теме правописания, хочу поделиться тем, что нашла на просторах интернета. Это, конечно, уже набившие оскомину ошибки, но само изложение мне показалось забавным :)

ТОП-13 самых смертоносных ошибок

1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что(с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино»(одна «Ч»).

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

11. Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Ithiliel » 16 янв 2014, 16:25

Можно сюда добавить "главпочтампт". Тем более, собравшимся здесь почтовая тема зачастую близка и инстанции знакомы. Так можно запомнить, что главпочтамт и не иначе.

А вот я задумалась. Любят у нас говорить "март-месяц", "июнь-месяц" и т.д. Лично мне это режет ухо, но встречаю даже в литературе. Но припоминаю, что в универе на основах культуры речи нам говорили, что это всё же неправильно. Не помню уже, почему, обосновать не могу, а вот сам факт запомнила.
Вот во французском, вроде, вполне в порядке вещей говорить "mois d'avril", "mois de novembre, например.
Впрочем, там была такая въедливая преподесса - могла в самом литературном тексте найти ошибки. Они этим грешат. На практике перевода, теории перевода и домашнем чтении любили устраивать показательные казни старым и заслуженным переводам зарубежной классики. Хотя сами ничего не перевели, не опубликовали, вестимо. И вот тогда стало как-то неприятно. Я ещё порадовалась, что не пошла на филолога. При всей моей любви к писанине - я лучше буду контент-менеджером-самоучкой, а однажды, может, всё-таки уйду в дизайнеры\кодеры, мне и так неплохо.
Ибо по части придирок они порой перегибают палку.

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение valkiria » 16 янв 2014, 17:50

Ithiliel писал(а):А вот я задумалась. Любят у нас говорить "март-месяц", "июнь-месяц" и т.д. Лично мне это режет ухо, но встречаю даже в литературе. Но припоминаю, что в универе на основах культуры речи нам говорили, что это всё же неправильно. Не помню уже, почему, обосновать не могу, а вот сам факт запомнила.

Да-да! Меня это тоже, скажем так, несколько коробит.
А еще приходилось встречать в разговорной речи аналогично построенное выражение "у меня 50 рублей денег". Почему-то так говорят некоторые пожилые люди... :(

popowskaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение popowskaya » 16 янв 2014, 19:44

Меня преподавательница по немецкому окатила презрением когда я ее спросила "Куда положить?" (Тетрадку с домашней работой). До сих пор помню этот взгляд. Так и не поняла где ошиблась.

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Taurika » 16 янв 2014, 21:05

popowskaya писал(а):Меня преподавательница по немецкому окатила презрением когда я ее спросила "Куда положить?" (Тетрадку с домашней работой). До сих пор помню этот взгляд. Так и не поняла где ошиблась.

Может вы ударение не там сделали?

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение valkiria » 17 янв 2014, 11:53

Ithiliel писал(а):Можно сюда добавить "главпочтампт". Тем более, собравшимся здесь почтовая тема зачастую близка и инстанции знакомы. Так можно запомнить, что главпочтамт и не иначе.

Да... Главпочтамт у меня вызвал целую вереницу ассоциаций... Сразу всплыли в памяти случаи неправильного написания и произношения слов "бадминтон", "брандспойт", "помпон", "сенбернар". Это были, соответственно, "бамбинтон", "брандсбойт", "пумпон" (или "бумбон", бомбон" и т.п.) и "сембернар". Относительно "сембернаров" мне пришлось даже специально рассказать одной даме про приют Св.Бернара и происхождение этой породы, дабы она удостоверилась, что пишется это название с буквой "н" и никак иначе...

Аватара пользователя
1ynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 23:42
Откуда: Москва ЮВАО, Некрасовка
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение 1ynx » 14 фев 2014, 10:21

Молли, Поговорите со мной ))) Я вот не могу смотреть Хоббита. Из него какой-то сериал наснимали... :( А вот Властелин в принципе понравился. Его и правда в обычный формат нельзя упаковать.
Правда, я ещё пыталась Сильмариллион осилить, но родственные связи эльфов меня совсем запутали, пришлось отложить.
В последнее время увлеклась классикой, большую и интереснейшую часть которой в школе почему-то обошли стороной.А сейчас думаю перечитать самые известные произведения Толкина и, чем черт не шутит, может ещё что-нибудь осилю эльфийское :wink: Может что-то порекомендуете помимо экранизированных произведений?

А ещё меня страшно бесит, когда слова: "тюль" и "шампунь" употребляют в женском роде. Ещё и склонять пытаются: "тюлью", "шампунью". Я себя графоманом и человеком безупречной грамотности не считаю, но такие ошибки очень режут слух.
Ещё вот непонятно: "играть в куклы" или "играть в кукол". В чьей-то теме это обсуждалось, если речь идет о неодушевленном предмете, то - первый вариант. Но для меня всегда был приемлем только вариант второй. Поэтому строчку из известной песни "за твои КУКЛЫ умирать" считаю неправильной.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Багира » 14 фев 2014, 11:13

1ynx, хм, ну, строго говоря, - куклы и есть неодушевленные предметы, живых кукол в природе не наблюдается пока. Так что с точки зрения языковой нормы верен только первый вариант.
Но лично я тоже всю жизнь использую в речи второй. 8)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Ithiliel » 14 фев 2014, 13:30

1ynx писал(а):А ещё меня страшно бесит, когда слова: "тюль" и "шампунь" употребляют в женском роде. Ещё и склонять пытаются: "тюлью", "шампунью". Я себя графоманом и человеком безупречной грамотности не считаю, но такие ошибки очень режут слух.
Ещё вот непонятно: "играть в куклы" или "играть в кукол". В чьей-то теме это обсуждалось, если речь идет о неодушевленном предмете, то - первый вариант. Но для меня всегда был приемлем только вариант второй. Поэтому строчку из известной песни "за твои КУКЛЫ умирать" считаю неправильной.


ППКС насчёт шампуня и прочего. И насчёт кукол. Я обычно говорю "играть в кулы" - это часто слышишь и привыкаешь. Однако, режет слух, когда говорят (про меня, скажем) "она любит куклы". Кукол я люблю. И кстати, мне вот запомнилось, что этот момент мы проходили в школе. И нам говорили, что всё же правильно - кукол. Хотя было давно. Багира филолог, у неё может быть своё мнение =) Но я не придумываю =) Мы ещё на примере матрёшек рассматривали тогда

Аватара пользователя
1ynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 23:42
Откуда: Москва ЮВАО, Некрасовка
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение 1ynx » 14 фев 2014, 14:29

Багира, Вот и у меня такое же мнение. Пусть говорят остальные. Для меня куклы - живые, а говорю про кукол я только с кукольниками. Они поймут :D .
Похожая ситуация с "согласно договора". Как говорила и писала "согласно договору", так и буду продолжать. Мне такая форма режет слух. Сейчас "повышенная" грамотность встречается и в официальных документах, так что моё отступничество пройдет незамеченным :D
Ithiliel, согласна с Вами.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Ithiliel » 20 фев 2014, 20:15

Раздражает обыкновение ролевиков говорить "шиться". Я шьюсь к новому сезону, нельзя просто так взять и пошиться к фестивалю... Представляется большой плюшевый мишка, который зашивает самого себя. Хотя зашиваются алкоголики. Шьются, шьются и зашиваются.
Нет чтобы хотя бы "обшиваться" - уже правильней.

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Mezza » 12 мар 2014, 18:12

1ynx писал(а):говорю про кукол я только с кукольниками."согласно договору", так и буду продолжать


Вот вы сами на свой вопрос и ответили =) говорю (про кого? что?) про кукол. Играю (в кого? что?) в кукол. Логика живой-неживой не всегда в языке работает. Да и "согласно договору" вы тоже верно говорите, согласно (чему?) договору.

popowskaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение popowskaya » 12 мар 2014, 20:21

Taurika писал(а):Может вы ударение не там сделали?



Хоть и поздно, но отвечу: ударение сделала на И.
Мой дядя как будто принципиально говорит всегда "класть". Даже с приставками "покласть", "закласть", "скласть".

И еще добавлю про свою коллегу. Вот где кладезь: брифинк, о назначение, пожалуйсто. Золотую медаль человек получил, красный диплом, кандидат наук.

Аватара пользователя
Raindrop
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:51
Откуда: Underside
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Raindrop » 15 мар 2014, 20:45

Ненавижу, когда путают "одеть" и "надеть". А такое ощущение иногда, что путают абсолютно все.

А вообще у каждого свои пунктики. Мой программист вообще не использует дефис, когда пишет мне, и не переживает по этому поводу. Для него все слова с дефисом существуют в раздельных и слитных формах просто. А вот если вдруг напишет "видЕмо", или еще где-то "е" вместо "и" и наоборот, то следующим же сообщением исправляется, извиняется и посылает краснеющий смайлик :roll:

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение felina » 11 май 2014, 14:37

Раздражают конструкции вроде "у меня у кошки" или там "у меня у мамы", "у меня у мужа у сестры" вместо "у моей кошки", "у моей мамы", "у сестры моего мужа". Потом это выраженьице, "на лицо симпатичная". Или вот "с" вместо "из" - с Москвы, с России и т.п. И еще - "итак", где по смыслу следует писать раздельно, "и так". И отдельная песня - из разряда "проезжая мимо станции N, с меня слетела шляпа". Встречала даже в книжке русской дамы, профессора и филолога=).

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение koko4ka » 11 май 2014, 14:48

Подъезжая к станции и глядя в окно, у меня с головы слетела шляпа - это Чехов. Это из какой-то его статьи, когда он работал репортером в газете.

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение felina » 11 май 2014, 14:55

Ну кто же не знает, что это Чехов. Я же написала "из разряда". Имеется в виду несогласованность оборота.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Aeon Estelio » 12 май 2014, 13:06

Уже не первый год наблюдаю: куда ни зайду в интернете, везде меня преследует это кошмарное слово "вообщем". Не могу уже :( Кажется, если когда-нибудь появится лекарство, помогающее развидеть что-то, у меня тонны этого лекарства будут уходить на одно только это поганое "вообщем".

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Дюкаша » 12 май 2014, 13:39

Raindrop писал(а):Ненавижу, когда путают "одеть" и "надеть". А такое ощущение иногда, что путают абсолютно все.

Тоже раздражает.

А неверно употребляемые деепричастные обороты почему-то очень часто встречаются даже у вполне грамотных людей. Лично мне это удивительно - ну неужели не режет глаз такое построение фразы? Неужели не видно, что здесь что-то не так? Мне сразу в глаза бросается. Но нет, пишут и не сомневаются. И не только с безличными формами, а и в предложениях типа "услышав это, его глаза загорелись". Печаль.
Кстати, о деепричастиях. Давно не встречала шедевров в области их неверного образования, но, наверное, на всю жизно запомню два встреченных когда-то дивных перла: "зажгнув камин" и "пересекнув коридор".

Аватара пользователя
1ynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 23:42
Откуда: Москва ЮВАО, Некрасовка
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение 1ynx » 12 май 2014, 14:47

Дюкаша, :D Надо запомнить!

А меня страшно раздражает, просто из себя выводит такая фраза: "Я говорю за что-то". Не "о чем-то", а именно "за что-то". После такого общаться с человеком не хочется совершенно.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение BRIDI » 12 май 2014, 15:07

1ynx

А меня страшно раздражает, просто из себя выводит такая фраза: "Я говорю за что-то". Не "о чем-то", а именно "за что-то". После такого общаться с человеком не хочется совершенно.

Ну так это местная особенность, например в Одессе это нормально, в Москве да, режет слух.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Aeon Estelio » 12 май 2014, 18:39

1ynx, таки за наше одесское "за" - обижусь вотпрямщас.

Аватара пользователя
1ynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 23:42
Откуда: Москва ЮВАО, Некрасовка
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение 1ynx » 12 май 2014, 19:16

Aeon Estelio, Так я не про Одессу говорю. А про Москву и Москвичей. Не Украинцев, не людей, долгое время живших в Одессе и даже не людей, которые долгое время общались с жителями Одессы. А вообще каюсь, не знала, что это особенность речи в Одессе. Хотя, когда Питерцы бесятся от "шаурмы", "пончиков" и "бордюра" я не обижаюсь.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение BRIDI » 12 май 2014, 19:28

1ynx, да, и в Питере еще сохранились "парадные", а у нас как был "подъезд", так и остался! :wink:

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Aeon Estelio » 12 май 2014, 22:20

1ynx, да я пошутила, всё в порядке :) У вас под аватаркой написано "Москва" - понятно же, что имеются в виду в первую очередь москвичи.
А что за история с "пончиками"? Как их в Питере называют?

Аватара пользователя
1ynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 23:42
Откуда: Москва ЮВАО, Некрасовка
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение 1ynx » 13 май 2014, 06:56

Aeon Estelio, насколько я знаю - пышки.
BRIDI, Точно :D

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Ithiliel » 13 май 2014, 10:37

1ynx писал(а): Хотя, когда Питерцы бесятся от "шаурмы", "пончиков" и "бордюра" я не обижаюсь.


А они бесятся?
Я понятия не имела, что такое "бадлон". Даже слова-то такого не знала... Очень смущают "парадные". Можно назвать парадной хорошо убранный и отделанный холл - офисного помещения или подъезд образцового содержания. Но есть подъезд грязный и заплёванный, он подъезд, а никак не парадная. Моя подруга, уехавшая в Питер, считает также.
А бордюр называют "бровка"? Меня почемуто слово бровка раздражает само по себе. Мне почему-то вспоминается персонаж из какой-то детской передачи - петух по имени Бровкин, но мне не нравился этот персонаж. Я терпеть не могу, когда мама мои брови называет "бровками" - ипа, что ты за бровки нарисовала. Хотя она давно, к счастью, так не говорит. Ещё, кстати, не люблю её же обыкновенпие пробор называть "рядочек". Ладно бы просто "ряд", но "рядочек"...

Недавно поняла, что мне не нравится слово "кушать". Обычно его избегаю. Могу так сказать применительно, скажем, к маленьким детям, но лучше не злоупотреблять. Как-то оно... как мы говорим, "пусечно"=) Слишком уж ласкательно. Я однажды читала отрывки из Целительных Сил (ну да, любопытно было про чистку печени), а там - "вот тогда с вас посыплются камушки <...> через пару часов можете покушать кашку на воде" И всё так манерно, сюсюкающе... В тот момент я и задумалась про "кушать", впсомнила, как в универе учили избегать этого слова, говорить "есть". Да хоть хавать, но не кушать=) Особо манерные и вовсе "кушенькают" =)

Ещё недавно стала замечать, что почти все говорят не "больница", а "больничка". Тоже не поняла - это сродни "электричка" или уменьшительно-ласкательное? Когда 1-2 раза скажут для разнообразия - ещё ничего, но когда все это учреждение называют только так и никто не скажет "больница"...

Аватара пользователя
1ynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 23:42
Откуда: Москва ЮВАО, Некрасовка
Контактная информация:

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение 1ynx » 13 май 2014, 11:54

Ithiliel, По-моему "больничка" родом из мест, не столь отдаленных...
Может не все питерцы бесятся, а только мои знакомые :D

Мне ещё очень не нравится употребление слова "больница", когда имеется ввиду "поликлиника". И "сместитель" вместо "смеситель". Бывает забавно слушать, как люди коверкают название магазина "Леруа Мерлен", хотя вроде бы и читать все умеют, и русскими буквами написано. Но это уже придирки :oops:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Великий и могучий русский язык

Сообщение Багира » 13 май 2014, 17:52

Ithiliel, слово "кушать", кстати, правильно, что не нравится: оно не является нормой русского литературного языка, допустимо лишь его пименение в речи, обращенной к маленьким детям, то бишь в сюсюканье. :wink: Нормой считается слово есть.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей