Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ролевые игры и реконструкция

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Raila
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 22:45
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Raila » 24 авг 2008, 16:23

Кстати жаль, так как с ролевками общее только слова игра, а дальше все совсем другое. Но к сожалению не многие сходу понимают разницу между тем и другим.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

на счёт "ЗИЛАНТА 2008"

Сообщение Котёнок » 28 авг 2008, 13:18

Коли здесь обсуждают разницу меж ролевиками и реконструкторами, стало быть мне сюда.

Не знаю, может кто и уже в курсе, в славном городе Казани с 02 по 05 ноября пройдёт очередной конвент фантастики, фэнтэзи, ролевых игр и прочее... "Зиланткон 2008" (на сайте Зиланткона уже открыта регистрация новых участников и подтверждение заявки в базе данных для ранее участвовавших). Хочу спросить - кто-нибудь из форумчан на Зилант едет? Кстати, реконструкторы там так же бывают и приветствуются:)))

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 28 авг 2008, 13:24

Лиса писал(а):Люди, а за что вы реконструкторов так нелюбите, мы же не страшные совсем и не агресивные, я вот реконструктор и фехтовальщик со стажем, занимаюсь всем этим уже лет 8, особой нетерпимости к ролевикам никогда не испытавала, да и они к нам тоже, единственно обидно когда из-за незнания меня обзывают эльфом :twisted: , да и то я на это только отшучиваюсь.
Люди, а кто-нибудь ездит на фестиваль посвященный куликовской битве?
Изображение
Слева это я. :P


Лиса, да любим мы вас, куда без вас, без реконструкторов :) :) Приезжай-ка лучше в Казань на Зилант 2008 (регистрация уже открыта на сайте форума). Там много разного народу бывает, окромя ролевиков. И реконструкторы в том числе. Я в том году ходила на презентацию игры по "Вавилону-5", жаль по времени не попадаю (игра будет где-тов сентябре).

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 28 авг 2008, 13:29

Anardin писал(а):Мальчик справа на заднике поверг меня в трепет, какая детальная реконструкция ранних 90х, какая детализация :!: У него даже кеды советские.
Тру, товарищи :!:


Anardin, помнится, у нас в 94-м на полевке (историчке) под Котласом народ в рыцарских доспехах, кольчугах и.т.п кто в кроссовках, кто в совковых кедах штурмовал речку в брод, дабы добраться к тевтонскому лагерю (где незадолго до этого побывала госпожа Чума...хи-хи) :D

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 28 авг 2008, 15:09

Да в 90-х чего только не было - и кольчуги из свитеров с серебрянкой, и кирасы из линолеума, и шлемаки из фольги на проволочном каркасе. Золотое было время :lol:
А потом пришли злобные реконы и обломали всю малину. :wink:

Аватара пользователя
Raila
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 22:45
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Raila » 28 авг 2008, 16:01

+5 за злобных реконов :lol: 8)

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 28 авг 2008, 21:01

Анекдот в тему
Отец кричит дочери, надолгу застрявшей в туалете:
- Дочь, слезай с толчка!
В ответ обиженный мужской голос:
- Я не толчок, я реконструктор...

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 28 авг 2008, 21:23

Anardin писал(а):Да в 90-х чего только не было - и кольчуги из свитеров с серебрянкой, и кирасы из линолеума, и шлемаки из фольги на проволочном каркасе. Золотое было время :lol:
А потом пришли злобные реконы и обломали всю малину. :wink:


А по-моему, малина осталась. Народ по-преджнему в значительной своей части мастерит прикиды из чего придётся.

Аватара пользователя
Raila
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 22:45
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Raila » 28 авг 2008, 21:28

О да! Об этом можно писать оды))) Меня очень порадовал памятный щит с шиной от велика по краю или плащ из тюля у привидения))) А так же кроссовки на присосках у короля на другой игре... отдельно стоит посвятить хоралы косплеерам, и трехстопным ямбом пропеть о женщинах в четыре меня и мечах из картона оставшегося от холодильника...

Аватара пользователя
Shariss
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:31
Откуда: из Ордена Носителей Чуши

Сообщение Shariss » 28 авг 2008, 21:52

Может вы меня за это осудите, но "занавесочники" на полевых играх смотрятся уже неуместно. Согласитесь, тот же плащ из старой шторы (а то и скатерти), скрепленный булавкой, смотрится жутковато...
А еще голова, в одетом на нее шлеме, становится боевой зоной. И если этот шлем из фольги, то это уже проблема его носителя :lol:
Хотя они такие забавные)))

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

ролевые прикиды

Сообщение Котёнок » 31 авг 2008, 09:56

По занавесочкам, скреплённым булавками, и картонным мечам узнаются новички, попавшие на игру скорее любопытства ради и ничего толком об этом не знающие либо не умеющие мастерить прикиды. Тут скорее "камень в огород мастеров", ибо те должны, как мне кажется, были проинструкцтировать новичка и на счёт особенностей полигона, и на счёт хотя бы простейшего прикида. Помню себя на первой полёвке - я вообще приехала вообще без прикида в цивилке(а кое-что прикидное как и рез. сапоги позаимствовала частично в клубе, частично на полигонке), за то в сумке у меня был эл. фен, дезодораннт и прочие оказавшиеся не нужными вещи, а нужных - типа хотя бы оделяло и простейшего прикида не было). С мастером, пригласившим меня на игру мы переписывались наверное с месяц ( я тогда не была уверена, что меня отпустят), но он и словом не обмолвился ни о полигонке (что это и открытие Нордкона и игра будут проходит под городом на лоне природы), ни о том, что нужен прикид. В результате я приехала в кроссах, в цивиле с кучей не нужных на полигонке вещей :( Хорошо, тогда был июль, погоды стояли жаркие, так что спать в палатке можно было без одеяла ( я накрывалась курточкой) и спасибо ребятам, нашедшим для меня сапоги, поскольку накануне прошли ливневые дожди, и дорога до полигона представляла собой глинно-земляное месиво - в кроссах явно не пройти, да и на самом полигоне было сыро. Это потом за 4 дня игры все подсохло, так что обратно к поезду я шла уже в родных кроссах.

Аватара пользователя
Arte
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 18:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Arte » 31 авг 2008, 10:32

Сейчас у большинства игр от 100 человек, по крайней мере в центральном регионе, есть сайты-форумы, на которых примерные условия описаны. Очень часто мастера заранее вывешивают требования к антуражу, на крупных играх "правило 5 метров" - обязательное условие, на форумах обсуждаются костюмы и как их делать. Поэтому именно занавески - либо банальная лень, либо игра такого плана, что делать лучше не имеет смысла (типа однодневки чел. на 20 молодняка, съездили на такую на шашлыки, повеселились, когда нашему мальчику пытались что-то про неантуражность гнать :lol: ).
А вообще - до сих пор восхищаюсь вот этим. Когда вылезала утром из палатки, не понимая еще, что происходит, вид парочки вуки в процессе колки дров вызывал легкую панику :shock:
Изображение

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: ролевые прикиды

Сообщение Anardin » 31 авг 2008, 14:17

Котёнок писал(а):По занавесочкам, скреплённым булавками, и картонным мечам узнаются новички, попавшие на игру скорее любопытства ради и ничего толком об этом не знающие либо не умеющие мастерить прикиды.
По зановесочникам не узнается ничего, увы. За шесть лет полевой практики я видела людей, которые из года в год возят за собой один и тот же плащ из нетканки и щит, оббитый велосипедной шиной. И таких много. Зановесочник - это чаще вовсе не новичок, а просто человек, которому лень потратить деньги на ткань и время на пошив, вместо того, чтоб купить себе пива и порассуждать на грязной лавочке во дворе о "высоких" материях. В разговоре о хороших прикидах такой товарищ сразу начинает задвигать телегу о том, как все дорого и как у него мало денег, на жизнь не хватает, и далее по тексту полный комплекс "синдрома Уладов" по Княжне.
В том, что ты приехала на полигон в цивиле виноваты оба - и ты, и мастер. К любой игре существуют правила, в том числе по антуражу, где указаны все допущения и недопущения. То, что правила у нас обычно читает один игрок и десяти - дело десятое. О месте проведения игры, кстати, также указывается в правилах.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: ролевые прикиды

Сообщение Котёнок » 01 сен 2008, 09:18

Anardin писал(а):
Котёнок писал(а):По занавесочкам, скреплённым булавками, и картонным мечам узнаются новички, попавшие на игру скорее любопытства ради и ничего толком об этом не знающие либо не умеющие мастерить прикиды.
По зановесочникам не узнается ничего, увы. За шесть лет полевой практики я видела людей, которые из года в год возят за собой один и тот же плащ из нетканки и щит, оббитый велосипедной шиной. И таких много. Зановесочник - это чаще вовсе не новичок, а просто человек, которому лень потратить деньги на ткань и время на пошив, вместо того, чтоб купить себе пива и порассуждать на грязной лавочке во дворе о "высоких" материях. В разговоре о хороших прикидах такой товарищ сразу начинает задвигать телегу о том, как все дорого и как у него мало денег, на жизнь не хватает, и далее по тексту полный комплекс "синдрома Уладов" по Княжне.

В последнее время может оно и так, я с 2004 года на игры вообще не езжу (остыла как-то к полигонкам или выросла наверное). Возможно, большинство занавесочников просто типа пофигисты, ну есть импровизированная зановесочка и пусть, чего на один раз бабки тратить да время. Сшить приличный прикид сегодня действительно дорого (особенно для того, кто шить как бы и не умеет - им надо ткань купить, потом найти умеющего шить и еще заплатить за шитьё). Я свой первый плащ сшила где-то за 2 часа на маминой машинке из плащевки, а второй (утеплённый с перелиной)полностью на руках(поскольку мамина машинка загнулась) за неделю...до поездки на Зилант. Хотела (экономии времени ради) отдать в соседнее ателье, так там чуть ли не 2000 насчитали за пошив (и это в 2002 году!!! Сейчас, с учетом инфляции эту сумму, поди надо увеличить вдвое). Да и как-то везти дорогой хороший прикид в лес не хочется. Другое дело - Зилант, где все мерроприятия проходят в помещении. (ИМХО)

В том, что ты приехала на полигон в цивиле виноваты оба - и ты, и мастер. К любой игре существуют правила, в том числе по антуражу, где указаны все допущения и недопущения. То, что правила у нас обычно читает один игрок и десяти - дело десятое. О месте проведения игры, кстати, также указывается в правилах.

Правила были, но я их увидала только на полигоне. За весь месяц переписки мастер (главный Мастер) о них даже не обмолвился, как и о том, что собой представляет игра и где она будет проводиться. Ни И-нета, ни сайтов тогда еще не было. Переписка шла почтовым путём. "Старички" понятно дело, люди с опытом и имеют представление что и как, а я тогда была еще совершенно новичком, то есть никаких представлений о полевичках у меня и в помине не было (не было ни И-нета и даже компа). Впрочем, вечером, накануне полигонки (выезда на полигон) из Онеги прибыла команда (в основном школьники) в сопровождении одного "старичка", так там вообще пара девчонок в босоножках приехали. (тут авда, "старичку" от Мастера досталось, все же как-никак он знал, куда свой народ везет, и мог заранее объявить о том, как одеться, во что обуться и что взять с собой).

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 01 сен 2008, 09:24

Arte писал(а):Сейчас у большинства игр от 100 человек, по крайней мере в центральном регионе, есть сайты-форумы, на которых примерные условия описаны. Очень часто мастера заранее вывешивают требования к антуражу, на крупных играх "правило 5 метров" - обязательное условие, на форумах обсуждаются костюмы и как их делать. Поэтому именно занавески - либо банальная лень, либо игра такого плана, что делать лучше не имеет смысла (типа однодневки чел. на 20 молодняка, съездили на такую на шашлыки, повеселились, когда нашему мальчику пытались что-то про неантуражность гнать :lol: ).
А вообще - до сих пор восхищаюсь вот этим. Когда вылезала утром из палатки, не понимая еще, что происходит, вид парочки вуки в процессе колки дров вызывал легкую панику :shock:
Изображение


Как я уже говоила, сейчас конечно - есть и И-нет, и у многих уважающих себя организаторов игр имеются свои игровые сайты (хотя, опять же некоторые обычно собираются на игру едва ли не в последний момент (по приглашению друзей и знакомых), когда шить что-либо приличное уже нет ни средств, ни времени, но и вообще без антуражки ехать тоже не хочется.

Что касается фотки. Классная фотка. Насколько я понимаю из комментария, игра была по "Звездным войнам"? Вуки в берете реально классный, а второй - в черном плаще тоже что ли вуки? Он стоит спиной, потому и не понятно. Вообще-то, судя по костюму, он больше на ситха смахивает (на Императора в частности)

Аватара пользователя
Shariss
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:31
Откуда: из Ордена Носителей Чуши

Сообщение Shariss » 01 сен 2008, 17:59

шить что-либо приличное уже нет ни средств, ни времени, но и вообще без антуражки ехать тоже не хочется.


Что значит нет времени? даже если ну совсем никак не умеешь шить, простейший, но довольно антуражный прикид можно сотворить максимум за двое суток. Из нормальной ткани разумеется, благо сейчас полно всяких полуподвальных магазинов ткани и фурнитуры, где глаз радуют и цены и качество. Опять же, при наличии интернета можно найти уйму выкроек на тех же ролевых сайтах и пр.

Сорри, это мое личное ИМХО, т.к. если уж что-то делаешь, то надо делать это хорошо и до конца. :)


Кстати, когда узнаешь об игре за день до ее начала, то индивидуальной игры на полигоне обычно не получается - ни в сетку ролей, ни в сюжет, ты уже, как правило, не вписываешься.

Аватара пользователя
Arte
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 18:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Arte » 01 сен 2008, 19:50

В плаще уже не помню, кто был, а игра - прошлогоднее открытие сезона, Проект 42.

И кстати, едущие на игру в последний момент тоже порой ухитряются делать приличные костюмы. Как пример:
Изображение
Индейцы шились за 2 дня, дошивались в поезде.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 01 сен 2008, 20:58

ППКС, Shariss.
Мы сами шьем иногда для игр - себе и другим за деньги. 2000р за пошив - это хорошее платье сложного покроя, два нетяжелых плаща и простой головной убор (800+400+400+200). Свое первое платье я шила из ткани по 80р за метр, отличное платье, до сих пор иногда его ношу.
Стоимость одного среднего игрового прикида целиком - 1000-1200р.
Ранне-средневековую двойку нижнее платье-рубашка + верхнее без рукавов может сшить даже совершенный профан, никогда не державший иголку и нитку в руках.

Аватара пользователя
Helen
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 08:02

Сообщение Helen » 02 сен 2008, 00:41

Котёнок писал(а):хотя, опять же некоторые обычно собираются на игру едва ли не в последний момент (по приглашению друзей и знакомых)


А по-моему причина скрывается вот тут.

Просто есть игроки - которым интересна и сама игра и собственная роль в ней. И люди, которые просто едут прикольно провести время: потому что любопытно, потому что пригласили, и потому что больше все равно заняться нечем. Иногда ездят из года в год, уже по традиции (как, например, на первое мая граждане ходили в лес на шашлыки). И не будут они ничего шить, даже из самой дешевой ткани и по самой простой выкройке. Не нужно им этого. Они не за тем ездят.

А мне лично ужасненько нравится, когда не только костюм хороший, а еще и сами "модели" соответствуют своим персонажам. Иногда кого-нить та-а-акого колоритного увидишь - именины сердца. :)

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 02 сен 2008, 02:54

А мне лично ужасненько нравится, когда не только костюм хороший, а еще и сами "модели" соответствуют своим персонажам.
Ну это уж совсем в идеале. Такое очень-очень редко на играх бывает. Особенно, учитывая количество вменяемого мужского контенгента, приезжающего играть, а не ловить легкие удовольствия вкупе с вензаболеваниями и наркозависимостями.
Вот "по четсноку" я не люблю кросспол, ибо слишком люблю мужчин и игровое взаимодействие с противоположным полом, хотя знаю примеры прекрасного кросспола не самых простых ролей. Не люблю, но мирюсь, и позиции своей не меняю.

Аватара пользователя
Helen
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 08:02

Сообщение Helen » 02 сен 2008, 03:20

Кросспол я тоже не люблю (хотя в настолках чаще играю мужиков, но тут интерес именно сыграть). А вот что меня конкретно шокирует (но это уже скорее из области косплея) - это когда взрослые играют детей.

Аватара пользователя
Shariss
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:31
Откуда: из Ордена Носителей Чуши

Сообщение Shariss » 02 сен 2008, 07:05

Пожалуй и я соглашусь с вами по поводу кросспола. :) Исключение, имхо, составляют разве что роли, где сие не принципиально (кому какая разница, какого пола гигантский кактус-мутант, а ему это, может, важно %) )

А еще я люблю кендеров, особенно с хрустящей корочкой, но это уже отдельный разговор.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 04 сен 2008, 14:17

Shariss писал(а):
шить что-либо приличное уже нет ни средств, ни времени, но и вообще без антуражки ехать тоже не хочется.


Что значит нет времени? даже если ну совсем никак не умеешь шить, простейший, но довольно антуражный прикид можно сотворить максимум за двое суток. Из нормальной ткани разумеется, благо сейчас полно всяких полуподвальных магазинов ткани и фурнитуры, где глаз радуют и цены и качество. Опять же, при наличии интернета можно найти уйму выкроек на тех же ролевых сайтах и пр.

Сорри, это мое личное ИМХО, т.к. если уж что-то делаешь, то надо делать это хорошо и до конца. :)


Кстати, когда узнаешь об игре за день до ее начала, то индивидуальной игры на полигоне обычно не получается - ни в сетку ролей, ни в сюжет, ты уже, как правило, не вписываешься.


К сожалению, полуподвальные магазинчики с дешевыми тканями существуею не во всех городах (наверное только в крупных типа Москвы и Питера), а где-нибудь в провинциальном захолустном городке N хорошо, если есть один-два обычных магазина, торгующих тканями и как правила цены там обычно кусаются, особенно для неумеющего шить. Для него и выкройки с и-нета-китайская грамота.

Что же до игры. То оно конечно, самое лучшее это готовится к игре (и нитолько игре) за месяц до её начала и нитолько в плане прикидов, но и морально, то есть найти свою роль в игре, чтобы своей игрой не портить игру остальным. Но, насколько показывает практика, есть народ, который как раз собирается на игру за день до её начала и приезжает в основном потусоваться и поквасить, что особого восторга ни у Мастеров, ни у играков не вызывает.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 06 сен 2008, 15:21

А вот что меня конкретно шокирует (но это уже скорее из области косплея) - это когда взрослые играют детей.
На РИ такое тоже довольно часто бывает. Я помню отличный отыгрыш 6-10 летнего ребенка на Гондолинке 2005 года под Москвой, но там скорее сыграла роль сама энергетика человека - получилась очень живая, милая девочка.
В косплее же очень мало остается места для игры, зачастую это просто наряжательство в костюм и позирование для фото, персонаж находится внутри самого себя или - как максимум - в рамках командной сценки. Для оценки косплея и роли в РИ потребны совершенно разные базисы. Можно прекрасно играть какого-нибудь Камуи в пределах кабинетки будучи блондином 1,6 метра росту, а вот косплеить Йо Асакуру при тех же данных - минимум, странно. Можно сыграть, например, Галадриэль и многим это удавалось, но как косплеить Галадриэль - я измыслить не могу. Все-таки costume play и roling play, от терминологии никуда не деться ;)
К сожалению, полуподвальные магазинчики с дешевыми тканями существуею не во всех городах (наверное только в крупных типа Москвы и Питера), а где-нибудь в провинциальном захолустном городке N хорошо, если есть один-два обычных магазина, торгующих тканями и как правила цены там обычно кусаются, особенно для неумеющего шить. Для него и выкройки с и-нета-китайская грамота.
Не согласна. Воронеж - город, который можно проехать за 1,5 часа из конца в конец на маршрутке, тот еще афедрон мира, однако проблем с выбором тканей тут нет. И в Липецке, и в Лисках, и в Осколе их нет тоже, насколько я знаю, хотя эти города еще меньше.
Но, насколько показывает практика, есть народ, который как раз собирается на игру за день до её начала и приезжает в основном потусоваться и поквасить, что особого восторга ни у Мастеров, ни у играков не вызывает.
Практика показывает, что от таких заезжающих отлично помогает наличие у мастеров полигонной команды и правильной работы с заявками. :)

Аватара пользователя
Helen
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 08:02

Сообщение Helen » 07 сен 2008, 08:41

Anardin писал(а):
А вот что меня конкретно шокирует (но это уже скорее из области косплея) - это когда взрослые играют детей.
На РИ такое тоже довольно часто бывает. Я помню отличный отыгрыш 6-10 летнего ребенка на Гондолинке 2005 года под Москвой, но там скорее сыграла роль сама энергетика человека - получилась очень живая, милая девочка.
В косплее же очень мало остается места для игры, зачастую это просто наряжательство в костюм и позирование для фото, персонаж находится внутри самого себя или - как максимум - в рамках командной сценки. Для оценки косплея и роли в РИ потребны совершенно разные базисы. Можно прекрасно играть какого-нибудь Камуи в пределах кабинетки будучи блондином 1,6 метра росту, а вот косплеить Йо Асакуру при тех же данных - минимум, странно. Можно сыграть, например, Галадриэль и многим это удавалось, но как косплеить Галадриэль - я измыслить не могу. Все-таки costume play и roling play, от терминологии никуда не деться ;)


Да, конечно, да. Но. По-моему главное все же play. Roling ли, costume ли, накакой разницы. То есть, да, разница есть. Но примерно та же, что, например, между литературой и живописью. Разные изобразительные приемы. Но и то и другое может быть талантливым и захватывающим, либо - серым и бездарным. От души, либо без души. К сожалению чаще всего косплей это именно - costume. Иногда даже вполне неплохой. Тогда с носителем оного гости и участники мероприятия радостно фотографируются. Как с обезьянкой (у меня, почему-то возникают именно такие ассоциации). Но. Еще раз. В косплее можно найти массу пространства для игры. Конечно, если это любишь, этим занимаешься, а не просто приобрел приличный костюм и удовлетворился ролью манекена. На Анимании в Нижнем была девушка - косплеер с большой буквы. Начать с того, что у нее был не просто отличный костюм, у нее было два (!!) отличных костюма (на одного персонажа), очень детальных, очень тщательно сделанных. Понимаю, что недешевых, но тут уж no pains no gains. Но суть не в том. Она не выходила из образа на протяжении всего действа, неважно - на сцене, или в зрительном зале - изумительная импровизация и игра на публику. Человек действительно играл. Так что, имхо, играть можно везде.
Ой, надо, что ли темку про косплей завести. 8)

P. S. А который Камуи имелся ввиду?

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 07 сен 2008, 14:45

Я думаю, косплей вполне прилично будет обсуждать и тут, все-таки в своем роде это ролевая игра также, как и упражнения "Синтона" или другие техники моделирования.
РИ - широкое, почти всеобъемлющее понятие.
Она не выходила из образа на протяжении всего действа, неважно - на сцене, или в зрительном зале - изумительная импровизация и игра на публику. Человек действительно играл. Так что, имхо, играть можно везде.
К сожалению, такое поведение - скорее исключение, чем повседневность. Обычно люди, выходя в костюмах в фойе, становятся Машами, Витями и Колями, хотя одеты в костюмы героев Тсубасы. Они радостно фотографируются со зрителями и, похоже, очень собой гордятся. :roll: Судить о разном подходе к косплею и ролевой игре (в том ее виде, где принято быть персонажами книги/фильма/добавить по желанию, а не социальными ролями) можно уже по тому, что на ролевых конвентах неоднократно всплывала тема запрета фото и видеосъемки в процессе игры. Многих цифровые мыльницы выбивают из обстановки средневекового города или орочьего государства. У косплееров такой проблемы, насколько я знаю, не стоит вовсе. И это не плохо, то просто другой подход к игре. Это игра в костюм, а не в роль.
Когда вы приезжаете с большой всероссийской игры, где число участников перевалило за тысячу, и, прочитав двести отчетов, упоминание о себе находите только в одном и вскользь/ вариант вообще не находите - это нормально, вам не хочется рыдать в подушку и обманутым вы себя не чувствуете. Вы ехали и играли, в первую очередь, для себя, для себя же вы продумывали и шили костюм, везли утварь и загородки, бабушкин двадцатикилограммовый чугунок и трофейную фарфоровую чашку. Вы довольны прошедшей игрой, командой, теми, кто играл с вами - в этом был смысл. :D
Косплеер же, которого никто не захотел фотографировать ни на сцене, ни позже - в зале, можно сказать зря потратил время.
Мне доводилось видеть мало людей, делающих косплей "для себя" и делающих это хорошо.
Обычно создается впечатление, что перед выбором косплейной роли, человек несколько лет не смотрелся в зеркало и никогда не видел своего персонажа. В этом году, например, в Воронеже играли сценку по "Vampire hunter D" и большего позора, чем являла собой эта команда (исключая разве что костюм блондинки-охотницы), я не видела даже в архивах Золотой Ботвы. Желание обратить на себя внимание толпы, имхо, губит любое дело.
Последний раз редактировалось Anardin 07 сен 2008, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 08:02

Сообщение Helen » 07 сен 2008, 15:54

Anardin писал(а):Обычно создается впечатление, что перед выбором косплейной роли, человек несколько лет не смотрелся в зеркало и никогда не видел своего персонажа. В этом году, например, в Воронеже играли сценку по "Vampire hunter D" и большего позора, чем являла собой эта команда (исключая разве что костюм блондинки-охотницы), я не видела даже в архивах Золотой Ботвы. Желание обратить на себя внимание толпы, имхо, губит любое дело.


Утена 58-ого размера, конечно, потрясает. Внимание - обеспечено, это точно. Но все равно не могу понять. Люди, действительно, что ли не понимают, как это выглядит? Или ну так хочется показать своего любимого героя, что получившаяся злобная карикатура уже на смущает? Не понимаю.
Еще два года подряд наблюдала очень приличную команду, в очень хороших костюмах, косплеили вторую Грандию и Matantei Loki Ragnarok, все замечательно... Но оба раза среди персонажей был ребенок, которого играл взрослый дядя. И впечатление о хорошей в общем-то команде (что и обидно) оставили, пардон, волосатые ноги, торчащие из коротких штанишек Локи. Меня просто заступорило на пороге. При этом, повторяю, все остальные персонажи были очень даже на уровне. И костюмы все были прекрасные. Показала фотки подруге, она поехидничала про эпилятор.
Ну что, люди сами-то, этого не видели?

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 07 сен 2008, 20:34

Я что, одна нормально к кроссполу отношусь? В выборе между девушкой, великолепно отыгрывающей мужского персонажа и в классном костюме, и оболтусом, не понимающим своего персонажа савсэм и приехавшего потусить - я однозначно выберу девушку. В игре уже грани смываются и хочется видеть действия конкретного персонажа, а не непонятно кого

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 09 сен 2008, 04:49

В выборе между девушкой, великолепно отыгрывающей мужского персонажа и в классном костюме, и оболтусом, не понимающим своего персонажа савсэм и приехавшего потусить - я однозначно выберу девушку.
Второй случай - это _не_игра_ и ничего общего пикник на природе, дружеская попойка и понтокидания обоих полов с игрой не имеют. Речь шла и идет о равноценном выборе, а не осетрине двух сортов.
В кроссполе есть многие "но", которые увы, непреодолимы в силу исключительно обыденных причин.
Целовать :lol: по-взрослому :lol: кроссполющую девушку я себе никогда не позволю, даже если у меня в роли 38 пунктом Times New Roman прописано половое влечение к персонажу. И делать столы по_игре, таскать воду по_игре, бить морды по_игре не попрошу.
Есть полигонные проекты нон-стоп, где нет отбоя и комендантского часа, где вас могут взять в плен, когда вы банально отошли к кустам по личному делу. Там нет Марии Петровны Гулькиной игрока с 8 летним стажем кросспола, там есть рядовой Густав фон Фтюрлих, который кое-чем обязан своему коменданту, капитану и гарнизону.
И есть проекты со сложными правилами по вампирам, например. Где две трети отыгрыша не словесны, а натуральны. И у каждого вампира в кармане - набор асептически упакованных лезвий для скальпеля 00, а очарование, соблазнение, флирт отыгрываются в натуре.
Это мое мнение и ничего более. Я теоретически согласна жарко обниматься/ миловаться/ раздеваться до пояса с вампиром Шарманом/ Густавом фон Фтюрлихом/ Вольфом Исенгримом Фаоильтираной, но не с Марией Петровной Гулькиной игроком с 8 летним стажем кросспола. Хотя бы уже потому, что отвечающую сторону это может немного ужасно испугать (с).
Это вопрос личной этики и индивидуальных сексуальных пристрастий.
Последний раз редактировалось Anardin 23 ноя 2008, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Raila
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 22:45
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Raila » 10 сен 2008, 16:29

Есть еще одна замечательная особенность кросспольного отыгрыша- когда на мадам Гулькину играющую прекрасного рыцарюгу с наикуртуазнейшими манерами вылетает Вася Дубкин ,в свою очередь играющий не менее благородного разбойника я ни за что не поверю, ни одной розовой душе, что девушка сможет положить мужчину. Смотря на девушек в реконструкции *а они тягают настоящий доспех и железные мечи в отличие от ролевиков* НИ КТО не сможет доказать мне что есть дамы реально по силе превосходящие мужика. Я сама зачастую чувствую себя большим мужчиной рядом с Гулькиной в костюме короля.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей