Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ролевые игры и реконструкция

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Raila
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 22:45
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Ролевые игры и реконструкция

Сообщение Raila » 18 янв 2008, 18:24

Мельком прочитывала посты некоторых форумчан и заметила мелькающие фразы "на играх я зовусь..." или "что-то подобное я шила на игру". Похоже среди на есть Ролевики. А может и Реконструкторы?
Для тех кто не очень понимает кто эти люди и в чем их различия немного отступлю.
Ролевики-это люди которые ездят на игры,скажем так-большле театрализованное шоу,организованные по книгам или фильмам. Начиная Толкиеном (первые "толкиенисты"), средневековыми легендами,заканчивая "городскими" играми. У тебя есть роль,под нее ты делаешь костюмантураж и играешь сообразно твоему мнению как должен вести себя персонаж,тобою отыгрываемый. На игре ты можешь выглядеть практически как угодно (не считая так называемых элитарок,где строго оговаривается костюм,порою даже стиль речи).
Реконструкция в этом плане гораздо строже- реконструируется (восстанавливается) определенный век определенной страны,это значит что ты не можешь сделать больше,чем было тогда-добавить декольте или выкроить обувь выше. Доспехи делаются натурально-т.е. кальчуга весит порядка 14 кг,далее по списку 5-7 кг шлем и прочее. В итоге сам доспех может весить 50 кг и при этом надо держать в руках двуруч (правда не заточенный,ибо ни кто не хочет убить другого) и сражаться с ним.

Простите за простоту описания,но так я описывала это моей маме,которая в этом ни чего до определенного времени не понимала. :)

Так вот я подумала что игры в куклы это практически то же самое,только ты отвечаешь за все взаимодействия между персонажами. Но это лирическое отступление))))

Так вот,хотелось бы посмотренть на ваш опыт в подобных делах)))
Сама привожу фото реконструкторского клуба,в котором состою я и мой молодой человек)))

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Raila 30 мар 2008, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 19 янв 2008, 10:45

Непонятно, к чему вступление "для тех, кто не понимает"? Ты ведь вроде бы ищешь тех. кто понимает?

Аватара пользователя
Raila
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 22:45
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Raila » 19 янв 2008, 11:27

Конечно ты права,но ведь есть люди,которые этим ни когда не интересовались и не понимают в чем разница (я лично таких встречала) которые на реконструкторов говорят,"а,это же толчки". На это сравнение реконы очень обижаются))) а так как подовляющее количество людей в клубах мужчины-обижаются они серьезно)))

Аватара пользователя
Gilraen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Gilraen » 20 янв 2008, 00:27

))))))) я к сожалению, не реконструктор, но зато у меня есть друзья, которые это прочувствовали) Они просто поразительные люди)
Если мне дадут добро - то выложу их фотки тут)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 20 янв 2008, 09:12

Когда-то интересовалась, но поняла, что это не моё. И с ролевиками у меня не заладилось, а уж реконструкторы таких как я и подавно отстреливают...
Ибо я просто дивнюк и эскапист.

Аватара пользователя
Raila
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 22:45
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Raila » 20 янв 2008, 13:57

Самое важное в этих двух стезях найти хорошую компанию,где тебе если что помогут и подскажут. К примеру ролевики в подавляющем большинстве своем алконавты и используют игры как антуражный балаган. Когда мы своей толпой поехали на одну такую подобную игру все очень удивлялись-как так выкупы пивом не берут((( потом байки о том какие там пьянки были,а мы всего этого и не видели,так как ушли к другим нормальным людям и играли с ними. Тем более зачастую "старые ролевики" могут давить на мозг чем-то вроде "ах какой у меня плащщщ из занавески получился". Это особенно смешно.
Реконы то же пьют,но там все дисцепленированные-до бугурта (схода стенку на стенку)- ни-ни. Нашему клубу все поражаются,ибо наш магистр заявил,что у нас спортивный режим,пьем только по ОЧЕНЬ большим праздникам и то только вино. В основном потребляем квас или молочные коктейли)))
Конечно и те и другие бывают разные,но все-таки жаль что и такие вобщем-то прекрасные увлечения пробилось гопское "отчего бы не бухнуть"((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 20 янв 2008, 16:31

К примеру ролевики в подавляющем большинстве своем алконавты и используют игры как антуражный балаган.

С таким же основанием можно сказать, что ролевики в большинстве своем певцы и музыканты, и игры используют как антуражный фестиваль. )))

Аватара пользователя
Raila
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 22:45
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Raila » 20 янв 2008, 22:13

Что не избавляет некоторых из них от пагубной привычки выпить после выступления :wink: видели,знаем)))
Тем более сказано,что не все они такие)))

Аватара пользователя
Liisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Liisa » 21 янв 2008, 00:32

Когда-то мой брат увлекался ролевыми играми. Аклонавтов среди его друзей я не припомню, и чтоб игры превращались в банальную пьянку - тоже. Были файтеры, которым было интересно драться-сражаться (да, мечи сначала были деревянные, потом текстолитовые, потом уже из металла), были люди, склонные к театральным действам (для них плащ из занавески - действительно настоящий и самый лучший, потому что это все-таки игра), были музыканты, были те, кто потом ушел в реконструкцию. Брат закончил исторический факультет университета (специализация - археология), сейчас работает в Эрмитаже. Когда уходил из клуба, раздал все свое имущество - шлем, кольчугу и проч., только с поножами расстаться не смог - они до сих живут в родительской квартире :)

Аватара пользователя
Kando
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 04:10

Сообщение Kando » 21 янв 2008, 00:59

Ну собственно я ролевик с мааахоньким стажем. Точнее как ролевки различные люблю но в последнее время не где и не с кем, да и помахаться тоже люблю^^ люблю фехтование.

Но сейчас в основном я больше занимаюсь косплеем, пошивка средневековых костюмов меня уже не столько вдохновляет.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 22 янв 2008, 15:41

Ну, верно то, что люди разные бывают. Это да, и я со своей дивнючьей стороны могу сказать, что реконструкторы часто слишком высокомерны по отношению к остальным. А таких как я не любят ни те, ни эти)
Когда-то, впрочем, хотела заниматься фехтованием и стрельбой из лука, ибо мне претит быть слабой утончённой леди, хочется укреплять своё тело, но не заладилось именно из-за разгильдяйства и алконавтики окружающих. Я пришла в клуб заниматься делом, мне хотелось реально чем-то заниматься кроме бухания (этого итак хватает), а другие как раз ничего не хотели кроме как нажираться по самое не могу... Я тоже отнюдь не безобидная сладкоежка, предпочитающая сливки и коктейли, тот ещё любитель пива, но в данном случае это делу мешало. С реконструкторами же связываться отчасти побоялась, ибо всё-таки больше люблю фэнтэзи нежели историю. Хотя попался один весьма открытый и общительный тип среди них, и мы шли на сближение, но что-то не заладилось. К тому же, там всё уж слишком серьёзно, туда лезть как-то даже не захотелось.
К тому же, у ролевиков в повседневной жизни зачастую сильная тяга к конспирации, выглядеть цивильно. Особенно у олдовых и серьёзных. Ну ладно, как кому выглядеть - дело личное, но к другим приставать с поучениями... У меня-то тяга к эпатажу (сейчас я позёр, фетиш-гот, а когда-то был стопроцентным дивнюком)и мне надоело выслушивать их мораль. Ещё дело, наверное, в том, что мне по своей натуре уже не так интересно переодеваться и играть, я не люблю бутафорию. Я предпочитаю жить и быть собой)
Поэтому я дивнюк и эскапист)

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 29 мар 2008, 01:54

Реконструкция в этом плане гораздо строже
Есть такое течение как исторические ролевые игры, первые "Волки Одина" были их предтечей, позволившей отделить зерна от плевел. Так вот там оговаривается, что костюм должен соответствовать эпохе максимально - по цвету, ткани, крою и времени. Т.е. в кринолине на войну алой и белой розы тебя не пустят, да и на шпильках в викторианство - тоже. Нет, вам никто не запретит приезжать в ночнушке вместо платья и брюках инфернально-голубого оттенка, но дадут понять, почему так лучше не поступать. К тому же любой заглянувший в ваш "дом" и нашедший кучу металлической посуды, резонно может спросить, откель сие богатство - объясняться придется в меру сил и простора фантазии.
Реконструкция тоже бывает разная. Для входа в "град" некоторых реконструктоских фестивалей, одежда должна быть пошита вручную и предпочтительный материал - домоткань; а где-то катят словянчеги в фиолетовых рубахах с тесьмой по рубль восемьдесят и пластмассовые бусы.
Часто встречаются фотографии, на которых в прекрасно сшитых исторических костюмах, с соблюдением всех слоев и необходимым набором аксессуаров, гулялют дамы с челками и меллированием и господа с туннелями в носу и пирсингом бровей, а ведь оно так же неисторично, как "чешуйчатые доспехи" и "эльфийские опахала". :wink:
со своей дивнючьей стороны могу сказать, что реконструкторы часто слишком высокомерны по отношению к остальным.
Со своей стороны начинающего текстолога и ролевика скажу, что нормальный диалог с реконструкторами возможен, если вы уважаете говорящего с вами и умеете заставить уважать себя и свое увлечение. Их высокомерие - нормальная реакция на окружающую среду, подавляющее большинство представителей которой не блещут ни знанием, ни старанием, ни толерантностью. Такие же позывы можно встретить у тру-готов, к примеру, в отношении безобразия, одевшегося на рынке и уверенного, что HIM - то самое, о чем классик писал, а в средние века черный был цветом траура.
И это - нормально. Для человека, вложившего в увлечение душу и труд (+ немалое количество денежных средств), естественно вздрагивать при созерцании пародии подобия себя, дышащей пафосом, немеренной крутизной и дешевым парфюмом. Все равно, что прочесть По, а потом "фанское творчество" девАчки по мотивам (встретив у По куда меньше самолюбования, напыщенности и заявок на гениальность).
К тому же, у ролевиков в повседневной жизни зачастую сильная тяга к конспирации, выглядеть цивильно. Особенно у олдовых и серьёзных.
О, если бы, если бы.
У олдовых и серьезных - работа и соображения удобства. Не вижу особого смысла сидеть у монитора в офисе в корсете или цепляться тюрнюром за пассажиров метро, да и фалды кафтана быстро замусолятся о кожзаменитель обивки сидений в маршрутках.
Многие ролевики нередко носят антураж в повседневной жизни с обычной человеческой целью - привлечь внимание единомышленников.
Кто-то знает меру в моде "с корабля на бал", кто-то нет, кого-то засилье последних по праву раздражает.
мне по своей натуре уже не так интересно переодеваться и играть, я не люблю бутафорию.
Бутафория - это когда вы заявляетесь на роль прекрасной нолдиэ без знания ЗиОЭ и желания быть прекрасной, а не дресскод. Есть игры не подразумевающие вообще никакого антуража.
За те годы, что я провела в ролевой среде, не видела ни одного человека, игравшего не-себя, хотя бы частично, так или иначе ваша личность оставляет след на персонаже. Роль, как правильно наложенная косметика, акцентирует внимание на определенные черты, скрадывая и компенсируя "недостатки", но под слоем краски ваше лицо вряд ли претерпит какие-либо физиологические изменения - нос не вырастет и разрез глаз останется прежним. По крайней мере, от кросспола ни у кого еще грудь не отваливалась, да и не вырастала.
Быть собой тоже можно по-разному.
да и помахаться тоже люблю^^ люблю фехтование.
Москва богата клубами и секциями, где к вашему вниманию все - от ножевого боя до рапиры и сабли. Стрелять из лука тоже научат всех желающих. Хороший клуб отличается тем, что вы получаете ровно то, что хотите, без обязанности шить платья из креп-сатина и выезжать в мокрый лес на игрища. :wink:

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 29 мар 2008, 02:06

Мечом помахать я люблю, а вот в игры играть, ездить куда-то... Нет уж, пусть другие ездят, а я хочу ездить туда, куда хочу - а массовые игрища в лесах не входят в число любимых мною мероприятий :)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 29 мар 2008, 09:36

Anardin писал(а):
Не вижу особого смысла сидеть у монитора в офисе в корсете или цепляться тюрнюром за пассажиров метро, да и фалды кафтана быстро замусолятся о кожзаменитель обивки сидений в маршрутках.


Зато виниловые штаны по весенней слякоти - единственное, что я могу носить) Ибо протёр тряпочкой и как новые. А джинсы каждый день стирать - извините.

Москва богата клубами и секциями, где к вашему вниманию все - от ножевого боя до рапиры и сабли. Стрелять из лука тоже научат всех желающих. Хороший клуб отличается тем, что вы получаете ровно то, что хотите, без обязанности шить платья из креп-сатина и выезжать в мокрый лес на игрища. :wink:


В Москве, как в Греции, есть всё.
Что ж, я за вас очень рада. Только я вот не в Москве.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 29 мар 2008, 15:47

Что ж, я за вас очень рада. Только я вот не в Москве.
Е-бург - второй по размерам ролевой центр России, фехтовальная секция при ОСХ там, насколько я помню, есть.

Аватара пользователя
Shariss
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:31
Откуда: из Ордена Носителей Чуши

Сообщение Shariss » 29 мар 2008, 20:38

"Люблю я шпагой помахать, но коль дела дойдут до драки,
то с пистолетами в руках комфортней... даже и без шпаги" (с)

А если серьезно, то да, могу без зазрения совести сказать, что я ролевик с небольшим стажем. Когда-то была ближе к толкиенистам, но ввиду нескольких факторов (главным из которых было закрытие "тусовки", т.е. места сбора) наши с ними отношения не сложились. А попала я в это течение благодаря мужу-(тогда еще другу)- реконструкотору. В прошлом реконструктору, теперь геймеру :lol: .
Хотелось бы уточнить, что ролевики, ролевики-алконавты и "занавесочники" это совершенно разные понятия.

Давайте вам немного про свой ролевой опыт расскажу, если вы не против :) Итак... антураж на игры шьем сами, из нормальной качественной ткани (а не из старых пледов,штор, занавесок), оружие заказываем (в основном потому что лень тратиь время на изготовление), хотя всякие наручи, поножи и стрелы изготавливаем сами. На игры обычно ездим командой, с ролями, предоставляющими максимальную свободу выбора (читай - наемники, разбойники). Читерим. Много и красиво.

В отличие от супруга обожаю текстовые ролевки. О, да...
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 30 мар 2008, 07:18

Хотелось бы уточнить, что ролевики, ролевики-алконавты и "занавесочники" это совершенно разные понятия.
:) Толкинисты и ролевики - тоже не тождественны, просто у старшего поколения так сложилось, что сначала было увлечение Толкином или переезд по его книгам, а потом ролевые игры. Сейчас это не самый частый путь, т.к. со знанием одного ВК хорошую легенду не напишешь, а читать дополнительные материалы, вникать в хитросплетение генеалогий/МА/политики станет не каждый, бо труд.
В отличие от супруга обожаю текстовые ролевки. О, да...
Это вы форумки имеете ввиду, словески или модули?

Аватара пользователя
Shariss
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:31
Откуда: из Ордена Носителей Чуши

Сообщение Shariss » 30 мар 2008, 12:11

Anardin, да я вроде написала, что ролевики и толкиенисты не одно и то же) Сейчас, как я заметила, в понятие "толкиенисты" включаются не только знатоки и любители творчества одного профессора, но и любители Перумова (гадость, гадость ИМХО), Сальваторе, Желязны и др. В Москве лет 6 назад еще были тематические тусовки (напимер "амберитов"), но и их участники тоже именовали себя толкиенистами. Хотя может быть за последние пару лет все изменилось?


Это вы форумки имеете ввиду, словески или модули?

Под непосредственно текстовыми ролевками форумы, хотя словески и модули тоже вещь замечательная, но, увы, в моем случае более редкая :?

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 30 мар 2008, 13:01

Сейчас, как я заметила, в понятие "толкиенисты" включаются не только знатоки и любители творчества одного профессора, но и любители Перумова (гадость, гадость ИМХО), Сальваторе, Желязны и др. В Москве лет 6 назад еще были тематические тусовки (напимер "амберитов"), но и их участники тоже именовали себя толкиенистами. Хотя может быть за последние пару лет все изменилось?
Толкинист толкинисту рознь :) Разница эта была всегда. Как человек, почитающий Перумова, может считать себя толкинистом - не знаю, не могу представить. Возможно, по первичному интересу, приведшему людей в соответствующую среду? Последние годы волна т.н. "толкинистов", в основном, поднялась на почве массового интереса к фильму и некоторым актерам, а не из-за любви и уважения к творению рук Толкина. Я не стала бы относить этих людей к тем, кому действительно дорог труд жизни этого замечательного человека, т.к. обычно дальше собирания плакатов с Орландо Блумом у них дело не идет. Иногда еще пишут душевные мерисьюйные (или наоборот экшен-героические) фанфики и стихи про сопли с сахаром и ильффийскую любоффь, но, имхо, лучше б они этого не делали.
Под непосредственно текстовыми ролевками форумы
Вот меня на это никогда не хватает, наверное, я для форумской игры слишком ленива :roll:

Аватара пользователя
Shariss
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:31
Откуда: из Ордена Носителей Чуши

Сообщение Shariss » 30 мар 2008, 14:32

Свое мнение относительно творчества перумова выссказывать не стану, мало ли, может задену чувства каких-нибудь ярых фанатов? :lol:
Увы, нынешние фильмо-толкиенисты тоже причисляют себя к этому течению. Конечно, знания нолдорина от них ждать не приходится)) как впрочем и всего остального, что не показывали в фильме)))
Но что поделать?

Аватара пользователя
LunaElle
Постоянный житель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:22
Откуда: Москва, Жулебино
Контактная информация:

Сообщение LunaElle » 30 мар 2008, 15:59

Я хоть и не ролевик, но на игре один раз была. Давно, правда, года четыре назад. "Осада Монсигюра" называлась. Уж как я этот костюм делала, целая история. Зато помнится, как будто только вчера было, впечатлений масса на всю жизнь и фотки классные.
Изображение
Изображение
а тут даже я есть - наверху, в красном :)
Изображение

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 30 мар 2008, 16:41

Хорошие фотки и хорошие костюмы, все бы игры выглядели так на фотографиях.
LunaElle, а где на фото вы?
Все, нашла)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 30 мар 2008, 18:31

Anardin писал(а):
Сейчас, как я заметила, в понятие "толкиенисты" включаются не только знатоки и любители творчества одного профессора, но и любители Перумова (гадость, гадость ИМХО), Сальваторе, Желязны и др. В Москве лет 6 назад еще были тематические тусовки (напимер "амберитов"), но и их участники тоже именовали себя толкиенистами. Хотя может быть за последние пару лет все изменилось?
Толкинист толкинисту рознь :) Разница эта была всегда. Как человек, почитающий Перумова, может считать себя толкинистом - не знаю, не могу представить. Возможно, по первичному интересу, приведшему людей в соответствующую среду? Последние годы волна т.н. "толкинистов", в основном, поднялась на почве массового интереса к фильму и некоторым актерам, а не из-за любви и уважения к творению рук Толкина. Я не стала бы относить этих людей к тем, кому действительно дорог труд жизни этого замечательного человека, т.к. обычно дальше собирания плакатов с Орландо Блумом у них дело не идет. Иногда еще пишут душевные мерисьюйные (или наоборот экшен-героические) фанфики и стихи про сопли с сахаром и ильффийскую любоффь, но, имхо, лучше б они этого не делали.
Под непосредственно текстовыми ролевками форумы
Вот меня на это никогда не хватает, наверное, я для форумской игры слишком ленива :roll:


Меня тоже, ибо просто не люблю подолгу торчать за компом... А в словески мы с другом играем периодически, но наши игры напоминают скорее состязания в рассказывании историй и ориентированы на атмосферу и сюжет - в системе ADD, к примеру, так и не разобрались. лентяи позорные) Да и потом, я, как уже отмечата - читатель, а не игрок, посему мне как-то не по себе становится, когда персонажей раскладыавют на цифры и ходы. Предпочитаю более жизненное - сродни просто совместному написанию книги.

К ТОлкину отношение очень трепетное... Когда-то мне говорили: а вот ты у нас - настоящий толкинист, не ролевик. Возможно) Когда к Толкинистам причисляются все т. н. фэнтэзийщики - проще говоря, не реставраторы - например, те же амбериты, это ещё понятно. Но вот апокрифы вроде Перумова и Элхе я тоже мягко говоря.... Нет, Элхе написала красиво и очень прочувствовано, да вот только эту бы энергию - на создание собственного мира, а не имение во все места чужого. То же самое и прочих касается.
Добротный хороший юмор по толкину иногда люблю, но таковой попадается редко -в основном просто тупой стёб.
А фильм не люблю. Просто не нравится, не любитель я слащавых мордашек. Да и девочки все эти - "Аах, душка-милашка..." Не спорю, он и толковых людей сюда привёл, мне лично такие встречались, но их меньше.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 31 мар 2008, 22:58

А в словески мы с другом играем периодически, но наши игры напоминают скорее состязания в рассказывании историй и ориентированы на атмосферу и сюжет
А мы играем под настроение, по ходу перекраивая события и факты - в транспорте, на улице, за чашкой чая - главное, чтоб впрок шло и каждый находил в действии что-то свое. Порой, помахать руками и покривляться проще, чем сесть и написать хороший текст-действие. И к тексту я более требовательна.
Но вот апокрифы вроде Перумова и Элхе я тоже мягко говоря.... Нет, Элхе написала красиво и очень прочувствовано, да вот только эту бы энергию - на создание собственного мира, а не имение во все места чужого.
Ооо! Выскажусь как, наверное, единственная ниэнновская деффачка из здесь присутствующих. :roll: У меня дома три издания ЧКА, начиная с самого первого в суперах (правда, супер почил в безвременье) и включая последний двухтомник и атлас карт (безбожно запоротый типографией - распинать надо за такую цветокоррекцию :evil: ), и стойкая мечта сделать из Иса Донг - Элхэ. Не смейтесь.
Я нежно люблю эту книгу, так хранят память о первой любови. В ней нет ничего от апокрифа, и еще меньше от мира, описанного Толкином, только очень хороший поэтичный текст, неизбитая образность и вагончик глюков. Если за окном ранняя, но пасмурная, осень и еще далеко до Самайна, но хочется чего-нибудь сбивающего с ног насмерть, Черная Книга Арды - наиболее подходящее чтение.
:!: :!: :!:
Не рекомендуется лицам младше 18 лет. :D
Добротный хороший юмор по толкину иногда люблю
Заочно советую Свиридова ( С. Рокдевятый) и его "Звирьмариллион" - самое душевное и юморное из когда-либо написанного. Есть еще "По ту сторону сюжета" Афиглиона Нолдо, но оно идет лучше после прочтения "По ту сторону рассвета" О. Брилевой.
А фильм не люблю. Просто не нравится, не любитель я слащавых мордашек.
Фильм я люблю, но ровно до той поры, пока показывают людей - Гондор и Рохан, что и говорить, сделаны великолепно. Об эльфах много было сказано и до, я предпочту промолчать, это долгая трудная тема. Надеюсь, американцы с их "тонким чутьем" к английской живой мифологической традиции никогда не снимут ни "Сильмариллион", ни иные повести, оставшиеся и изданные.

Gluksa
Постоянный житель форума
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 06:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gluksa » 01 апр 2008, 02:41

Anardin,
Выскажусь как, наверное, единственная ниэнновская деффачка из здесь присутствующих.

Ну почему же единственная?... Вот я, к примеру, тоже...

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 01 апр 2008, 13:31

Anardin писал(а):
Заочно советую Свиридова ( С. Рокдевятый) и его "Звирьмариллион" - самое душевное и юморное из когда-либо написанного. Есть еще "По ту сторону сюжета" Афиглиона Нолдо, но оно идет лучше после прочтения "По ту сторону рассвета" О. Брилевой.


Звирьмариллион я весьма уважаю. Есть старенькое - из первых - издание, подобранное в туалете у тех самых знакомых "из простонародья"... Нет, они его использовали, чтобы какать веселее было, а не то, о чём кто-нибудь может подумать)) Оно там просто лежало, чтобы можно было взять и почиать - к примеру, лёжа в ванной. А я это дело притащила на кухню, начала читать и ржать. В итоге книгу мне дали и забыли забрать. Ещё там иллюстрации забавные.
Также на просторах сети встречалась мне мистерия-стёб "Саруман, выходи, выходи, подлый трус!" авторстава Блэки и Кариссимы. Конечно, бред полнейший, но написано весьма занятно и смешно. С мамой вместе читали. По ролям) ПОлучили массу удовольствия.

Аватара пользователя
Helen
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 08:02

Сообщение Helen » 02 апр 2008, 03:24

Время 2 часа ночи. Четверо за столом.
- Так, 2 золотых, 15 серебряных, 72 медных. На троих. У тебя там где-то калькулятор...
- А вот броня еще. Кому?
- Армор-класс какой? Не, мне не надо.
- Да продадим, ладно. Кайо, к себе забери.
Сонный голос с дивана:
- Что, кого-то убили?
- Тебя. - Нервный смешок.
- Ты спи, спи.


Мы с друзьями некоторое время играли в настолку. Собирались на целую ночь. Сеттинг "Forgotten Realms", но с собственными коррективами. Это было что-то с чем-то. Такой полет фантазии. Когда хорошие игроки + хороший мастер - масса эмоций. Утром девчонки уезжали на такси домой, продолжая обсуждать "события", а потом рассказывали, какими глазами смотрел на них бедный таксист. :)

Аватара пользователя
Helen
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 08:02

Сообщение Helen » 02 апр 2008, 03:55

Еще музыку люблю на эльфийско-ролевую тему. Что-нибудь типа этого:)

Люди добрые, я же прислужник Врага!
Я клянусь вам, что эльф из меня никакой.
Это мастер - отбей ему Варда рога! -
Запихнул в Дориат меня властной рукой.

Я теперь на лугу собираю цветы,
А завеса вокруг бережет мне хиты.
Я на звезды, на звезды смотрю и молюсь Элберет,
Только света пока что в глазах моих нет.

Всей душой ненавижу я светлый прикид,
Я угваздал его в непойми какой цвет!
Философия эльфов мне крайне претит -
У меня с ними общего попросту нет!

Как примерный я синдарин ночью учу,
То, что эльфы поют, понимать я хочу.
Я стараюсь забыть про Великую Тьму,
И о том, кто я есть не скажу никому.

Я - не эльф, посмотрите! Да кто вам сказал?!
Мне плевать, что там мастер писал в аусвайс!
Я стараюсь, уже все цветы оборвал!
Станут острыми уши мои из-за вас...

В Дориате весна. Громко птички поют...
Я хожу, причиняю добро там и тут.
Осознал я намедни, что Тингол мне друг...
В общем, жизнь ничего, только... э-эльфы вокруг!!

Я ползу под покровом ночной темноты,
Ненавидя леса, соловьев и цветы.
Если током завеса не дернет меня,
До Врага добегу я быстрее коня.

Аусвайс я зарою под старой сосной,
Я со дна рюкзака извлеку черный плащ...
И не буду эльфом! И не буду эльфом!

(Тэм, "Темный эльф")

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 02 апр 2008, 12:54

Ну почему же единственная?... Вот я, к примеру, тоже...
Что я могу, кроме как пожать вашу мужественную руку? :D Будем ходить табуном. :roll:
Ещё там иллюстрации забавные.
У меня "Звирь" сравнительно свежий - изданный в АСТ-Хранитель, так что иллюстраций там уже не было, а посмотреть на них я б не отказалась.
Если авторы стеба - Блэки и Кариссима - это уже говорит в пользу его качественности.-)
Мы летом как-то собирались и читали по ролям "Речи Высоких", но потом как-то не свезло, однако идея продолжает жить и здравствовать.

Аватара пользователя
Жади
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:20
Откуда: Украина

Сообщение Жади » 02 апр 2008, 22:47

Shariss писал(а):"...обожаю текстовые ролевки. О, да...
:lol: :lol: :lol:


И я, и я обожаю! Правда всё больше по историчкам, коих в сети так мало! Добротных я имею ввиду. Увлекательное занятие для таких людей как я , страдающих неудержимым зудом графоманства :D


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей