Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Какие иностранные языки изучаем (изучали) ?

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Eliora
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:35

Какие иностранные языки изучаем (изучали) ?

Сообщение Eliora » 04 сен 2012, 19:08

Я вот английский изучала в школе и с репетитором, сейчас сама улучшаю своё произношение и понятие английской грамматики. В данный момент хочу выучить Турецкий язык, но боюсь, что самой научиться говорить невозможно. Нужно чтобы всё-таки произношение репетитор ставил, но к сожалению у нас в городе репетитора по Турецкому нет :( . Я слушаю турецкую речь, это что-то, такое красивое произношение слов. Может кто-нибудь учился Турецкому по самоучителям и с помощью аудио-дисков? Буду рада услышать каким языкам Вы обучались раньше или обучаетесь сейчас :) .

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26555
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение irashka » 04 сен 2012, 19:17

С турецким помочь не могу,я изучала французский в школе и в вузе,теперь потихоньку английский осваиваю.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Багира » 04 сен 2012, 23:38

Английским владею на уровне простого разговорного свободно, немецкий учила на факультативе в школе, но помню только азы и то плохо, украинский учила в универе - забыла под ноль, ибо реальной практики тоже было ноль, французский пыталась учить по самоучителям, но без практики живой разговорной, ИМХО, это дохлый номер: от учебников голова пухнет, а речь все равно не понимаю при случае. :roll: Ну, или я такая тупая в плане самообучения. :?

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Ithiliel » 05 сен 2012, 10:11

Английский изучала большую часть своей жизни, долго и нудно. Хотя школа была не специальная, там преподавали довольно слабо. Но хорошая учительница сумела заинтересовать, посему я много занималась сама и с ней индивидуально, а потом два года ходила на курсы. Считаю, что основные навыки получила там.
С иностранцами общаюсь спокойно, книги и журналы читаю без словаря. Мама видела во мне переводчика, говорила, что у меня к языкам талант - только вот мне они не так уж интересны. Училась я в итоге не на лингвистике а на какой-то политолого-географической хне с отделением ИнЯза, не шибко сильным. И кроме как для себя с языками дело иметь отказалась.

Сейчас, правда, всё больше порой думаю о том, что хотела бы изучать французский. Правда, пока только думаю. Ибо где взять время, да и деньги на курсы?

gessle
Мир кукол зовет...
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 07:07
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение gessle » 05 сен 2012, 10:28

Я английский выучила исключительно САМА, потому что в школе и в универе его преподавали так, что плакать хотелось: скучно, нудно, неправильно. Потому в 16 лет я озадачилась освоением английского и- рррррррраз!- подняла уровень до очень приличного. Меня просят время от времени быть переводчицей у иностранцев.
Ещё из-за своей некогда фанатичной любви к Швеции пыталась выучить шведский. Самоучитель мне был в помощь и шведская музыка, которой я увлекалась, но потом пламя это угасло, хотя я бы всё равно выучила язык- он забавный и несложный.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Ithiliel » 05 сен 2012, 10:54

gessle писал(а):Я английский выучила исключительно САМА, потому что в школе и в универе его преподавали так, что плакать хотелось: скучно, нудно, неправильно.


Это вы круто сделали) Воистину, было бы желание.

Я начинала тоже сама, лет в 13. На школьной программе далеко бы не уехала, а так, когда пришла на курсы, имела уже очень приличный уровень. Не ниже, чем у моих знакомых из спец-школы. Я потом, уже благодаря курсам, их ещё и обогнала как следует.
И кстати, да, началось всё с того, что я много иностранной музыки слушала, песни переводила.

Потом немецкая шварц-цсена сподвигла меня на изучение немецкого, только вот его я так и не дотянула, забросила в один прекрасный момент.
А сейчас я слушаю много французов, потому и хочется всё настойчивей.
Я бы начала всё же на курсах или с репетитором, пусть бы мне хоть произношение показали. Там можно самой продолжать, если не угаснет. Ибо вот английского произношения приличного у меня долго не было, мне его поставили как раз в универе (один из немногих его плюсов). Знания были, а произношения не было, на курсах мы ему вообще внимания не уделяли: говорили кто как мог, заботились только о грамматике.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Дюкаша » 05 сен 2012, 11:01

В школе учила английский - для общения с eBay'скими продавцами хватает. Один год у нас в школе преподавали французский, курс был довольно быстрый, ибо мы были уже большие и с приличным знанием английского, но потом учительница уволилась, и на том мой французский закончился. Забыла его под ноль. А жаль. Но сейчас я себя чувствую уже слишком старой, чтобы чему-то учиться, да и смысла нет без практики.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Jane » 05 сен 2012, 17:03

В школе изучала английский (все 10 лет, школа с углубленным изучением английского) и немецкий.
Сама - испанский, не очень глубоко, но смысл любимых песен понимала (в школе была большой поклонницей Наталии Орейро). :)

Аватара пользователя
Kibariye
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:55
Откуда: Irkutsk

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Kibariye » 05 сен 2012, 18:19

Eliora, я изучала турецкий :) Сама, по самоучителю) Честно говоря, я очень рада найти единомышленника по любви к турецкому!! :D Сейчас хочу поднакопить денюжек если,конечно, мои кукольные аппетиты позволят :roll: , и пойти на курсы. Могу немного поделиться опытом, если Вам интересно :) изучать самостоятельно турецкий не так уж просто. Но язык не очень сложный, действует очень хороший принцип - "как говорится, так и пишется", алфавит несложный. Сложно то, что к словам прибавляется множество суффиксов-префиксов-аффиксов и т.п., так как в паре слов может заключаться целое предложение (напр., слово "unutabilsem" досл. переводится "я не смогу забыть"). Я вообще огромная поклонница Турции, поэтому и изучала язык. А еще очень хорошо помогает слушать песни на языке, который учишь. Я почти весь турецкий словарный запас почерпнула из песен)) И не только слушать, но и переводить)
Если хотите, можете в личку мне написать, я постараюсь помочь Вам в изучении, чем смогу :wink:
А сейчас я начала, тоже по самоучителю, изучать сербский язык))

gessle
Мир кукол зовет...
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 07:07
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение gessle » 06 сен 2012, 10:54

Ithiliel, произношение- это отдельная тема, конечно. :D Я, для того чтобы подтянуть своё, смотрела фильмы на английском языке с субтитрами на английском языке и слушала речь героев. Но беда в том, что фильмы, которые я смотрела, были все сплошь американского производства, а потому актёры говорили на американском английском. И потому у меня теперь американский английский с русским акцентом! :mrgreen:
Но от этого новая беда- я прихожу в ужас, когда общаюсь с англичанами или ирландцами, потому как их английский совершенно укладывается в моей голове! Например, когда я брала по телефону интервью у Гари Мура, я хотела застрелиться от бессилия, потому что я не понимала почти ничего из того, что он говорил! :D У него ирландский акцент плюс речь, пересыпанная всяким мусором и вводными словами, не несущими никакой смысловой нагрузки. А потом я зачем-то согласилась быть переводчицей на пресс-конференции с ним. Это был настоящий цирк! Я плюнула на всё, сделала лицо тапочкой и с невозмутимо уверенным видом начала переводить перед фото-видеокамерами, пользуясь недалёкостью местных журналистов и добавляя от себя какую-то информацию, опираясь на моё первое с Гари Муром интервью. Выкрутилась достойно, но только осталось чувство, что я всех обманула! :mrgreen:
Хотя был в жизни случай общения с американской парой, которые уж не помню из какого штата приехали, но говор у них был такой, что пришлось попросить их говорить медленнее. :D
Сейчас планирую возобновить занятия с репетитором английского и смотрю сериал "Друзья" в оригинале. Американский инглиш рулит! :mrgreen:

Аватара пользователя
Eliora
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:35

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Eliora » 06 сен 2012, 13:40

Kibariye, я с молодости Турцию люблю, мне нравится Восток и Турция в частности: их стиль жизни, их культура :D . Я группу вконтакте нашла, вроде ничего такая, впринципе можно оттуда что-нибудь подчерпнуть http://vk.com/feed#/lazyturkish . Правда только если начинать читать и учить стенку группы с начала, так как, сейчас там уже для подготовленных людей, а не для новичков, как я :) . Еще немного помогает сериал "Великолепный век", если смотреть его на Турецком с субтитрами.

Аватара пользователя
Teona
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:51
Откуда: Северная Столица

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Teona » 06 сен 2012, 14:39

В школе учила английский (спасибо маме-педагогу владею свободно),и т.к училась в Латвии -латышский.по самоучителю также изучала испанский,и попав в международную общагу консерватории в Питере укрепила навыки общаясь с носителями языка...
В самой консерватории как вокалистка обязана была учить итальянский,но сейчас уже понять кое что могу,но вот сказать....пару простых фраз:) :roll:
А последним изучала армянский,наверное просто потому что захотелось экзотики :D :D учила сама по самоучителю и благодаря помощи подруги армянской национальности:)

Аватара пользователя
Kibariye
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:55
Откуда: Irkutsk

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Kibariye » 06 сен 2012, 15:12

Eliora, наш человек!! :wink: Приятно все-таки, что на форуме можно найти собратьев не только по куклохобби, но и по другим увлечениям :D
Я тоже практиковалась в языке благодаря фильмам) Т.к. скачивать с Инета возможности особенной нет - трафика много кушает, я откопала в одном из наших магазинов диски с турецкими фильмами 2-3летней давности, из которых больше половины - на турецком (с субтитрами). Действительно, хорошая практика произношения)) и на переводе потренироваться можно, если субтитры отключить)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Ithiliel » 06 сен 2012, 15:29

gesle, повторно апплодирую - я в своё время слушала много музыки. И кино тоже смотрела, да. Но всё же более-менее приличное произношение мне дали только нудные занятия фонетикой с преподавателем, после зверского вводно-коррективного курса. До этого всё равно не могла понять, как они говорят - а тут объяснили и показали, куда язык нужно ставить. Правда, я с 2008 года почти не говорю, только читаю и пишу, и кино смотрю. У меня акцент стал сильнее (иногда думаю, что я наверно уже как Эбби звучу. Из Монстер Хай. Но нет, мне до неё далеко))
Была я в Америке. Жила на Аляске - тамошних жителей понимала без проблем. А вот в Нью-Йорке некоторых приходилось просить говорить помедленнее. И англичан порой тоже.
Вот Друзей в оригинале как-то при мне на работе смотрели - их я как раз с трудом поняла. Может. я их просто не особо люблю и не пыталась... Я вообще не сериалофаг, люблю только один сериал - Карнавал, вот его смотрела сначала на русском, потом на английском. И мультфильмы кое-какие. Заметила, что говорят более правильно, чисто и понятно, нежели на телевидении - фильмы с большого экрана смотреть всегда проще.

А вы и у Гари Мура интервью брали... Повезло. Я пыталась стать письменным переводчиком. Вяло, конечно - может, больше напора и дало бы результат. /Меня обычно разворачивлаи под предлогом, что: а) я не лингвист по образованию б) не знаю Традос г) нет опыта. Где-то какие-то тестовые задания писала, даже деньги за них получала, меня якобы заносили в базу данных, чтобы подкинуть потом заказов... но больше не звонили и не писали.

Аватара пользователя
Eliora
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:35

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Eliora » 06 сен 2012, 18:33

Ithiliel, вы так много где были :) . Везет Вам, а я вот только в Англии была пару раз. Говорила в молодости достаточно хорошо, сейчас уже многое подзабыла, мне очень помогают учебники Реймонда Мёрфи повторить грамматику. Я понимаю полностью только американский сериал "Моя жена меня приворожила", остальные фильмы/сериалы только частями, что-то понимаю, что-то нет.
Kibariye, а я себе подключила дизельный интернет. Неудобно конечно, в плане того, что он проводной и нельзя его подключать на улице или в другой комнате, но зато платишь 650 рублей в месяц и скачиваешь сколько душе заблагорассудится, и сидишь в интернете, сколько хочешь.

gessle
Мир кукол зовет...
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 07:07
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение gessle » 07 сен 2012, 12:59

Ithiliel, к сожалению, рано мне ещё аплодировать, так как произношение моё хоть и на американский манер, но ключевые слова- С РУССКИМ АКЦЕНТОМ! :mrgreen: Мне ещё ой как далеко до хотя бы хоть сколько-то приличного уровня. Конечно, все мои иностранные собеседники всячески меня подбадривают, говорят, мол, ты лучше нас даже говоришь, но иностранцы же просто вежливые ребята. И я сама прекрасно слышу, что фронт работ над моим произношением безграничен.
И была я только в Скандинавии, а скандинавы и европейцы вообще очень понятно говорят по-английски, хотя и с разными акцентами. :) И фильмы я хоть и на английском же смотрю, но тоже опять таки не без помощи субтитров на английском. Сложно мне на слух речь воспринимать, откровенно говоря. А в фильме же не переспросишь героя и не попросишь говорить медленно. Вот и читаю. Хотя Мой Любимый Мужчина сам переводчик со стажем, а тоже вот читает со мной вместе, когда смотрим фильмы. :)
С Гари Муром мне в самом деле повезло. :) У меня просто голос такой- мужчины всегда западают и хотят увидеть лично. Вот Гари и не стал исключением. :mrgreen:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Ithiliel » 08 сен 2012, 08:05

Eliora писал(а):Ithiliel, вы так много где были :) . Везет Вам, а я вот только в Англии была пару раз.


Ну ничего себе - "только")) Пару раз же. Я ездила всего один раз на лето в Америку, на Аляску. Плюс три дня провела в Нью-Йорке и по кое-какие аэропортам поошивалась в процессе. Всё. И то мне обломилось, повезло просто.
Хотя в общем-то сама я путешествовать сейчас не так стремлюсь, ибо для этого нужна куча бабла. А мне больше интересно сейчас тратиьт время на другие занятия, за которые кучу бабла не платят.

Фильмы и я порой отмытваю, чтобы переслушать, что сказали. Но вообще, я особо не стремлюсь к пониманию каждого отдельного слова, главное - суть уловить могу. Меня на тех курсах обучали по такой методике, главная цель - свободно общаться, а не быть суперпрофессионалом. Донести свою мысль любыми способами, лишь бы тебя всё же поняли. И самой улавливать суть, больше не надо. В общем-то свободно общаться я уж лет в 17 могла, а вот зубрить и использовать всякую специальную лексику - другой разговор (я вообще не могу почти ничего зубрить, я либо знаю и понимаю, либо идите нафиг).

Аватара пользователя
Dancing Angel
Мир кукол зовет...
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 23:03
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Dancing Angel » 22 сен 2012, 11:18

английский, арабский. немного украинский. учу французский.

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение ТриNа » 30 сен 2012, 14:52

....
Последний раз редактировалось ТриNа 11 апр 2016, 06:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lojnonojka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:18
Откуда: Москва

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение lojnonojka » 06 окт 2012, 10:17

http://zashibis.mirtesen.ru/blog/436074 ... 3607476628
Хорошие советы как освоить иностранный язык, может быть пригодятся кому-нибудь. Я сама заметила, что стала подзабывать английский, без практики.

Аватара пользователя
Le_Only
Мир кукол зовет...
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Le_Only » 06 окт 2012, 16:24

В школе изучала немецкий. В английском мало-мальски разбираюсь ( точнее понимаю) Хотя специально никогда не изучала.
А совсем недавно на пару с подружкой начали изучать корейский язык.

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Dolly Roger » 06 окт 2012, 22:17

Английский (знаю на уровне того, о чем поют металлические банды :mrgreen: ), татарский и немного латынь. Собственно, последний планирую таки выучить.

gessle
Мир кукол зовет...
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 07:07
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение gessle » 06 окт 2012, 22:18

Le_Only, извините, пожалуйста, за, быть может, неуместное любопытство.. Но откуда интерес к корейскому языку?

Аватара пользователя
romantic town
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:17
Откуда: Московская область, пгт. Столбовая
Контактная информация:

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение romantic town » 17 окт 2012, 15:18

Итальянский, английский, немецкий. Только вот по-немецки хоть и шпрехю, но как-то без рвения его учила, скорее постольку-поскольку, хотя остальные два языка учила с огромным удовольствием.

Аватара пользователя
Fanni
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10725
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:33
Откуда: Finland

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Fanni » 20 окт 2012, 20:19

Английский, финский..
Английский - школа, институт, плюс практика на работе с иностранцами.
Финский почти родной, уже много лет.

Насчет акцентов в английском, согласна..но куда без них деться..
Недавно смотрела по телеку "Анна и Король".. Маленький Том Фелтон/Драко Малфой из "Гарри Потера" и Джоди Фостер.... уних разное произношение английского - у нее американский, а у него английский английский и это очень хорошо заметно..
Ну..американский, ирландский акцент, шотландский... а послушали бы австралийцев.. тут Оксфорд с Кебриджем просто удавятся... :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Fanni 22 окт 2012, 20:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Инна
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Инна » 20 окт 2012, 22:55

Хех...

Английский - 10 лет в школе (из них 4 углубленно) - страдала с грамматикой. В восьмом классе сдавала как профильный предмет, пришлось взять репетитора. Грамматику чудесным образом сдала на максимум, и через год опять начисто забыла ее. (Это, похоже, единственная вещь, которую я не запомнила с лету, и, похоже, упорно не хочу запоминать, а зазубрить - не мой стиль). Картина опять повторилась в универе, перед экзаменом. Теперь, чтобы не забыть язык, читаю книги в оргинале - первым пострадал Гарри Поттер, потом перешла на более серьезные вещи - Бредберри, Уайльд. Сейчас читаю Шекспира, которого меня угораздило скачать "ну совсем в оригинале". Интересное чувство знакомо-незнакомых слов :D

Немецкий - два года назад твердо решила взять второй иностранный. Стала ходить к репетитору... и он пошел настолько легко, что я заподозрила неладное :roll: Отзанималась три месяца, потом времени стало не хватать, забросила. Но все, что успела выучить, пока упорно держится в голове. Будет возможность - продолжу.

Французский - сейчас взялась учить с самоучителем. Метод у меня получился своеобразный - слушаю песни на французском, предварительно прочитав перевод, и на слух выкраиваю слова. Запоминаются!
Последний раз редактировалось Инна 21 окт 2012, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Ithiliel » 21 окт 2012, 08:20

Инна писал(а):Французский - сейчас взялась учить с самоучителем. Метод у меня получился своеожразный - слушаю песни на французском, предварительно прочитав перевод, и на служ выкраиваю слова. Запоминаются!


/Надо и мне так попробовать)) Поскольку я слушаю много французов.

Грамматика - это да... У меня некое лингвистическое чутьё, врождённая грамотность. Меня и русскому в начальных классах обучали по какой-то странной новомодной методике (Давыдов, кажется), и я в упор не понимала, чего от меня хотят. Зачем писать слова с "дырками", если я и так знаю, какая там буква? Даже поднимала руку на уроке и спрашивала, вообще не понимала, чему и зачем учат... Потом, позже, практику знала, а вот теорию сдавала с трудом. Тоже не люблю зубрить.

Английскую грамматику мы на курсах как-то проходили в комфортно дружественной обстановке, никаких правил не учили - закрепляли всё на примерах. Проходили её всю по кругу снова и снова, просто лексика с каждым разом была сложнее. И у меня оно засело на интуитивном уровне, я могла правильно построить предложение, но объяснить, почему я его так построила - уже нет. А потом в универе нас этой грамматикой начали зверски дрючить во все дыры. Там ещё преподесса была просто противная дама, типичный мелкий тиран, упивающийся властью. Там она меня до того сшибла с ног, что я утратила способность не автомате делать всё правильно, начав задумываться, что и почему я делаю.

Аватара пользователя
Инна
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Инна » 21 окт 2012, 11:49

Ithiliel, в том-то и дело, что у меня тоже природная грамотность, и в русском никогда не учила никаких правил, но в школе их и не требовали - "новаторская система". Поэтому и ЕГЭ я сдала интересно - тестирование средненько, часть С - на максимум. Поэтому и балл получился высокий.

А вот с грамматикой я подозреваю собственный характер - сначала правила пытались вбить в голову, что вызвало чувство протеста. Потом уже проходила в приятной обстановке, но все равно в тесте, когда нужно сидеть и выискивать эти "linking words"... :roll:
Ну, а ВУЗовская англичанка-мегера - это притча во язытцах :mrgreen:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Ithiliel » 21 окт 2012, 13:26

Я уже не помню, как писала ЕГЭ по русскому - но мы были одними из первых, кто это делал. И написала я его на 4. Полагаю, по этой же причине. У меня всегда был такой средний градус: практика на 5, теория на 3.
В универе же английский мы изучали вроде как углублённо. Но не настолько, насколько лингвисты. Конечно, была у нас и лексикология, и теория\практика перевода, однако, в целом не так много и довольно обще. Преподов было много, всяких. В основном хорошие, эта вот отличалась. Она, благо, быстро уволилась - больше не преподавала, стала менеджером в каком-то центре.

Однако же, многие наши студенты всё зубрили и свободно изъясняться не могли совсем, даже на 5 курсе. Все темы писали, заучивали наизусть и так шли на экзамен. А я к устным по английскому обычно вообще не готовилась. Разве что повторяла само содержание материала - то, о чём надо говорить. У нас много было всякого специального: юридический, деловой - что на русском, что на английском надо ещё попробовать запомнить. И сдавала всё на 5, только гос на 4 ибо поплыла на переводе с листа.

Я сейчас, конечно, жалею, что вторым тогда немецкий выбрала) но тогда даже речи ни о каком французском быть не могло. Ибо "амур-мур-мур-мур" не про нас, у нас тогда был сплошной айнзамкайт и ангст)) Это сейчас меня попёрло, а шварц-сцена давно надоела. Почему-то нынче даже порой и не могу слушать немцев из-за языка. Только тех, кого тогда любила, изредка. Новых исполнителей не воспринимаю - переслушала, наверно, в своё время.

Аватара пользователя
Инна
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие иностранные языке изучаем (изучали) ?

Сообщение Инна » 21 окт 2012, 17:26

Ithiliel, да, устную часть сдавала интуитивно - и за счет нее и вытянула проваленный тест. У нас еще был английский с научным уклоном, и темы были вроде биографии и открытий Пастера, клонирования, периодического закона и корпускулярно-волнового дуализма.

У меня, в пору повального увлечения "Призраком оперы", была маниакальная идея переслушать одноименный мюзикл на всех доступных языках во всех доступных кастах. Мне очень нравились голоса немцев, но слушать не смогла - язык с музыкой не вязался. (Впрочем, на русском тоже слушать не смогла - но там виной бредовый Олевский перевод).

Сейчас увлеклась французским мюзиклом "Ромео и Джульетта" - учитывая, что у них очень неплохая дикция, целые фразы запоминаются целиком, и это учитывая особенности французской фонетики. Правда, параллельно я послушала венгерский каст, и в поездке в Финляндию развлекала попутчиков странноватыми заявлениями вроде: "Финский так похож на венгерский!"


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей