Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Странные имена

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Busia Slonson
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:05
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Busia Slonson » 30 июн 2015, 19:09

valkiria писал(а):Полагаю, что все зависит от моды на имена.

Кстати, о моде на имена. Вот у меня вроде бы обычное имя, хоть и не слишком распространённое - Лариса - но когда я родилась, по всей видимости, оно было совсем не модным. Я до сих пор не знаю, кроме себя, ни одной Ларисы своего возраста, знаю по одной Ларисе старше и младше года на 4, но это опять же единичные случаи. Так вот, с детства родители меня приучили к краткой форме имени - Лора - а Лара мне непривычно и не по вкусу. Когда я, перейдя в новую школу, представлялась как Лора, сверстники делали круглые глаза и начинали мне доказывать, что это совсем другое имя, к Ларисе оно не имеет никакого отношения и к тому же иностранное, мол, я что-то привираю :lol: С тех пор я представляюсь полным именем, чтобы никого не смущать и не объяснять каждому встречному, почему меня так зовут. Будучи студенткой вуза я этот эксперимент с представлением повторила и результат оказался тем же :lol: А вот представители старшего поколения без проблем используют обе наиболее распространённые формы этого имени: и Лара, и Лора.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Странные имена

Сообщение Pompadour » 30 июн 2015, 21:39

Да уж, мода на имена. Мою родственницу зовут Ефросинья, но когда-то это имя было не модное, и она взяла себе имя, как у героини из фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром" - Наденька. И так все её и зовут, и я сама узнала о её настоящем имени случайно. А теперь, как раз все эти Ефросиньи, Пелагеи снова в моде.

Ещё замечала, что домашних животных у нас модно иностранными именами называть. У знакомых пёс крупной породы, зовут Микки. Странно, такой крупный и Микки. В честь Микки Мауса что ли? Нет, оказалось в честь Микки Рурка. Но он и правда похож, если приглядеться. А другой раз шла, слышу кричит кто-то: "Здрасти!" Я поздоровалась. Слышу опять: "Здрасти!" Я опять поздоровалась. Потом слышу громче: "Дастин, пошли домой!" И вижу, что это маленький пёсик бежит. Наверное, мода на имена животных тоже бывает. Раньше, ещё давным-давно были Шарик, Пушок, Дружок, Снежок, Бобик, Барсик, и ничего, нормально жили с этими именами. А теперь всё по -большей части импортные, модные в обиходе, что для людей, что для животных. Надо же, как всё меняется.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Странные имена

Сообщение Evedna » 30 июн 2015, 22:04

Pompadour, А я недавно узнала, что всех собачек модельера Ива Сен-Лорана звали Мужик :lol: Видно кто-то из русских посоветовал )) У него было, кажется, 4 франц. бульдога, не сразу, а по очереди, и каждого он называл Мужиком. Я не люблю домашних животных, но если когда нибудь у нас будет собачка, назову её Мужик, честное слово )))

Когда в школе училась, мне не нравилось моё имя - Анна, казалось банальным, хотя я мало знала Ань среди ровесниц, и в классе я одна была, зато было полно Лен и Наташ, по 4-5 штук в каждом классе. Мне тогда нравились имена Кристина, Вероника, Изабелла :lol: А когда выросла, мне стало нравится моё имя, очень хорошо, что Кристиной или Анжелой не назвали. А сейчас очень много девочек 12-14 лет с именами Маша, Даша, Варвара, Настя. Наверно лет 13 назад на них мода была.

Ещё у мамы есть знакомая, у которой в паспорте написано имя Лена. Но все зовут её Лина. Родители хотели её Линой назвать, но тётка в загсе упёрлась, сказала, что нет такого имени. И написала Лена. Типа, Лины нет, а Лена есть )) Вот так её всю жизнь все зовут Лина, а по паспорту она Лена.

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение valkiria » 01 июл 2015, 07:55

Evedna писал(а):А я недавно узнала, что всех собачек модельера Ива Сен-Лорана звали Мужик :lol: Видно кто-то из русских посоветовал )) У него было, кажется, 4 франц. бульдога, не сразу, а по очереди, и каждого он называл Мужиком.

А у меня жили две кошки (в разное время), и обеих звали Мица :) А история такова. В детстве у меня была книжка со стихами Л.Подъяворинской, и в ней - стихотворение про кошку "Наша Мица". Как же оно мне нравилось!.. А уж в отношении имени - так и вовсе казалось, что ничего милее нет на свете: в нем прямо слышалось мяуканье и виделась кошачья грация. Таким образом, вопрос об имени для кошек был решен раз и навсегда :-)
Однако, больше двух раз называть одним и тем же именем - все равно перебор, я думаю... Но мне это вряд ли грозит, т.к. кошек заводить я уже не намерена.

Я не люблю домашних животных, но если когда нибудь у нас будет собачка, назову её Мужик, честное слово )))

:mrgreen:

Ещё у мамы есть знакомая, у которой в паспорте написано имя Лена. Но все зовут её Лина. Родители хотели её Линой назвать, но тётка в загсе упёрлась, сказала, что нет такого имени. И написала Лена. Типа, Лины нет, а Лена есть )) Вот так её всю жизнь все зовут Лина, а по паспорту она Лена.

Так можно ведь было зарегистрировать девочку Ангелиной - и с полным правом звать Линой.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Странные имена

Сообщение Pompadour » 01 июл 2015, 08:38

Evedna, как назовёте собачку Мужиком, как пойдёте по улицам и будете собачку звать, так все мужики будут поворачиваться :mrgreen:

valkiria, Мица - да, мяукающее имечко и красивое для кошечки. У нас котов никогда не было, только кошки и я зареклась уже заводить, хотя муж просит кота постоянно, как увидит на улице какого-нибудь Джека-Воробья :lol: ,но я больше не соглашусь, наверное. У наших кошек были самые обычные имена -Мурка, Муська, Симка.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Странные имена

Сообщение Evedna » 01 июл 2015, 09:06

valkiria,
Так можно ведь было зарегистрировать девочку Ангелиной - и с полным правом звать Линой.
Наверно, не додумались до Ангелины )) Её родители имя Лина воспринимали как полное, а не уменьшительное от чего-то другого, и очень хотели именно так дочку назвать. Вообще, я знаю несколько случаев когда в загсе отказывались называть каким-то именем, и записывали другое. Или писали с ошибкой. Ещё одну мамину подругу зовут Таисия, а в паспорте ей написали Таиса. А она очень долго и понятия не имела, что там ошибка, не обратила внимания. Так и жила всю жизнь - в свидетельстве Таисия, а в паспорте Таиса.

Pompadour,
Evedna, как назовёте собачку Мужиком, как пойдёте по улицам и будете собачку звать, так все мужики будут поворачиваться
:mrgreen: :mrgreen:
По поводу кошек - я в детстве начиталась Булгакова, и очень хотела завести большого чёрного кота, и назвать его Бегемот :lol: Но потом к нам попал один котёнок, и устроил нам такую весёлую жизнь, что в доме не осталось ни одной вещи, им не обгаженной. С тех пор никаких котов, собак и других животных у меня нет и думаю никогда не будет.

Аватара пользователя
Wunderkatze
Постоянный житель форума
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:32
Откуда: Dresden/Йошкар-Ола

Re: Странные имена

Сообщение Wunderkatze » 04 фев 2016, 23:42

Рядом с нами есть мини-отель, владелец - герр Scykalka. Немецкие фамилии - это вообще нечто. Мне повезло, слава богу, а вот с иными в Россию соваться нельзя от слова "совсем". Например, "Кваас", или просто "Гной". %) Не только немецкие, еще в России как-то помогала одному вьетнамцу отметиться в ОВИРе. Казалось бы, обычное азиатское имя - Ву Тран, но у него оказалось еще одно имя - то самое слово из трех букв, именно так и транслитерированное в визе. : ))) Сотрудники ОВИРа давились от хохота, из последних сил сдерживаясь. : ))

Аватара пользователя
Rozali
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 05:39
Откуда: Свердловская обл

Re: Странные имена

Сообщение Rozali » 18 сен 2016, 22:16

В офисе, проходя мимо одного из кабинетов, бросилось в глаза отчество, написаное на табличке-Африкантович.

Аватара пользователя
Kazimia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:23
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Kazimia » 25 сен 2016, 22:16

Wunderkatze :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Работала в немецкой фирме, у одного сотрудника была фамилия Vieregg (4 яйца), и смех и грех, у нас в фирме долгое время обсуждали, как ему жилось в детские и отроческие годы, небось все приставали и просили показать.
Последний раз редактировалось Kazimia 20 окт 2016, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Hot » 20 окт 2016, 08:30

Из кличек, что мне встречались самая необычная была у соседской собаки - Уши. Это был обыкновенный бородатенький двортерьер, но со слов хозяев в детстве обладал ушами, как у слоненка из мультика.
На именах я не циклюсь, а вот фамилии забавные я даже коллекционировала (работала бухом в транспортной компании и через меня проходила просто огромная туча первички). Штук 10 мужиков с фамилией Вагин (хотя в таких случаях есть уважительная причина оставить девичью фамилию), Пукач, Булка, еще был товарищ Вазьмитель и Патрахин в кучу к ним Пересунько и Пищёлка. Трында. Ыунапуу Елена Павловна.
Надо будет порыться у себя в бумагах, у меня даже папка была с документами, где были смешные фамилии

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Странные имена

Сообщение Evedna » 20 окт 2016, 08:43

Просто забавно - у наших знакомых у мужа фамилия Лебедь, а у жены Лебедева. Стая лебедей ))
Ещё прикол - ходила я к нотариусу, звали её Рахат Каюмовна. И я один раз назвала её Рахат Лукумовна :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение BRIDI » 20 окт 2016, 17:05

Evedna, :lol: я думаю не вы первая, не вы последняя :wink: О чем родители думали, когда называли...
Хотя это можно сказать комплимент, так оговариваться :)

MNV
Кукольник-фанат
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:36
Откуда: Беларусь

Re: Странные имена

Сообщение MNV » 20 окт 2016, 18:37

У меня в свое время была начальница и звали ее Ромуальда Валентиновна, так как имя редкое и сразу бывает труднопроизносимое, то все ее всегда звали просто Рома или Рома Валентиновна. У моей бабушки имя Ираида, об этом знали только близкие, но и они по имени ее не называли, все окружающие ее звали Ирина, в том числе и муж.

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Hot » 17 июл 2019, 08:04

Из недавнего. Маму согрупницы моего сына зовут Мария Галбацдибировна. Оказывается, очень уважаемое имя на Кавказе.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Странные имена

Сообщение Lucciola » 18 июл 2019, 00:34

Elmice писал(а):Источник цитаты У нас в школе был мальчик по фамилии Дундук. Кстати, умный :D

Был такой князь Дондуков - глава Академии Наук, Пушкин ещё прохаживался по нему в эпиграммах "В Академии Наук заседает князь Дундук" - весьма достойный на самом деле человек, добросовестный и трудолюбивый.

Я лет 10 назад пробовал писать повесть, юмористическую - там у персонажей необычные сочетания имён с фамилиями, специально так сделал. Фрося Лант, Инесса Капустина, Магрит Соломина, Магда Антонова, Вика Вайян-Брассар, Кларисса Шишига (с ударением на "а").

Аватара пользователя
miss Monro
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:14
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение miss Monro » 19 июл 2019, 22:35

По работе сталкивалась с товарищами Леопардом и Гулливером. Гулливер, кстати, ваще ни разу не Гулливер сам по себе. :lol:

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Kiharu Nakamura » 12 фев 2022, 10:07

Всем привет!
Мне встречалась фамилия Дзиндзелла! И это Вам не
шутки! Когда я училась в школе.. Давным-давно...))) Такая фамилия была у моей классной руководительницы. Меня перевели в класс, в котором она руководила, я сначала думала это кличка.. У детей бывает жестокий юмор. А потом я открыла классный журнал и там увидела эту фамилию! Я была в шоке, ведь до последнего считала эту фамилию шуткой, прозвищем. Вот как бывает.)

Аватара пользователя
Kazimia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:23
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Kazimia » 14 фев 2022, 01:40

Evedna писал(а):Источник цитаты Pompadour, Я не люблю домашних животных, но если когда нибудь у нас будет собачка, назову её Мужик, честное слово )))


- Угу, даже если она будет самкой.

Kiharu Nakamura писал(а):Источник цитаты Всем привет!
Мне встречалась фамилия Дзиндзелла!

Это еще не худший вариант. Работала в немецкой компании, попался паспорт мадам, фамилия которой была Попа (так и написано по-русски - "Попа"), мадам была замужем и мы гадали, а насколько ужасной была фамилия у мадам до замужества, что она взяла ТАКУЮ фамилию мужа. У одногрупницы в институте в аналогичной ситуации муж сменил свою фамилию и взял фамилию жены: был Уляшкин, стал Самсонов.

valkiria писал(а):Источник цитаты С такой же степенью вероятности можно сказать, что это немецкая фамилия: по-немецки "das Loch" (читается как "лох") означает "отверстие", "дыра".


про перевод: не только отверстие и дыра, позабыли более употребительное скабрезное значение, ну и до кучи замечательное производное Arschloch.

Аватара пользователя
Kari
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 23:48
Откуда: Молдова, Кишинёв
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Kari » 18 фев 2022, 21:37

Kazimia писал(а):Источник цитаты Работала в немецкой компании, попался паспорт мадам, фамилия которой была Попа (так и написано по-русски - "Попа")
У нас в Молдове Попа - одна из самых распространённых фамилий) Даже уже не воспринимается странной.

Аватара пользователя
Vilda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 11:41

Re: Странные имена

Сообщение Vilda » 17 фев 2023, 12:30

Недавно по Твц, если не ошибаюсь, назвали самые странные имена, которые дали родители своим деткам в этом году. Одно только запомнила - Авокадий. :icon_e_surprised:


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей