Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Странные имена

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Странные имена

Сообщение Asja » 22 июл 2014, 06:05

Pompadour писал(а):о дворе позвали мальчика - Боняша, Боняша... Мы со знакомой думали, думали, оказался Бонифаций.

По-моему, мальчиков чем раньше, тем лучше надо начинать звать полным именем. А то потом вырастают Ромочки, Вовочки, Васечки в таких хлюпиков и мямлей! Боняша! Как котик!
У нас по весне конференция была... студента зовут Робинзон, Робинзон Лорик. Жуть!

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Странные имена

Сообщение Pompadour » 22 июл 2014, 09:32

Будет неудивительно, если Робинзон встретит Пятницу :) Однажды знакомый по имени Сергей мне сказал, что за границей, где часто бывает и общается с иностранцами, они слегка удивляются, когда он называет своё имя. Для них оно звучит, как Сэр Гей. А мы на их имена реагируем Сиси ...

irina164
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:11

Re: Странные имена

Сообщение irina164 » 28 сен 2014, 19:48

Темка затихла, можно я свои пять копеек вставлю! Начну со школы, в классе у нас были мальчишки Пятаков и Тришин, учились соответственно фамилиям. А Тришину еще "не повезло" с именем- Кузьма, в наше время оно было ну оооочень редкое и бедный Кузя обзывалки получал по полной программе. По работе сталкивалась с людьми с именами Аида, Гамлет, Сталина, Марал, Вида, а еще были мужчины с обычными именами, но с отчествами Советович и Тракторович. А вот "свежие"-детки 2013-2014г.р.: Россия, Радость, Доминика, Златослава, а еще Яновская Яна и Мирова Мирослава. :P

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Elmice » 28 сен 2014, 21:58

У одной моей знакомой были соседи по коммуналке с фамилиями Муковоз и Сыворотка. :D

Аватара пользователя
LanaDagon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:27
Откуда: Владивосток

Re: Странные имена

Сообщение LanaDagon » 29 сен 2014, 16:18

irina164, про Россию вспомнила вот) Где-то на просторах вКонтакта в комментариях отписался парень с фамилией Беспутин, так ему все предлагали дочку Россией назвать :D
Последний раз редактировалось LanaDagon 30 сен 2014, 07:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Странные имена

Сообщение Naemir » 29 сен 2014, 17:42

Очень повеселила темка! Спасибо!
irina164 Бедный Кузьма! Интересно, каково приходилось его маме... :roll:

Когда работал в Японии, там по этикету полагается называть человека по фамилии+ "-сан". Иванов-сан и т.д. Ну и появился у нас новый сотрудник. Грек, по имени Элиссайос Вервениотис. И вместо "Вервениотис-сан" его все, включая высокое начальство, звали просто Эли-сан.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Странные имена

Сообщение Lucciola » 29 сен 2014, 22:43

У нас в Лусаке эконом-советника советской торговой миссии звали Вонкарем. И когда он знакомился с сотрудниками торговых миссий других стран, то называл себя "Рэм". А по-английски это значит "баран".

Аватара пользователя
miss Monro
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:14
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение miss Monro » 30 сен 2014, 00:03

Наткнулась в ВКонтакте.Задумалась.А правда,кто-нибудь когда-нибудь встречал людей с таким отчеством?
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Странные имена

Сообщение Lucciola » 30 сен 2014, 04:00

Elmice писал(а):У одной моей знакомой были соседи по коммуналке с фамилиями Муковоз и Сыворотка. :D

Это ещё у Гоголя был жених по фамилии Яичница, Достоевский тоже будь здоров давал фамилии персонажам - Фердыщенко, Свидригайлов, у Чехова фигурировали телеграфист Ять и акушерка Змеюкина, у Ильфа и Петрова всякие Индокитайский, Вайнторг, Медуза-Горгонер, Плотский-Поцелуев, Грицацуева, Симбиевич-Синдиевич, Кукушкинд, в общем паноптикум.

irina164 писал(а):Темка затихла, можно я свои пять копеек вставлю! Начну со школы, в классе у нас были мальчишки Пятаков и Тришин, учились соответственно фамилиям. А Тришину еще "не повезло" с именем- Кузьма, в наше время оно было ну оооочень редкое и бедный Кузя обзывалки получал по полной программе. По работе сталкивалась с людьми с именами Аида, Гамлет, Сталина, Марал, Вида, а еще были мужчины с обычными именами, но с отчествами Советович и Тракторович. А вот "свежие"-детки 2013-2014г.р.: Россия, Радость, Доминика, Златослава, а еще Яновская Яна и Мирова Мирослава. :P

Бабушку мою зовут Муза Васильевна. Как-то к ней приезжала из другого города подруга Фея Николаевна.
А бабушка моего друга детства всем представляется Полиной, её все под этим именем знают, но недавно вдруг обнаружил, что в адресной книге она числится как Пелагея.

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Tatyanakir » 30 сен 2014, 08:52

Вспомнила, с братом в классе училась девочка по фамилии Кохана (укр.-любимая), и ее младший брат учился в этой же школе :D

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Elmice » 30 сен 2014, 09:31

miss Monro, у меня был начальник Дмитрий Артёмович. Правда, его каждый второй пытался назвать Артемьевичем...

Аватара пользователя
miss Monro
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:14
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение miss Monro » 30 сен 2014, 11:51

Elmice, ну,значит,все не так плохо у Артемов. :) Видимо,имя редкое.Людей с отчеством Янович/Яновна,наверное,еще меньше.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Странные имена

Сообщение Lucciola » 30 сен 2014, 18:45

У меня есть друг Ян, так вот он дочку назвал Яной.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Странные имена

Сообщение AnnieLi » 30 сен 2014, 19:04

А мне как то довелось быть знакомой в одно время с двумя старушками - одну звали Тина Никифоровна, вторую Мина Никифоровна. Были они примерно одного возраста, и как то даже похожи между собой - такие низенькие, энергичные старушки, но родственницами не были. Мне это казалось забавным.
А в школе была учительница биологии Ефросинья Афанасьевна,пожилая была женщина, вроде ничего необычного, но выделялось её имя среди банальных : Елена Ивановна или там Наталья Петровна..

Вспомнила что была у меня на работе коллега Волкотруп.
А у сестры жених был, с которым так и не сложилось - Приблудный .

irina164
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:11

Re: Странные имена

Сообщение irina164 » 30 сен 2014, 20:24

Я здесь про чужих людей писала, а про себя то забыла! :mrgreen: У меня племянники Елисей и Есения, а двоюродный братишка Мефодий (молодой, 24 года).

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Странные имена

Сообщение Evedna » 02 окт 2014, 09:14

Напишу, чтобы темку не потерять :)
С моей мамой в классе учились две девочки с фамилиями Дулина (ударение на У) и Дубина (ударение на И). И была учительница, которую звали Воля (отчество не помню). Есть знакомые: Сморовоз, Борщ, Колбаса, Могила, Пальчик, Кудрявый (мужик кстати лысый, как коленка), Гретта Ивановна Попова. У знакомых дочку зовут Кристалина. Как-то видела передачу, там женщина с дочкой была, и сказала что девочку зовут Снежника. Вроде как там, где они живут, растёт такая ягода.
Подумаю, может ещё что вспомню :)

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Странные имена

Сообщение Lucciola » 20 ноя 2014, 12:21

miss Monro писал(а):Elmice, ну,значит,все не так плохо у Артемов. :) Видимо,имя редкое.Людей с отчеством Янович/Яновна,наверное,еще меньше.

У Томина в книжке "Карусели над городом" есть парикмахер Август Янович (фамилию не помню). У Стругацких в книжках "Парень из преисподней", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" фигурирует или упоминается Корней Янович Яшмаа.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение BRIDI » 20 ноя 2014, 14:25

Lucciola, Стругацкие, Ефремов - там каждое имя перл! :)

Аватара пользователя
Farlina
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:20
Откуда: Россия, Москва

Re: Странные имена

Сообщение Farlina » 20 ноя 2014, 18:34

Знаю мальчика Акакия, вот только он в другом классе учится. Бедный ребёнок :(
Также бабушка рассказывала про всяких Бычихвост, Непейвода, Подопригора..
Еще помню, где - то было про то, как один назвал своих дочерей Королева, Солнце, Луна, еще был один ненормальный - обозвал сына Боч(какие-то там цифры).

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Странные имена

Сообщение Asja » 20 ноя 2014, 19:25

Farlina писал(а):обозвал сына Боч(какие-то там цифры).

БОЧ рВФ 260602 — имя, в регистрации которого было отказано родителям ребёнка в России в 2002 году.«Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года»
В Перми с месяц назад назвали мальчика Люцифером.
miss Monro писал(а):Людей с отчеством Янович/Яновна,наверное,еще меньше.

Бывшая коллега - Людмила Яновна. Мама моя, по сути, ее полная тезка, только в советское время деду при утере документов имя заменили, был Ян стал Иван. Но в семье всегда звали Яном.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Странные имена

Сообщение Pompadour » 20 ноя 2014, 21:07

Asja, Ну вот как потом ребёнок бы себя воспринимал и знакомился, например?
-Привет! Я Саша Иванов.
-Я Лёша Петров.
-А я Биологический Объект Человек.....
Если пофантазировать, потихоньку за ним потянулись бы креативщики, стало бы модно сначала, со временем стало бы нормой, если не обязаловкой быть не людьми, а объектами. Осталось бы чипизировать всех, и биологическая масса готова к управлению. :)

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Странные имена

Сообщение Lucciola » 25 ноя 2014, 21:45

Farlina писал(а):Знаю мальчика Акакия, вот только он в другом классе учится. Бедный ребёнок :(
Также бабушка рассказывала про всяких Бычихвост, Непейвода, Подопригора..
Еще помню, где - то было про то, как один назвал своих дочерей Королева, Солнце, Луна, еще был один ненормальный - обозвал сына Боч(какие-то там цифры).

У бабушки был знакомый по работе Бурак. Вообще украинских фамилий много необычных.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Странные имена

Сообщение Pompadour » 15 июн 2015, 19:03

А про животных сюда можно имена? Просто вчера встретился кот, которого подзывали странным э.. именем Джек Воробей, большой лохматый котик,
и напомнил анекдот
"Всю жизнь думал, что умею выбирать самые оригинальные имена для своих домашних животных,
но потом узнал, что соседского кота зовут Техасская Рыжня Бензопилой".

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Miss vitamin B » 16 июн 2015, 21:31

Я лежала в роддоме с девушкой, которая называла дочь Николь. Все бы ничего, но Омельченко Николь звучит как-то... Вообще сейчас модно называть детей, мммммм, необычно.. Как в анекдоте "На площадке гуляют Елисей, Дормидонд.. Одна я как дура с Сережей пришла".
У нас еще есть Артем (ударение на А), Севостьян..Женщина рассказывала, что в детском саду в одной группе Алина, Илина и Алисия. Но девочки маленькие и все на Алису откликаются. Сами по себе имена красивые, лишь бы в целом ФИО звучало...

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение valkiria » 19 июн 2015, 17:32

Elmice писал(а):miss Monro, у меня был начальник Дмитрий Артёмович. Правда, его каждый второй пытался назвать Артемьевичем...

Мой сын - Евгений Артёмович :-) А муж - Артём, соответственно :-)
Полагаю, что все зависит от моды на имена. Артёмами стало модно называть детей совсем недавно. Значит, через энное количество лет люди с отчеством Артёмович будут встречаться часто.

Asja писал(а):Бывшая коллега - Людмила Яновна. Мама моя, по сути, ее полная тезка, только в советское время деду при утере документов имя заменили, был Ян стал Иван. Но в семье всегда звали Яном.

И у меня был коллега с таким отчеством - Андрей Янович. Отчество редкое, конечно, но отнюдь не странное (в контексте темы).

Еще в копилку необычных имен. Мы недавно переехали в новую квартиру (из Москвы в Подмосковье) - в тихий, зеленый городок. Во дворе дома гуляет множество детей - и периодически слышишь их имена. Одну девочку лет 11, с яркой южной внешностью, зовут Астрид :-) Остается только догадываться, почему так назвали. Маловероятно, что кто-то из ее родителей имеет скандинавское происхождение :-) Может, просто поклонники творчества известной шведской писательницы...

Аватара пользователя
Casey28
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 21:52
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Casey28 » 28 июн 2015, 15:34

Астрид, кстати, очень красивое имя, мне нравится, но я не поклонница писательницы)) Сюда же еще можно отнести Агнию)

Из моих знакомых со странными именами ни кого не могу вспомнить :roll: а вот фамилии на всю жизнь запомнила - Молибога, и Лох. Помню, мужчина даже пытался поменять свою фамилию, хотя бы, на Лохов, но честно говоря, не знаю чем дело кончилось))

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Странные имена

Сообщение Evedna » 29 июн 2015, 05:23

Casey28, Лох - это круто :lol: Никогда не слышала такую фамилию. А Молибог у нас в городе был такой врач, зубы вставлял, довольно не плохо. Недавно уехал, жалко :|

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Странные имена

Сообщение Lucciola » 29 июн 2015, 14:00

Casey28, Лох - это скандинавская фамилия, означает "лосось". От варягов и на Русь проникла.

Аватара пользователя
Casey28
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 21:52
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Casey28 » 29 июн 2015, 14:10

Evedna, мы еще мелкие тогда были, все смеялись над ними, дураки! :D
Lucciola, ну вот, оказывается, не такая уж и плохая фамилия :)

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение valkiria » 30 июн 2015, 14:03

Lucciola писал(а):Casey28, Лох - это скандинавская фамилия, означает "лосось". От варягов и на Русь проникла.

С такой же степенью вероятности можно сказать, что это немецкая фамилия: по-немецки "das Loch" (читается как "лох") означает "отверстие", "дыра".


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей