Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Лечебное голодание -польза или вред

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

murekis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:08

Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение murekis » 09 июн 2016, 11:06

Дорогие друзья! Поделитесь пожалуйста своим опытом лечебного голодания начиная от 24 часов, заканчивая 40.Может кто-то вообще занимается неедением 8)
Напишите, какие ошибки можно допустить при лечебном голодании, что нужно учесть, чтобы не навредить себе. Какие результаты получили после голодания?Правде ли, что некоторые болезни проходят и сознание очищается?

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение IaO » 09 июн 2016, 12:48

Только под наблюдением врача!Здесь не мед.сайт 8)

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Багира » 09 июн 2016, 21:19

На мой взгляд, лечебное голодание - это польза. 8)

Я занимаюсь на постоянной основе с 20 июня 2015 года. Пока не умерла, но и не сильно похудела, увы. :oops: Хотя ходить мне легче стало однозначно, одышка исчезла.
Раз в неделю держу 36 часов (одни полные сутки 24 + половина следующего дня 12) насухо, т. е. я даже воды простой не пью.

НО :!: Здесь есть одно большущее НО: ко всему надо подходить с умом. Прежде чем вообще что-либо делать - прочитайте книгу Поля Брэгга "Чудо голодания", на мой взгляд, это обязательно, чтобы не кидаться с места в карьер с длительным голоданием, например. :!:

Я делаю голодание по Геннадию Малахову (что бы о нём ни писали в Инете, :evil: лично я ему верю!), там вообще немножечко всё иначе. Есть три типа фигуры: Ветер - очень худые и очень высокие люди, им голодание противопоказано :!: в принципе вообще; Желчь (или нормальный тип) - люди с нормальной, гармоничной фигурой, не худые и не толстые, им можно умеренное голодание на воде; Слизь - это люди толстые с рыхлой фигурой, им поможет долгое (от 10 до 41 дня в зависимости от избытка веса) голодание на воде и можно практиковать даже сухое голодание, без жидкости вообще. Ещё один момент, что при сухом голодании один день идёт за три :!: дня обычного, "мокрого" голодания, а потому его нельзя делать больше 10 дней подряд! Обычно семи дней хватит за глаза и за уши.

Так вот у меня как раз-таки третий - слизистый тип конституции, при росте 154 см вешу 63 кг, руки-ноги тонкие, а брюхо большое, как на 7 месяцев беременности, поэтому мне лично очень подходит и можно делать сухое голодание, я в этом точно уверена и делаю это раз в неделю, и делать буду и дальше до достижения результата 55 кг.

В то, что болезни проходят и сознание очищается, я очень даже верю. У меня вот варикоз на ногах уменьшился. И некоторые невротические страхи прошли, я, например, боялась ночевать одна дома без мужа, когда он в отъезде - точно страх прошёл! :)

С 30 мая по 1 июня этого года я держала три дня подряд насухо.

А что подойдёт конкретно Вам, murekis, заочно сказать не могу. Я Вас не видела.

Попробуйте найти 4-х-томник Г. П. Малахова "Целительные силы", про голодание конкретно есть во 2-м томе, а про ошибки возможные при голодании - в 4-м. :wink: Ну, а если не нравится этот автор, то возьмите первоисточник, т. к. Малахов всего лишь перетолковал Поля Брэгга, но метода голодания не изобретал, всё уже было задолго до него.

И ещё - голодать морально очень трудно, и не только потому, что все вокруг едят и смачно чавкают, а тебе низзя, а потому, что в первые два-три дня есть очень хочется, но надо это вытерпеть.
И начинать, ИМХО, лучше действительно с 24 часов голодания на воде в неделю. Когда привыкнете, можно будет этот срок увеличить.

А по-хорошему, 36-48 часов голодания раз в неделю при небольшом избыточном весе вполне достаточно, если делать регулярно, а не от случая к случаю.

Удачи Вам! :D
Последний раз редактировалось Багира 27 июн 2016, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

murekis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:08

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение murekis » 10 июн 2016, 08:27

Багира, огромное вам спасибо! Очень познавательно! Я так хорошо могу голодать на воде, если на работе :D Как домой прихожу...Психологически знаю, что в холодильнике еда...Даже если до этого совсем не хотела есть...Начинается слюноотделение во рту, желание ощутить вкус варенки...и все ...и меня понесло... :? :(
Дженезис Санфайер говорит, что люди-наркоманы еды.Это точно.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Багира » 10 июн 2016, 09:12

murekis, здесь нужна мотивация очень сильная и действенная, просто "потому что надо" тут не получится. :roll:
Я лично делаю это для того, чтобы быть здоровой, верю, что голод очищает не только тело, но и душу... да и просто жирной коровой быть не хочу в конце-то концов, хочу быть стройной (ни в коем случае не "худой", это от слова худо, т. е. плохо!) и красивой! Вот это всё вцелом меня мотивирует будь здоров!

По ходу лучше всего не иметь в момент голодания никакого контакта с едой (не смотреть, не нюхать, не находиться рядом), иначе эффект от голодания снижается, стройнеешь медленнее, однако я не имею возможности совсем не показываться в это время на кухне, т. к. я - жена и мать и обязана кормить домочадцев. Однако сама я не ем, держусь. Вообще 36 часов - это не так уж много, если учесть тот факт, что пищеварение останавливается только через 17 (семнадцать!) часов после последнего приема пищи!!! :!: Т. е. первые 17 часов голода организм всё ещё продолжает переваривать съеденное.

murekis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:08

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение murekis » 10 июн 2016, 09:36

Насчет мотивации-полностью согласна.Так, по этическим причинам я и моя семья уже 2 года веганы. Не едим мясо, рыбу, молочку, яйца. Хочу сказать, что здоровье при этом только улучшилось и совесть чиста, что из-за моего брюха не убивают животных. Но я еще пробую переходить на сыроедение.Летом, это очень хорошо получается. Зимой и осенью получалось варенку есть только вечером после работы. Весной, особенно когда выключили отопление, опять стала есть много варенки, добавила еще орехи и халву-кожа сразу испортилась.Т.к.это очень тяжелые для организма, жирные продукты.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Багира » 10 июн 2016, 10:11

О-о-о, веганы, очень уважаю! 8) Моя семья меня в этой мысли как-то не поддерживает, увы. :cry:
С сыроедением у меня тоже не сложилось: из-за того, что у нас в Питере отвратительный климат - осенью, зимой и весной очень сыро и холодно, то хочешь- не хочешь, а придётся в это время года есть вареную пищу, потому что она тёплая! Согреваться надо всяко, а овощи из холодильника особо не поешь... Да и кашу тоже надо варить, чтоб съесть. Зимой в России обязательно надо согреваться, это даже специалисты в области сыроедения вынуждены признать, у нас иначе не проживешь. Вот как-то так.

А орехи я просто обожаю, они же как раз-таки мясо заменяют!!! 8)

А для меня здоровье - это самая лучшая мотивация: будет здоровье, будет и всё остальное, и куколки в том числе! :mrgreen: Поэтому здоровье надо беречь, холить и лелеять...

murekis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:08

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение murekis » 10 июн 2016, 16:27

Слушала аудиокнигу Патенода-то ли "Секреты сыроедения",то ли "Секреты сыроедения".Он говорит,что естественное питание для человека-фрукты и зеленые листья.Орехи-не подходят.Я заметила,что после орехов кожа сильно портится.Даже если мало их ем.Весь день сегодня была на еде.Пришла домой-не удержалась,ем яблоко.С этим у меня туго :( А там полный холодильник варенки :( Заметила,что когда я большую часть дня на сырых овощах и фруктах-мозг лучше работает и нет сонливости,как после поедания варенки.Михаил Советов в "Школе здоровья"(видео и аудио)причисляет к фруктам все овощи,кроме корнеплодов,чеснока и лука.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Багира » 10 июн 2016, 19:45

А это всегда так, что целый день держишься-держишься, а потом в конце как накатывает, "а не съесть ли мне чего"?.. Я через это тоже прошла. :wink:
Вот в том-то и дело, что лучше есть сырое, но ведь у нас в магазине все такие продукты не очень хорошего качества даже в сезон, не говоря уже о зимне-весеннем периоде, когда свежих овощей нет в помине, кроме привозных и фиг знает чем обработанных. :x Сырое хорошо есть, когда можешь свое выращивать.
Эх, а листья я не очень люблю, если только укроп, я люблю орехи... :oops:

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Lucciola » 11 июн 2016, 12:40

Я недавно выдержал два дня. Неприятных ощущений не возникало. Просто до этого сильно засорил организм - газировка, сладости, обычно это всё не употребляю, и решил провести очистку. Когда выходил из голодания - на завтрак несладкий творог, на обед маленькую чашечку бульона, постепенно так возвращался к еде. И потом уже следил за собой, не ел всё подряд, хотя и так обычно контролирую, что ем.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение IaO » 11 июн 2016, 12:43

Лучше чистите свой кишечник семенем льня периодически,голод-это вредно.Поль Брегг-это единица,и кто точно знает,как он жил и что ел?!

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20948
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение BRIDI » 11 июн 2016, 20:07

Один из наших сотрудников день в неделю голодал. Рассказывал, что главное за день до и день после голодания не есть мяса. В день голодания пил только воду. Выглядел лет на 20 моложе своего возраста.

murekis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:08

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение murekis » 11 июн 2016, 21:03

Я после голодания с утра до 18 тоже заметно лучше выгляжу.И спать не хочется во время голодания.Мир кажется оптимистичнее

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Lucciola » 14 июн 2016, 16:19

BRIDI, да, вот это самое главное - не сбивать лечебный эффект тяжёлой пищей сразу перед голоданием или после него.

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Элисабета » 17 июн 2016, 09:36

Решил цыган приучить лошадь не есть.
Почти приучил, да сдохла. (с)


murekis писал(а):Источник цитаты Дорогие друзья! Поделитесь пожалуйста своим опытом лечебного голодания начиная от 24 часов, заканчивая 40.Может кто-то вообще занимается неедением
Напишите, какие ошибки можно допустить при лечебном голодании, что нужно учесть, чтобы не навредить себе. Какие результаты получили после голодания?Правде ли, что некоторые болезни проходят и сознание очищается?


А какие цели вы преследуете лечебным голоданием? Почему решили, что оно вам необходимо?

Лечебное голодание под строгим контролем врача раньше использовалось у шизофреников и при некоторых других психических расстройствах. Не знаю, как сейчас. В любом случае это НЕ лекарство от болезни.

Также может практиковаться у людей с болезнями ЖКТ, когда им в принципе нельзя ничего принимать, чтобы не ухудшить состояние. Но это, опять же, под контролем врача и при острой необходимости.

Прежде чем голодать по шарлатанским книгам (да, я считаю малахова шарлатаном и профаном и у меня в этом есть компетентная поддержка) обязательно изучите ВСЕ что вам доступно из научной литературы. О том, какое влияние это окажет на вашу поджелудочную железу, на щитовидну железу. Что будет при длительном голодании с кишечным эпителием и выработкой ферментов. Из чего будет вырабатывать глюкозу ваш голодающий организм (подсказываю - из аминокислот, которые, вообще-то нужны вашему телу). Насколько пострадает ваша мышечная масса и как будет формироваться жировая прослойка при недостатке мышечной массы и соединительной ткани (подсказываю - нарастет неэстетичными гроздьями). Почитайте про изменение пищевого поведения.

Если у вас нет необходимости в медицинской помощи, подразумевающей голодание (под контролем квалифицированного специалиста) - голодание для вашего организма совершенно ненужная крайность.
Да, голод может оказать небольшое стимулирующее действие, но поверьте, для этого вам хватит за глаза пару дней в неделю снижать рацион до 500 ккал. Если уж так хочется самоистязаний. 8)

И уж тем более не стоит делать большие перерывы в пище (с утра до 18 часов) - может, пару-тройку лет ваш организм потерпит, а дальше привет дуодениты, скачки сахара и прочие радости. Очень странны способ взбодрения, прекрасной и безопасной альтернативой которому является простая зарядка, которую можно сделать даже в туалете офисного здания.

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Элисабета » 17 июн 2016, 11:30

murekis писал(а):Источник цитаты Дженезис Санфайер говорит, что люди-наркоманы еды.Это точно.


Нет, не точно.

В отличие от наркотических веществ, организм нуждается в пище - органических и неорганических веществах. Подобные фразы - не более чем передергивание.
Даже якобы "наркозависимость" от сахара - развенчанный миф. Есть нарушение пищевых привычек - это другое дело. И это требует лечения.

Нет еще ни одного научного доказательства возможности человека существовать без еды. А вот задокументированные голодные смерти "солнцеедов", которые приняли это за чистую монету, еще как имеются - http://culteducation.com/group/848-brea ... cults.html
Не повторяйте их судьбу и не верьте шарлатанам - слишком много желающих побыть божками и богиньками среди восхищенной паствы.

murekis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:08

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение murekis » 17 июн 2016, 12:32

Элисабета, спасибо за инфу :)

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Элисабета » 17 июн 2016, 12:44

murekis, извините, если резко написала.

У меня результатом "лечебных" голоданий по глупости стал ДТЗ. Протекающий крайне агрессивно - сейчас готовлюсь к лечению радиоактивным йодом.
Об риске им заболеть не напишут ни в одном духовном учении, а вот в мед. изданиях это как раз значится в причинах.

Удачи вам в любом случае. Берегите себя!

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Багира » 20 июн 2016, 00:48

Ну, положим, Малахыч не придумал сам ни одного из описываемых им в книгах методов, в том числе и про голодание, и открыто указал первоисточники - можете найти эти книги и почитать.

А во-вторых, от разгрузочных дней и 36-часового голодания один раз в неделю тиреотоксикоз не возникает, не стоит запугивать этим.
У каждого человека свои предпосылки к заболеваниям.

К тому же, ещё раз подчеркну, что голодание как метод физического очищения тела подходит далеко не всем людям, это ни в коем случае не панацея! А система постов есть в большинстве мировых религий уже тысячелетиями, и это тоже совсем не Г. П. Малахов изобрёл. :wink:

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Элисабета » 20 июн 2016, 08:45

Багира писал(а):Источник цитаты Ну, положим, Малахыч не придумал сам ни одного из описываемых им в книгах методов, в том числе и про голодание, и открыто указал первоисточники - можете найти эти книги и почитать.


Он может указывать какие угодно первоисточники - это не делает ересь, которую он пишет, правильнее. Любой источник больная голова может трактовать так, как угодно ей.
Мнение официальной медицины о его методах - категоричное и аргументированное. В том числе и о голодании - можете почитать исследования Ринада Султановича Минвалеева. Заметьте, я даю конкретный источник и упрощаю вам задачу. Вежливым жестом с вашей стороны было бы и мне предложить ознакомиться с каким-то конкретным "первоисточником" неуважаемого г-на Малахова.

Багира писал(а):Источник цитаты А во-вторых, от разгрузочных дней и 36-часового голодания один раз в неделю тиреотоксикоз не возникает, не стоит запугивать этим.
У каждого человека свои предпосылки к заболеваниям.


Речь в запросе murekis шла в том числе и о длительном голодании (до 40 дней). Просили поделиться опытом.

Безусловно, у каждого человека есть предрасположенность к тому или иному заболеванию (кстати, к упомянутому заболеванию предрасположены женщины).
"Предпосылки", как вы выразились, могут никак не проявить себя вообще в течение жизни, если вы не будете создавать организму условия, в которых он не может функционировать нормально.

Отсюда вопрос - зачем подвергать организм совершенно бессмысленным экспериментам (кроме тех случаев, когда для этого есть серьезные основания и это рекомендовано врачом)?

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Багира » 20 июн 2016, 09:27

Относительно голодания Малахов цитирует Поля Брэгга и Г. А. Войтовича, про уринотерапию - Джона Армстронга ("Живая вода"), холотропную терапию - Станислава Грофа, дианетику - Л. Рона Хаббарда, аутогенную тренировку - Иоганна Шульца... и ещё много кого, просто сейчас не вспомню. Он просто штук 20 книжек собрал в 4 тома, типа, великий компилятор, но не изобрёл оттуда ничего.

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Элисабета » 20 июн 2016, 09:34

Багира писал(а):Источник цитаты Относительно голодания Малахов цитирует Поля Брэгга и Г. А. Войтовича, про уринотерапию - Джона Армстронга ("Живая вода"), холотропную терапию - Станислава Грофа, дианетику - Л. Рона Хаббарда, аутогенную тренировку - Иоганна Шульца... и ещё много кого, просто сейчас не вспомню. Он просто штук 20 книжек собрал в 4 тома, типа, великий компилятор, но не изобрёл оттуда ничего.


Спасибо, я ознакомлюсь.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Багира » 20 июн 2016, 10:00

"Чудо голодания" Поля Брэгга я уже называла... Если Вы скачаете в Инете 4-х томник Малахова "Целительные силы", то там в сносках к почти что каждой главе указаны названия и авторы работ, которые он использовал.
Образно-волевые настрои - это Г. Н. Сытин, ребёфинг - Л. Орр, а ещё Д. Леонард и Ф. Лаут, метод волевого напряжения мышц - это Александр Засс и т. д.

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Элисабета » 20 июн 2016, 10:37

Багира писал(а):Источник цитаты Если Вы скачаете в Инете 4-х томник Малахова "Целительные силы", то там в сносках к почти что каждой главе указаны названия и авторы работ, которые он использовал.


Нет, простите, 4-х томник Малахова я не осилю :mrgreen:

Я нашла любопытный пример, касающийся конкретно голодания со ссылкой на авторитетного автора. Он весьма любопытен и показателен, так что этот пример и разберу, если не найдется более интересного.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Багира » 20 июн 2016, 11:11

А сам 4-хтомник можно и не осиливать, просто прокрутить странички там, где есть сноски на конкретные первоисточники, я это имела в виду. :lol:
Малахов ведь всего лишь пересказал стопку книжек, которые ему когда-то посоветовали другие, ничего сам не придумал - и чего на него так взъелись, не понимаю!.. :?
Или это впечатление сложилось не от прочтения книг, а от его дурацких передач по ТВ, которые и близко не лежат к тому, что надо?.. :?: Ну, так по ТВ всегда заказная ширпотребная лажа идёт, это смотреть не надо.

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Элисабета » 20 июн 2016, 11:35

Багира писал(а):Источник цитаты А сам 4-хтомник можно и не осиливать, просто прокрутить странички там, где есть сноски на конкретные первоисточники, я это имела в виду.


В смысле не осиливать?
Мы же будем в контексте рассматривать, а не просто источники. Сопоставлять со словами г-на Малахова. Ну да впрочем материал для обсуждения уже есть.

Малахов ведь всего лишь пересказал стопку книжек, которые ему когда-то посоветовали другие, ничего сам не придумал - и чего на него так взъелись, не понимаю!..


Его критикуют отнюдь не только за передачи. А за то, что он пропагандирует опасные для здоровья и жизни методы "лечения" - в книгах, в передачах, устно и письменно. Мы же будем сейчас не передачи разбирать, а тексты.

Я постараюсь написать вечером или завтра.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение IaO » 20 июн 2016, 13:40

С детства думаю,почему служители церкви,сидящие на постах,все до одного упитанные? :mrgreen: Ответа не нашла.......

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Элисабета » 20 июн 2016, 14:14

IaO, о, ответ-то прост, на мой взгляд. При длительных и регулярно практикующихся перерывах в пище, у человека могут развиться нарушения пищевых привычек. Приступообразные приемы пищи, к примеру, или особая тяга к каким-то "запретным" продуктам.

Грубо говоря, как у девочек-анорексичек, которые всю неделю сидят голодом, а в воскресенье позволяют себе "разгул". Организм экстренно восстанавливает запасы - он же хороший и умный у нас, погибнуть не даст.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение IaO » 20 июн 2016, 14:23

Элисабета , возможно.А мне всегда вспоминается,как давным-давно ездила я с бабушкой в Люберцы,где её племяш служил в цекрви.Приехали на Пасху.С вокзала поехали в приход.Бабушка и меня в церковь взяла,был это конец 60-х,закончилась служба,племянник сменил одежду на цивильную, и мы поехали на его"Волге"(!!!) к ним домой.В доме лежала его жена огромных размеров,не вставая с кровати,каждый год она рожала,по дому в платочках сновали тётки-бабки,бегала детвора.Когда мы из багажника стали вынимать свои сумки с вещами,то увидели там ящик шампанского,конфеты(напомню,60-е годы),на вопрос бабушки-"Чего это?".Племяш просто ответил-"для подружек" :mrgreen: Не хочу обидеть верующих,просто,как говорится,"что видела,то и спела"))))

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Лечебное голодание -польза или вред

Сообщение Элисабета » 21 июн 2016, 12:59

Итак, часть первая, источники.

Сначала список, который мне был предложен. Поскольку мы обсуждали голодание,

Поль Брэгг - деятель нетрадиционной медицины, бездоказательных методов. Такие авторы не проводят научные исследования и не соблюдают научную этику. На фальсификации Брэгга указывали даже его соседи по палате (Николаев, Уэйд). Можно ли это назвать надежным источником? Нет.

Леонард Орр - опять же, бездоказательные методы и ненаучный подход, признанные к тому же некоторыми специалистами опасными (Margaret Singer, Janja Lalich) и дискредитированной практикой - источник

Георгий Сытин - человек и миф. Академик заведений, о которых никто не слышал. Надежный источник знаний? Не думаю. Мнение о нем главного эндокринолога РФ, Галины Афанасьевны Мельниченко, ведущей консультации на медсерве можно прочитать тут и полностью дискуссия.

Джим Леонард отправляется скучать с Полем Брэггом, поскольку исповедует те же методы.

К нему присоединяется Фил Лаут.

Им машет рукой Станислав Гроф.

Рон Хаббард - автор лженаучных идей, не выдерживает никакой критики.

Георгий Войтович, кандидат одному ему ведомых наук, создатель ни одной научной работы, но зато почетный член загадочного сообщества отправляется в почетное сообщество сынов турецкоподданных. Т.е. к Георгию Сытину.

Джону Армстронгу мы напоминаем (вместе с доказательной медициной), что уринотерапия - не только нетрадиционная практика, но еще и может быть вредной и опасной, если адепты будут ее пить.

У нас остаются Засс и Шульц - вполне уважаемые люди. Но оба к голодовкам не имеют отношения. Кстати, особенно хочется отметить Засса - физкультурное образование у Малахова есть, это заметно как ложка меда в бочке с дегтем.

Я накатала такой трактат для того, чтобы объяснить, почему я не возьму эти источники. Но нашелся, к примеру в источниках Вольский - не ряженый советский врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор - как раз подходящий пример.

На изучение предложенных источников ушло некоторое время, так что я возьму небольшой тайм-аут, но обязательно напишу.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей