Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Какая идеология лучше?

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Pompadour » 06 июл 2016, 14:52

Drakulaura писал(а):...Да у нас тоже таких идиотов не мало, которые развешивают флаги, ходят в патриотических футболках, а приезжая в другую страну, гнут пальцы и вопят: "Мы из России. Великая страна. Нам весь мир должен."..

согласна, неприлично себя ведут)) Но они хотя бы правду говорят. Страна великая, мир нам должен, миллиардные долги странам прощаем.))
А некоторые делают и говорят то же самое про свою страну на уровне мирового значения. А правду ли они говорят, и от кого вреда больше?
IaO писал(а):..А ещё мне "нравятся" русские,сбежавшие от проблем в 90-х из страны,и поносящие оттуда страну,которая их бесплатно выучила,вырастила,ть-фу!

Поэтому, как по мне, так пусть лучше в наших патриотических футболках ходят и с нашими флагами, чем с чужими.))

Аватара пользователя
Drakulaura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:48
Откуда: Москва-Луганск
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Drakulaura » 06 июл 2016, 15:14

Pompadour писал(а):Источник цитаты согласна, неприлично себя ведут)) Но они хотя бы правду говорят. Страна великая, мир нам должен, миллиардные долги странам прощаем.))
А некоторые делают и говорят то же самое про свою страну на уровне мирового значения. А правду ли они говорят, и от кого вреда больше?

Ну правда она у каждого своя, поэтому все равны. Я имела в виду именно простых граждан.
Даже если правда - это наших не оправдывает, и выставляет еще больше идиотами. И наблюдая такое, становится стыдно, что вот по таким людям потом складывается впечатление о русских.
А то что на высшем уровне говорят, да даже там есть идиоты))) И самое ужасное, что в их руках власть.

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение crista » 06 июл 2016, 16:11

Я хожу в патриотической футболке с надписью "Россия". Есть ещё с флагом и гербом в гардеробе :mrgreen:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 06 июл 2016, 17:33

У нас смелый зять ходит с такой надписью,висел раньше флаг российский в машине-выбили нацики стекло :twisted: Дороговато нам здесь это носить(((Но я каждый год надеваю георгиевскую ленточку,как бы некоторые не шипели в след 8)

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 06 июл 2016, 18:17

А мы с мужем хотим в израильском кибуцы жить, вот вроде мы по индивидуальности не подходим, но это потому что мы живем сейчас , приспособились, а так много ли нам надо , счастье, спокойствие и здоровье ....

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 06 июл 2016, 19:11

orhideya-j ,вот там и есть коммунизм :mrgreen: от каждого по способностям-каждому по потребностям.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 07 июл 2016, 06:25

IaO, да- да, потому и хотим.

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Sava » 07 июл 2016, 13:43

Pompadour писал(а):Источник цитаты Так не должно быть, как сейчас - продавцы, юристы, программисты


А чем вам программисты не угодили? В век информационных технологий это самая ходовая специальность, и в ней как раз дефицит хороших кадров. И между прочим, одна из немногих профессий, в которых усердно проработав лет 5, будешь получать от 100 тыс. и больше.
Насчет простых трудяг - так у тех же американских фирм производство часто отдано в Китай и другие страны Азии, потому что там дешевле, а дешевле потому, что простых азиатов не считают за людей и пашут на них, как на проклятых.

Что касается "вот это и то было бесплатным" - ну на самом деле, мы же тут взрослые люди, и должны понимать, что ничего бесплатного не бывает. Если вы смотрите бесплатный канал по тв, значит, что трансляция оплачена рекламодателями. Если вы проезжаете зайцем в транспорте, значит, ваш проезд оплачивают другие пассажиры за счет того, что в его стоимость уже заложены риски. Если вам дарят что-то в магазине по акции, то стоимость подарка заложена в рекламный бюджет, а он формируется из прибыли с других товаров (то есть, ваш подарок оплачен покупателями этого магазина). Да даже когда вы просто приходите в магазин и покупаете телевизор, это значит, что магазин уже заплатил за то, чтобы вы пришли, и эта сумма, разумеется, тоже включается в стоимость телевизора. Кому заплатил магазин? Арендодателю помещения, производителю вывесок, чтобы вы увидели, что здесь можно купить телевизор, разместил рекламу на биллбордах и по тв, оплатил ЖКХ наконец. А если вы пришли и ничего не купили, значит, ваш визит оплачен теми людьми, кто что-нибудь купил, иначе магазин бы просто закрылся. И к чему я это всё. Если государство может раздавать бесплатные квартиры, путевки и прочее, значит, средства на это всё оно получает либо за счет каких-то скрытых налогов, либо заведомо урезая оплату труда людям, ну или, если по-честному, то за счет вполне озвученных налогов, составляющих больше половины дохода. В развитых капиталистических странах на такой случай существует прогрессивный налог, когда те, кто получает сверхприбыли, платит налоги по увеличенной ставке. А кто оплачивал "банкет" в СССР? Ведь не было же сверхприбылей. Вот народ и оплачивал, создавая своим трудом более дорогой продукт, чем была оплата за него. Может быть, я излагаю не совсем точно, но в общих чертах как-то так. И если в СССР народу было лучше в экономическом плане, то вовсе не потому, что в СССР было хорошо, а потому сейчас всё очень плохо.

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Элисабета » 07 июл 2016, 18:22

IaO писал(а):Источник цитаты Так что лже-патриотизма полно,к сожалению((((


К сожалению, и в СССР была своя элита, которая шиковала, проповедуя социальное равенство. Дети и внуки бывших божков теперь расползлись по "клятым америкам" и "гадящей англичанке" (в которых многие из них учились), против которых так агитировали их родители (что-то это до боли напоминает).

Так что просто, как говорится, "поменяла поганка пятна"

Я просто считаю не надо ничего идеализировать. Ни тогда, ни сейчас не является "сном золотым", к которому надо стремиться.
Последний раз редактировалось Элисабета 08 июл 2016, 07:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Ingrid777 » 07 июл 2016, 20:22

К сожалению, и в СССР была своя элита

Безусловно, да! Элита была и есть при любом строе, это всегда власть имущие и те, кто покупает-продаёт.
Но какие долгожданные свободы вместо власти советов получили люди, боровшиеся за демократию у стен Белого дома? Одну единственную: если способен всё подмять под себя, подомни и пользуйся, пока более сильные не оттяпали - закон животного происхождения. Без идеи "всё во имя человека, всё для блага человека" можно даже не стесняться. Как в старом детском анекдоте - нету денег, выметайся! Но ведь и у государства нет денег, не накопилось за тридцать лет распродажи природных ресурсов, так что сиди и только бойся, что будет ещё хуже, кругом же теперь не страны-соседи, а страны-враги, а все новости только плохие - там убили, здесь взорвали. А главная наша цель, судя по новостям, стремление к спортивным победам. Особенно мне понравился вопрос к нашим фермерам после возвращения экономических отношений с Турцией: ну как, успели хозяйство-то поднять? :mrgreen:
Так что ничего особо хорошего в современной идеологии и политике конкретно нашей страны я не вижу и не вижу причин, по которым мы можем, наконец, перейти от кризиса чему-то более симпатичному, чем произошедшее падение наших доходов раза в три и исчезновению с доступных прилавков не вредящих здоровью товаров.
Вверху стоящие напрочь забыли золотое правило: живи сам и дай жить другим.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Pompadour » 07 июл 2016, 21:38

Sava писал(а):Источник цитаты А чем вам программисты не угодили?..

я не писала, что программисты мне не угодили. Мою фраза была вырвана из контекста и не закончена почему-то. Возможно вы меня не так поняли.
Pompadour писал(а):Источник цитаты Так не должно быть, как сейчас - продавцы, юристы, программисты

а вот то, что я писала, если выражать основную мысль вкратце
Pompadour писал(а):Источник цитатыЗа высшим образованием не гнались, а профессию часто выбирали по призванию. Так не должно быть, как сейчас - продавцы, юристы, программисты,.. а толкового токаря днём с огнём не сыскать...

И таки, вы сами пишите про программистов
Sava писал(а):... В век информационных технологий это самая ходовая специальность, и в ней как раз дефицит хороших кадров...

сейчас ещё и век торговли, и продавцы – самая ходовая специальность, и юристы и многие другие, всех я не стала перечислять. Речь то шла о другом. Что работяги нужны тоже, как ни крути, а некоторые на вес золота. :wink:

Смысл был в том, что сейчас люди либо идут в торговлю, либо гонятся за высшим образованием, как за гарантией престижной работы и хорошей зп. Рабочий класс нынче не в почёте, как раньше, получает в разы меньше, условия работы..сами понимаете, кому это надо? Простых работяг, вроде простых азиатов, как вы говорите, не считают за людей и пашут на них, как на проклятых.

Подрастающее поколение очень часто делает выбор профессии не по призванию, а исходя из реалий. У программиста - будут чистые условия, престиж и перспектива получать 100т.р., у хорошего токаря – всего этого не будет. Поэтому на токарей гораздо меньше идут учиться даже бесплатно, чем на тех же программистов. Может быть, поэтому в век информационных технологий, когда программист ходовая специальность, в ней дефицит хороших кадров? А хороших токарей днём с огнём не сыскать сейчас. Многие не на своём месте оказываются. Страна теряет хорошего токаря - приобретая взамен посредственного программиста.

А что касается таких профессий, как токарь. На каждом производстве раньше был участок или токарная мастерская, где работали бригады токарей (сейчас вместо этого, полторы калеки). А кто такой токарь? Вот, например: на производстве сломалось оборудование и требуется срочно заменить деталь, а детали не оказалось на складе. Ждать, когда деталь закажут в другой стране и привезут нет возможности. Иначе компания потеряет большие деньги за время простоя. Тогда берут имеющуюся похожую деталь и отдают токарю, он её мигом доводит до ума. Деталь ставят на оборудование, всё работает, все довольны. А такое очень часто бывает, между прочим, бывает и так, что партиями детали приходят, которые надо доводить до ума, а токарей полторы калеки.

Если отношение к простому рабочему классу не изменится, то таких профессий будет ещё меньше. А есть ведь ещё самолёты. Что будет, не окажись токарей, миллиончики терять никто не захочет, поставят ту деталь, что есть. А самолёты – дело такое, в них много деталек, и раньше они так не падали. :wink: Надеюсь вы понимаете, о чём я? И что против программистов ничего не имела.))

Аватара пользователя
Drakulaura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:48
Откуда: Москва-Луганск
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Drakulaura » 07 июл 2016, 22:19

Pompadour,
по-моему сейчас как раз таки все делается для того, чтобы опять было побольше токарей и прочих. Ибо высшее образование становится платным и далеко не всем по карману. А куда пойдет народ?.. в ПТУ на токарей)

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Pompadour » 07 июл 2016, 22:35

Drakulaura, так потому и спохватились, когда жареным запахло. Но люди тоже не дураки, кредиты берут, квартиры продают,лишь бы ребёнка пропихнуть в ВУЗ.
Мне знакомая рассказывала, которая отдала сына в школу при ВУЗе, чтоб он оттуда (как это обстоит в Японии) прямиком в ВУЗ попал. Что ради того, чтобы попасть в эту школу половина :!: из их класса приехала с семьями, кто откуда, попродавали квартиры и снимают жильё рядом с этой школой. На полном серьёзе люди с ранних лет своим детям готовят почву.

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Ingrid777 » 08 июл 2016, 02:39

Я училась на географо-биологическом факультете в советское время. У нас были абсолютно бесплатные выездные практики и по нашей стране, где мы изучали природу и промышленность, и по Европе. У нынешних студентов такой возможности нет. Вернее, есть, но за свои деньги, которых у них нет.
Школа, в которой я училась, теперь объединена со школой соседнего микрорайона. То-есть штат учителей сократили, оставшиеся бегают туда-сюда.
Современная власть создала все условия (от школы до вуза), чтобы система образования работала с крайне низким КПД.
Отсутствие профессионализма угнетает, с врачом ли тебе приходится иметь дело или с сантехником. А основная массовая форма обучения - краткосрочные платные курсы (по крайней мере, в больших городах).

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение barabashka » 08 июл 2016, 10:38

Drakulaura писал(а):Источник цитаты А куда пойдет народ?.. в ПТУ на токарей


Не идут... Идут охранниками в магазин, грузчиками, максимум водителями с собственным транспортом, но на производство не идут...

Аватара пользователя
Drakulaura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:48
Откуда: Москва-Луганск
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Drakulaura » 08 июл 2016, 10:43

barabashka, это потому что никто не хочет особо напрягаться, все хотят денег.

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Ingrid777 » 08 июл 2016, 14:00

Drakulaura, это наверно всё-таки сязано с трудностями получения профильного образования. Нет денег на период учёбы или нет денег, чтобы за неё заплатить. А устроиться грузчиком, охранником, менеджером это значит получить деньги прямо сейчас. Все хотят денег не потому, что жадные, а потому, что надо платить за квартиру и кормить себя или семью. Старшее поколение, которое раньше было способно материально поддержать младшее само не знает, откуда деньги брать на те же лекарства. Короче, В.В. был прав насчёт спасения утопающих (а утопающих РФ по статистике 70 процентов).

Аватара пользователя
Drakulaura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:48
Откуда: Москва-Луганск
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Drakulaura » 08 июл 2016, 14:33

Ingrid777,
ну в чем-то он и прав. Государство дает минимум, а дальше все в твоих руках.
ИМХО русскому народу нельзя расслабляться. Если государство нас будет в золоте катать, то народ обленится, и будет считать, что так и надо, а потом что и этого будет мало. Русским нужен постоянный стресс, чтобы мозг начинал активнее работать)

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Ingrid777 » 09 июл 2016, 01:14

Drakulaura, тут не могу согласиться. Во-первых, население России - не только из русских)) А во-вторых задача государства состоит всё-таки не в том, чтобы держать в чёрном теле своих граждан и вместо развития промышленности и сельского хозяйства заниматься коммерцией, распродавая природные ресурсы. Но ваша мысль очень порадовала бы В.В. :mrgreen:

Аватара пользователя
Элисабета
Постоянный житель форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:48
Откуда: РФ, Екатеринбург

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Элисабета » 09 июл 2016, 08:12

Drakulaura писал(а):Источник цитаты ИМХО русскому народу нельзя расслабляться. Если государство нас будет в золоте катать, то народ обленится, и будет считать, что так и надо, а потом что и этого будет мало. Русским нужен постоянный стресс, чтобы мозг начинал активнее работать)


Какой неслыханный бред, извините. Сродни "бей бабу молотом, будет баба золотом".

Успешно воспитанная рабская психология. Секи меня хозяин, секи, а то я расслаблюсь. И других, хозяин секи, они такие же как я. Догадайтесь, кем она культивируется и кому выгодна?

Бесконечные стрессы в ХХ веке и привели нашу страну в полную жЭ. Но нет, находятся те, кого еще недостаточно выпороли, им хочется добавки. Ну будет, будет еще, не сомневайтесь.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Pompadour » 09 июл 2016, 11:00

Много разных вопросов... Но очень хочется верить и надеяться, что во власти не будет коррупции, а побольше не продажных людей - патриотов и всё у нас когда-нибудь наладится и заработает. :)
Последний раз редактировалось Pompadour 09 янв 2019, 01:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Drakulaura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:48
Откуда: Москва-Луганск
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Drakulaura » 10 июл 2016, 00:00

Ingrid777,
Элисабета,
просто мне попадались люди, к-ые ныли, что все плохо и во всем виноват ВВ и иже с ним, и когда ничего не было, и когда было много чего, но почему-то и этого было мало. Хотелось больше. Короче одни нытики... и так не так, и сяк не так.

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Ingrid777 » 10 июл 2016, 15:37

Drakulaura, мы (все вместе) всё-таки стараемся рассмотреть вопрос в объективном смысле. Разве ж охота вам из-за какой-то части граждан, которым всё всегда плохо, "жить в постоянном стрессе" :| Мне вот лично совсем неохота!
П.С. Люди, а помните, как иногда в СССР в новостях сообщали об очередном удешевлении продуктов первой необходимости - хлеб, молочные продукты...А сейчас - обидно, понимаешь ли, цены растут вслед за долларом, а когда доллар падает, цены - нет, не падают. Начинаешь подозревать, что всё затеяно для того, чтобы троекратная инфляция была принята за последствия чьих-то враждебных происков. (Поэтому чем больше врагов, тем больше происков, очень удобно...) Но это, правда, просто невольные мысли, а не информация :roll:

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 10 июл 2016, 16:58

Ingrid777, да стоимость товаров не падает потому что в нее заложены риски.

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Ingrid777 » 10 июл 2016, 23:00

"Но это мне служить не может утешеньем" (М.Ю.Лермонтов)
Да-да, заложены, на одном тв-бла-бла шоу зрителям так и говорили! А я как получала сумму N, так и получаю,поэтому эта сумма (N) по факту уменьшилась примерно в три раза и именно поэтому меня не так чтобы сильно интересуют "объяснительные" от наших избранников (и я не вижу в своём обывательском подходе ничего странного)).

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Pompadour » 11 июл 2016, 23:36

Ingrid777 писал(а):Источник цитаты..П.С. Люди, а помните, как иногда в СССР в новостях сообщали об очередном удешевлении продуктов первой необходимости - хлеб, молочные продукты...А сейчас - обидно, понимаешь ли, цены растут вслед за долларом, а когда доллар падает, цены - нет, не падают...

я не помню, но мама рассказывала, что такое к праздникам случалось в СССР. Ещё рассказывала, что когда она была "в девчёнках", то в магазинах продавались туфли итальянские, французские и прочие иностранные, и вообще было всё, что хочешь в магазинах. Скорее всего это было в золотые советские времена ещё наверное в 60-70ые, до 80-ых и дефицита.
Мда, тогда наверное и был социализм(социум) под лозунгом «ради общего блага народа». Сейчас капитализм(капитал) - «ради собственной выгоды и обогащения». Т.е. с последним лозунгом совсем смысл «удешевления продуктов» не вяжется, даже теоретически.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение barabashka » 12 июл 2016, 10:57

Pompadour писал(а):Источник цитаты Ещё рассказывала, что когда она была "в девчёнках", то в магазинах продавались туфли итальянские, французские и прочие иностранные, и вообще было всё, что хочешь в магазинах. Скорее всего это было в золотые советские времена ещё наверное в 60-70ые, до 80-ых и дефицита.

Может где-то и были такие "золотые" времена, но не в Челябинске. Все более-менее интересное, импортное и т.д. привозили из Москвы. От вышеупомянутых туфель до пустышек, бутылочных сосок, детских колготок. Когда ехали сами, когда просили знакомых, едущих в Москву. Обувь хорошая, сумки хорошие, нормальная одежда - дефицит абсолютный! Время от времени вспоминаю, как 1979-м мне шубу из искусственного меха покупали - покупателей в торговый зал с шубами с милицией пропускали... В 1973-м меня, 9-летнего ребенка, поразила свободно продающаяся в Абхазии сгущенка! Значит не было ее у нас в продаже! На что в 60-х - начале 70-х не было дефицита - на книги! И мы тогда на собрания сочинений подписывались-подписывались! А немного позже началась мода на книги. И все - закончилось наше счастье... По ночам за подпиской мы уже не стояли...
А "все, что хочешь" может когда и было, только... Мой папа клялся, что в их деревне икра свободно продавалась! Кто знает, может и продавалась, только кто же ее покупал, если он - здоровый деревенский парень - только, попав на флот, досыта наедаться стал. А, поступив в ФЗУ, брал свою еду сухим пайком и домой отвозил для семьи, а сам опять впроголодь... И что ему с той икры в магазине...

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение crista » 12 июл 2016, 20:28

Видимо, в разных регионах СССР по-разному жили. В Набережных Челнах, к примеру, тётеньки любых профессий и денежного достатка в натуральных мехах ходили. Тяжело ли было "достать",- не скажу, но не иметь в своём гардеробе хотя бы песцовую шапку и коллекцию воротников от разного зверья было "фи" и "фу" :mrgreen:

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Pompadour » 12 июл 2016, 20:51

Когда я ещё не ходила в школу, из Москвы мне мама привезла немецкую говорящую куклу за 20руб, это считалось очень дорого и все ахали, какая дорогая! При зп 120руб. туфли импортные стоили 90руб, или наоборот. Наверное, не каждая женщина такие покупала. Да и нравы были другие, не принято было жить на широкую ногу, а детей баловать. Правда, ходили в кино или в ресторан с компанией, скинувшись по трояку (3руб.), хлеб стоил 7 или 10коп, газировка в автомате стакан -2коп. Икра у нас и сейчас есть в магазинах, но мы её не покупаем :wink: .

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение barabashka » 13 июл 2016, 05:10

Про икру написала потому, что папа, при наших нередких тогдашних (70-е, 80-е) спорах о жизни, сам ее вспоминал. Что вот как хорошо жили, икра свободно в бочках продавалась!


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей