Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
ancutka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 11:12
Откуда: иваново

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение ancutka » 03 июл 2010, 16:38

В магазины игрушек хожу частенько, всё время штудирую не появился ли новый товар... Могу ничего не купить, мне доставляет радость хотя бы просто походить, посмотреть.Продавцы иногда бывают слишком назойливыми, особенно если находишься в магазине в одиночестве. Начинают спрашивать для кого подбираю игрушку, какой возраст ребёнка, что именно интересует и всё в таком духе... Когда говорю, что смотрю для себя и хочу просто походить, посмотреть, многие уходят в сторону и хмыкают удивлённо.
А однажды, когда я поинтересовалась насчёт шарнирных кукол, мне ответили, что таких вообще в природе не существует, я решила поспорить, но мне очень грубо ответили, очень некомпитентные продавцы оказались... Зато в другом магазине уже на следующей неделе, после моего вопроса о шарнирках, появились Барби Фешионистас, правда почему то без Артси и Сасси только блондинки, но это уже прогресс для нашего небольшого городка. :) Вот так вот.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение lisichka » 05 июл 2010, 09:31

А я вообще перестала ходить в такие магазины с их ценами :) пусть обходятся без меня. :) Магазинов немало, и с такой ценновой политикой они просто теряют покупателей - нечего там особо смотреть и покупать :)

Аватара пользователя
Lexxa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11503
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:47
Откуда: Крым

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Lexxa » 17 июл 2010, 22:22

Не люблю ходить в кукольные магазины :? Чувствую себя просто не в своей тарелке, когда спрашивают: для кого, для чего, Вам подсказать... Не, конечно мне ни разу не хамили, но просто не приятно!!! В последнее время вообще туда не хожу, на ebay предложения поинтереснее

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение kroshkaRu » 18 июл 2010, 14:29

У нас тоже часто подбегают с вопросом - чем вам помочь? На это отвечаю, что спасибо, помощь не нужна, всё вижу на витрине, если возникнут вопросы - обращусь). Обычно не обижаются, и спокойно отходят.

Аватара пользователя
amberlight
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:17
Откуда: С-Петербург

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение amberlight » 18 июл 2010, 23:04

У меня с продавцами по разному складывается. Некоторые сразу начинают интересоваться возрастом и полом ребенка (это если я подолгу товар разглядываю) и даже не выслушав ответ дают советы и рекомендации. А иные совершенно спокойно реагируют, не навязываются и даже не удивляются, если я говорю, что беру кукол для собственной коллекции

assante
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 00:17
Откуда: Москва

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение assante » 20 июл 2010, 09:52

собственно заметила продавцы либо вообще не обращают внимания на покупателей и только охранники как привязанные ходят по пятам(что жутко раздраждает) либо бегут со всех ног и с заискивающим взглядом и придыханием начинают нахваливать свой магазин,но при этом являясь полными профанами в плане того что у них имеется в этом самом суперпупер магазине...
...вот на таганке в мире барби очень милые продавщицы....заметив что я наведываюсь к ним не впервые,спросили вы наверно коллекционер?...я ответила что да...а они о! мы становимся популярными у вас))))

RinaLane
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 май 2010, 04:12
Контактная информация:

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение RinaLane » 01 авг 2010, 08:29

Никак не относятся. Хожу примерно раз в неделю и никто ничего странного ни разу не спрашивал, по-моему всем все равно что я покупаю. Может у меня дома 10 племенниц или дочек, которые будут счастливы от того что я новое платьеце на их Барби купила :)

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Beglyanka » 06 авг 2010, 13:00

Сегодня в ДМ.

Мы с мужем стоИм в отделе кукол и у нас жаркие дебаты по поводу "ничего нового", а также "эта кукла страшная, как смертный грех, а эта не стОит своих денег".
Продавщица елейным голосом интересуется: вам чем-нибудь помочь? Ну, может человек от души спрашивает. Не успела я вздохнуть, продавщица: "вы для девочки выбираете?" Ох, как ненавижу этот вопрос!!! :evil: Нет, говорю, для себя. Она так странно зависла и понимающе протянула: аааааа....... Дальше мой вопрос (раз она не уходит): а у вас есть Строберри Шорткейк, только маленькие? Глаза лезут у бедной продавщицы на лоб, затем она выдаёт: это кошки? :lol:
"Нет, не кошки, а вот такие, только маленькие" - тяну руку и показываю ей. Она снова "акает", говорит "нет, таких нет" и уходит.

Я, конечно, не придираюсь, но, когда сама работала в супермаркете, нас заставляли выучить всех производителей чая! А она, блин, даже названий кукол одного отдельчика (ДМ небольшой) не знает.

Аватара пользователя
Linklink
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:19
Откуда: Москва

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Linklink » 07 авг 2010, 07:24

Да-да, я уже этот вопрос слышать не могу: Вам для девочки? :mrgreen: Недавно, ходили со знакомой в небольшой магазинчик. Говорим продавщице: Хотим Барби купить. ( Это мы за Фешнстас ходили) У продавщицы первый вопрос: Какой возраст? Учитывая, что в магазине не было Барби серии "Моя первая Барби" и вообще чего-либо похожего, не знаю, что бы ей дал наш ответ.... Там и Барби -то особо не было, так, пара Синок...

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Beglyanka » 07 авг 2010, 08:30

Linklink, надо было сказать, что вы на Поле Чудес едете. И выбираете Барби в подарок Якубовичу. Мой батя (большой шутник) однажды так фрукты покупал. Взыл да и брякнул, что на Поле Чудес повезёт. Продавщица его как президента обслужила :lol: Хоть он потом и признался ей, что пошутил, она НЕ поверила :!: Так и осталась с мыслью, что её фрукты на передачу повезут.

Аватара пользователя
Linklink
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:19
Откуда: Москва

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Linklink » 14 авг 2010, 13:04

Ох, сегодня опять перл. Показываю продащице Кена-Хотти из серии фешионстас, спрашиваю, а барби такие есть, из этой серии? Она мне-в смысле? Я говорю-в прямом, показываю ей надпись на коробке-фешионстас. Она делает круглые глаза-кукла , что ли?
Нет, носорог :mrgreen: В шоке я)

Sunshined Lorinna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:24
Откуда: Павлодар, KZ
Контактная информация:

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Sunshined Lorinna » 16 авг 2010, 18:49

Уф, наконец-то добралась до Свободной темы :D
Из нового:
Отправилась в наш отдел Барби, что в "Артуре", присмотреть кого-нибудь из Фэшек, так как Кэти (Кьюти моя) замучает. Спрашиваю у продавца: к вам Фэшионистас не подвезли? *когнитивный диссонанс* Что, простите? Недолго думая, показала ему на плакат Фэшек, он у них над витриной висит. Спустя две секунды: Ааааа. Нет, пока нет.
Дорогие продавцы в кукольных отделах! Пожалуйста, регистрируйтесь на нашем замечательном форуме и постигайте азы!
И еще, коротенький, но смешной случай: ради интереса заглянула в большой магазин всякой всячины, что по дороге в кино. Заметила на одном прилавке знакомых мне огромноголовых большегубых коротышек, короче- Братц. Решила спросить у продавца- как Братц покупаются? Продавец, со вздохом: уже месяц стоят новые, и никто не берет. Я уже всех зверей мягких продала, а этих никак не могу! :lol:

Аватара пользователя
Lyamurochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:22
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Lyamurochka » 22 окт 2010, 01:13

Недавно по случаю осени и кукловстречи зашла в наш самый большой магазин кукол) Одежку присмотреть.Так когда продавщица рядом узнала о моем увлечении сама потащила по всем отделам показывать интересные или необычные куклы. Показала свою любимицу) Которую сама себе отложила спрятав за другими рядами кукол - до зарплаты) Показывала коллекционных кукол) и не рекламировала а просто восхищалась ими))Думаю просто зайти туда на днях -посмотреть на кукол) Может еще ее встречу)

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение MarGo » 22 окт 2010, 02:17

Эх хорошо ко мне в кукольных магазинах относятся))) Вот пришла безумная "лаовайка" щас потратит 1500 юаней....няяяяяяяя :mrgreen: :mrgreen:

Skippy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 01:10
Откуда: ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Skippy » 22 окт 2010, 05:27

щас потратит 1500 юаней...

и сделает месячную выручку )) :wink:

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение MarGo » 22 окт 2010, 05:56

Skippy писал(а):и сделает месячную выручку )) :wink:

Нэ, только половину, я с подружакой хожу :mrgreen:

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Apolinariya » 22 окт 2010, 07:49

Не видать в Одессе самые интересные продавци. Вобщем как я заполучила свою Ливку. (кому интересно вот ссылка viewtopic.php?f=14&t=12116&start=360 )
Иду я значит по "Привозу" и тут мне из черного хода игрушечного магазина выходит продавец и говорит "Скорее заходите, там такое привезли" . Ну думаю зайду погляну. Захожу начинаю бродить меж рядов, беру коробки расмотриваю. Тут подходит снова она и говорит. "Нет не сдесь, идёмте, идёмте, ща такое покажу" И радуется как ребёнок. Ну я за ней. Она зовет пацана, тот ставит стулку и лезет на самую вехнюю полку и достаёт Ливку, протягивает коробку мне. Продавец. "Ну ? Правда классные?" Я в немом шоке. Взяла сразу 2 . Что можно на это сказать? :shock: Прихожу на работу к своему мч. он говорит" это что? " говорю "неповериш, силком заставили" . Мой : "да видно сказывается кризис на продавцов привоза" и своим работникам "учитесь, как надо работать". Ржали все. :D :D :D :D

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Дюкаша » 22 окт 2010, 08:19

Да, почитала тут про безграмотность продавцов в кукольных вопросах, вспомнила, как прошлой зимой в магазине "Дети" искала для кого-то очередную Джуку Джун. Я их тогда много для народа покупала...
Цитата из моего diary с описанием беседы с продавцами.
- Скажите, а у вас есть Джуку? Джуку Кутюр?
Большие глаза.
- А что это из себя представляет?
М-да.
- Это куклы такие.
- Нет, таких кукол у нас нет и не было.
- Как же это их не было? Они в сети "Дети" совершенно точно есть, я сама на днях в другом магазине сети их видела.
- А что это за куклы вообще?
- Ну такие небольшие, 23 см ростом, все подвижные, шарнирные, одеты в кучу разноцветных одежек...
- Нет, таких у нас точно не было.
В этот момент взгляд мой падает на нижнюю полку ровнехонько напротив места, где мы беседуем, и я вижу стоящих на этой полке Джук собственной персоной. Кидаюсь к ним, тыкаю продавцам в коробку со стоящей спереди Хейли.
- Да вот же они! А вы говорите, что нет.
Дальше продавцы выдают абсолютно убийственную фразу:
- А У НАС они не называются Джуку Кутюр.
Меня одновременно и зло берет, и смешно. Ну действительно, у всех они называются Джуку Кутюр, а магазин "Дети", видимо, свое название изобрел... Новаторы. Хотя продают же в ДМ серию HSM под убивающим меня наповал названием "Барби Классный Мюзикл" или как там они девочек из этой серии обозвали...
Тыкаю пальцем в надпись "Juku Couture" на коробке:
- Ну У ВАС они, может быть, и не называются Джуку Кутюр, но вообще-то они именно так и называются.
- Нет, - отвечают ничуть не обескураженные продавцы, - У НАС они так не называются. Они называются Джуку.

А еще в одном из магазинов "Дети" бы ооочень навязчивый дядька-продавец, который не давал мне покоя. Как только видел меня, так сразу с радостной улыбкой бежал навстречу, а потом постоянно ходил за мной и спрашивал, что я ищу, да зачем, да для кого, да кукол ли, да каких. Достал. Кончилось дело тем, что я довольно резко попросила его оставить меня в покое, после этого больше не лез.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Молли » 22 окт 2010, 10:10

Про джук - странно конечно, могли бы и догадаться, что "джуку" и "джуку кутюр" это что-то родственное. И по описанию тоже. Наверное их страшно гламурное слово "кутюр" сбило с толку.
Помню, мы с подругой в Питере зашли в большой магазин игрушек, и, пока я торжественно и печально вспоминала наш московский ДМ, подруга восхищалась игрушками и даже захотела себе что-то из них купить. Ну да, игрушечная печатная машинка удивила даже меня, я и не знала, что такие чудеса бывают. А потом за нами стала ходить тётка-администратор, потому что мы были единственные посетители, вдобавок было поздно, и они закрывались. Но глядела она так, будто подозревала нас в краже, мы так громко восхищались всякими штуками, я ещё и подробно описывала всяких кукол. Пока тётка отлучилась, я изучила помещение на предмет камер слежения и по-быстрому ссфоткала куклу бжд - такого даже в столичном магазине игрушек не найдёшь.

Аватара пользователя
Blanco_L
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:17
Откуда: Омск

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Blanco_L » 28 окт 2010, 11:40

Когда я хожу по магазинам одна, то ничего не происходит, спокойно рассматриваю кукол, продавцы косятся, но я уже привыкла к этим взглядам))Тем более мало ли для кого выбираю.....
Но стоит мне прийти в магазин с кукольницой Ju Lie, она тоже есть на этом форуме, как начинается дурдом :D :D от возгласов:"Ах, какая классная, хочу!","Стипендия будет обязательно куплю"....до ползаний на коленках и повизгивания(особенно когда куклы на нижних полках находятся))))). Помню несколько случаев, когда мы приходим в магазин - стоит новая коллекция, например, Барби и мы начинаем ее обсуждать, продавцы ходят потом за нами не по одному, а по несколько....или психушку хотят вызвать, или запоминают информацию :D :D :lol: :lol: :lol:
а еще помню как посреди ДМ стоял стенд с Sylvanian Families и как Ju Lie уселась на пол по турецки и начала перебирать эти коробочки))))))))ну продавцы естественно были в шоке)))))

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Londn » 28 окт 2010, 12:14

Ju Lie молодец!!!нечего себя в рамках держать!!!
Я когда была маленькая,лет 12,ходила в ДМ,и тогда там была хорошая тетенька,она всегда все показывала,и когда мне надо было племяннику купить машинку(такая специальная для развития),она все объяснила,да и просто когда я заглядывала поглазеть на кукол,тоже всегда улыбалась искренне и не подозревала меня ни в чем!!!А сейчас там работают продавцы либо игнор,либо по пятам,что хочется выскачить от туда и забыть дорогу!!!Многие тут жалуются,что"мол,взрослая тетя,что обо мне подумают?!"Вы же не думаете,что о вас думают люди в автобусах/кафе и т.д.Я сама жутко стеснительная,но если найдет :lol: !Сейчас я делаю так-я работаю и имею полное право тратить личные деньги на то,что я хочу,пускай продавцы недоумевают,почему я трачу деньги на куклы,а не на клубы и очередную "такая кофтачка,вау!".
Вобщем,"нехай мне все завидуют!"

Аватара пользователя
Blanco_L
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:17
Откуда: Омск

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Blanco_L » 28 окт 2010, 12:52

Londn
Londn писал(а):Многие тут жалуются,что"мол,взрослая тетя,что обо мне подумают?!"Вы же не думаете,что о вас думают люди в автобусах/кафе и т.д.Я сама жутко стеснительная,но если найдет :lol: !Сейчас я делаю так-я работаю и имею полное право тратить личные деньги на то,что я хочу,пускай продавцы недоумевают,почему я трачу деньги на куклы,а не на клубы и очередную "такая кофтачка,вау!".


Абсолютно согласна! И вы не подумайте, что когда я одна хожу, себя держу в рамках))) Просто пообсуждать не с кем и повосхищаться)))А так, на то, я и режиссер, чтобы быть свободным от предрассудков общества)))
а про деньги, я так родителям говорю: что мол, это я сама заработала, на что хочу, на то и трачу)))тем более не всю же сумму спускаю)))

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Londn » 28 окт 2010, 13:35

Nastulechka писал(а):
Абсолютно согласна! И вы не подумайте, что когда я одна хожу, себя держу в рамках))) Просто пообсуждать не с кем и повосхищаться)))А так, на то, я и режиссер, чтобы быть свободным от предрассудков общества)))
а про деньги, я так родителям говорю: что мол, это я сама заработала, на что хочу, на то и трачу)))тем более не всю же сумму спускаю)))

А кукольники вообще рамок не знают :lol: !
Я своим родителям сказала,что я получаю хорошее настроение от того,что только смотрю на свои "экспонаты" :D и ни одна пара туфель не дает таких же чувств!!!

lenek
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 май 2010, 11:50
Откуда: Москва

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение lenek » 29 окт 2010, 11:13

В магазине "Мир барби" есть отдел коллекционных кукол, там и Тоннеры и шарнирки и адорочки... Но меня проразило другое: продавцы точно знают, что эти куклы не для детских игр. что они выпадают из категории "детские игрушки"? Так почему у них столь искреннее удивление вызывает тот факт, что взрослые люди покупают этих кукол?
Да и просто: что бы я не покупала - это мое личное дело, и кому я это покупаю - тоже. Если вы готовы осуждать и обсуждать, то не надо работать с людьми, люди-то все разные, нет одинаковых.....
А ставить на место подобных продавцов надо обязательно.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Hemem » 10 янв 2011, 20:07

сегодня впервые была в магазине игрушек в поисках именно кукол =)
очень инетерсный опыт.
поняла, что запрос запросом, а формулировать надо на языке продавца. потому что на вопрос - есть ли у вас чтото негроидное и подвижное - мне были вытаращены глаза =)

кстати была в интересном магазине на октябрьском поле, в теме про магазины выложу фотки интересных кукол которых там поснимала. довольно милые.
но вообще кукол там мало - две полки.

Аватара пользователя
Астра
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 27666
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 01:19
Откуда: Санкт-Петербург, север
Контактная информация:

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Астра » 10 янв 2011, 20:10

А каков он, "язык продавца"?

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Молли » 10 янв 2011, 20:51

Думаю, начинать надо со слов "мне нужна кукла", а далее сойдёт и негроидное, и подвижное и что угодно, от экшенов до коллекционных м-м Александер. Главное что кукла. Как в гугле в поиск забиваешь вопрос, но он не всегда понимает, потому что с его, гугла, точки зрения вопрос слишком неконкретный. Но продавцы тем и отличаются, что могут сообразить. Это я не со зла говорю, это на самом деле так. Я когда в магазин скажем за салатом прихожу, в голове формулирую, как лучше начать "дайте мне салат такой-то столько-то грамм" или "столько-то грамм такого-то салата". Продавец конечно поймёт и то и другое, но по-моему грамотнее сконкретизировать, то есть сначала собственно чего хочу (салат, или суп, или бифштекс), а потом в каких количествах (потому что просто "200 грамм" никому не понятны).

Недавно забавная произошла вещь с предупредительной вежливостью. Захожу в "Сказку" на Тверской, там у дверей милая девушка улыбается: "Здравствуйте!" Я поздоровалась, огляделась и повернулась в сторону к витрине. Она подумала, что я уже покидаю их, и тут же не менее радостно говорит: "До свидания!" Я немного растерялась и пошла в отдел куда было надо. Она немного удивлённая: "Вы что, ещё не уходите?" - "Нет!" Потом я похихикала над этим, ну да с кем не бывает.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Hemem » 10 янв 2011, 21:37

Молли писал(а):
Недавно забавная произошла вещь с предупредительной вежливостью. Захожу в "Сказку" на Тверской, там у дверей милая девушка улыбается: "Здравствуйте!" Я поздоровалась, огляделась и повернулась в сторону к витрине. Она подумала, что я уже покидаю их, и тут же не менее радостно говорит: "До свидания!" Я немного растерялась и пошла в отдел куда было надо. Она немного удивлённая: "Вы что, ещё не уходите?" - "Нет!" Потом я похихикала над этим, ну да с кем не бывает.


да, действительно забавно.
а насчет постепенной детализации запроса - это оч верная мысль =)

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Молли » 10 янв 2011, 21:54

Это всё у меня филология работает.

Вообще довольно сложно ходить по магазину, когда нет других покупателей. Продавцы следуют за тобой, как будто ждут, что ты чего-нибудь украдёшь. Понятно, что они хотят консультировать, это их работа, но я нервная, вот и оборачиваюсь на их молчаливое присутствие. Большинство сразу спрашивает, чем помочь, но последний раз просто следовали тенью и всё.Один раз так в обувной магазин зашла, так тётенька ни на шаг не отставала. Так и проводила до дверей ни с чем.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Как к вам относятся продавцы в магазинах игрушек

Сообщение Hemem » 10 янв 2011, 21:57

Молли писал(а):Это всё у меня филология работает.
.


оффтоп - филология!!!! почти коллега -_-


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей