Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Что читаем?

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Что вы чаще всего читаете?

Классику
79
26%
Научную фантастику
34
11%
Фэнтези
106
35%
Научную литературу
13
4%
Журналы всякие...
7
2%
Сайты и форумы )
16
5%
Детективы
32
11%
Любовные романы
13
4%
 
Всего голосов: 300

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Что читаем?

Сообщение Chupacabra » 06 ноя 2006, 20:25

Как-то обошли мы тему книг :) О кино говорим, о музыке, даже о собственном творчестве, а вот о том, что читаем - забыли. Решила восполнить этот пробел :)

Я, помимо учебников и словарей :), почитываю фантастику (НФ, а также фэнтези), мистику, готику, фольклор, мифологию... книжки "по магии", кое-что из классики... Сейчас штурмую "Темную звезду" Камши и "Голема" Майринка. Вообще, у меня имеется привычка читать сразу по нескольку книг, при чем они не распределены так, что "одна - на утро в автобус, другая - на вечер перед сном", а просто хватаются по велению души.

А что и как читаете вы :?:
Последний раз редактировалось Chupacabra 06 ноя 2006, 20:32, всего редактировалось 2 раза.

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 06 ноя 2006, 20:31

Когда отрываюсь от компьютера и кукол, и есть время,
и нечем заняться - то Чехова. Это мое любимое
"чтение" на все случаи жизни.. Любого Чехова :lol:
Просто.. А.П. Чехова :)
Раньше еще Достоевского, но на него нужно времени больше,
и отдачи.. А Чехов быстрее и не так грузит.
Но вообще-то все реже и реже читаю, просто нет времени и
сил. В детстве все мы обчитывались.. Наверное, пресытилась :lol:
Люблю книги о художниках.

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 06 ноя 2006, 20:40

В данный момент я читаю сборник рассказов Агаты Кристи про Пуаро, на английском.
Перед этим читала трилогию "Властелин Колец" (фильм проморгала, а его, по моему мнению,
надо в кино смотреть: спецэффекты дома уже не те совсем, поэтому решила прочитать).
А ещё - сборник пьес Джона Бойнтона Пристли (курьёзы и драмы 30-х годов в Англии -
на Чехова похоже, но иронии и интриги гораздо больше) и сборники "Шесть рассказов"
Дж. Сэллинджера и "Признания Мегрэ" Джорджа Сименона.

А вообще я классику обожаю, причём классику разных жанров -
от Ремарка, Сэллинджера и Быкова до Бредбери, Маккалоу и Миллера. :roll:

Аватара пользователя
Darakw
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 15:14
Откуда: Беларусь, Польша

Сообщение Darakw » 06 ноя 2006, 21:29

Я тоже НФ люблю, к тому же больше технически-космическую. Интересно, как люди представляют себе будущее и отдаленность. Видимо, сказывается техническое образование. Фэнтэзи меньше, она сложнее психологически, а у меня с этим и так перегруз. Люблю историческую литературу. Причем, редко помню авторов. Очень понравился "Портрет Дориана Грея" Оскара Уальда. Кстати, сплошная психология, по-моему. Недавно уговорила дочь прочитать. Она была просто покорена этой книгой.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 06 ноя 2006, 22:42

Я проголосовала за "сайты и форумы" (тем более это недалеко от истины :))
не знаю даже точно, к какой категории отнести мое любимое - Керуака, Кундеру, Кортасара, Пелевина, Кнышева, Грошека, Баха, Довлатова, Веллера (хотя он, наверное, уже классика :)) и биографическую прозу :)

А для отдыха головы - Стивен Кинг, особенно ранний и рассказы.
Хотя классику тоже люблю - Бунина, например, обожаю со старшей школы.
Последнее время одалживаю что-нибудь у друзей из современной литературы, читаю, но мало что нравится. Вообще я предпочитаю стихи прозе, и это Бродский, Мандельштам и Цветаева (как стихи, так и проза)...

и еще детские книги!! Сказки про Ежика и Медвежонка, Карлсон, Пеппи Длинныйчулок, сказки о Муми-троллях, романы о гимназистках Чарской и много-много всего другого, детские книги даже чаще нравятся своими мыслями, чем "взрослые" :)

Читаю часто в маршрутках, или, все больше, с экрана компьютера.

...еще забыла про мега-обожаемые лимерики (нашла почти полное собрание лимериков Эдварда Лира в сети в оригинале!), Гарри Поттера (по-русски его читать скучно, поэтому читаю на английском, заодно язык тренирую :)), Хоббита (книга с детства на все времена) и Властелина Колец.

А еще я читаю блоги. На ЖЖ есть несколько очень-очень интересных и душевных мест, откуда просто не хочется уходить. На Дайри - меньше, но тем не менее.
Есть любимые авторы на Stihi.ru...

Лариса
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:30

Сообщение Лариса » 06 ноя 2006, 23:35

тоже не знаю точно, к какой категории отнести
Стивен Кинг, научная фантастика (как развлечение).
Пелевина обожаю! Так же люблю Кастанеду и различную эзотерическую лит-ру, книги по йоге. Рериха.

Детские книги. Раньше перечитала все что можно про беспризорников: Ночевала тучка золотая, республика Шкид, педагогическая поэма и т.п.

Много было прочитано о севере,тайге, в частности о животных там обитающих, Джек Лондон и т.п.
Вот. В таком духе. :wink:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 06 ноя 2006, 23:39

Лариса, если тебе нравится Кастанеда, думаю, заинтересует и Тимоти Лири - я читала его "Историю будущего" о связи Таро и генетической эволюции человека, очень много пищи для размышлений (пусть и звучит на первый взгляд абсурдно :))

Есть еще Мэнли П. Холл, автор начала 20 века, очень пространно пишет о тайных учениях древности и средневековья, об алхимиках, масонах, каббалистах и многих других. Долго его читать совершенно невозможно из-за языка :) Но вообще очень интересно.

Аватара пользователя
Mishelle
Мир кукол зовет...
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 04:11
Откуда: Thessaloniki

Сообщение Mishelle » 07 ноя 2006, 00:05

Chitau pro luboff i Kira Bulicheva :oops: :oops: :oops:

Лариса
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:30

Сообщение Лариса » 07 ноя 2006, 01:43

Екатерина, я к такого рода книгам отношусь очень избирательно. Сейчас ее очень много появилось, и как говорят, читать все подряд нельзя. Из современных неплохо отношусь к Мулдашеву.

Екатерина, ты не помнишь или не знаешь случайно как называется книга Кинга про мальчика, который увлекся журналами про войну, сам выследил фашиста, а потом стал убивать. Она психологическая без сверхъестественных моментов. Читала когда-то давно, очень понравилось, а теперь не могу найти.


Mishelle, и мне нравится Кир Булычев! Хороший был писатель.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 07 ноя 2006, 02:16

Лариса, да, я поэтому тоже очень взыскательно подхожу к отбору подобной литературы. Холл, Лири и Уилсон - это действительно серьезные ученые, и я очень радуюсь, что когда-то их нашла. А зайти в отдел эзотерики ближайшего книжного и окинуть взглядом полки - иногда аж дрожь берет :( Много именно "не пойми чего".

Нет, такой книги я, к сожалению, не читала. Из психологических книг Кинга мне нравится "Долгая прогулка" и "Ярость" - они даже идут одной книгой. Там тоже нет сверъестественного, а подростковая психология, по-моему, очень здорово раскрывается.

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 07 ноя 2006, 12:06

Вот вам прикол: как-то раз прихожу я в книжную лавку и горори продавцу-консультанту " Дайте мне что-то как ветер... или как дождь.... а может звезды....", он долго молчал, а потом сказал что мне надо почитать Ницше. Но почему? А так я люблю читать все, кроме любовных романов! Даже из глянцев таких как "Европа", "Зеркало" я стараюсь вынести что-то полезное. А может это мне так кажетсчя.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 07 ноя 2006, 12:36

Эрик, здорово :) на самом деле Ницше весьма любопытен, но я не сказала бы, что это именно то, о чем Вы попросили продавца :)
А это - мне кажется, "Бродяги Дхармы" Керуака Вам понравится. Замечательная книга про счастливого человека, буддиста и путешественника, влюбленного в природу и жизнь, и написано чудесно.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Kvitka » 07 ноя 2006, 14:07

Лариса писал(а):Екатерина, я к такого рода книгам отношусь очень избирательно. Сейчас ее очень много появилось, и как говорят, читать все подряд нельзя. Из современных неплохо отношусь к Мулдашеву.

Екатерина, ты не помнишь или не знаешь случайно как называется книга Кинга про мальчика, который увлекся журналами про войну, сам выследил фашиста, а потом стал убивать. Она психологическая без сверхъестественных моментов. Читала когда-то давно, очень понравилось, а теперь не могу найти.


Mishelle, и мне нравится Кир Булычев! Хороший был писатель.


Лариса,я тоже ее когда-то читала - у меня папа фанат Кинга. Только у меня такое впечатление, что это Дин Кунц. По -моему "Противостояние" называется. Но я дома уточню. :)

Лариса
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:30

Сообщение Лариса » 07 ноя 2006, 17:45

Kvitka Конечно узнай! Но мне кажется, что это все таки Кинг. Хотя это я давно читала, могла и забыть.

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 08 ноя 2006, 11:33

Екатерина спасибо вам за совет, обизательно почитаю, что бы это мне не стоило. Но Ницше мне почемуто тоже любопытен, так нашумел! Вот например в групе где я учусь все считаюч что я мало того что странный так еще и философ. Почему философ? Потому что у каждого из них ум меньше чем у курици!!! И когда я им это говорю у них такое выраженин лица: :shock: . Их основные приоритеты где-то побухать и с кем-то ........!!!! Думаю вы меня поняли!

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 09 ноя 2006, 20:05

В годы учебы читала запоем классику русскую и зарубежную, научную фантастику... Люблю Чехова, Бузгакова, Вересаева, Ликока многих классиков, обожаю Нечуя-Левицкого в оригинале на украинском, но в последние годы читаю меньше и только невыдуманные истории - биографическую литературу, воспоминания, историческую, статьи о разных странах, народах, обычаях, история народов и религий, и обожаю научно-популярные статьи из области биологии, медицины и психологии, астрофизики....
С возрастом перестали трогать душещипательные романы, поскольку они не идут ни в какое сравнение с реальной жизнью, в которой все по-настоящему и гораздо более трагикомично :twisted:

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 11 ноя 2006, 09:27

Даже не знаю. за что проголосовать. :) Последнее время я читаю в основном фэнтези (недавно открыла для себя Ольгу Громыко, очень нравится), и еще подсела на "журналы всякие": "Новый мир", "Знамя", "Нева" и "Химия и жизнь". :)
Незаслуженно забыты в опросе современные автора, такие как Пелевин, Улицкая, Рубина и так далее. Правда, сейчас я их не читаю, и вообще ничего серьезного не читаю, ибо нерьвы. :) А раньше любила. Иногда перечитываю рассказы Куприна и Бунина (выборочно). Очень люблю хорошую детскую литературу (Крапивин от 60-х до 80-х, Романовский, Астрид Линдгрен, Туве Янссон, короче, можно отдельную тему открывать :) и сказки.

Аватара пользователя
Justice Rainger
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Justice Rainger » 17 ноя 2006, 15:50

Kvitka писал(а):
Лариса,я тоже ее когда-то читала - у меня папа фанат Кинга. Только у меня такое впечатление, что это Дин Кунц. По -моему "Противостояние" называется. Но я дома уточню. :)


Я фанатка Кинга :) "Противостояние" это точно книга Кинга, и одна из моих любимых, но мальчика и фашиста там нет. Я у него читала только основные большие романы, а повести и рассказы как-то обошла. Вероятней всего, это была повесть.

А вообще читаю мешанину - от Шекспира в оригинале до Джона Ирвинга и книг о Гарри Поттере. Не люблю детективы и женские романы.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 26 ноя 2006, 12:50

А кто-нибудь уже читал новую книгу Пелевина "Empire V"?
Хочу купить - он обычно не разочаровывает.

Miranda
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:19
Контактная информация:

Сообщение Miranda » 27 ноя 2006, 06:36

Я недавно увлеклась книгами Дана Брана «Код Давинчи», «Точка обмана», «Цифровая крепость» оставили очень хорошее впечатления. На подходе «Ангелы и демоны». Н я в последнее время книги не читаю - я их слушаю :lol: В последние годы очень хорошо развиваются аудио-книги в формате mp3, где профессиональные дикторы красиво и с выражением зачитывают произведения. За это лето я прочитала, т.е. прослушала уже выше перечисленные книги Д. Брауна, Гиляровского «Москва и Москвичи», Дюма «Дама с Камелиями», Ильф и Петров «12 стульев», К. Булычев 3 капитана, Булгакова «Мастер и Маргарита», Акуни «Пиковый Валет», «Азазель», «Коронация или последний из романов», кучку его мелких рассказов, Стругатский «Гадкие лебеди». Да да именно за это лето. И все это не напрягая зрение во время мытья посуды, поездок в транспорте (кстати для того чтобы слушать в метро есть наушники частично фильтрующие шум), во время вышивания и шитья куклам, на даче во время полки сорняков и посадочных работ. Еще очень понравился "Парфюмер" П. Зюскинд и "Алхимик" П. Коэльо (читает Евгений Миронов)

Книжки в основном беру отсюда http://abook-club.ru/forum/ или отсюда http://abuki.info/ а также качаю из ослика. Также можно найти диски с аудиокнигами в продаже в магазинах электроники, я такие видела в Техносиле, через интеренет можно купить на Озоне http://www.ozon.ru/context/catalog/id/7187/ Кстати очень хороший подарок школьникам на 1-е сентября и пр. Как же я завидую нынешнему поколению детей, им не надо будет целыми вечерами сидеть за художественной литературой, достаточно будет просто прослушать книгу по дороге в школу, на тренировки или просто во время рисования.

P.S. "Empire V" читал муж, понравилось, но он считал, что раньше Пелевин писал интересней.

ВсемиЛюбимый

Сообщение ВсемиЛюбимый » 27 ноя 2006, 22:40

А я люблю Гоголя.

Pink Splendor
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение Pink Splendor » 07 дек 2006, 10:06

Очень понравился "Портрет Дориана Грея" Оскара Уальда.
Обожаю, обожаю Оскара Уайлда!!! Величайший писатель, а какое удовольствие читать его на английском, это просто словами не передать, какой богатый язык, сколько стилистических приемов, просто кладезь литературных изысков :))) Обожаю его сказки, правда, сказки эти, мягко говоря не для детей, уж слишком грустные, зато какие поучительные. Еще обожаю его пьесы. Его можно перечитывать и перечитывать. А вообще читаю самые разные книги - от классики до современного чтива. Еще, например, очень люблю Оруэлла "1984" - очень сильная книга... Прочитала ее за день, до сих пор не отпускает...
Последний раз редактировалось Pink Splendor 04 сен 2008, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 07 дек 2006, 10:28

Я кстати тожелюблю Гоголя. когда его читаеш аж дуж завораживает! Всегда когда читаю поднимается настроение и жизнь прокрадаетяся мистика! И Дориана Грея я тоже читал. Класно!

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 19 дек 2006, 18:18

Я люблю разноплановую литературу - от настроения зависит. Больше всего наверно люблю детективы. Сейчас читаю "Ведьму" Дина Кунца - захотелось чего-то "страшненького" :)

Аватара пользователя
Эльга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:53
Откуда: Москва, Северо-Запад

Сообщение Эльга » 19 дек 2006, 19:52

Читаю все из перечисленного в опросе, при чем, как правило, одновременно :lol:
а вообще нравятся, фэнтази, фантастика, исторические детективы, народные сказки, мифология.
но главное, не жанр, а автор и сама книга)

Jessy
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:59

Сообщение Jessy » 15 фев 2007, 20:07

Читаю в основном фэнтези и чувствую себя лишней в этом мире.
Хочу в другой. В этом уже скучно.

Шутка. Люблю жизнь во всех ее проявлениях.

PS: Это первый пост, хочу кого-нибудь заинтриговать. :lol:

Аватара пользователя
Monica
Постоянный житель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Monica » 16 фев 2007, 14:11

Я люблю русскую литературу,особенно Куприна,Тургенева,Бунина.
Из зарубежной Фаулз,Сартр.В школе читала много НФ,сейчас Бредбери(по второму разу),Лема,к фэнтези никогда душа не лежала.

Jessy
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 20:59

Сообщение Jessy » 16 фев 2007, 19:43

Лем мне тоже нравится. А у Бредбери фантастику считаю (ИМХО) Ненаучной, один раз прочитала избранные и хватит.

Насчет фэнтези: можете привести различие между фантастикой и фэнтези? По моему, сказки про Гарри Поттера тоже фэнтези... :roll:

Аватара пользователя
Monica
Постоянный житель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Monica » 16 фев 2007, 22:10

Jessy писал(а):Лем мне тоже нравится. А у Бредбери фантастику считаю (ИМХО) Ненаучной, один раз прочитала избранные и хватит.

Насчет фэнтези: можете привести различие между фантастикой и фэнтези? По моему, сказки про Гарри Поттера тоже фэнтези... :roll:


Я тоже не считаю фантастику Бредбери научной,я считаю её фантастикой душевной.
В научной фантастике - главное идея,практически вся НФ имеет философский подтекст.
А в фэнтези - мне кажеться,важнее действие.То, что описано в фэнтези - фантазия автора,его мир,а в НФ то, что может быть,или могло бы быть в существующем мире.

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 16 фев 2007, 22:29

Ой, а я сейчас читаю случайно подкинутую одной однокурсницей книгу
"Суад. Сожжённая заживо" про жизнь девушки из забытой богом мусульманской деревни.
В книге рассказываются все ужасы закостенелого мусульманского мира,
построенного на насилии и постулате, что женщина - ничто, а мужчина - всё.

Безумно интересно. Такое чувство, что я сама оказалась в шкуре этой девушки.
Всем рекомендую. :roll:


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей