Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Надорванный винил-силикон - как починить?

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение Igrushechnik » 27 май 2013, 22:07

Надорвался бортик, который в который входит ножка, т. е. она теперь выпадает из тела при приложении совсем небольшого усилия. Если посадить и не дышать - то держится, конечно, но... Кукла большая, больше 50 см, надрыв порядка 15 мм. Это как-то вообще лечится?

Аватара пользователя
Nebo
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2010, 07:46

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение Nebo » 01 июл 2013, 15:13

Конечно, способ топорный... НО! У меня у куклы вообще оторвалась нога, держалась еле-еле. Я её просто иглой и нитками мягкими (акрил для вязания) зашила. Смотрится, конечно, не очень. Но держится. Штаны скрывают деффект.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение Max » 04 июл 2013, 14:58

Igrushechnik, фото нужно! есть всякие эпоксидные смолы. сегодня по тк Россия 1 был сюжет как раз. и там бумагу пропитывали эпоксидной смолой и приклеивали. она застывала и превращалась в монолитное полотно. поняли к чему клоню? или Эпоксилин купить и заклейте или склейте секундным клеем швы.

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение Igrushechnik » 20 авг 2013, 12:29

Какие эпоксидные клеи, вы что! Оно же мягкое, эластичное! Я вот попробовал резиновый клеем, шиномонтажным - дежит резину супер, а тут просто отлетел как шелуха!
Встречал советы клеить циакриновыми клеями - но как у них с гибкостью?

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение Igrushechnik » 20 авг 2013, 12:42

Вот размер бедствия...
Изображение

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение kroshkaRu » 20 авг 2013, 17:48

Цианакрилаты вообще негибкие и неэластичные. Боюсь они не подойдут для склейки такого разрыва.Честно говоря, не вижу выхода из этой ситуации..

Аватара пользователя
kitaichonok Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:53
Откуда: Казань

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение kitaichonok Li » 20 авг 2013, 19:57

Трудно, конечно, советовать, не зная состав, из которого сделана кукла :roll: ... Но попробуйте капнуть капельку силикона(строительный, в тубе)? Если схватится, то можно попробовать долепить разрыв массой силикон плюс крахмал. Из такой массы лепят очень пластичных кукол, может поможет?

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение Igrushechnik » 23 авг 2013, 10:45

Мне было сказано что "винил-силикон", но как узнать что это на самом деле не знаю. Материал мягкий, мягче, чем обычные виниловые куклы. К ножкам приклеены пластиковые диски (острый край диска, как я понял, и натворил делов), чтобы ножки держали сечение и не выпадали - чем-то же их приклеили!

Аватара пользователя
kitaichonok Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:53
Откуда: Казань

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение kitaichonok Li » 23 авг 2013, 13:41

Попробуйте, силикон должен прилепиться к силикону :D . Если пробная капелька не отвалится, можно попробовать склеить и долепить разрыв. Удачи вам :D !

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение Igrushechnik » 02 фев 2014, 20:29

После ряда экспериментов куклу удалось починить. Результат не то чтобы идеален, но... получилось крепко, держится.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение Max » 03 фев 2014, 19:16

Igrushechnik, как починили?

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение Igrushechnik » 03 фев 2014, 22:08

Всё-таки я использовал клей на циакриновой основе. Поиски специального клея для силиконовой резины (материала "силиконвинил" официально не существует) не привели к успеху, интернет завален силиконовыми герметиками, которые явно не наш случай.
Для начала я попробовал моментоподобный клей-гель из сети AGA "склею насмерть" - он прилипал к кукле получше, чем традиционный "момент", но после его вставания его тоже удалось отлепить от тела куклы. Решил рискнуть с циакриновым клеем, но тоже не простым "суперклеем", а "супер адгезив гель", склеивающий замасленные поверхности, т. к. своеобразная скользкость винил-силикона больше всего похожа на замасленную поверхность. Далее по технологии: нанести, сжать на 15 секунд, выдохнуть. Кукла мягкая, формы сложные, поэтому склеивал по частям длиной пару пальцев - такой участок я смог качественно фиксировать руками на 15 сек. Склеивалось вместе с пальцами, конечно, это же циакрин, но пальцы удалось отлепить. С рук потом клей бесследно сошёл за пару дней - очень помогает простая вода, принятие ванны (кожа впитывает влагу и корочка клея легко отколупывается). Эстетически получилось не очень, видно что клеено, но это всё-таки не лицо, а шарниры скрыты под одеждой, зато главное - ножка надёжно держится, не выпадает, её снова можно смело двигать. Когда клей встал окончательно, я проверил соединение, крепко помяв куклу - если бы клей не склеил нормально, то из-за растяжения-сжатия, сильных изгибов материала соединение бы снова разошлось, но при приложении разумных усилий всё держалось надёжно.
Клей бренда DoneDeal номер ВВ6612, ушло полтюбика массой 3г, стоит рублей 80 что ли.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение Max » 04 фев 2014, 18:05

Igrushechnik, спасибо) а я хотел предложить наклеить колько (как прокладку) на разорвавшуюся часть)

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение Igrushechnik » 04 фев 2014, 22:48

Да там оно же по ребру порвалось, отдельно тело, отдельно собственно "привалочный круг". И когда дошло дело до ремонта, оно ещё хуже было, под одеждой не видно, а с каждым движением оно дальше и дальше рвалось, выпавшую ножку вставляли не снимая одежды (ибо это тоже возня), кукла выставочная, не в коллекции, то туда посадить, то сюда, то подержать, то поиграть, ну и довели что нога стала отдельной жизнью жить :(
Заплатка сверху (и поди найди сравнимую по свойствам резину) могла бы серьёзно ограничить подвижность ноги.

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Надорванный винил-силикон - как починить?

Сообщение Igrushechnik » 06 фев 2014, 21:40

По многочисленным просьбам телезрителей.
Несмотря на
kroshkaRu писал(а):Цианакрилаты вообще негибкие и неэластичные

в чём и я сам был совершенно уверен.
Очевидно, в этот клей введены некие добавки-пластификаторы, помимо загустителей.
Изображение


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей