Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
akella
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 03:04
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение akella » 16 ноя 2011, 14:29

Дэлли, очень интересная и полезная тема. утащила несколько МК - буду пробовать =)
подписываюсь, чтобы следить за обновлениями.

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 16 ноя 2011, 18:05

Итак, попробуем. Вот выкройка.
Изображение
Изображение
Поясняю.
Полоски заштрихованные - это складки, пунктирные линии - по ним будем делать дополнительную сборку. В общем изделие состоит из одних складок, поэтому материал надо брать очень тонкий. Ворот под вопросом, возможно нужно будет его немного подогнать по размеру, а возможно - нет.

1. Переносим выкройку на ткань со всеми полосками и линиями.
2. Сшиваем передние половинки, не доходя до горловины примерно 1 см. Этот разрез нам нужен будет для ворота. Его, кстати можно будет сразу подвернуть, обработав предварительно края.
3. Далее делаем складки. Прошиваем их так, чтобы "ребро" складки с внутренней стороны "смотрело" вниз. Не знаю, понятно объяснила.))
Сначала складки на проймах, затем на среднем шве.
Изображение
4. Далее эти складки заложим по пунктирным линиями.
Изображение
5. После этого можно взять детали спины и сшить плечи, бока (предварительно сделав складки на спине). После по пунктирным линиям (под складками), также по бокам, переднему шву и по краям двух деталей спинки (вроде ничего не забыла) прошиваем мелкими стежками и делаем сборку, чтобы изделие у нас укоротилось до 5 см от проймы (короче, до талии или до нужной вам длины). Т.е. у нас получается вот такая сморщенная жилетка. Я не знаю, как изделие выглядит со спины, но там целесообразно сделать только один пунктир, не больше, иначе будет слишком много складок.
Изображение
6. Рукав тоже делаем со складками. Спереди три складки вниз, как на полочке; сзади - три складки симметрично переду, т.е. тоже вниз, но со стороны спины.
Изображение
Потом чуть сборим и делаем складки по пунктиру и внизу рукава. Сшиваем по боковой линии. Чтобы определить правильно длину боковой линии, приложите изделие к пройме и отметьте нужный размер. Подворачиваем.
7. Воротник состоит из двух симметричных частей, каждая из которых также состоит из двух деталей. Сшиваем первую половину воротника: бок+верх+бок, выворачиваем, прошиваем по краю, чтобы сделать изделие плоским (кстати, сразу можно пришить ленту) и пришиваем к горловине.
Изображение
После украшаем ленточками по пунктирным линиям.

У меня сшито неаккуратно, торопилась. У вас получится лучше, главное не спешите, сборки более равномерно распределите, может быть что-то захочется подкорректировать или усовершенствовать. Это как бы общий принцип этого изделия.
Ну, а юбку, думаю, труда не составит сшить. Здесь просто прямоугольное полотно желаемой длины и ширины.
Если возникнут вопросы, спрашивайте. Надеюсь, всё получится.

Аватара пользователя
Mariten
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 16:56
Откуда: г. Кемерово
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Mariten » 18 ноя 2011, 06:26

дорогая Дэлли! помогите пожалуйста с выкройкой на динамитку вот такого платья
Изображение
и, если я правильно поняла, это платье состоит из самого платья и подъюбника или как?
и лиф можно сделать не обязательно со складками)

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 18 ноя 2011, 12:06

Mariten писал(а):дорогая Дэлли! помогите пожалуйста с выкройкой на динамитку вот такого платья

Могу попробовать на ФР сделать выкройку, Динамитки у меня нет. Если у них фигуры похожи, то сделаю, но после Нового года только смогу приступить.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение SmallSelena » 18 ноя 2011, 12:16

динамитки по фигуре как ФР модели худенькие, только динамитки имеют 2 типа роста:
1. 29 см как Барби;
2. ноги длиннее, уже точнёхонько ФР модельки http://images-7.moifoto.ru/big/1/263/40 ... 1321608243 (на фото 2 крайние справа)

я тоже присоединяюсь к просьбе платья, меня интересует возможность сделать корсет

kolibri_i
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 11:33
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение kolibri_i » 18 ноя 2011, 15:54

Дейли, Вы волшебница!
А я присоединяюсь к просьбе выкройки и мастер-класса корсета на ФР. :oops:

Аватара пользователя
Mariten
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 16:56
Откуда: г. Кемерово
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Mariten » 18 ноя 2011, 17:47

спасибо большое! буду ждать :)

Аватара пользователя
NastenkaM
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 17:11
Откуда: МО, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение NastenkaM » 18 ноя 2011, 19:26

Дэлли! Спасибо большое за выкройку для Тоннера! Вы просто спасительница, и большая умница!

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 19 ноя 2011, 13:35

Обещанная школьная блуза на Момоко.
Изображение
Изображение
Изображение
Простенькая, поэтому особых пояснений не требуется. Дам только пояснение к воротнику.
Предлагаю пришить его наипростейшим способом. Подверните короткую сторону ворота, только потом прошейте ворот по бокам и выверните на лицевую сторону. Прошейте по краю, чтобы сделать изделие плоским, после можете оставить так, а можно прогладить утюгом и вытащить нитку. Вставьте край горловины в разрез ворота и пришейте.
Возможно ворот придётся немного подогнать (саму выкройку) по длине к вашему изделию, поскольку эта деталь капризная.

Будут вопросы, задавайте. А следующими выкройками займусь после Нового года.

Vikulya_8686
Постоянный житель форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 02:14

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Vikulya_8686 » 21 ноя 2011, 04:23

Спасибо большое!Я ее уже распечатала!Теперь моя Момока будет фарсить благодаря вам!Спасибо большое. :D

Demetria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:44
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Demetria » 22 ноя 2011, 16:46

Дэлли, спасибо вам огромнейшее-преогромнейшее! Даже не знаю, как Вас благодарить!!! В ближайшее время постараюсь попробовать свои силы и если все получится, поделюсь результатом!

Shpilka
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:42
Откуда: Калуга

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Shpilka » 04 дек 2011, 18:32

Какая отличная, нужная тема, и большое-огромное спасибо автору! Дэлли, вы молодчина!
*стаскивает выкройку рубашечки на момо*

Аватара пользователя
medved_ka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:20
Откуда: Удмуртская Республика, г.Ижевск

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение medved_ka » 08 дек 2011, 11:52

увидела выкройку топа/карсета убежала шить
вот выкладываю результат :oops:
Изображение

strela
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:49
Откуда: Россия Люберцы
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение strela » 08 дек 2011, 18:31

хороший корсет!

Аватара пользователя
medved_ka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:20
Откуда: Удмуртская Республика, г.Ижевск

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение medved_ka » 08 дек 2011, 22:31

strela писал(а):хороший корсет!

это все благодаря подробной инструкции Делли :D
на очереди платье, тот же корсет только по длиннее

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 13 дек 2011, 16:27

Дэлли, большое спасибо за выкройку блузки на тоннер у меня получилось вот так
Изображение
у вас случайно не найдётся выкройка юбки-карандаш на стандартное тело? сама пыталась скроить - ничего не вышло :(
или вообще юбки отличной от юбки-солнца, весь интеренет перерыла и ничего не нашла кроме неё

Аватара пользователя
Veronichechka
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:37
Откуда: Москва

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Veronichechka » 15 дек 2011, 13:00

Дэлли хорошая у вас темка, почаще радуйте нас своими мастер-классами. :D

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 15 дек 2011, 14:31

Постараюсь почаще потом. Взяла на заметку, платье на ФР и юбку на Тоннер, в след. году займусь. Спасибо, что выкладываете свои работы. Это важно.))

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 15 дек 2011, 18:32

Дэлли писал(а):Постараюсь почаще потом. Взяла на заметку, платье на ФР и юбку на Тоннер, в след. году займусь. Спасибо, что выкладываете свои работы. Это важно.))

очень ждём) пока блузку слегка видоизменила, потом тоже покажу что из этого вышло
мне в выкройках главное база и небольшое пояснение порядка работы - дальше я уже сама могу переделать, мне с нуля тяжело если на машине шить, руками всё же проще было
ещё раз спасибо)))

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 10 янв 2012, 10:00

Юбка-карандаш на Тоннер. Если я правильно понимаю, она должна выглядеть примерно так?
Изображение
Изображение
Сидит по фигуре. По желанию можно сделать длиннее или короче, также можно сделать разрез сзади.
Вот выкройка. Передняя деталь выглядит длиннее, чем задняя зрительно, но я когда сшивала у меня совпало всё, наверное, дело в изгибах. В любом случае, подгоните, если что-то будет не так.
Изображение
Прошить выточки, боковые швы, задний шов не дошивать до конца (отрезок от 1 до талии), там будет застёжка, подвернуть, ну и пояс пришить.
Вроде всё.

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 10 янв 2012, 10:06

Mariten писал(а):Изображение
и, если я правильно поняла, это платье состоит из самого платья и подъюбника или как?
и лиф можно сделать не обязательно со складками)

Думаю над выкройкой сейчас. Мысли такие: платье состоит из трёх частей: "безрукавка" - основная ткань+подкладка, корсет - основная ткань+шифон, юбка - основная+шифон. Безрукавка пришивается к корсету. Жаль, не знаю, как сзади выглядит. В общем, попробую.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 10 янв 2012, 15:26

Дэлли, большое спасибо за выкройку, как раз вовремя, сегодня же попробую :)
и ещё вопросик
подскажите пожалуйста как правильно подогнуть нижний срез для такого корсета http://hera.users.photofile.ru/photo/he ... 561010.jpg
чтобы он оставался таким же острым? никак не соображу и не пойму в чём моя ошибка
или там всё-таки обязательна подкладка? если да, то как её туда пришить?
вот выкройка корсета http://hera.users.photofile.ru/photo/he ... 601244.jpg

Olyaya
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:47

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Olyaya » 10 янв 2012, 22:43

Дэлли, огромное Вам спасибо за МК!!! И я присоединяюсь к вопросу Kamikadze. Я по Вашим объяснениям сшила корсет с обычным круглым краем. Хотелось бы сделать с уголком. А как аккуратно и ровно сделать этот уголок?

ZLATA27Vlada
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Томская.обл.

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение ZLATA27Vlada » 11 янв 2012, 09:30

Нижнее, кружевное белье для момоки.
Дэлли, не открывается рисунок с выкройкой момочьих трусиков на резинке (Рисунок 2 после слов -Далее выкройка). Можешь загрузить повторно это фото с выкройкой?

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 11 янв 2012, 13:09

Kamikadze писал(а):Дэлли,
подскажите пожалуйста как правильно подогнуть нижний срез для такого корсета http://hera.users.photofile.ru/photo/he ... 561010.jpg
чтобы он оставался таким же острым? никак не соображу и не пойму в чём моя ошибка
или там всё-таки обязательна подкладка? если да, то как её туда пришить?
вот выкройка корсета http://hera.users.photofile.ru/photo/he ... 601244.jpg

Да, подкладка нужна. Выкраиваем её точно также, сшиваем все детальки отдельно, а потом складываем подкладку и основу вместе и прошиваем в следующем порядке: верх, бок, низ (треугольник), а другой бок оставляем, чтобы можно было вывернуть изделие. А потом зашиваем аккуратно бок, подвернув срезы во внутрь. После прошиваем мелкими стежками по краю всего изделия, чтобы оно стало плоским и приобрело форму. А далее можно оставить так, а можно как следует отутюжить и вытащить нитки.
ZLATA27Vlada писал(а):Нижнее, кружевное белье для момоки.
Дэлли, не открывается рисунок с выкройкой момочьих трусиков на резинке (Рисунок 2 после слов -Далее выкройка). Можешь загрузить повторно это фото с выкройкой?


Вот эту? Да, странно, что она пропала. Пойду и там поправлю..
Изображение

ZLATA27Vlada
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Томская.обл.

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение ZLATA27Vlada » 11 янв 2012, 13:44

Да эта выкройка, большое спасибо. Еще с весны прошлого года я мастер класс этот нашла, а рисунок этот не открывался никак. Я думала, что радикал глючит и надеялась, что скоро откроется.

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 11 янв 2012, 16:12

Завтра попробую выложить выкройку на ФР.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 11 янв 2012, 20:16

Дэлли, надеюсь я вам ещё не надоела
вы тут недавно выкладывали выкройку блузки для момоко, а нет ли у вас случайно выкройки похожей рубашки на тоннер? с таким расположением вытачек и настолько же облегающей
а то выкройка блузки данной вами ранее в данном случае мне не подошла, а как изменить не понимаю
юбочку сшила, нашла массу своих косяков, буду ещё делать и не одну, самую удачную покажу
ещё раз огромное вам спасибо за помощь! :)

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 12 янв 2012, 07:30

Kamikadze писал(а):Дэлли, надеюсь я вам ещё не надоела
вы тут недавно выкладывали выкройку блузки для момоко, а нет ли у вас случайно выкройки похожей рубашки на тоннер? с таким расположением вытачек и настолько же облегающей
а то выкройка блузки данной вами ранее в данном случае мне не подошла, а как изменить не понимаю
юбочку сшила, нашла массу своих косяков, буду ещё делать и не одну, самую удачную покажу

Нет, конечно), времени бы просто побольше... Я попробую увеличить выкройку рубашки. А что с юбкой не получается?

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 12 янв 2012, 07:52

При ближайшем рассмотрении обнаружилось: платье состоит из двух частей - безрукавка и удлиненная юбка переходящая в корсет, который заканчивается под грудью.
Для декора (верхнего слоя платья) лучше брать шифон, который немного тянется. Слишком прозрачный материал не подойдет, потому что будут просвечивать швы.
Изображение
Раскройка:
А и Б - по две зеркальные детали из основного материала и шифона;
В и Г - по две зеркальные детали из основного материала и подкладочной ткани.

Шьем юбку с корсетом.
Сшиваем выточки, боковые швы и шов сзади до 1, подворачиваем низ. Точно также поступаем с деталями из шифона. Надеваем шифоновый чехол на основу и подворачиваем верх. Вот и всё.
Шьем безрукавку.
Здесь чуть придется повозиться. Сшиваем выточки, сшиваем деталь спинки (основу с подкладкой) по схеме "пройма;край переда+низ", плечи и бок с выточкой не трогаем. То же делаем с передней деталью. Теперь внимание! Деталь спинки выворачиваем на лицевую сторону и вставляем в деталь переда плечо в плечо. Перед выворачивать не надо. Прошиваем плечо и только потом выворачиваем перед. Так шов будет аккуратнее. Затем сшиваем боковой шов. После можно по краю изделия прошить мелким швом, чтоб придать форму. То же проделываем со сторой половинкой безрукавки. А потом пришиваем эти две половинку к платью.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей