В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НА ФОРУМЕ БУДЕТ ЗАКРЫТА АВТОРИЗАЦИЯ, ТО ЕСТЬ САЙТ ПЕРЕЙДЕТ В РЕЖИМ "ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ".
ВОССТАНОВЛЕНИЕ БЫЛОГО ФОРМАТА САЙТА НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ. АВТОРИЗАЦИЯ, ДОСТУП К ЛК, РАЗМЕЩЕНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ ПОСТОВ БУДУТ НЕДОСТУПНЫ.
ПОЖАЛУЙСТА, СОХРАНИТЕ ВСЮ НЕОБХОДИМУЮ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ЛС И ОБМЕНЯЙТЕСЬ КОНТАКТАМИ СО ЗНАКОМЫМИ.

Вопросы и обсуждения прошу оставлять в теме, писать ЛС admin или направлять в соответствующую форму. С уважением и сожалением, Админ.

Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров
Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
kolibri_i
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 11:33
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение kolibri_i » 18 ноя 2011, 15:54

Дейли, Вы волшебница!
А я присоединяюсь к просьбе выкройки и мастер-класса корсета на ФР. :oops:

Аватара пользователя
Mariten
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 16:56
Откуда: г. Кемерово
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Mariten » 18 ноя 2011, 17:47

спасибо большое! буду ждать :)

Аватара пользователя
NastenkaM
Мир кукол зовет...
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 17:11
Откуда: МО, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение NastenkaM » 18 ноя 2011, 19:26

Дэлли! Спасибо большое за выкройку для Тоннера! Вы просто спасительница, и большая умница!

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 19 ноя 2011, 13:35

Обещанная школьная блуза на Момоко.
Изображение
Изображение
Изображение
Простенькая, поэтому особых пояснений не требуется. Дам только пояснение к воротнику.
Предлагаю пришить его наипростейшим способом. Подверните короткую сторону ворота, только потом прошейте ворот по бокам и выверните на лицевую сторону. Прошейте по краю, чтобы сделать изделие плоским, после можете оставить так, а можно прогладить утюгом и вытащить нитку. Вставьте край горловины в разрез ворота и пришейте.
Возможно ворот придётся немного подогнать (саму выкройку) по длине к вашему изделию, поскольку эта деталь капризная.

Будут вопросы, задавайте. А следующими выкройками займусь после Нового года.

Vikulya_8686
Постоянный житель форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 02:14

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Vikulya_8686 » 21 ноя 2011, 04:23

Спасибо большое!Я ее уже распечатала!Теперь моя Момока будет фарсить благодаря вам!Спасибо большое. :D

Demetria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:44
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Demetria » 22 ноя 2011, 16:46

Дэлли, спасибо вам огромнейшее-преогромнейшее! Даже не знаю, как Вас благодарить!!! В ближайшее время постараюсь попробовать свои силы и если все получится, поделюсь результатом!

Shpilka
Кукольник-фанат
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:42
Откуда: Калуга

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Shpilka » 04 дек 2011, 18:32

Какая отличная, нужная тема, и большое-огромное спасибо автору! Дэлли, вы молодчина!
*стаскивает выкройку рубашечки на момо*

Аватара пользователя
medved_ka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:20
Откуда: Удмуртская Республика, г.Ижевск

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение medved_ka » 08 дек 2011, 11:52

увидела выкройку топа/карсета убежала шить
вот выкладываю результат :oops:
Изображение

strela
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:49
Откуда: Россия Люберцы
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение strela » 08 дек 2011, 18:31

хороший корсет!

Аватара пользователя
medved_ka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 16:20
Откуда: Удмуртская Республика, г.Ижевск

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение medved_ka » 08 дек 2011, 22:31

strela писал(а):хороший корсет!

это все благодаря подробной инструкции Делли :D
на очереди платье, тот же корсет только по длиннее

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 13 дек 2011, 16:27

Дэлли, большое спасибо за выкройку блузки на тоннер у меня получилось вот так
Изображение
у вас случайно не найдётся выкройка юбки-карандаш на стандартное тело? сама пыталась скроить - ничего не вышло :(
или вообще юбки отличной от юбки-солнца, весь интеренет перерыла и ничего не нашла кроме неё

Аватара пользователя
Veronichechka
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:37
Откуда: Москва

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Veronichechka » 15 дек 2011, 13:00

Дэлли хорошая у вас темка, почаще радуйте нас своими мастер-классами. :D

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 15 дек 2011, 14:31

Постараюсь почаще потом. Взяла на заметку, платье на ФР и юбку на Тоннер, в след. году займусь. Спасибо, что выкладываете свои работы. Это важно.))

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 15 дек 2011, 18:32

Дэлли писал(а):Постараюсь почаще потом. Взяла на заметку, платье на ФР и юбку на Тоннер, в след. году займусь. Спасибо, что выкладываете свои работы. Это важно.))

очень ждём) пока блузку слегка видоизменила, потом тоже покажу что из этого вышло
мне в выкройках главное база и небольшое пояснение порядка работы - дальше я уже сама могу переделать, мне с нуля тяжело если на машине шить, руками всё же проще было
ещё раз спасибо)))

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 10 янв 2012, 10:00

Юбка-карандаш на Тоннер. Если я правильно понимаю, она должна выглядеть примерно так?
Изображение
Изображение
Сидит по фигуре. По желанию можно сделать длиннее или короче, также можно сделать разрез сзади.
Вот выкройка. Передняя деталь выглядит длиннее, чем задняя зрительно, но я когда сшивала у меня совпало всё, наверное, дело в изгибах. В любом случае, подгоните, если что-то будет не так.
Изображение
Прошить выточки, боковые швы, задний шов не дошивать до конца (отрезок от 1 до талии), там будет застёжка, подвернуть, ну и пояс пришить.
Вроде всё.

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 10 янв 2012, 10:06

Mariten писал(а):Изображение
и, если я правильно поняла, это платье состоит из самого платья и подъюбника или как?
и лиф можно сделать не обязательно со складками)

Думаю над выкройкой сейчас. Мысли такие: платье состоит из трёх частей: "безрукавка" - основная ткань+подкладка, корсет - основная ткань+шифон, юбка - основная+шифон. Безрукавка пришивается к корсету. Жаль, не знаю, как сзади выглядит. В общем, попробую.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 10 янв 2012, 15:26

Дэлли, большое спасибо за выкройку, как раз вовремя, сегодня же попробую :)
и ещё вопросик
подскажите пожалуйста как правильно подогнуть нижний срез для такого корсета http://hera.users.photofile.ru/photo/he ... 561010.jpg
чтобы он оставался таким же острым? никак не соображу и не пойму в чём моя ошибка
или там всё-таки обязательна подкладка? если да, то как её туда пришить?
вот выкройка корсета http://hera.users.photofile.ru/photo/he ... 601244.jpg

Olyaya
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:47

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Olyaya » 10 янв 2012, 22:43

Дэлли, огромное Вам спасибо за МК!!! И я присоединяюсь к вопросу Kamikadze. Я по Вашим объяснениям сшила корсет с обычным круглым краем. Хотелось бы сделать с уголком. А как аккуратно и ровно сделать этот уголок?

ZLATA27Vlada
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Томская.обл.

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение ZLATA27Vlada » 11 янв 2012, 09:30

Нижнее, кружевное белье для момоки.
Дэлли, не открывается рисунок с выкройкой момочьих трусиков на резинке (Рисунок 2 после слов -Далее выкройка). Можешь загрузить повторно это фото с выкройкой?

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 11 янв 2012, 13:09

Kamikadze писал(а):Дэлли,
подскажите пожалуйста как правильно подогнуть нижний срез для такого корсета http://hera.users.photofile.ru/photo/he ... 561010.jpg
чтобы он оставался таким же острым? никак не соображу и не пойму в чём моя ошибка
или там всё-таки обязательна подкладка? если да, то как её туда пришить?
вот выкройка корсета http://hera.users.photofile.ru/photo/he ... 601244.jpg

Да, подкладка нужна. Выкраиваем её точно также, сшиваем все детальки отдельно, а потом складываем подкладку и основу вместе и прошиваем в следующем порядке: верх, бок, низ (треугольник), а другой бок оставляем, чтобы можно было вывернуть изделие. А потом зашиваем аккуратно бок, подвернув срезы во внутрь. После прошиваем мелкими стежками по краю всего изделия, чтобы оно стало плоским и приобрело форму. А далее можно оставить так, а можно как следует отутюжить и вытащить нитки.
ZLATA27Vlada писал(а):Нижнее, кружевное белье для момоки.
Дэлли, не открывается рисунок с выкройкой момочьих трусиков на резинке (Рисунок 2 после слов -Далее выкройка). Можешь загрузить повторно это фото с выкройкой?


Вот эту? Да, странно, что она пропала. Пойду и там поправлю..
Изображение

ZLATA27Vlada
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Томская.обл.

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение ZLATA27Vlada » 11 янв 2012, 13:44

Да эта выкройка, большое спасибо. Еще с весны прошлого года я мастер класс этот нашла, а рисунок этот не открывался никак. Я думала, что радикал глючит и надеялась, что скоро откроется.

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 11 янв 2012, 16:12

Завтра попробую выложить выкройку на ФР.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 11 янв 2012, 20:16

Дэлли, надеюсь я вам ещё не надоела
вы тут недавно выкладывали выкройку блузки для момоко, а нет ли у вас случайно выкройки похожей рубашки на тоннер? с таким расположением вытачек и настолько же облегающей
а то выкройка блузки данной вами ранее в данном случае мне не подошла, а как изменить не понимаю
юбочку сшила, нашла массу своих косяков, буду ещё делать и не одну, самую удачную покажу
ещё раз огромное вам спасибо за помощь! :)

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 12 янв 2012, 07:30

Kamikadze писал(а):Дэлли, надеюсь я вам ещё не надоела
вы тут недавно выкладывали выкройку блузки для момоко, а нет ли у вас случайно выкройки похожей рубашки на тоннер? с таким расположением вытачек и настолько же облегающей
а то выкройка блузки данной вами ранее в данном случае мне не подошла, а как изменить не понимаю
юбочку сшила, нашла массу своих косяков, буду ещё делать и не одну, самую удачную покажу

Нет, конечно), времени бы просто побольше... Я попробую увеличить выкройку рубашки. А что с юбкой не получается?

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 12 янв 2012, 07:52

При ближайшем рассмотрении обнаружилось: платье состоит из двух частей - безрукавка и удлиненная юбка переходящая в корсет, который заканчивается под грудью.
Для декора (верхнего слоя платья) лучше брать шифон, который немного тянется. Слишком прозрачный материал не подойдет, потому что будут просвечивать швы.
Изображение
Раскройка:
А и Б - по две зеркальные детали из основного материала и шифона;
В и Г - по две зеркальные детали из основного материала и подкладочной ткани.

Шьем юбку с корсетом.
Сшиваем выточки, боковые швы и шов сзади до 1, подворачиваем низ. Точно также поступаем с деталями из шифона. Надеваем шифоновый чехол на основу и подворачиваем верх. Вот и всё.
Шьем безрукавку.
Здесь чуть придется повозиться. Сшиваем выточки, сшиваем деталь спинки (основу с подкладкой) по схеме "пройма;край переда+низ", плечи и бок с выточкой не трогаем. То же делаем с передней деталью. Теперь внимание! Деталь спинки выворачиваем на лицевую сторону и вставляем в деталь переда плечо в плечо. Перед выворачивать не надо. Прошиваем плечо и только потом выворачиваем перед. Так шов будет аккуратнее. Затем сшиваем боковой шов. После можно по краю изделия прошить мелким швом, чтоб придать форму. То же проделываем со сторой половинкой безрукавки. А потом пришиваем эти две половинку к платью.

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 12 янв 2012, 13:37

Kamikadze писал(а):Дэлли,
вы тут недавно выкладывали выкройку блузки для момоко, а нет ли у вас случайно выкройки похожей рубашки на тоннер? с таким расположением вытачек и настолько же облегающей

Попробуйте вот эту, возможно, придется чуть подогнать ворот.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 12 янв 2012, 23:42

Благодарю, непременно попробую как только подберу ткань
с юбкой я слегка переоценила припуски на швы и она немного не так села
сначала сшивала на руках, потом отстрачивала на машинке
апдейт
дошиваю рубашку, сразу скажу что добавила подбортник и манжеты для аккуратности и стойку на воротник(уже для себя, дабы закрепить освоенную деталь), выкройка хороша, рукав из-за шарниров узковат, сразу расширила и оставила внизу разрез, оканчивающийся манжетами на кнопках, и в груди слегка узковато, порадовалась подбортнику который позволяет до конца не застёгивать) остальное вроде всё прекрасно, если б машинка не капризничала уже показала бы результат :D
к рубашке сделаю ещё одну юбку и корсет, очень понравилось их шить, тем более такая инструкция понятная

Дэлли, ещё раз огромное спасибо!
и последний вопросик
вы выкройки по меркам строите или как то иначе? пыталась сама по книжкам строить, получается только для обуви - ни юбок ни блузок с рубашками по книжкам и инструкциям построить не могу
поделитесь секретом на примере какой-нибудь простенькой выкройки для тоннер в будущем? смотря что попросят далее и как у вас со временем будет очень хотелось бы понять самой, т.к жду тоннер с телом антуанетты, а выкроек на неё очень мало и у Вас попросить насколько я понимаю не получится

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 16 янв 2012, 09:27

Kamikadze писал(а):и последний вопросик
вы выкройки по меркам строите или как то иначе? пыталась сама по книжкам строить, получается только для обуви - ни юбок ни блузок с рубашками по книжкам и инструкциям построить не могу
поделитесь секретом на примере какой-нибудь простенькой выкройки для тоннер в будущем? смотря что попросят далее и как у вас со временем будет очень хотелось бы понять самой, т.к жду тоннер с телом антуанетты, а выкроек на неё очень мало и у Вас попросить насколько я понимаю не получится

Стыдно признаться, но секрета нет, все от балды. Первые выкройки я просто подгоняла под фигуру, потом на основе этих подогнанных создавались новые. Лиф на Тоннер, помню, делала с помощью фольги, но это муторно, так как фольга очень тонкая и рвется, хотя получилось в итоге. Несколько раз просто находила выкройку в Бурде и увеличивала под нужный размер. Вот, собственно, и все.
Антуанетту я хотела, кстати, тоже приобрести, но не получилось пока).

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Kamikadze » 16 янв 2012, 20:32

очень надеюсь, что вскоре получится, более отзывчивого мастера работающего с тоннер я пока не встречала, вся надежда на Вас :)
моя не скоро будет, хочу довольно редкую - черноволосую Ирис, ни одна другая кукла под персонажа не годится вообще, поэтому учусь и мучаюсь на стандарт которая выбралась проще, благодаря вам уже скоро не стыдно будет её показывать в обновках - гардеробчик то растёт :D
правда на машинке юбку сшить очень сложно из-за разной длины деталей, на руках слишком долго получается, приспосабливаюсь, уже третья юбка будет

апдейт
я поняла чего мне решительно нехватает на выкройке юбки
мне нужны точки совмещения передней и задней деталей чтобы контролировать себя и пришивать ровно
отметите?

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шитье: мастер-класс для начинающих от Дэлли

Сообщение Дэлли » 20 янв 2012, 08:27

Kamikadze писал(а):апдейт
я поняла чего мне решительно нехватает на выкройке юбки
мне нужны точки совмещения передней и задней деталей чтобы контролировать себя и пришивать ровно
отметите?

Сделайте проще: шить начинайте сверху, делая намётку, не стараясь соединить нижний край переда с задом, главное, чтобы верх совпал. Если (скорее всего у переда) останется лишний кусочек, просто отрежьте его и всё, подравняв нижний край юбки. На первый взгляд у переда лишние полсантиметра внизу, но когда я шила, именно их мне не хватило в первый раз. Возможно, погрешность даёт сама ткань, вернее её свойства.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей