В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НА ФОРУМЕ БУДЕТ ЗАКРЫТА АВТОРИЗАЦИЯ, ТО ЕСТЬ САЙТ ПЕРЕЙДЕТ В РЕЖИМ "ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ".
ВОССТАНОВЛЕНИЕ БЫЛОГО ФОРМАТА САЙТА НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ. АВТОРИЗАЦИЯ, ДОСТУП К ЛК, РАЗМЕЩЕНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ ПОСТОВ БУДУТ НЕДОСТУПНЫ.
ПОЖАЛУЙСТА, СОХРАНИТЕ ВСЮ НЕОБХОДИМУЮ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ЛС И ОБМЕНЯЙТЕСЬ КОНТАКТАМИ СО ЗНАКОМЫМИ.

Вопросы и обсуждения прошу оставлять в теме, писать ЛС admin или направлять в соответствующую форму. С уважением и сожалением, Админ.

Julial: Мои BJD

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!
Lilith
Кукольник-фанат
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Lilith » 03 апр 2011, 19:33

Мне интересно, кто ещё, помимо меня, использует не просто "мокрую" шлифовку, но и добавляет мыло в процесс.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 03 апр 2011, 19:35

Вы шлифуете фарфор с мылом?

Lilith
Кукольник-фанат
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Lilith » 03 апр 2011, 19:37

Фарфор не пробовала, но многие другие твёрдые поверхности, начиная от чайника и заканчивая замороженным винилом-да, поэтому и интересно, поскольку результат на порядок лучше.
В смысле, шлифовать мокрой намыленной шкуркой.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 03 апр 2011, 19:51

Lilith, Для запеканок и винила, наверное, логично. А приемы работы с фарфором совершенно иные и мыло там точно лишнее.

Lilith
Кукольник-фанат
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Lilith » 03 апр 2011, 19:56

Интересно, ещё одна "монетка" в "копилку знаний". Спасибо!

Я в основном имею дело с силиконом для форм и resin для отливки

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 03 апр 2011, 20:08

Lilith , да, полиуретан наверное вообще идеально по мылу шлифовать, не остается микрополосок... тоже учту на будущее :)
А фарфор шлифуется полусырой и на этом этапе он хрупкий, нежный и все впитывает, так что только чистая вода и вручную.

Lilith
Кукольник-фанат
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Lilith » 03 апр 2011, 20:19

Да, обидно. Полиуретан у меня пока только заказан, до этого только epoxy resin , и там результаты были волшебные-до блеска с помощью шкурки в 320 grit

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 03 апр 2011, 20:25

Мне не обидно :) Я фарфор очень люблю. Тактильно это вообще что-то волшебное. К тому же он весь разный. От фарфора к фарфору открываешь новое. С ним не очень просто работать, бывают капризы-сюрпризы, но в "приручении" есть свой кайф :)

Lilith
Кукольник-фанат
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Lilith » 04 апр 2011, 03:06

У меня возник ещё один вопрос (поскольку я в фарфоре полный профан-прошу извинить, если вопрос идиотский :roll: ): влияет-ли степень отшлифованности прототипа на гладкость отлитой детали?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 04 апр 2011, 08:37

Влияет. И многое другое тоже влияет. Например, как формы сняты и какого качества использовался гипс.
На этом я завершаю обсуждения технических вещей, это может длиться бесконечно - в фарфоре вагон нюансов, но не всем это интересно.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 08 апр 2011, 18:56

У меня появился новый фарфор с новым чудесным цветом :) Фото не передает всей его чудесности, он такой теплый, глубокий- очень приятный и живой.

Изображение

annakucherenko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение annakucherenko » 08 апр 2011, 21:46

Ух ты! И вроде он усаживается чуточку больше? Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 09 апр 2011, 06:25

Ты знаешь, если и больше, то совсем чуть. Мне кажется, тут больше визуальный эффект из-за цвета, отсутствия росписи и парика :)

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение mary vassilieva » 09 апр 2011, 09:07

Новый цвет прекрасен! Очень хочется посмотреть на куклу целиком из этого фарфора.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 09 апр 2011, 09:30

mary vassilieva, будет целиком! И не одна кукла :)

annakucherenko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение annakucherenko » 09 апр 2011, 10:37

Недавно совсем по Первому каналу был репортаж про "костяной" фарфор, в нем содержится большое количество порошка из костей крупного рогатого скота, он по фактуре очень напоминает твой новый и именно, благодаря своему специфическому составу, этот фарфор необычайно прочный и полупрозрачный, очень красивый - насколько я смогла по телеку рассмотреть :)

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 09 апр 2011, 11:53

Не, это не костяной точно :)

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 11 апр 2011, 08:38

Виртуальная выставка на куклах ру открылась. Моя воздушная принцесса там тоже есть.
Теперь покажу ее и тут в полном облачении :D
Дева воздуха не единственная , по замыслу предполагаются и другие элементали.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:47
Откуда: Новосибирск

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Olia » 11 апр 2011, 08:46

Какая она все-таки Красивая! Просто слов нет. Воздушная - это точно про нее. :shock:

Аватара пользователя
Kit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:02
Откуда: Нижний Новгород

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Kit » 11 апр 2011, 14:54

Очаровательная кукла. :)
Последний раз редактировалось Kit 12 апр 2011, 07:53, всего редактировалось 1 раз.

annakucherenko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 29 май 2009, 12:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение annakucherenko » 11 апр 2011, 16:03

Правда - воздух, легкая такая, платье получилось шикарное, молодчина! :D

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 11 апр 2011, 16:40

А я уже вся в мыслях о том, каким будет огонь :D

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 15 апр 2011, 08:41

Между тем я почти доделала куклу из нового фарфора. У этого материала свои особенности, еще сложнее работать с кистями, пока не запечешь окончательно - очень хрупкий, нежнее других. Отлила 4 ручки, в процессе работы три сломались, поэтому одной лапки у куклы еще нет... Но будет :) И тогда я ей устрою фотосет.

На фоне Саньки она почти смуглой смотрится. На самом деле она близка к нормальному человеческому цвету :)

Изображение

Аватара пользователя
Laura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:47
Откуда: North Carolina, USA
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Laura » 15 апр 2011, 13:47

Значит вот он какой коварный новый фарфор. :evil: Ну ни чего, сделаешь ей еще одну ручку и куколка будет готова, цвет очень красивый, натуральный. Я вот все хотела спросить Julial, что вы вкладываете в кукольные суставы, кожи я не вижу или же вы промазываете чем-то внутри? Очень интересно.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 15 апр 2011, 14:27

Я об этом уже писала. Кожа не очень нравится по виду, поэтому проклеиваю горячим клеем. Если набить руку, то выходит очень аккуратно и совсем почти незаметно.

Аватара пользователя
Laura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:47
Откуда: North Carolina, USA
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Laura » 15 апр 2011, 14:35

Большое спасибо за ответ Julial, а я как-то пропустила этот ньюанс, наверное просто забыла что вы уже писали об этом. :D

Lilith
Кукольник-фанат
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Lilith » 15 апр 2011, 15:01

А никто не пробовал использовать flocking вместе с клеем? Крутится у меня такая идея в голове, но насколько это сработает-не знаю :( ...

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 15 апр 2011, 15:36

Lilith , Вы пробуйте, пробуйте. Народ чем только не проклеивает! Кто во что горазд :)

Lilith
Кукольник-фанат
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:26
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Lilith » 15 апр 2011, 15:56

Попробую, раньше я использовала это только на мордахах(щетина)-если наложить погуще, то эффект будет как у замши. Только вот надолго-ли хватит...Хотя на уретане это совсем не так актуально, как на фарфоре, не так-ли?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Julial: Мои BJD

Сообщение Julial » 15 апр 2011, 16:21

Уретан при хорошем балансе и без прокладок поживет. А фарфор скрежещет своеобразно весьма.


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей