Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение OylOul » 12 май 2014, 05:59

Odd Doll, спасибо, я тоже считаю, что мой способ как минимум интересный. На счёт "губцев" -- совершенно согласна, я с ними вообще не расстаюсь, с собой в сумочке таскаю мульти-тул маленький на основе пассатижиков, без него я -- как без рук. Мне только не хочется превращать увлекательное и нескучное занятие -- прошивку -- в тяжёлую работу, а моими нитевдевателями никаких усилий не нужно.

Marysia07, это хорошо известный метод прошивки с помощью инструмента Reroot tool, на сайте Doll Hair про него подробно написано и дана фотоинструкция по прошивке. Те, кто этот метод применяет, например Aneily, говорят, что волосы и без закрепления прошивки хорошо держатся. Кстати, примерно так прошиты волосы у монстров, и у Спектр прошивка ничем не закреплена -- клея внутри нет, но волосы у Спектры действительно держатся хорошо и совсем не лезут.

Larimar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:17
Откуда: Москва-Химки
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Larimar » 31 май 2014, 01:38

OylOul, спасибо за предложенный способ перепрошивки!! Мне кажется он идеальный для прошивания коротенькими прядками. Обязательно опробую, нужно только подыскать подходящую проволоку.
Скрытый контент: показать
И не принимайте близко к сердцу вышесказанные грубости, Вы правильно сделали, что не стали на них отвечать :wink:.

Vaselina live
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:15

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Vaselina live » 04 июн 2014, 21:48

Подскажите плз, сначала проживаете всю голову одно длинны волосом а прическу формируете потом или на челку изначально делаете короткие волосы?

Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Leserate » 05 июн 2014, 12:34

Vaselina live, в целях экономии чёлку прошиваю волосами чуть короче, чем голову, но с расчётом, чтобы их можно было на что-нибудь накрутить, а до нужной длины подстричь потом: изначально короткая чёлка неукладываема, она прямая и топорщится.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение OylOul » 06 июн 2014, 11:58

Larimar, спасибо! Мне было бы очень интересно узнать, как у Вас получится, если попробуете -- напишите, пожалуйста, о результате.

Без малейшего желания что-то кому-то доказать, а просто из чисто научного интереса я провела очередное небольшое исследование. Вот результат.
            К вопросу о причине образования заломов на волосах при перепрошивке!
Теоретическое обоснование:Что есть залом? Это пластическая деформация волоса. Деформация — изменение размеров и/или формы под действием приложенной нагрузки. Деформации бывают упругими (исчезающими после снятия нагрузки) и пластическими (остающимися после снятия нагрузки). Пластические деформации появляются, когда превышен предел упругости. Конкретно для волос, то есть для синтетического волокна, предел упругости будет зависеть от того, чем обработан волос перед прошивкой.
Эксперимент: прошивка с помощью нитевдевателя четырёх типов прядей из одного и того же волокна и одинаковых по толщине. Первый тип прядей прошит как есть, в сухом и ничем не обработанном состоянии. Второй тип — просто намочен. Третий тип обработан мылом, высушен, стал после высушивания жёстким. Четвёртый тип смочен кондиционером для белья. Сопротивление при прошивке практически одинаково. Прошито по 2 пряди, то есть по 4 кончика в 4 дырочки для каждого из типов.
Результат: 1) Сухая прядь — залома практически нет, полностью расправился, после того, как я протянула прошитую прядку между пальцев.
      2) Мокрая прядь — залом есть, не резкий, но и не расправляется. После горячей воды залом исчез.
      3) Жёсткая (намыленная) прядь — залом есть, слабо заметный, практически полностью расправился, после того, как я протянула прошитую прядку между пальцев, правда протянуть пришлось 3…4 раза, и если сильно приглядываться, то всё-таки можно заметить следы залома. Я прошивала именно такими прядями, и заломы расправлялись ещё в процессе прошивки, после укладки горячей водой (даже не кипятком) от них не осталось вообще никакого следа, совсем никакого.
      4) Мягкая (обработанная кондиционером) прядь — залом есть, резкий и ярко выраженный, не расправляется. Даже после кипятка след остался.
Выводы: сделать выводы, полагаю, никому труда не составит.
      1) Лучше всего вообще прошивать сухими, ничем не обработанными прядями. Но это неудобно, отдельные волоски никак не связаны между собой и топорщатся.
      2) Хороший результат — при обработке пряди составом, увеличивающим жёсткость пряди. Я использовала мыло. Может подойти желатин, гель для укладки волос сильной фиксации.
      3) Плохой вариант — просто мочить прядь, образуются заломы, которые надо устранять укладкой горячей водой.
      4) Наихудший вариант — обработать прядь смягчающим составом, типа бальзама для волос или кондиционера для белья. Настоятельно не рекомендую это делать! Протягивание пряди нисколько не облегчается, ну может и облегчается, но настолько мало, что я этого не ощутила. Зато залом образуется вообще неустранимый, остаётся его только состричь.
      Итак: как легко сообразить, проблему с заломами волос при прошивке легко и просто создать себе самостоятельно нерациональной обработкой волос перед прошивкой.
Замечания: 1) Я прошивала нейлоном, это сам по себе достаточно жёсткий и прочный материал. На более мягких материалах будет наблюдаться другая картина, но общая тенденция по идее должна сохраняться, в порядке ухудшения ситуации и усиления заломов: сухая→жёсткая→мокрая→мягкая пряди. Но, по-хорошему, надо, конечно, проверять для каждого материала отдельно и искать наиболее щадящий режим обработки прядей.
      2) Для большей достоверности надо бы проводить более масштабные исследования, но мне лень. Я и так — научно-интуитивно — знаю, чем надо и чем не надо мазать пряди. А вообще, можно много чего для этой цели протестировать…

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sen-sen » 06 июн 2014, 12:44

OylOul,
"Я гналась за вами три дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны"
Ну-ну, с вашим бесспорным научным подходом и талантом измочалить можно что угодно, кто бы сомневался.
И вообще как ученый, которым вы себя представляете, могли бы предположить, что результаты ваши не могут считаться объективными, как у заинтересованного лица :wink:

Не отбираете у меня иголку, говорите? Так и я у вас проволоку (с изолентой, конечно, не будем забывать важнейшую часть ноу-хау) не отбираю.
Мыльте, мочальте, получайте удовольствие :mrgreen:

Larimar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:17
Откуда: Москва-Химки
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Larimar » 06 июн 2014, 14:47

OylOul, конечно, напишу :) .
Очень интересное исследование, с увлечением читаю (и копирую себе в копилку :oops: ) Ваши отчеты :).

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение OylOul » 06 июн 2014, 14:52

Larimar, спасибо! А чего их копировать, они все в теме у меня есть -- вот -- заходите, буду рада, там много всякого, технического в основном.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение OylOul » 09 июн 2014, 08:41

        Альтернативные инструменты для перепрошивки
  Не так давно мы обсуждали вопрос о применении других инструментов для перепрошивки, в частности «бисерных» игл. Я сама пробовала заменить свои усовершенствованные нитевдеватели вот такими иглами.
Изображение

  Это фактически тот же нитевдеватель только короткий ровно 10см длиной, оба кончика соединены плотно и запаяны. Я не пожалела денег на экспериментальные исследования (ᵒ‿⁻), купила, две дырочки прошила и отложила их в сторону. Неудобно. Именно потому, что короткие. Обратно вытаскивать приходится за коротенький кончик, его нужно очень сильно сжимать, мне это не по рукам.
  А ещё, не так давно, мне прислали ссылочку на обсуждение происходящего в этой теме на другом ресурсе, который я читать перестала давным-давно. И там один из участников обсуждения написал, что прошивает швейным шилом. А это очень здравая идея — приделать к игле ручку, и никаких плоскогубцев не надо.
  Ну и я немного развила тему альтернативных инструментов для перепрошивки.
Изображение
Tools for rerooting by OylOul, on Flickr

  Сверху вниз:
  1) Швейное шило. По сути игла с остро заточенным кончиком, вставленная в ручку. Один недостаток — фабричное шило коротковато, всего 4 см, высовывается из шейного отверстия монстро-головы только если немного деформировать голову. Но в общем, это легко исправить, изготовив самодельное из иголки подлиннее.
  2) Бисерная игла та самая, что на первом фото, вставленная в ручку. Я для этого использовала сломанный автоматический карандаш. Так же, как и для изготовления самодельных тонких кисточек. Можно вплавить или вклеить в любую подходящую ручку. Удобный вариант: очень легко и заправлять прядку в такое огромное «ушко», и протягивать прядку сквозь дырочку. Недостаток — протолкнуть иглу в дырочку, держа её за ручку, невозможно — она слишком гибкая. Приходится проталкивать, держа за кончик. Но это очень небольшое неудобство.
  3) и 4) Сапожные шила, практически одинаковые, только с разными ручками. Я ими прошиваю парички, в этом деле этот инструмент для меня вне конкуренции. Но им же можно прошивать и головы. Основное достоинство прядку вообще не надо никуда вдевать! Шило имеет наконечник в виде крючка и прекрасно цепляет прядку, только прядку надо внатяг держать — а то слетит. Недостаток тот же, что и у швейного шила — коротковато, те же 4см длины. Но опять же ничто не мешает изготовить самодельное из длинной иглы.
Последний раз редактировалось OylOul 06 мар 2015, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Screenager-ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:51
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Screenager-ka » 10 июн 2014, 14:31

Девочки, добрый день! Не знаю где еще спросить, у нас на форуме еще кто-нибудь занимается прошивкой волос на заказ, а то в торговых рядах как-то все глухо :( Или саранчику купить :oops: За границей покупать пока возможности нет :(

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4399
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Умка » 11 июн 2014, 20:18

Добавлю своё.
Я расскажу вам о моём способе прошивки мохером, так как прошивать я люблю именно им.
На истину в последней инстанции не претендую, просто расскажу, как делаю я. Я не знаю терминологии, поэтому постараюсь рассказать, как и что обычными словами. Сразу скажу, я не слишком хороший «объяснятель», но надеюсь, вы всё же почерпнёте нечто полезное для себя)

Вообще мохер бывает трёх основных видов: мохер ламы, козы и синтетический.
Скрытый контент: показать
Но последний мохером в полном смысле назвать нельзя, и речь не о нём.
Я работала с мохером ламы от Olydoll (самый оптимальный для меня вариант, очень удобный в работе) и мохером на трессах с Парабокса (для прошивки он мало пригоден (ломкий), скорее для париков, новичку не рекомендую).
Мохер бывает прямо на куске кожи (ведь по сути, мохер - ворс животного).
Ещё бывает мохер на трессах, как правило, он нашит на ткань или шнуры.
Козий мохер, с которым мне доводилось иметь дело, отличался шелковистостью и мягкостью, но он чуточку более непрочен по отношению к мохеру ламы. Какой бы мохер вы не выбрали, общие принципы работы с ним одинаковы.
Но следует учесть, что мы работаем с естественным материалом и каждый кусочек мохера и шкурки индивидуален, относительно мягкости, прочности и длины.


Памятка для аллергиков.
Скрытый контент: показать
Если у вас, как и у меня, аллергия на шерсть, то при прошивании мохером она может незначительно проявляться (на козий больше, чем на ламу, но это индивидуально). Речь идёт о несильной аллергии.
При сильной я бы вообще не рекомендовала самостоятельно прошивать мохером.


Итак…
Для начала нам нужен клей, вроде момента, клей нужен резиновый и не боящийся воды. Я обычно беру Момент Кристалл, он прозрачный, это удобно.
И нам нужны плоскогубцы или что-то наподобие, то, чем вы будете тягать иглу, они понадобятся даже на относительно мягкой голове момоки или обитсу, не говоря уже о прошивке твёрдых голов, вроде джуку и ФР.
Ещё нужна игла подлинней с достаточно большим, но не огромным ушком.
Единственная особенность, с мохером работаем только с мокрым, т.е. его придётся мочить. Поэтому нам нужна миска с водой (желательно тёплой, чтобы не застудить руки, в воде возиться придётся долго).
А также нам пригодится что-то, например, разрезанный целлофановый пакет, чтобы застелить наше рабочее место.
Запомним сразу, мохер очень увеличивается в размере при высыхании. Но насколько именно сказать сложно, каждый кусок индивидуален.
Мокрый мохер пахнет, особенно, если намочить шкурку, сухой не пахнет (не должен пахнуть, если это качественный мохер).
Начнём, нет, ещё не вшивать, подготавливать пряди.
Нужно обязательно вычесать пух, иначе получиться копна на голове, конечно, и так копна получится, но не столь гигантская. Наверно, можно и сразу вычесать весь кусок (если это мохер на шкурке). Но я делаю вот как.
Для начала отрезаем небольшую прядь, столько, сколько планируем вшить за один присест, а не одну «кукольную» прядь (можно и сразу всё со шкурки срезать, но никогда не знаешь, сколько мохера уйдёт, да и на шкурке хранить его проще, так как я обычно шью долго, а не за один раз всю голову).
Намачиваем эту прядь в воде. Она должна полностью намокнуть.
Вычёсываем эту небольшую прядь. Я обычно использую расчёску щётку от Барби, но не современные нечастые, а от Барби из 90-х. Короче, нужна частая расчёска-щётка. Хорошо подойдёт щётка для вычесывания животных.
Чешем по направлению от кончиков волос к корням (тому месту, где отрезали), крепко держим чуть ниже середины пряди, чтобы убрать только пух и слишком короткие волоски.
Вычесали. Теперь мокрые и вычесанные волосы будет проще разобрать на тоненькие пряди для вшивания.
Не могу точно сказать, насколько они должны быть тоненькие, но чуть потоньше, чем при шитье сараном и другими искусственными волосами.
С прошивкой кукол женского пола проще, там не так страшно переборщить с волосами, а с мохером очень легко переборщить (учитывайте это).
Разделили прядки, разложили их перед собой (я же говорила, что столь лучше застелить чем-то целофановым).
Теперь берём иголку и вставляем её в дырочку в кукольной голове (перепрошивка) ушком вперёд и выводим ушко в дырку для шеи (если что, сначала можно ввести иглу остриём, чтобы расширить отверстие под прядь).
Если дырочек нет, придётся сделать их самим. Лучше всего посмотреть, как сделана желаемая причёска у другой куклы с фабричной прошивкой, где дырочки сделаны у неё. И постараться повторить их.
Ушко вышло, вставляем в него мокрую прядку (если уже успела высохнуть, намочим снова, у вас под рукой должна быть всё время работы плошка с водой). Завязываем узел у «корня», максимально близко к нему, но лучше оставить небольшой хвостик из волос, иначе есть риск, что узел развяжется, и прядь придётся перешивать.
Закрепляем узел капелькой клея (капелькой, момент любит лезть из тюбика). Даём клею чуть подсохнуть я иногда и не даю.
Не ленимся закрепить каждую прядку, это залог того, что волосы не будут лезть в дальнейшем.
Вытягиваем иглу плоскогубцами за острый кончик, и прядь вместе с ней, узел остаётся внутри головы. Ву а ля.
И так всю голову.
Прошивая головы с крышками, как у молдов обитсу со вставными глазами, я обычно прошиваю только крышу. Это намного проще.
Многое само понимается по ходу работы, без этого никак.
Обычно вначале прошивают пробор (если он предусмотрен причёской) и волосы по кругу головы, а потом заполняют пробелы.
Так проще контролировать густоту.
И сразу начинаем укладывать пряди туда, где они должны лежать, так нам будет видней, что выходит.
Но при этом мешающие работе, уже вшитые пряди, можно смело фиксировать миникрабиками и резиночками. Мохер податлив, его можно переуложить с помощью мытья.
Ах да, после прошивки, когда все пряди вшиты, а клей высох, помойте кукле голову, поможет с укладкой и уберёт грязь от пальцев (потому что на пальцах человека она есть всегда), шампунем попроще и помягче (это мохер и его моют шампунем).

В целом это довольно простой процесс, просто трудоемкий.

Но результат того стоит :)
Изображение
Другие примеры моих работы можно увидеть здесь: https://www.flickr.com/search/?tags=rer ... yumkakreki

Аватара пользователя
Marish
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:14
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Marish » 13 июн 2014, 20:41

Вставлю и я свои пять копеек.
Вот все, что я когда-либо использовала когда-либо. Слева направо.
1. Набор игл для разных целей.
Я использовала полукруглую, ту что больше. Ох, и настрадалась. Прошивала ей дочкину игровушку. Она оказалась слишком толстой. Куклу так и не прошила. Вставляла иглу острой частью снаружи внутрь. Протягивала прядь, потом завязывала узел и втягивала прядь обратно. Использовала нейлон MeLittleCustoms.
2. Очень тонкая бисерная игла. Ушко очень узкое, не удалось вставить в нее прядь даже даже нитевдевателем.
3. Иглы Prym. Написано для кукол. Оказались толстыми. Пробовала ими прошивать Клео. Иглу вставляла стороной, на которой ушко. Потом вставляла прядь с узелком на одном конце. Прошила максимум дырочек шесть. Использовала волосы от парика САМ.
4. Бисерная игла Gamma. Выглядит как два кусочка проволоки спаянные вдвое. Такие представлены в опятах Оли OylOul. Не смогла ими ничего прошить. Тк ничего не смогла в них вставить, мне попалась игла в мелких неровностях, за которые цеплялись волосинки. Сама игла очень тонкая, что чревато ранениями.
5. Иглы Hemline (упаковка не сохранилась), которые выписала на MyLittleCustoms. Оказались еще больше и толще игл Prym.
6. Потом я использовала нитевдеватели, которые шли в комплекте с ковровой иглой. Их нет на фото.
Тут я уже начала рыдать от сознания собственной никчемности. Убила нитевдевдеватели за три пряди. Нитевдеватели никак не хотели сами выходить в отверстие, приходилось их вытягивать вязальным крючком, пинцетом или круглогубцами. То ли руки у меня не из того места, то ли у меня не такие нитевдеватели как у Оли OylOul.
7. И наконец нашла иглы, которые мне подошли! Длинные, тонки и ушко большое. В комплекте их десять, что хорошо - четыре я уже сломала. У моей Холлин оказался плотный пластик надо лбом. Прошивала сараном с MyLittle Customs, прядь с узелком посередине. Двумя иглами мне было не удобно. Я протягиваю один кончик, а потом другой.
Изображение
Маркировка игл, которые мне подошли.
Изображение
Сравнение сверху вниз:
- игла MyLittle Custom
- тонкая бисерная игла
- игла Gamma, которой я пользуюсь
Изображение

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение kroshkaRu » 14 июн 2014, 10:54

Марин, эти полукруглые иглы не подходят совершенно(они по-моему называются "матрасные" - я тоже купила, но дома, примерив к кукольной голове, даже пробовать не стала их), полукруглые только хирургические прошивают хорошо - там и ушко удобное, и игла не толстая, и при этом прочная. И то у них ушко довольно хрупкое. У меня осталась единственная такая игла( а больше их не достать),и я перешла на такие-же вот длинные иглы, правда я не помню, Гаммовские они, или какие.. Теперь по старинке предпочитаю длинные прямые иглы с достаточно длинным ушком, просто в рукодельных магазинах визуально подбираю.

Аватара пользователя
Marish
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:14
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Marish » 14 июн 2014, 11:13

kroshkaRu, матрасные я года полтора назад покупала. Радовалась им несказанно. :mrgreen:
А маркировку гаммовских привела специально, тк до этого не встречала подобных игл. Никаких, хотя при любой возможности обыскивала швейные и рукодельные магазины.

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Natata37 » 01 июл 2014, 20:20

хочу прошить монстряшку черным цветом, чем прошить лучше? атласными лентами, пряжей может какой, бывает ли черная бельевая веревка? может ей? как вообще выглядит кукла прошитая атласными лентами?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение kroshkaRu » 02 июл 2014, 06:55

осторожнее с атласными лентами - могут полинять на голову, фиг выведете потом. Выглядит атласная лента в прошивке красиво, но она очень легко путается распущенная.Непрактично, и для игры совершенно не подходит, только стоять в витрине.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sen-sen » 02 июл 2014, 10:41

Natata37,
лучше - сараном, не хочется заморачиваться с заказом c mylittlecustoms.co.uk (например), поищите в торговых рядах на форуме :D
если бюджет на прошивку ограничен, поищите в "швейных" магазинах синтетическую ленту-стропу, она похожа на ручки сумок или лямки рюзаков по виду, ее можно расплести на вполне приемлемые для прошивки пряди, только немного волнистые

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Natata37 » 02 июл 2014, 12:17

kroshkaRu спасибо за ответ, а ленты наверно много надо чтоб прошить монстро-головушку? Я еще не знаю для игры она или нет :) -хочется оволосить ее.
sen-sen знаю что сараном лучше, но в закупках ничего не смыслю, а в торговых рядах не нашла, про стропу не подумала даже, спасибо, а она тоже линяет? И сколько нужно сарана в руб, чтоб прошить монстрика? и стоит ли оно того, а то у меня голова оригинал Маттел,а тело подделка в тон.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sen-sen » 02 июл 2014, 12:54

Natata37,
думаю, если делать волосы средней длины, то хватит одной стандартной пачки сарана за 3 фунта (180 рублей) - это цена магазина без доставки
черной стропой мне прошивать не приходилось (коричневая, голубая, красная и зеленая не линяют точно), если есть сомнения, можно ее прополоскать до расплетания на пряди

под спойлером прошитая стропой мелочь (ничем не укладывались, без завивки, т.е просто прошиты, расчесаны и все)
Скрытый контент: показать
Изображение Изображение


поищите в разделе "Бутики кукольной моды", кто перешивает, тот иногда и саран продает
я в Москве у vicvoo (memberlist.php?mode=viewprofile&u=10313 ) покупала, когда мне на голову винтажки немного не хватило допрошить
Последний раз редактировалось sen-sen 02 июл 2014, 14:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение kroshkaRu » 02 июл 2014, 14:06

Ну если честно, я не знаю, сколько уйдёт на монстряшку. Но представьте, что каждая прядь - это отрезок ленты определённой длины ( а именно - такой-же, как длина пряди волос). КАЖДАЯ ПРЯДЬ. Я попробовала майсинку прошить, прельстившись "лёгким" способом прошивки - типа, протаскивать нераспущенную ленточку, а распустить потом, после завязывания узелка.. Но ленточка была довольно широкой ( около 6мм) и оставляла достаточно большую дырку после себя. Поэтому плотно прошивать лентой не получалось.А потом, чуть полежала головушка - я увидела, что на резину головы слиняла чёрная краска с ленты. Загубила головушку. Больше к ней не возвращалась.
Из всех вариантов материала я тоже выбрала-бы саран. Это самый лучший материал для прошивки.
У вас в Кемерово есть магазин Хитэк( по крайней мере такая инфа есть у них на сайте) http://sibir.hitekgroup.ru/contacts/. Там можно "поймать" "хвосты" сантиметров по 40 длиной(длина материала в хвосте 1,2 м), материал называется "пони" (искусственный волос для причёсок от Hairshop), он сейчас вроде около 300 руб стоит за такой хвост( а на сайте ещё дешевле указаны :shock: ), и бывает разных цветов, включая самые фантазийные http://sibir.hitekgroup.ru/catalog/1157/1162/. Пони жёстче сарана, но выглядят не хуже. И хвоста хватит не на одну монстру. Я покупаю у нас в Новосибирске, тоже магазин есть (хотя ассортимент не всегда одинаковый, бывает, что и нет цветов, или самих этих волос). Многие мои куклы прошиты именно пони ( рыбка прошита Аидой - тоже синтетика для афрокос и дредов, тот-же пони, только немного текстурированный, при обработке кипятком выглаживается, и становится ровным), пример:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ginger Wolf
Мир кукол зовет...
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 23:52
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Ginger Wolf » 03 июл 2014, 10:04

Natata37 писал(а):в закупках ничего не смыслю, а в торговых рядах не нашла, про стропу не подумала даже, спасибо, а она тоже линяет? И сколько нужно сарана в руб, чтоб прошить монстрика? и стоит ли оно того, а то у меня голова оригинал Маттел,а тело подделка в тон.

Плохо искали.
На прошивку 1 монстро-головы нужно в среднем 2 пучка сарана (зависит от необходимой длины волос и густоты прошивки). Готовы ли потратить 400-500 руб. на прошивку 1 головы, вот в чем вопрос...

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Natata37 » 03 июл 2014, 20:31

kroshkaRu спасибо за помощь- буду искать)))
sen-sen спасибо- такие милые малявки-им пушистые волосы очень идут

Ginger Wolf может и плохо-

Аватара пользователя
sound607
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 06:33
Откуда: Зеленоград ЗелАО

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sound607 » 07 июл 2014, 10:14

kroshkaRu, насколько "пони" жестче/мягче канекалона "аида"?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение kroshkaRu » 08 июл 2014, 19:27

аида хайршоповская? По-моему одно и то-же, просто Аида текстурирована дополнительно ( ну, как если бы заплести сырое волокно в мелкие косички, и высушить, а потом расплести, только мельче).При поливании кипятком разглаживается, и становится практически тем-же самым гладким "пони".

Аватара пользователя
sound607
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 06:33
Откуда: Зеленоград ЗелАО

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение sound607 » 09 июл 2014, 15:07

ага, она самая. А волокно "пони" тоньше, чем волокно "аиды", волокно фибры по сравнению с "аидой" - как проволока с волосом?
Из всех, что мне удалось пощупать в магазине, мне пока нравится только косички зизи. Они очень мягкие и такие же тонкие как кукольные волосы, только сильно пушатся после расплетения. Приходится изощрятся, чтобы выпрямить. :?

Аватара пользователя
Лидушка
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 21:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Лидушка » 23 июл 2014, 13:10

Как вы справляетесь с "жесткими" головами?
Решила перепрошить Дарлу от интегрити, иглу невозможно протащить через отверстия!
И если понадобится сделать дополнительные отверстия, то как?

Работала только с мх и барби, там головешки прошивать одно удовольствие

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение kroshkaRu » 23 июл 2014, 18:12

sound607, фибру брала, она мне очень не понравилась - довольно жёсткая, и наощупь волокно "сухое", неприятная. Аида наощупь довольно грубое волокно, пони толще и несколько жёстче сарана. Зизи не брала, надо будет поискать, чтобы хотя-бы потрогать)).
Лидушка, у меня опыт большой :mrgreen: , и барби, и джуки, и момоки, и МХ, и ФР.. Тоннеров только ещё не шила. Дарлу шила, ага. Головку можно греть под настольной лампой, чтобы она была мягкой. Но для меня сей способ слишком суетный( пока протолкнёшь одну прядь головёнка уже остынет, опять надо греть), и когда пальцы приловчились -я стала без напёрстка обходиться. Иногда помогаю себе сомкнутыми лезвиями ножниц, упирая их плашмя в кончик (ушко) иглы. Тут всё дело в соотношении - плотность головы - толщина иглы. Тонкой иглой невозможно прошить жёсткую голову. И пальцы исколете, и игла сломается.

Minerva
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:26
Откуда: СПб

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение Minerva » 03 авг 2014, 20:38

Девушки, возник вопрос:
есть какая то особенность прошивки волос под т.н. "французскую косу"? Интересует именно как располагать будущие прядки, делать ли пропуски что бы не было слишком густо... Может есть туториалы с разметкой головы под такую прошивку. Начала прошивать мохером, что само по себе геморойно, так что не хотелось бы ошибиться.
Извиняюсь, если подобный вопрос уже был. Просто уже час ищу сидя с мобильного инетрнета это просто не реально медленно, а у кого-нибудь может быть есть готовая ссылочка недалеко. :) Заранее благодарна

Аватара пользователя
RedRidinHood
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:52
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение RedRidinHood » 18 авг 2014, 18:10

Люди, хочу спросить у вас совета. В будущем хочу делать кастом под Сейлор Мун и возник вопрос - как лучше прошивать волосы, чтобы получились нормальные оданго (причёска Сейлор Мун непосредственно)? В два-три ряда, или ну очень, вот прям очень тонкими прядями и по всей голове?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Перепрошивка и укладка кукольных волос: вопросы и ответы

Сообщение kroshkaRu » 18 авг 2014, 19:25

ммм... дело вкуса, мне кажется. Можно и так и эдак. Если причёска неразборная, навсегда, то можно и "под причёску" прошивать, у меня есть пупс поддельный, с такой причёской, прошит именно "стратегическим" способом - по окружности и пробор по всей голове(+ кудрявая "чёлочка" по окружности головы). А потом в хвостики собрано - ещё какие богатые хвостики.. Такой способ прошивки обеспечит идеальную укладку волос ПО ГОЛОВКЕ. Но конечно, при раздвигании прядей на голове будет видно, что прошивка "стратегическая".


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей